Четверг, 28.03.2024, 18:33
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Разное » Тихая охота (в лес по-грибы) » Поехал на рыбалку ... набрал грибов
Поехал на рыбалку ... набрал грибов
LoveranglerДата: Понедельник, 05.11.2012, 10:15 | Сообщение # 41
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
А я вот, что нашел:

Quote
Употребление: Условно-съедобный гриб. Употребляется в пищу и заготавливается в любом виде. Перед обработкой гриб тщательно промывается, кожица со шляпки удаляется. Зелёный цвет гриба сохраняется и после кулинарной обработки.
Токсичность Имеются сообщения об отравлениях при употреблении большого количества зеленушек (1992—2000 гг., 12 случаев во Франции, 3 из них — со смертельным исходом), а также в Польше. Токсины, содержащиеся в зеленушке, предположительно, поражают скелетную мускулатуру, вызывая острый рабдомиолиз (миоглобинурию с почечной недостаточностью). Последующие исследования показали миокардию. гепатотоксичность Tricholoma equestre для лабораторных мышей при продолжительном употреблении.
Симптомы отравления включают мышечную слабость, боль, судороги, тёмный цвет мочи.


Грибница


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Понедельник, 05.11.2012, 13:02 | Сообщение # 42
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
А я - вот что.

Тут, скорее всего, проблема в том, что один и тот же гриб, в зависимости от температурных условий, может как содержать токсины, так и не содержать их. Известны случаи, когда находили токсины в белых грибах. Объясняли это только высокой температурой воздуха во время роста. А если это так, то в разных местностях гриб может быть как съедобным, так и условно съедобным.
request
Прикрепления: 8380632.jpg (72.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 05.11.2012, 13:09
 
LoveranglerДата: Пятница, 20.09.2013, 18:21 | Сообщение # 43
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Вчера решил раз рыба клюет плохо (предыдущий день просидел с 12-ти до 17:00 на Хопре и поймал всего две серужки и три калиновца), сходить в лес за грибами, ягодами. Благо и погодка стояла подходящая.
Первыми нам попались грузди.



Пока срезал очередной груздик, наткнулся на семейство рядовок тополевых.



Срезали и их. Попалась семейка каких-то грибов красиво расположившаяся на высоком берегу старицы, их я не знаю, рвать не стал, просто сфотографировал.



Продвигаясь по лесу, наткнулись на куст боярышника. Нарвали небольшой пакет этой красных и полезных плодов.





В лесу часто попадались различные грибы, некоторых я не знаю съедобные они или нет, поэтому и не рвал, а некоторые как дождевик шиповатый



и зонтик пестрый



хоть и съедобные, но когда есть другие грибы, собирать не стали.
Когда вышли из лесу наткнулись на шиповник.



Пока жена его собирала, решил заглянуть под тополя, оказалось не зря. Там я наткнулся на большую семейку рядовок тополевых. eek



В течении нескольких минут наполнил большой пакет грибами.



Вообщем богат у нас лес на всякие приятные сюрпризы. eat
Прикрепления: 0839798.jpg (192.6 Kb) · 6721675.jpg (417.6 Kb) · 1103033.jpg (479.4 Kb) · 2262683.jpg (214.6 Kb) · 4368616.jpg (198.3 Kb) · 5659774.jpg (374.1 Kb) · 3142881.jpg (307.8 Kb) · 1257033.jpg (525.0 Kb) · 5735685.jpg (438.4 Kb) · 7794819.jpg (330.6 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ВодянойДата: Воскресенье, 22.09.2013, 00:58 | Сообщение # 44
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
А мы сегодня с женой ведёрко белых грибов в соснах нарвали....шикарный гриб....вкусный в любом виде.
 
LoveranglerДата: Суббота, 16.11.2013, 14:46 | Сообщение # 45
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Неикуда сегодня не собирался (в смысле на рыбалку), хотя знакомый сильно уговаривал. blahblah Но все-равно пришлось ехать его выручать, цепь на велосипеде у него порвалась (хотя новая, буквально дня 3 назад купил и поставил). Цепь быстро отремонтировали, а на обратной дороге, вспомнил пожелание Александра GRIBOVSKI, заехал в лес возле Хопра и немного набрал опят (подморозники) и вешенок.



Прикрепления: 3835503.jpg (264.4 Kb) · 7585923.jpg (269.9 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 16.11.2013, 17:38 | Сообщение # 46
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Молодцом генадий! Вешенки пять баллов! Они везде почему то разные, наверно от дерева зависит на каком они растут? Есть полностью белые, восновном серые, а у тебя коричневые!!!

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
СергейДата: Суббота, 16.11.2013, 19:38 | Сообщение # 47
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
а у тебя коричневые!!!
Я сомневаюсь что это вешенки.
 
basicДата: Суббота, 16.11.2013, 21:53 | Сообщение # 48
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Я сомневаюсь что это вешенки.
да, я тоже.
подозрительные какие то, и на морозники не похожи кстати тоже


я не надолго вернулся
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 17.11.2013, 08:16 | Сообщение # 49
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Вешенки серые, это на фото почему-то коричневатые получились. Опята тоже съедобные (пока живой eat ), правильное их название опенок зимний.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 17.11.2013, 17:08 | Сообщение # 50
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Loverangler ()
.... и зонтик пестрый .... хоть и съедобные, но когда есть другие грибы, собирать не стали.

И напрасно! Шляпку - на сковороду и "бифштекс" готов! (См. "Наука и Жизнь" 1990 год, №8, 4 страница обложки и стр. 92.)
eat


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 17.11.2013, 17:09
 
doormaticaДата: Четверг, 21.11.2013, 17:25 | Сообщение # 51
doormatica
Группа: Рыбаки
Сообщений: 74
Награды: 0
Статус: На рыбалке
что б я так жил )))))
 
СергейДата: Вторник, 15.04.2014, 10:48 | Сообщение # 52
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
..

Весна.Время березового сока. Как в песне ".

щедро, поила меня,березовым соком,березовым соком...." Пьем,с удовольствием всей семьей. Спиленная ветка диаметром 3 см,у 30-35 летней березы,дает 4-6 л. сока за сутки. Деревья должны быть не молодые.
Прикрепления: 3185315.jpg (471.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 15.04.2014, 10:57
 
КазакДата: Вторник, 15.04.2014, 12:25 | Сообщение # 53
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сок эт хорошо.  Но на старых подсолнечных полях должны появиться сморчки. Гарашки, как их зовет моя тетя.
 
HlopotunДата: Вторник, 15.04.2014, 12:51 | Сообщение # 54
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
на старых подсолнечных полях
Я их собирал в конце апреля, под Воронежем, в посадках вдоль дороги. Особенно много было в листьях, в местах, где лежит хворост.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Вторник, 15.04.2014, 13:05 | Сообщение # 55
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Отдельной темы о "весенних соках" не нашел. Поэтому, хоть и поздновато уже, но ... "для общего развития".

Кленовый сок.

Каждую весну одним из самых популярных вопросов становится вопрос о добыче, составе, пользе и хранении берёзового сока. При этом незаслуженно обходят стороной сок кленовый, и не по тому, что он хуже или клёны у нас встречаются реже, а просто по причине плохой информированности.

Клён,- дерево раннее, зацветающее в ту пору, когда ещё листья на деревьях не распустились, ну а сок начинают брать недели за две-три, до начала цветения, марте-апреле, когда начнут набухать цветочные почки (в это время местами ещё можно встретить остатки снега) и приблизительно за неделю-две, до начала берёзового сокодвижения.  Сок в отличии от берёзового, имеет лёгкий золотистый цвет и большую сладость, а с учётом того, что он появляется значительно раньше берёзового, то смотрите, не упустите момент, когда можно насладиться этим чудесным напитком..

Кленовый сок надо собирать правильно, этот процесс ничем не отличается от сбора березового сока. Для этого необходимо
просверлить небольшое отверстие 1-1,5 см в диаметре на расстоянии 30-35 см от земли. В готовое отверстие вставляют трубочки, по которым сок будет стекать в емкость.

Стоит так же упомянуть, что кленовый сок, выделяется лучше в тёплые солнечные дни, и значительно хуже в пасмурные или ночью, а при заморозках, может даже временно приостанавливаться, но так как сок клёна содержит много сахаров, то морозы ему не страшны, и как только выглянет солнышко, дерево снова с радостью угостит Вас.

Всю статью можно прочитать здесь:  http://extreme-survival.io.ua/s392843


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 15.04.2014, 13:11
 
СергейДата: Вторник, 15.04.2014, 13:26 | Сообщение # 56
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
Но на старых подсолнечных полях должны появиться сморчки.
Я у друзей пробовал "сморчки",очень вкусный гриб.Собирали на полях подсолничника.Но сам ни разу не видел как они растут. По подробному объяснению грибников (к примеру вешенки),я несколько раз безрезультатно бродил по лесу,где они их рвали за день.Потом поехал с ними вместе и оказывается я проходил мимо вешенок не замечая их. Также потом было и с моими друзьями,пока не показал пальцем.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 15.04.2014, 13:31
 
КазакДата: Вторник, 15.04.2014, 15:18 | Сообщение # 57
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Яклич, у меня иногда возникают сомнения - а ты где родился и вырос??  Элементарных вещей не знаешь, где сажать, как копать... angry   Шутка.

Сообщение отредактировал Казак - Вторник, 15.04.2014, 15:23
 
СергейДата: Вторник, 15.04.2014, 21:28 | Сообщение # 58
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
Элементарных вещей не знаешь, где сажать, как копать...
Сам часто удивляюсь. biggrin . Как родители приучили, научили, и все, ни влево, ни вправо. Это еще что. Я буквально несколько дней назад, прожив в Урюпинске всю жизнь, в первый раз проехал дорогой с Петровки до дома через Черничкин Сад. Я не знал про ее существование uhm Ехал, ехал и выехал на ул. Мичурина eek . Всегда думал, что дорога в Черничкин Сад, это тупиковая дорога. biggrin :biggrin:
 
basicДата: Вторник, 15.04.2014, 21:51 | Сообщение # 59
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
впервый раз проехал дорогой с Петровки до дома через Черничкин Сад.Я не знал про ее существование
Сам только в прошлом году первый раз тоже ехал, только в поселок, там если правее брать туда выходит.


я не надолго вернулся
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 19.07.2015, 14:11 | Сообщение # 60
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Был сегодня с утра на рыбалке, рыбка клевала, но в основном мелкая, на обратной дороге решил заехать на свое "заветное" место и не прогадал, нарезал с полведра молоденьких груздей.



Прикрепления: 2806846.jpg (368.6 Kb) · 4753419.jpg (341.4 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Разное » Тихая охота (в лес по-грибы) » Поехал на рыбалку ... набрал грибов
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru