Четверг, 28.03.2024, 19:11
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Приманки. привада, прикормки » Как развести червей.
Как развести червей.
HlopotunДата: Четверг, 12.06.2014, 01:14 | Сообщение # 41
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Сергей, если разводить на улице, то ящик не всегда и нужен, а иногда даже вреден. Черви не любят жары и резких колебаний температуры. Ящик придётся зарывать в землю. Нужно просто сделать место с хорошей почвой и наличием корма для червей. Если им будет что есть – сами они ни куда не уйдут. Я такое место делал так. На даче, в затенённом месте вырыл ямку примерно 1 метр на 1 метр и глубиной на штык лопаты.  Землю просеял (чтобы потом руки не ранить), добавил в землю торфа, добавил прошлогодних (начавших гнить) листьев, хлебных крошек, манки  и геркулеса, хорошенько перемешал и  засыпал этим вырытую ямку. Потом полил. Поливал до тех пор, пока вода быстро впитывалась и не стояла на поверхности. При этом немного переувлажнил, но на нашем участке земля очень быстро впитывает воду и через день всё само пришло в норму. Ямку накрыл куском ватного одеяла, которое предварительно полил из лейки и походил по нему, чтобы выдавить лишнюю воду.
Через неделю под одеялом стали появляться приползшие черви, но их было не много.  Специально для разведения я червей не покупал. Копаешься в огороде, выроешь червяка и на место его, - под одеяло. Копал червей для переселения и в старой куче, куда сваливали траву после прополки, листья и выливали пищевые отходы. Червей и там было много, но копать и выбирать их было проблематично, так как  в эту кучу бросали всё, что только хотели. Битое стекло, бутылки, лампочки …. Одним словом – помойка. Ну, и рыться в ней не доставляло ни какого удовольствия.
Через год под одеялом было просто месторождение червей. Правда, я их всё лето регулярно подкармливал чем мог – всем, что выбрасывали со стола. (Солёного им нельзя!) Когда было уж очень сухо – поливал, но только на одеяло. Под одеяло не лил – и так хватало. А так – за ночь одеяло набирало воды (росы) вполне достаточно. В сильный дождь, если мог, накрывал полиэтиленом.  После добавления корма перелопачивал ямку, но не лопатой, а вилами. Старался и не порезать червей и равномерно распределить корм по объёму червиного жилища. Боялся, что, если оставить всё сверху, они со всей ямы в одно место на жратву сползутся. А так - ни разу не замечал, чтобы черви собирались в клубки. (Пишут, что такого нельзя допускать.)
На зиму я просто засыпал «червятник» листьями с яблонь, а весной эти листья убирал. «Нормальные» черви мороза не боятся (если снижение температуры происходит естественным образом, а не замораживать их в холодильнике). У тебя, я думаю, такой проблемы не будет.
Этими червями и я, и мои друзья  пользовались  три года, а потом я перестал ездить на дачу,ну и …..  Теперь покупаю в магазине. Дешевле получается.
Пишут, что важно кормить червей тем, что они привыкли есть. Резкая смена рациона для них крайне нежелательна. А если покупать червей на развод  – как узнать к чему они привыкли? Если покупать у того, кто сам их копал – может и подскажет, что они могли есть «дома», а в магазине – вряд ли знают.
Чтобы черви быстрее плодились рекомендуют поливать сильно разведёнными молочными (кисломолочными) продуктами, но я этого не делал. Хотя, с кашами все равно попадало.
Если земля вокруг «червятника» сухая, рекомендуют делать глиняный замок – изолировать «червятник» слоем глины. (У меня такой проблемы не было.)
По поводу «как быстро» можно развести – смотри сообщение 27. Но всё очень зависит от условий - температура, важность, еда.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 12.06.2014, 01:30
 
ZimxxДата: Четверг, 12.06.2014, 12:37 | Сообщение # 42
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
так как по поводу того что я спросил?

Добавлено (12.06.2014, 11:34)
---------------------------------------------
ммм, а тогда в чём лучше?

Добавлено (12.06.2014, 11:36)
---------------------------------------------
У меня как бы тоже есть червятник возле дерева с навозом поливаю его постоянно, но есть проблема, черви некоторые размокают от воды типа там много влаги, не все черви любят воду

Добавлено (12.06.2014, 11:37)
---------------------------------------------
а ЧЕРВУ У ВАС ОТ ВАТНОГО ОДЕЯЛА НЕ СТУХЛИСЬ ЕЩЁ?
 
HlopotunДата: Четверг, 12.06.2014, 13:53 | Сообщение # 43
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Zimxx ()
как чередовать между грунтом и кормом
"Слоёный" пирог обычно используют не для разведения червей, а для получения биогуммуса. Так проще чисто технологически. Я так не пробовал.
Цитата Zimxx ()
за сколько времени развести можно
Если маточное "стадо" половозрелое и начнёт сразу плодиться, то первый "урожай" можно получить через 2 - 4 месяца, что зависит от условий содержания.
Цитата Zimxx ()
как разводить зимой
Для нормальной жизни червям нужна температура не ниже 15 - 24 градусов. Ниже 10 градусов они начинают хуже питаться, при 6 градусах вообще практически ни чего не едят, при 4 градусах освобождают желудок и впадают в спячку. Замерзания в таком состоянии они не боятся. Так что зимой их можно разводить только в обогреваемом месте, а зимовать могут и на улице.
.... поливаю его постоянно, но есть проблема ...
Всё правильно. Черви без воды жить не могут, но при её избытке - погибают. Дышат-то они через кожу и в воде, через какое-то время, просто задыхаются. Именно поэтому, перед дождём, черви часто выползают из земли на поверхность - жить хотят! Приближение дождя они чувствуют и удирают, а когда ты их будешь поливать - этого им не ведомо. Вот они и тонут.
Перед поливом нужно проверять, нужен ли этот полив. Я проверял просто сжав комок земли из червятника в руке. Если выжать воду не удается, а комок сам не рассыпается - влаги достаточно. Рассыпается - нужно немного полить. Выжимается немного воды - влаги многовато, но терпимо.

По поводу ватного одеяла.
Мне кажется, что тухнуть будет только при избытке влаги и высокой температуре. Влажное одеяло служит только для сохранения влаги под ним. Если из земли влага ушла (очень сухо вокруг), то черви собираются прямо под одеялом, что тоже служит сигналом о необходимости полива. Таких проблем, как гибель червей под одеялом, у меня не было. Но, возможно, это зависит от климата и почвы.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
ZimxxДата: Четверг, 12.06.2014, 14:00 | Сообщение # 44
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Просто получается, что когда я их поливаю, влага вся внутри червятника находится, а сверху земля сухая, а дождь прошёл я капнул там воды столько, что я прям перелил теперь буду знать по поводу этого.
 
LoveranglerДата: Четверг, 19.06.2014, 19:36 | Сообщение # 45
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Пенсионер из Урюпинска разбогател на выращивании червей?

Говорят, волгоградские пенсионеры нашли оригинальный способ дополнительного заработка - на червях. Сколько получается в месяц?

А. Апарин, Волжский

Червячная ферма - явление весьма распространённое не только в нашем регионе. Далеко не каждый рыбак хочет терять время и искать наживку с лопатой самостоятельно. Гораздо проще купить. На таких «ленивых» рыбаков и рассчитан бизнес.

«Я завёл червячную ферму, когда вышел на пенсию, - рассказывает Виктор МУРАВЬЁВ из Урюпинска. - Выращиваю на своём участке. Кстати, черви довольно прихотливы. Компостную кучу, где они растут, нужно поливать костным отваром и жидкими биоудобрениями».

При должном уходе за пару недель черви увеличивают свою численность вдвое. Коробочка с полусотней червей стоит 30 рублей - вроде бы немного, но при большом вале заказов можно заработать в месяц до 20 - 30 тысяч рублей. Неплохо! Особенно учитывая, что средняя пенсия в регионе - 10 228 рублей.

«Если вы будете лениться и плохо ухаживать - черви погибнут, и ваш труд тоже, - говорит Муравьёв. - Я поставляю свой товар не только по Урюпинску, но и в Волгоград. Тут важно соблюдать правила перевозки. Дождевики при высокой температуре быстро погибают, поэтому перево­зить их нужно только в термосумках».

Кстати, спрос на этот товар есть круглый год. Хотя зимой, признаётся хозяин фермы, выручка снижается вдвое.

АиФ-Волгоград


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Суббота, 21.06.2014, 00:52 | Сообщение # 46
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вот здесь большая статья (формат .pdf) по вопросам разведения и связанного с этим:
http://www.moip.msu.ru/wp-content/uploads/2011/05/1-dojd_cherv.pdf


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 21.06.2014, 00:58
 
СергейДата: Суббота, 06.09.2014, 09:36 | Сообщение # 47
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Не верится что очень сложно. Сам недавно решил проверить.









Большинство твердят; производство нужно,правительство не думает,предприниматели не думают ,нужны деньги для начало своего дела и т.д.  Всегда найдется причина когда НЕ ОХОТО ,но только причина почему-то не в себе. Для разведения не нужны деньги,не надо регистрировать предприятие,отчитываться в налоговой и т. д. Нужно;,желание заработать,отбросить ЛЕНЬ, быть-целеустремленным. А мы и этого не умеем. biggrin Придеться самому на следующий год заниматься,лишние 300-500 тыс за несколько месяцев (как хобби,между делом),пригодятся. Одна причина,могут назвать "ДЕНЕЖНЫМ МЕШКОМ"  biggrin
Прикрепления: 5428560.jpg (461.9 Kb) · 8049964.jpg (472.6 Kb) · 9842093.jpg (438.3 Kb) · 9502480.jpg (450.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 06.09.2014, 10:07
 
ВодянойДата: Воскресенье, 07.09.2014, 21:31 | Сообщение # 48
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Большинство твердят; производство нужно,правительство не думает

Яковлевич, выманил всё таки меня из подполья. biggrin
Узнаю свои слова из другой темы. Яковлевич, вот истинный любитель спорить   biggrin но только эти слова относились к увеличению искусственного выращивания красной рыбы, в которой есть потребность, но заботы государства не видно. И вообще любой экономический аналитик сейчас скажет, что нужно увеличивать производство. Страна не может жить только за счёт "купи-продай". Кто то должен производить.

Согласен, что выращивание и разведение червей дело рентабельное, то есть, по русски говоря, можно на этом зарабатывать. Но не всё так радужно и просто. Если взять того пенсионера, о котором статья выше. У него есть стабильная пенсия и он может себе позволить пол года и даже год, увеличивать маточное поголовье червя, которое потом даст гарантированно многочисленное потомство . А с одной кучки - это только можно свои потребности в насадке для рыбалки обеспечить.

 Что бы получать в месяц 20000 р с этого дела, надо вырастить 25 кг червей. Кто копал сам червей, то знает, что даже в хорошем месте накопать 1 кг червей - это надо перевернуть всю кучу, в которой они просто кишат.На следующий день, этот 1 кг там сам собой не появится, нужно время на воспроизводство. Кроме того надо сортировать червей вручную, мелких червей рыболовный магазин не примет. Отсюда вывод - нужно 25 хорошеньких кучек, кишащих червями.
 
Большинство в городе живёт в квартирах, поэтому в этот бизнес им дорога закрыта  biggrin В противном случае им надо переехать в частный дом со своим подворьем или купить какое то помещение. 

Кстати, о помещении! Чтобы разводить червей круглогодично, то нужно помещение, в котором будет поддерживаться температура от 15-25 градусов и влажность 80 %. Без помещения - это бизнес на 4-5 месяцев в году. Поддержание в помещении оптимального климата - это дополнительные затраты.

Ну и опять же, большинство может заработать эти деньги на обычной работе, имея при этом гарантированный отпуск, выходные, 8-часовой рабочий день, оплата больничного (хотя сам брал больничный 1 раз в жизни), вобщем полный соцпакет.

Поэтому желающих, пока нет. Может быть уже кто то и клюнул на эту идею, но что бы выйти на оптовые поставки в магазин понадобиться не меньше полугода.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 07.09.2014, 23:02 | Сообщение # 49
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Реально этим может заняться тот, кто имеет для червей хотя бы бесплатный корм. Эту ползучую команду кормить надо. Кто-то приводил расчеты расходов на вермикультуру. Не всё там так просто. Сначала они тебя жрать будут, в смысле - твои деньги и труд, а уж потом, если выживешь, может и получится чем попользоваться. Ещё нужно найти потребителя биогумуса. Обычно это и даёт основной доход.
Вот экспериментальные данные одной из вермиферм Китая:
Площадь сарая (теплицы) = 140 кв. метров.
Расход корма на 1 кв. метр = 1500 кг/год.
Выход червей с 1 кв. метра = 22,5 кг/год.
Выход биогумуса с 1 кв. метра = 750 кг/год.
Стандартный корм - навоз + опилки + солома. Корм подлежит обязательной ферментации (компостированию).

По Китайскому опыту - мелкие вермихозяйства не рентабельны и вымирают, если не занимаются скотоводством, как основным видом деятельности.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 08.09.2014, 00:40
 
СергейДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:49 | Сообщение # 50
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Водяной ()
И вообще любой экономический аналитик сейчас скажет, что нужно увеличивать производство. Страна не может жить только за счёт "купи-продай". Кто то должен производить.
Золотые слова и всем это ясно не обязательно быть эк. аналитеком. Речь о другом. Что никто не хочет работать или как ты говоришь
Цитата Водяной ()
большинство может заработать эти деньги на обычной работе, имея при этом гарантированный отпуск, выходные, 8-часовой рабочий день, оплата больничного (хотя сам брал больничный 1 раз в жизни), вобщем полный соцпакет.
 И больше ничего человеку не надо. Большенство это устраивает.А думает пусть кто хочет жить лучше,а мы будем их учить,что нужно увеличивать производство ,ведь должен кто-то производить. Т. есть,вы налаживайте,рискуйте,затрачивайтесь,несите риски и ответственность,а мы спокойненько будем только производить. Потом мы будем требовать свои права,одновременно обзывая и ненавидя своего работодателя.
А про червей. Я не буду описывать,как  и что надо делать,я просто знаю не по наслышке. Да и к стати, червь вообще-то стоит от 1200 р/кг до 1500 р/кг. А есть порода 2000-2500 р/кг.
Цитата Водяной ()
Большинство в городе живёт в квартирах,
Большинство в нашем городе живет в частном секторе,а разводить вообще-то лучше селянам,там больше условий для этого а трудоустроенных меньше. Глаза страшат а руки делают. 
Это простой пример (разведение червей),есть тысячи способов заработать  таким примерно способом (без затрат),но это никому не надо.Всем надо, что-бы КТО-ТО делал,а мы будем их ругать и оправдывать свое безделие.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 08.09.2014, 22:02
 
ВодянойДата: Понедельник, 08.09.2014, 22:25 | Сообщение # 51
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Ни кто ругать не будет. Взялся. Молодец!
Каждому своё. И кстати, кто работает хоть где то  - уже не бездельник.

Сдаётся мне , мы начинаем реанимировать старую тему "Бредовые мысли на ночь"  biggrin
 
HlopotunДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:00 | Сообщение # 52
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Всем надо, что-бы КТО-ТО делал,а мы будем их ругать и оправдывать свое безделие.
А что ты хочешь от тех, кто не приучен думать и делать сам, по своему желанию и разумению. Да, всю жизнь работали, но только "под чутким руководством", а ты хочешь, чтобы они теперь все рванули в бизнес и отвечали сами за себя? Если человек не понимает и боится что-либо начать из-за возможности прогореть - не начнёт ничего. Он не готов к тому, что прогорит, считает это чем-то смертельным и недопустимым. Кого показывают по зомбо-ящику? Только успешных. А о том, что на одного успешного приходится 25 не особо успешных и 1000 прогоревших - молчат. Вот и считают, что прогореть - это смерти подобно и что прогореть может только он. Да и как это - без начальства вдруг начать что-то делать! А если не пойдёт - кого ругать? Себя? Это как это?
В такой ситуации только и остаётся, что работать на "дядю" и обвинять во всех бедах, естественно, его. Не себя же. Так удобно и привычно. Не прижало ещё, а желания и понимания, что по-другому не будет, пока нет.
Да и отношение окружающих ....  Ни как не могу понять, что зарабатывать и получать - разные вещи.

"Бредовые мысли на ночь" - нормальные мысли в нашем дурдоме.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 08.09.2014, 23:15
 
ВодянойДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:44 | Сообщение # 53
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Кстати, опять про разведение червей...В городе, как мне сказали, есть 2 производителя червей для рыбалки. Один из них даже в Волгоград крупными партиями отправляет.
 
СергейДата: Вторник, 09.09.2014, 06:51 | Сообщение # 54
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Водяной ()
Каждому своё.
Вот большинство это и не понимает,когда начинает требовать прибавки,не нравится когда их ругает работодатель, начинает завидовать лучшим условиям жизни работодателя,начинает вредить,портить. А у некоторых партий например ( Справедливая Россия ,а это очень много людей),лозунг;"Сократим разницу в доходах между богатыми и бедными." Где-же справедливость biggrin .Один думал,рисковал,прогорал,нервничал.......  достиг чего-то (воров в счет не берем,). Нанял рабочих,а теперь давай сокращать разницу в доходах,не справедливая, по мнению большинства, разница в доходах. Доходы (по мнению многих партий,а партия это миллионы людей),несмотря на вложенный капитал и предстоящие расходы на прогресс со стороны предпринимателя,должны быть почти одинаковыми. Мне кажется что это ненормально. А лозунг " Каждому свое" все знают,даже понимают,но применять не хочется,когда не хватает денег на что-то (новую машину,квартиру,мебель ,тур-поездку , на обновки....... Вот попробуйте ,когда жена попросит у Вас что-то новенькое,сказать "Каждому свое" и отказать biggrin . Если знать и понимать правильно это "Каждому свое",то и не надо сравнивать как живут люди в других странах. Ведь там и отношение и поведение и мышление и................ не такое.
Цитата Водяной ()
В городе, как мне сказали, есть 2 производителя червей для рыбалки.
 Даже больше,знаю трех. 
Цитата Водяной ()
Ну и опять же, большинство может заработать эти деньги на обычной работе,
Лучше-бы их было меньшинство. biggrin , жили-бы лучше.  Вот действительно,"Каждому свое".
 
СергейДата: Вторник, 09.09.2014, 07:10 | Сообщение # 55
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Водяной ()
Каждому своё. И кстати, кто работает хоть где то  - уже не бездельник.
Работает.И приходя с работы еще работает в огороде,берут по две дачи,выращивают скотину...... и дети будут продолжать это (по примеру родителей).Другого примера (лопата,вилы,навоз) они (дети) не знают.Очень трудолюбивые люди,вроде не бездельники. Но при таких не бездельниках,мы так и будем продолжать жить. Не руки в основном важны,а голова. Без рук можно хорошо жить,без головы нет.
 
КазакДата: Четверг, 11.09.2014, 23:07 | Сообщение # 56
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Кстати, про отходы червячного производства - биогумус или копролит. Сабанеевская контора на его основе, с добавлением опарыша, продает килошные пакеты по цене, в рознице, 120 руб. С прилавков уходит в лет. Вот http://www.sabaneev.ru/svetofo....3c400fa
 
Serzh13Дата: Суббота, 04.10.2014, 14:07 | Сообщение # 57
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Сообщество по данной теме http://vk.com/vermifermer
Заходите , обсудим :)


Сообщение отредактировал Serzh13 - Суббота, 04.10.2014, 14:08
 
chak182Дата: Вторник, 08.03.2016, 17:20 | Сообщение # 58
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Сегодня собирался на рыбалку, но теща попросила отвезти её на дачу. В женский день решил не отказывать теще, а воспользоваться ситуацией и осуществить давно задуманный план, а именно выкопать силосную яму и развести червей.



Немного пробежался по ямам соседей и украл немного червей для более скорого их появления biggrin теперь стану олигархом от продажи червей crazy
Прикрепления: 1985409.jpg (730.3 Kb)
 
HlopotunДата: Вторник, 08.03.2016, 17:31 | Сообщение # 59
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
Немного пробежался по ямам соседей и украл немного червей

Это нормально - начальный капитал! Сам он ни откуда не появится. Однако, для разведения это не есть гуд. В "чужой" почве (еда непривычная) могут и не выжить. Надёжнее приманить со своей территории.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
chak182Дата: Вторник, 08.03.2016, 18:20 | Сообщение # 60
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Так я и силос там же нарыл biggrin
 
Форум » Общий раздел » Приманки. привада, прикормки » Как развести червей.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru