Четверг, 24.08.2017, 00:31
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Страница 13 из 14«1211121314»
Модератор форума: yurist46 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Новости Союза Рыболовов
Новости Союза Рыболовов
HlopotunДата: Понедельник, 18.05.2015, 22:42 | Сообщение # 241
Сергей
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Barbaley, я бы с удовольствием, но ... не найти петицию. Или её ещё нет? uhm

Только я не понял, зачем они конкретизируют, где именно запрещено торговать сетями? Получается, через интернет и в магазинах - можно?

Во, теперь - другое дело! Только ни как не могу дождаться разрешения на подпись. Не шлют ничего на e-mail. biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 18.05.2015, 23:24

HlopotunДата: Вторник, 19.05.2015, 20:29 | Сообщение # 242
Сергей
Цитата Barbaley ()
Представители клуба рыболовов и охотников "Амур Таймень" опубликовали петицию:

Я абсолютно ЗА! (Хотя, подписать так и не смог!) Но ресурс, на котором выложена петиция ...  Почитал выложенные там петиции. Только Папе Римскому не адресуют. Нечто, вроде забора. Пишет кто хочет и что хочет, но кто это читает? Прохожие? СМИ?
Сомневаюсь, что правительство туда заглядывает.

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 19.05.2015, 20:38

HlopotunДата: Четверг, 16.07.2015, 22:18 | Сообщение # 243
Сергей
 Ну, русская национальная выпечка в виде тонкого диска, почему если вылезает где-то что-то дерьмовое, то обязательно "Made in Moskau"? Все засранцы там обосновались? Теперь места в "Московии" им мало, так они ещё и расширяются! Пора столицу куда-нибудь перенести. Сибирь большая ... И новые "зоны" организовывать не придётся, и "они" будут недалеко от дома.
Прочитал "письмо РПУшиков" и удивился отсутствию комментариев. Всем наплевать? (Ну, я-то оставил!)

P.S. Извините, но слово "блин" запрещает использовать жена! Приходится писать длинно. request
Прикрепления: 1789607.gif(7Kb)

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 16.07.2015, 22:48

BarbaleyДата: Пятница, 09.10.2015, 21:18 | Сообщение # 244
Владимир
Награды: 1
Рыболовы Самарской области за искоренение браконьерства на Волге.
Обращение к Президенту России. 

Рыбалка подобна поэзии- рыболовом, как и поэтом, нужно родиться. Исаак Уолтон

HlopotunДата: Понедельник, 16.11.2015, 19:30 | Сообщение # 245
Сергей
Цитата Barbaley ()
Свои предложения Комитету Госдумы по природопользованию можно послать .....

Послать предложения? А ранее присланных мало?
До сих пор в думе (правительстве) посылали и будут посылать только нас - рыбаков-любителей!  Послать нужно не сообщения, а эту БАКСДУМУ!
Прикинули бы, сколько лоббистов и сколько "посылателей"! А ПАПА - МОЖЕТ!
Интересно, кто-нибудь в Правительстве России считал, сколько бабла получает ГОСУДАРСТВО от этих "бизнесменов от халявы", торгующих "правом на рыбалку"?
Наверняка, "содрав" с каждого рыбака-любителя по 10 рублей в год, ГОСУДАРСТВО (не лоббисты) получит больше! А я бы отдал даже больше 10 руб!
Представьте, а если вместо рыбы - футбольный мяч! ..... Ох, и не позавидовал бы я лоббистам! Забьют же. Не в ворота, а ногами!
А рыбаков больше, чем фанатов кожаного мяча! Чуете?
Нехорошо будет! Дорого обойдётся!

Может, я и резко, но надоело прикидываться травой. Да и трава бывает ядовитой.

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 16.11.2015, 19:42

HlopotunДата: Суббота, 02.01.2016, 12:36 | Сообщение # 246
Сергей
Цитата
Результат: в 2015 году закон во втором чтении рассмотрен не был.
А в Думу новый вариант был  представлен? Надеюсь, что проблема не в Думе. Этих (Думцев) можно и переизбрать, а вот "Сельхоз и ещё чего-то там" ... Мы же их не избираем. Кто же их назначает? Может, с того, кто назначает, и надо начать?

BarbaleyДата: Суббота, 02.01.2016, 13:17 | Сообщение # 247
Владимир
Последняя версия законопроекта, которую, с учетом мнения рыболовов, представил в Думу от имени Правительства Минсельхоз, находится в Комитете по природопользованию, который дотянул до конца срока Думы, понятно, что подачи лоббистов, желающих поделить реки и озера.

HlopotunДата: Суббота, 02.01.2016, 13:36 | Сообщение # 248
Сергей
А как от "этих кадров" избавиться - то? Или мы обречены?
Тут, кого ни избирай, а хрен редьки, - один хрен, не слаще!
Объявить Москву Старыми Васюками? Или Уюпинск - Новой Москвой?  biggrin

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 02.01.2016, 13:38

BarbaleyДата: Суббота, 02.01.2016, 13:37 | Сообщение # 249
Владимир
Надо просто в массовом порядке сообщать свое мнение власти, в очень массовом порядке. Непрерывно писать письма. Это действует.

Сообщение отредактировал Barbaley - Суббота, 02.01.2016, 13:38

HlopotunДата: Суббота, 02.01.2016, 13:53 | Сообщение # 250
Сергей
Писать, сообщать, .... а кой ВЛАСТИ? Кто у нас ВЛАСТЬ? Кому писать и сообщать? Ты - мне, а я - тебе?
Или тому, кто щук ловит и амфоры достаёт?
Писали ему, сообщали, а "воз и ныне там"!
Видимо, есть и другая ВЛАСТЬ ....

А как ещё, лично я, должен воспринимать существующую ситуацию?

Молчу, не тот сайт!  hello

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 02.01.2016, 13:59

BarbaleyДата: Воскресенье, 10.04.2016, 23:26 | Сообщение # 251
Владимир
Подмосковные рыболовы начали кампанию по постоянному напоминанию браконьерам об ответственности, которую они несут по закону при нарушении правил ловли рыбы и использовании запрещенных снастей и приспособлений. Рыболовы распечатывают листовку и по дороге на рыбалку приклеивают ее у магазинов, на остановках общественного транспорта, на столбах и других местах у реки. Текст листовки сопровождает номер телефона местного инспектора Рыбнадзора, куда каждый рыболов может позвонить, если увидит на реке браконьеров. Ниже вы можете скачать эту листовку в формате, удобном для редактирования, и тогда ее можно будет изменить в соответствии с региональными правилами и дать телефон местного инспектора Рыбнадзора http://www.souzrybolovov.org/app/download/10156252493/braki8.rtf

Прикрепления: 5442226.jpg(120Kb)

Сообщение отредактировал Barbaley - Вторник, 12.04.2016, 21:43

СеменычДата: Понедельник, 11.04.2016, 08:51 | Сообщение # 252
Владимир
Награды: 2
Это обращение Самарских рыбаков, надо расценивать как обращение рыбаков всей России, этот браконьерский беспредел, как раковая опухоль, охватила исключительно все регионы России ! На мой взгляд, борьба с бракушами, должно быть действенной, и поучительной, что-бы другим "рыбачишкам" не было повадно вылавливать рыбу не дозволенным способом! А для этого наверное нужно поменять действующие санкции применяемые к браконьерам в настоящее время , на более чувствительные, т.е. увеличить в разы штрафы и в зависимости от нанесенного ущерба, ввести уголовную ответственность с более большими сроками наказания, вплоть до конфискации имущества. Вот эти меры, должны подействовать на браконьеров, это мое личное мнение!                                            
Да еще необходимо, более тщательно, подходить к штатам рыбнадзоров, ведь по сути дела, в штаты попадают не те люди,которые добросовестно несут свою службу, а бывшие бракуши, или блатные!

Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.

HlopotunДата: Понедельник, 11.04.2016, 19:44 | Сообщение # 253
Сергей
Цитата Семеныч ()
А для этого наверное нужно поменять действующие санкции применяемые к браконьерам в настоящее время , на более чувствительные, т.е. увеличить в разы штрафы и в зависимости от нанесенного ущерба, ......

Боюсь, что без запрета свободной продажи, в том числе и через интернет-магазины, сетей и сетематериалов, - мало что изменится.
Кадры рыбоохраны .... а кто пойдёт на такую работу при такой зарплате? Да и цель рыбоохраны как-то не совсем соответствует названию организации. Для них главное - поймать нарушителя в момент совершения ..... Вылавливать сети .... а зачем? Нарушитель-то отсутствует ... На сеть дела не заведёшь! В такой ситуации охрана рыбы - дело десятое!
Надо инспекторов материально заинтересовать в изъятии бесхозных сетей, но протоколы должны подписывать свидетели. Как избавится от "штатных свидетелей", подписывающих протокол "задним числом", - это можно решить.
Нужно разрешить изымать сети из мононити любому, но с обязательным её уничтожением. Если при этом браку придётся уничтожать свою же сеть - я буду просто счастлив!
biggrin

HlopotunДата: Понедельник, 25.04.2016, 19:34 | Сообщение # 254
Сергей
Цитата
никто не имеет права ни с кого брать деньги за любительскую рыбную ловлю в открытых водоемах, если эти водоемы не взяты кем-то в аренду и не эксплуатируются в производственном плане,

Изъятие денег из карманов рыбаков ... , ну чем не производство? Производство денег?!  Какая может быть аквакультура в неогороженной сетями части водоёма? Да и с сетями ... Бред сивой кобылы и примкнувших к ней депутатов от ... любой партии. О МИНСЕЛЬХОЗЕ - вообще молчу! Это - Московский междусобойчик. Поэтому и МИНРЫБПРОМ съели. Лакомый кусочек ... Под себя его!
В чём проблема-то? Бери землю с прудом (или выкопай пруд), зарыбляй, выращивай и ... дальше - твоё дело ... Но на это нужны деньги, а хапнуть водоём (или его часть) и продавать то, что там уже было ... Это производство чего? Только денег!
На мой взгляд, такое заявление В.В.Путина - шаг назад! А шаг вперёд - скоро будем платить и за воздух! Предупредил ...
hello

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 25.04.2016, 19:54

BarbaleyДата: Среда, 02.11.2016, 20:09 | Сообщение # 255
Владимир
НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ О ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РЫБАЛКЕ

Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев обсудил дальнейшее развитие и текущие проблемы любительского рыболовства в стране с журналистом, автором телепрограммы "Экологический вестник" Айшат Ахмедовой.

- Добрый день, Николай Сергеевич, спасибо, что вы нашли время ответить на мои вопросы. Совсем недавно в Дагестане с успехом прошел первый республиканский рыбный фестиваль «Каспийская рыба». Планируется сделать его традиционным, и я заранее приглашаю Вас на фестиваль, который будет проведен в следующем году. В связи с этим, хотелось бы спросить, считаете ли Вы формат фестиваля удачной формой популяризации любительского рыболовства?

-  Думаю, что формат фестиваля прекрасно подходит для популяризации рыболовства.

Я был не на одном рыбном фестивале, но вместе с тем, не могу сказать, что они проводятся часто. Поэтому я искренне поздравляю Дагестан с этим начинанием и с решением сделать рыбный фестиваль ежегодным, потому что любительская рыбная ловля объединяет миллионы людей. Люди берут с собой на рыбалку детей, таким образом, приобщая их к природе. Я сам начинал свое знакомство с природой со сбора грибов, рыбалки. В настоящее время рыболовство – это мощная индустрия, которая приносит многим странам огромные деньги и дает миллионам людей работу, а тем, кто просто любит рыбу – отдохновение. Фраза о том, что «время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в счет жизни» - это абсолютная правда. К примеру, на охоте надо концентрироваться, подбираться к зверю, а, находясь на рыбалке, можно не думать ни о чем. Рыбалка - это перезагрузка для человека его психики.

- Вы возглавите Ассоциацию рыболовов России и, наверняка, знаете, имеется ли некоторая региональная специфика в распространении рыболовства.

- Распространение любительского рыболовства очень разнится от региона к региону. У народов Крайнего Севера рыба порой является единственным средством для проживания. Во время нереста они заготавливают рыбу таким образом, чтобы пропитания хватило на всю зиму. Для них рыбалка - не способ отдохнуть, а жизненная необходимость. Сейчас оборудование для ловли рыбы доступно для всех желающих. Многие становятся профессиональными рыбаками, участвуют в соревнованиях и спортивное рыболовство включено в реестр видов спорта и в России. Для кого-то - это спорт, для других - просто увлечение, для третьих - это средство проживания и от региона к региону это может существенно отличаться.

- Будет ли участвовать возглавляемая Вами Ассоциация в разработке законопроектов, разумеется, в рамках своих полномочий?

- Ассоциация создается для защиты прав рыболовов и, как вы справедливо заметили, будет работать и над законодательством в сфере любительского рыболовства. Мы, имея уже свои наработки, собираемся вносить их в федеральное законодательство. У нас есть для этого возможности. Комитет по природным ресурсам, который раньше функционировал в Госдуме, теперь разделен. Проблемы экологии будет курировать самостоятельный Комитет по экологии и охране окружающей среды, где я работаю первым заместителем председателя Комитета. Тем не менее, мы будем активно сотрудничать с Комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, который заведует вопросами рыбалки и охоты. У нас есть соответствующая договоренность.

- Законопроект «О любительском рыболовстве» долгое время находится на рассмотрении. Много споров о платной рыбалке. Какой позиции придерживаетесь Вы в этом вопросе?

- Может, меня не все поддержат, но я думаю, что в скором времени такое понятие как «платная рыбалка» изживет себя и мы придем к установлению минимальных членских взносов за возможность рыбачить. Такая практика существовала в Советском Союзе. Зачем это делать я объясню. Бесконечно долго можно ждать того, выделит или не выделит государство деньги на обеспечение работы инспекторов в сфере охраны животного мира и водных биоресурсов. Сегодня необходимо многократно увеличивать этот штат в связи с тем, что браконьерство достигло промышленных масштабов. Необходимо проводить контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением предпринимателями условий лицензионных соглашений. Уверяю вас, в тех водоемах, где на должном уровне осуществляется надзор, браконьерство практически сводится к нулю. У общественной организации, по сути, может не хватить на это своих средств, в связи с чем и становится актуальным переход Ассоциации на систему взносов. В итоге нашей работы каждый рыбак должен иметь возможность осуществлять рыбалку за минимальные средства, взамен получая гарантированное обеспечение охраны и воспроизводство рыбы в местах платной рыбалки и, что, самое главное, не нарушая природоохранное законодательство.

СергейДата: Среда, 02.11.2016, 20:58 | Сообщение # 256
Сергей
Награды: 16
Цитата Barbaley ()
Люди берут с собой на рыбалку детей, таким образом, приобщая их к природе.
Детей берут,но все приобщают к природе по разному (у детей есть наглядный пример).
Цитата Barbaley ()
Для кого-то - это спорт, для других - просто увлечение, для третьих - это средство проживания и от региона к региону это может существенно отличаться.
Очень правильно.
Цитата Barbaley ()
будет работать
Будет работать. А это уже хорошо,по крайней мере лучше чем без действие.
Цитата Barbaley ()
Тем не менее, мы будем активно сотрудничать с Комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, который заведует вопросами рыбалки и охоты. У нас есть соответствующая договоренность.
Обычно критикует тот, кто ничего делать не хочет. Я иногда тоже по этой причине критикую других,поэтому знаю. biggrin hello
Есть обещания,а это хоть что-то.

Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 02.11.2016, 21:17

BarbaleyДата: Понедельник, 21.11.2016, 20:16 | Сообщение # 257
Владимир
В ГОСДУМЕ ВНОВЬ ЗАДУМАЛИСЬ О ПРИНЯТИИ ЗАКОНА "О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ"

17 ноября состоялось заседание Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, посвященное актуальным вопросам рыбохозяйственного комплекса. Особое внимание участники встречи посвятили подготовке ко второму чтению законопроекта "О любительском рыболовстве". Для того, чтобы депутаты смогли поработать над законопроектом, комитетом принято решение о дополнительном приеме поправок в течение 30 дней. «Пришло время плотно поработать над законопроектом, чтобы в начале следующего года рассмотреть уже вопрос о его принятии, - отметил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. - Все поправки будем обсуждать в том числе в формате онлайн-конференции с общественно-экспертным советом». Во встрече принял участие заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. 

Источник - Пресс-служба Росрыболовства
https://goo.gl/qEHct9

BarbaleyДата: Суббота, 21.01.2017, 15:48 | Сообщение # 258
Владимир
Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев отвечает на письма рыболовов по поводу законопроекта "О любительском рыболовстве". В приложении - один из ответов. Чем больше писем будет послано в этот комитет, тем выше вероятность, что интересы рыболовов будут учтены.

BarbaleyДата: Воскресенье, 29.01.2017, 16:34 | Сообщение # 259
Владимир
ЗАКОН О РЫБАЛКЕ ПРОТИВ ЗАКОНА О РЫБОВОДСТВЕ
Как сообщает корреспондент Fishnews, в марте Госдума планирует рассмотреть во втором чтении проект ФЗ «О любительском рыболовстве».
Напомним, что подготовить закон федеральные власти решили еще в 2011 г., к этому подтолкнули массовые протесты рыбаков-любителей.
Думская активность в этом направлении сопровождается новыми заявлениями главы Росрыболовства Ильи Шестакова, который, в частности, заявил, что в рамках поправок к закону "О рыболовстве" (давно существующий Закон № 166 ФЗ), которые приняли в июле, уже предусмотрено ограничение суточного улова на человека. Росрыболовство сейчас ищет пути реализации этой нормы с учетом возможных социальных последствий. По заявлению Шестакова, основная задача контролировать не рыбака-любителя, а ликвидировать тех, кто под видом рыбаков-любителей занимается фактически промышленным рыболовством, уничтожая рыбные запасы рек и озер.
Что же касается людей с удочкой, то Глава Росрыболовства надеется, что закон о рыбалке вскоре будет принят и определит, что любительская рыбалка будет осуществляться бесплатно и без рыбопромысловых участков, введение которых вызвало массовое возмущение рыболовов.

Между тем не все так гладко - по мнению того же Ильи Шестакова, законопроект "О любительском рыболовстве" может заложить основу для конфликта интересов рыбоводов и рыбаков-любителей. Дело в том, что согласно закону "Об аквакультуре", принятому в 2013 году,  возможно так называемое "пастбищное рыбоводство", когда рыбовод, взявший озеро в пользование, выпускает туда мальков рыбы, ждет пока она вырастет в естественных условиях, после чего вылавливает ее сетью и отправляет в магазины. Но ведь в озере живут и аборигенные виды рыб, обычные плотва, окунь, щука, лещ, судак, за которыми охотятся удильщики, а они,  согласно будущему закону "О любительском рыболовстве"  имеют право почти всюду ловить свободно и бесплатно. Что делать, если  на удочку вдруг попадается рыба, которую в озеро запустил рыбовод?

Можно легко предсказать реакцию "хозяина" на эту ситуацию - либо запретить ловлю рыбы удочкой на водоеме, который он взял в пользование, либо требовать у рыболова отпускать "аквакультурную" рыбу, либо брать за ловлю удочкой плату, что опять вернет нас к проблеме платной рыбалки там, где она всегда была бесплатной.

По мнению Ильи Шестакова  если рыба, которая выращивается в водоеме, не является аборигенной, то ее ловля удочкой должна быть запрещена. Но рыболов же не знает, кого поймает -  на удочку может попасться любая рыба - и местный окунь, и запущенный в водоем карп. Что делать, если клюнет карп? Вот об этой проблеме Илья Шестаков намерен говорить с депутатами во время работы над законом "О любительском рыболовстве".

"Как вариант, можно через науку определять объем, разрешенный для любительского лова, и возлагать обязательства по контролю за выловом на собственника этого рыбоводного участка», – предложил Глава Росрыболовства. То есть, по этому предложению, удильщик будет иметь дело напрямую с "хозяином" озера. Что из этого может выйти,  остается только догадываться.
В статье использованы материалы  Fishnews

HlopotunДата: Воскресенье, 29.01.2017, 21:09 | Сообщение # 260
Сергей
Цитата Barbaley ()
основная задача контролировать не рыбака-любителя, а ликвидировать тех, кто под видом рыбаков-любителей занимается фактически промышленным рыболовством, уничтожая рыбные запасы рек и озер.
Но бьют, в первую очередь, по любителям! Правильно, бей своих, чтобы чужие боялись! Это - по-нашему, по-депутатски!

Цитата Barbaley ()
возможно так называемое "пастбищное рыбоводство", когда рыбовод, взявший озеро в пользование, выпускает туда мальков рыбы, ждет пока она вырастет в естественных условиях, после чего вылавливает ее сетью и отправляет в магазины. Но ведь в озере живут и аборигенные виды рыб, обычные плотва, окунь, щука, лещ, судак, за которыми охотятся удильщики, а они,  согласно будущему закону "О любительском рыболовстве"  имеют право почти всюду ловить свободно и бесплатно. Что делать, если  на удочку вдруг попадается рыба, которую в озеро запустил рыбовод?

Почему-то ни кто не говорит о том, как этот "рыбовладелец" будет потом вылавливать СВОЮ рыбу? Ту, которую запустил именно он? Или ему можно выловить всё, что попадётся? Тогда, и зарыблять ничего не надо. Только лови и показывай бумажки, подтверждающие зарыбление.
Кто же в здравом уме будет зарыблять реку или озеро, если потом нужно выловить именно то, и только то, что запустил?
Ссылаются на то, что "в законе предусмотрено..". Так уберите это из закона, который предусматривал такой вариант "рыбоводства" исключительно для оправдания РПУ!

Цитата Barbaley ()
запретить ловлю рыбы удочкой на водоеме, который он взял в пользование

По закону ОН должен взять в пользование (аренду) землю, а не водоём ... 
Цитата Barbaley ()
Что из этого может выйти,  остается только догадываться.

Пусть выращивает рыбу в СВОЁМ (частном), а не арендованном пруду и ... ни каких проблем! Получается, что закон сам создаёт проблемы, которые потом пытается решить. Не создавайте проблем рыболовам и рыбоводам. Или "рыбоводы" уже проплатили и нужно отрабатывать?

Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Новости Союза Рыболовов
Страница 13 из 14«1211121314»
Поиск:

Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru