Четверг, 28.03.2024, 18:56
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
MAlexДата: Четверг, 14.05.2015, 23:51 | Сообщение # 921
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 14.05.2015 г., Цимлянское водохранилище (122 канал).

Рыбалки на сегодня в плане не было. Но так сложилось, что к 11 часам я был свободен. Сын непринужденно спросил:" А ты почему не на рыбалке?" Ну если вопрос так поставлен ребром, то я готов бросить все и на канал,.. где сейчас можно спининнигом с берега! Погода шепчет, что рыба ждет... Ясно, тепло (+16), почти тихо. Пока нет жары такая погода вполне рыбу должна устроить. Конечно, лучше бы легкую облачность, но на безрыбье и рак рыба.
Кидаю в карман рюкзака катушку с леской, две пачки "резины", набор свинцовых дробинок, мульт с нанофилом. Хватаю тубус с "Маргаритой" и "Катаной", велосипед и в путь!
Рыболовов на канале не очень много. День все-таки будний. Поплавочники исправно ловят карася. У фидерменов - тишина. Вода немного мутновата.

Уезжаю на свободный от рыболовов участок канала. Спускаюсь к воде, собираю снасть. В плане сплит-шот. Метр моно 0,25, две дробины по 1 грамму, офсетник - снасть готова. Сажаю на крючок " краказябру" фиолетового цвета.

Уже на второй проводке звонкая дробь в руку, пауза, подсечка и первая рыба с меня в руках. Невелик окунек, но первый сегодня и потому заслужил фото сессию! Снимок сделал и окуня в воду - не дорос до сковородки! Следующий окунь уже немного крупнее. Но и он возвращается в родную стихию... только без фото сессии.
Мелочь долбит "резину" с большим энтузиазмом, но достойной рыбы нет. Перемещаюсь по берегу, но конца мелочи нет. Очень много холостых поклевок и сходов.

Меняю "резину". Вместо "кракозябры" (не помню как ее зовут) ставлю Tail 2" (Лаки Джон) желтого цвета. Эту приманку окуневая мелочь заглатывает уверенно! Спрешу все дальше и дальше по берегу, по камушкам. Ноги бы не переломать и шею бы не свернуть. За многие годы падал на этих камнях два раза, но третий раз падать не хочется. Мимо меня без конца снуют танкеры и прочие суда. Это они мутят воду в канале. Уровень воды низкий - после прохода каждого судна поднимается сильная муть не только у берега , но и по всей ширине канала.

В одном месте попадаю на окуней достойного размера. Спин в дугу, фрикцион визжит - приятная песня для уха, красивая картина для глаза!

Окунь хватает в заглот. Выручают кронцарги - спасибо медицинской промышнености за очень полезных для рыболовов инструмент. Несколько раз послушал звук фрикциона, и окуня достойного размера закончились. Более того больше ста метров прошел без поклевок. Быстро по дамбе (поднялся с камней на дорогу) вернулся в исходную точку (туда, от куда начинал рыбалку) и пошел в другую сторону.

Метров через 200 попал на более менее "сковородочных" окуней.

Окуней извлекаю из воды почти на каждом забросе. Все как близнецы и братья. Когда, по моим подсчетам, поймал примерно три десятка окуней, ловлю закончил. Мне этого достаточно. Пусть клев не закончился, хватит и этого. Доловлю в следующий раз.
Всем НХНЧ!!!
Прикрепления: 5454747.jpg (28.8 Kb) · 6421640.jpg (29.4 Kb) · 2385457.jpg (29.4 Kb) · 6162983.jpg (26.7 Kb) · 6151424.jpg (27.1 Kb) · 4982483.jpg (27.7 Kb)


В воде рыба есть...
 
ДобытчикДата: Пятница, 15.05.2015, 08:23 | Сообщение # 922
Денис
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 313
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Александр MAlex, было не скучно, интересно половил  thumb !!!

- И всё таки есть, что то загадочное в реке Хопёр, от чего, снова и снова тянет туда.

Сообщение отредактировал Добытчик - Пятница, 15.05.2015, 08:23
 
SnakeДата: Пятница, 15.05.2015, 09:32 | Сообщение # 923
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Саша - истребитель окуней. yes

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Вторник, 19.05.2015, 09:33 | Сообщение # 924
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Саша - истребитель окуней.
Валера, это я немного баловался. А вчера захотелось жаренной рыбки на стол. Вот отчет:

Отчет о рыбалке 18.05.2015 г., Цимлянское водохранилище (122 канал).

Планы на рыбалку были заранее, но погода могла подвести... С утра ветер сильный. Были опасения, что ветер загубит всю рыбалку, но решил, что сидеть дома нет смысла.
Тем более теплее, чем вчера: не +12, а + 14. Облачность переменная. Дождь обещают, но не факт...

По дамбе, на дороге, много поломанных веток.

Дует не слабо... Ветер боковой. Тут с 2 граммами сплит-шотом не разгуляешься...
Над водой чайки кружат с криками. Периодически некоторые чайки ныряют в воду. Всплеском хищника не видно. Видимо эти всплески маскирует волна.

Ставлю Кастмастер 10,5 грамм. Несколько забросов и первая рыба в руках! Делаю фото и посылаю окунька за мамой и папкой. На следующем забросе оставляю кастмастер на зацепе. В запасе остался только кастмастер 7 грамм. Решаю его поберечь и ставлю вертушку Мерс Аглия №2 с утяжелением (перед вертушкой стоит груз 5 грамм).

Сразу окунек. За ним еще несколько.

Потом попадается судак. Решаю, что он за 40 (дома измерил - 42 см).
Ветер усиливается. Волна уже с барашками. Есть желани поставить кастмастер 7 грамм, но опасаюсь. что его при таком ветре чувствовать не буду... Продолжаю ловить на вертушку. Если вы думаете, я делаю простую равномерную проводку, то ошибаетесь. Проводка рваная, с короткими паузами, рывочками. Пытаюсь вести блесну волнообразно. Научил этому меня знакомый из Финляндии на форуме РсН (был такой когда-то форум...). Моя Катана ( и палка. и катуха) в напряге, но отрабатывает... Рыб ловится. Часты провалы в клеве, но провалы не долгие.

Окуня попадаются не плохие.

Постепенно приноровился юзать вертушку в финском стиле. РыП размером радует.

Ощущения приятные, когда такие красавцы блесну кусают и брыкаются при вываживании.

Джигоподобная проводка вертушки по дну приносит еще одного судака (39 см - тоже зачет!).Но всему однажды приходит конец. Покрался он и к моей блесне. Остался Мепр на зацепе. Блесну не жалко - жалко грузило, которое стояло перед блесной.
Остается только кастмастер 7 грамм. Ставлю его. Хорошо летает, лучше вертушки. И палка хорошо отрабатывает и без напряга. 10,5 грамм тяжеловато шли, а вот 7 грамм - это песня!
Мотив простой. Поем и пляшем от дна. Положил на дно. Поднял со дна рывочком (подбросил легонько), следом второй рывочек и пауза во время которой выбираю слабину. Кастмастер снова лег на дно. Опять поднимаю его рывочком, через 1-2 секунды делаю второй рывочек, выбираю слабину и делаю 3, 4 или 5 оборотов ручки катушки (темп как при джиге). Пауза 2-3 секунды, два- три рывочка, либо две-три потяжки удилищем (поднимаю удилище из положения 9 часов до положения 12 часов с двумя, или тремя остановками). Снова кладу блесну на дно. И так далее... Иногда при подмотке трясу кончиком удилища - часто выручает после холостой поклевки! Схема эта примерная, так все время вариации по длительности пауз, числу оборотов катушки (порой и 10 оборотов делаю). Все для рыбы - любой каприз. Если при отклонении от схемы происходит поклевка, то такие отклонения делаю чаще. Постоянный поиск в интерактивном режиме...причем он лайн.

Вначале только мелкие окуня ели мои 7 грамм. Но потом им позавидовали окуня крупнее...и крупнее...
А потом ветер нагнал тучу, и пошел не слабый дождь.

Дождь закончился, и я продолжил ловлю. Окунь радовал поклевками практически на каждом забросе. Еще бы решить проблему со сходами...Аккуратней подсекать? При ловле на поппер я вообще не подсекаю.
Ловлю и душа поет. Но музыка играла не долго. Оставил я на зацепе и 7-ми граммовый кастмастер. Блесны кончились - пора домой!
Оторвался по окуню по-полной. Домой привез почти полсотни товарных окуней. Примерно два десятка отправил подрастать. День удался!
Всем НХНЧ!!!
Прикрепления: 9195560.jpg (430.5 Kb) · 1849903.jpg (326.9 Kb) · 3277570.jpg (324.1 Kb) · 7596333.jpg (346.4 Kb) · 4756059.jpg (334.7 Kb) · 3338699.jpg (350.9 Kb) · 9335902.jpg (343.8 Kb) · 7533827.jpg (299.4 Kb) · 2655091.jpg (323.6 Kb) · 6248595.jpg (220.7 Kb)


В воде рыба есть...
 
chak182Дата: Вторник, 19.05.2015, 12:53 | Сообщение # 925
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
блин, окунь здоровский...завидую молча
 
yurak790Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 13:04 | Сообщение # 926
Юра
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 305
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Спешу поделиться, сегодня 23.05.2015 был на соревнованиях 'кубок js'-открытые, рейтинговые соревнования по ловле спиннингом с берега. Они проходили на одном из прудов рыбхоза 'гжелка' (еще действует запрет), сразу оговорюсь - не аквариум (почти дикий пруд), обрыбится сумели меньше половины участников (всего было около 70). В зачет шли только язь от 25 см., щука от 32 см., окунь от 15 см. На тренировку съездить не получилось, но посчитав отчёты тех кто тренировался с собой взял два комплекта:
1) рейзер 3-12 2.10 и реврос 2508 с плетней 8лб от санлайн (вобики и джиг).
2) басмания 5-18 2.25 и фремс 2500 с 12лб санлайн (волера джиг). По правилам, территория была разбита на три сектора и для лучшего результата нужно было обрыбится (закрыться) в каждом секторе. Прибыл на место пораньше, зарегистрировался, получил фиш карту и вытянул свой номерок (31 и старт во втором секторе) и пошел собирать спины и попить кофейку. В 8:30 построение, инструктаж и развод по секторам, старт в 9 00 финиш в 15 00. Я в свой второй вхожу 31-ым, выбираю подходящее место и начинаю с вижена110 в кислоте.После первых забросов понимаю что метров в 12-15 от берега отмель и начинающая подрастать трава - и не вижен 110 и ещё большие воды тут не пойбдут.
Начинаю уменьшать размер: вижен98 и 95 и орбит80 - садятся и ципляют траву даже ридж90ф (правда от не пробка) тоже цепляет траву. дело дошло до риджа70ф и на очередной проводке ударчик, но мимо (поводок погнула) но через пару проводок все же вымучил щучку. 



Продолжаю дальше эксперементы с вобиками и на очередной проводке ННА орбита65 четкий ударчик и щучка на берегу. покидав ещё минут 10-без поклевок. перемещаюсь в первый сектор и начинаю поиск места, почти везде окрай берега камыш, но все же нахожу местечко и начинаю ловить. здесь ситуация по глубине такая же, на очередной проводке хаос72ф окрай камыша получаю поклевку и щучка на берегу.продолжаю эксперименты и в этот раз срабатывает чики80ф и очередная щучка в зачёт, а дальше тишина. решаю вернутся во второй сектор и попробовать укрупнится, но покидав там с полчаса и не поимев не потычки иду в третий сектор тем более, что до конца соревнований осталось чуть больше двух часов.

В трети глубины по больше и вижен110 с орбитом110 сдесь можно было проводить сносно.от соседей узнаю что в этом секторе закрылись всего 6 человек и то в основном все окунями в одном усыночке,на меляке.смещаюсь туда и на очередной проводке на Крек джек48 садится окушок чуть по больше воба-не зачёт,его в воду и давай дальше.на риджа56 садится примерно такойже окушок как и первый,а на болие крупные воды поклевки вообще отсутствуют.попробовал суток джиг-0,перемещаюсь обратно на глубину.начинаю пробовать уговорить зубастую водами,примерно за пол часа до окончания соревнований у соседа на болисинг130(в цаете красной тигр) поклевка,не смог вытащить(берег крутой,а он без подсака,при подьеме она отцепилась).я тоже ставлю рудру(цвет клоун) и на очередной проводке,метрах в 7от берега удар,но мимо,поподок в хлам.меняю поводок и дальше гонял рудру до конца соревнований,но поклевок больше не было.звучит финальная серена и все идут сдавать фишкарты,я тоже сдаю бейджек с номером и фишкарту.попив кофе с бутербродами в ожидании результатов решаю полость для себя не далико от места сбора и на орбита65 почти подряд вытаскиваю парочку зачетных окуней-где же они были раньше,потом ещё вытащил одного по больше.звучит сигнал-на построение для подвидения итогов и все начинают собирается.пока судьи все устанавливают участники соревнований делятся впечетлениями.
Началось награждение:самая крупная рыба-щука 56.5см,я в пролёте у меня 49.5см.,но надежда что буду в призерах теплилась(всеже закрылся в двуг секторах и в каждом по две щучки).начались награждения:12-10-8ые места,а меня нету,6-4ые я сново в пролёте(настроение почти упало на ноль,наверное останусь без призов).3ее место занимает участник с которым я общался до старта,машины стояли рядом.2ое место-и тут называют: Извеков Юрий Ивантеевка,я от неожиданности открыл рот и чуть бутылку с лимонадом из рук не выронил.выхожу и получаю кубок,медаль,пакета приманками от компании balzer и спиннинг от компании is (nixx pop inshore 762ml) и приз от рыбхоза гжелка-сертификат на бесплатную рыбалку у них на платных прудах. дальше поздравления, фото. рад до соплей, сегодня собирался сьездить за форелькой (дочь просила) да и сезон форелевый сезон хотел закрыть (лето наступает), но после вчерашних обмывок - дома пью пиво. всем нхнч









Прикрепления: 1305172.jpg (95.5 Kb) · 8529222.jpg (122.3 Kb) · 9685038.jpg (135.1 Kb) · 0402155.jpg (88.8 Kb) · 6577120.jpg (102.8 Kb)
 
MAlexДата: Воскресенье, 24.05.2015, 16:31 | Сообщение # 927
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Юра. Поздравляю! Очень живой отчет. Будто сам рядом с тобой на соревах был!

В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Воскресенье, 24.05.2015, 16:37 | Сообщение # 928
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 23.05.2015 г., Цимлянское водохранилище.

Неожиданно образовалось окно в Планах на субботу: до 10 утра я оказался свободен. В 06:30 выруливаю от дома на велосипеде. Погода шик: тихо и тепло. Небо безоблачное. Давление атмосферное прет вверх - уже выше 750 мм.рт.ст.

На канале как всегда оживленно.

Поплавочников и доночников/фидерманов довольно много. Сидят на камнях от шлюза и далее...
Приехал на точку, где ловил окуня на предыдущей рыбалке. Чайки нет, всплесков на поверхности так же нет. Может рыба на дне? Сейчас проверю. Собираю спиннинг, цепляю кастмастер 7 грамм.

Первый заброс и сразу поклевка. Вот он первый красавец! И на этом точка. Следующая поклевка только через час. И по берегу побегал вправо - влево, и в игре блесной изощрялся, и все горизонты водные проверял...

При проводке по верху на малой скорости с легкими потяжками и потряхиванием кончиком удилища клюнула чехонь. И снова тишина. РыП как будто вымер. Я понимаю, что корм окуня в виде рыбьей мелочи мог свалить косяком на другую точку. Но пира чаек не видно ни где, хищник не бьет на поверхности. При штиле все подвижки на поверхности хорошо видны. Хищники спрятались. А вот бель плавиться. Как бы кстати был спин+мормышка... Дома спин в тубусе стоит... и воды пока не видел. Ни чего придет и его время...
Раз окунь ни где не скучковался, то надо его искать по одному. И пошел я по камушкам. Уровень воды упал примерно на 5 см. Вдоль кромки воды на камнях белая полоса шириной 20-30 см, это след от ушедшей воды. Что будет осенью? Буду бегать на Карповское водохранилище, на котором уровень поддерживается постоянным. Да, воды стало меньше, но зацепов меньше не стало. На одном из них оставил кастмастер в царстве Нептуна.

В замен получил несколько окуней. Этот клюнул возле берега.
$IMAGE5$
А этот взял далеко от берега, почти на выбросе. Следующий заброс принес мертвый зацеп, и минус еще один кастмастер. Через три заброса, далеко в стороне от предыдущего зацепа, нашел еще один и тоже мертвый!
По иронии судьбы знаю, что дольше буду оставлять на дне кастмастеры один за другим. Проходили ранее. Один за другим - пока все блесны не кончатся. Хоть пять, хоть десять, хоть двадцать, до последнего, что есть в карманах жилетки и рюкзака. Злой рок!
Хорош, надо остановиться. Да и домой пора. В 10 утра я обещал быть дома.
Итог: 6 окуней и одна чехонь за 2,5 часа. Не густо, но несколько точек прикормил...блеснами. Следующий раз там дуром клевать будет... :D
Всем НХНЧ!!!
Прикрепления: 7801320.jpg (24.0 Kb) · 0171165.jpg (23.8 Kb) · 7957771.jpg (24.9 Kb) · 9704815.jpg (26.7 Kb)


В воде рыба есть...
 
GRIBOVSKIДата: Воскресенье, 24.05.2015, 19:02 | Сообщение # 929
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата yurak790 ()
2ое место-и тут называют:извеков Юрий Ивантеевка,я от неожиданности открыл рот и чуть бутылку с лимонадом из рук не выронил
Молодец Юр все таки на таких соревнованиях выиграть большого стоит , это не урюпинск там  грамотные и дорогие соперники! Очень рад за тебя Молодец нет слов просто.....!


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 24.05.2015, 20:00 | Сообщение # 930
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Юрий, поздравляю! clap

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
chak182Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 20:08 | Сообщение # 931
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
yurak790, красавчег!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
1980_maxДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:52 | Сообщение # 932
Максим Мордасов
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 312
Награды: 4
Статус: На рыбалке
Долгожданный отпуск и 8.05.15 вместе с дочкой, женой и тестем отправляемся в Санкт-Петербург по личным делам, а заодно и город посмотреть.





9 Мая в час дня приехали в северную столицу. И первое что сказала дочка было:-" Папа хочу есть" У жены недалеко от вокзала работает подруга в кафе. Двинули туда. 
Ожидание заказа



И дружное поедание местной кухни



Наевшись поехали домой.
Поделав дела, зачем в принципе и ездили, одним солнечным деньком решили сходить в местный парк
на ул. маршала Тухачевского, недалеко от гостиницы Карелия. Жили у брата жены на квартире и порывшись на балконе собрал кое-какие снасти. В парковом прудике, как сказали местные, клюет карась.





Придя на место сразу встретили парня, в руках которого был добротный РОТАН.





Разобрав удочки принялись ловить.



Рыбаки уже сидели в ожидании поклевок карася, но увы.



Ротан не давал покоя.
Прикрепления: 1767179.jpg (202.4 Kb) · 9081559.jpg (185.7 Kb) · 1339966.jpg (226.2 Kb) · 2750745.jpg (227.5 Kb) · 7328644.jpg (175.4 Kb) · 6097360.jpg (192.5 Kb) · 3350893.jpg (208.4 Kb) · 4051286.jpg (256.0 Kb) · 9733584.jpg (196.9 Kb) · 0669459.jpg (234.5 Kb)


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать.
 
chak182Дата: Понедельник, 25.05.2015, 14:55 | Сообщение # 933
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
hands давно с женой мечтаем В Питер переехать

Сообщение отредактировал chak182 - Понедельник, 25.05.2015, 14:56
 
1980_maxДата: Понедельник, 25.05.2015, 15:11 | Сообщение # 934
Максим Мордасов
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 312
Награды: 4
Статус: На рыбалке




Жена тоже не отставала от мужей рыболовного дела и успешно ловила ротанов,



только сильно ругалась на обжорство сией рыбы, так как крючек оказывался сразу где то глубоко во рту и достать его было весьма проблематично.



Прошло около часа, а поклевок карася так никто и не увидел. И тут случилось ЭТО



КАРАСЬ



Через 10 минут ЕЩЕ ОДИН.
Понеслась душа в рай. У нее караси, а у всех мужиков на водоеме ротаны, да еще и мелкие. 

Спустя три часа отдали улов главному судье данного мероприятия



Накормили местных голубей



Кроликов



И пошли гулять по парку. Погода была прекрасная. Вечером придя домой Светлана пожарила улов.

Прикрепления: 8320449.jpg (199.8 Kb) · 2164783.jpg (209.8 Kb) · 4747892.jpg (225.6 Kb) · 4208372.jpg (205.8 Kb) · 6689652.jpg (238.3 Kb) · 5210329.jpg (187.0 Kb) · 5054826.jpg (232.1 Kb) · 5951311.jpg (215.9 Kb) · 7202023.jpg (209.5 Kb) · 8386046.jpg (165.4 Kb)


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать.
 
1980_maxДата: Понедельник, 25.05.2015, 15:18 | Сообщение # 935
Максим Мордасов
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 312
Награды: 4
Статус: На рыбалке
Пожарили рыбу. Пока сходил в магазин, помылся и т.д. сфотографировать удалось только это. Все что осталось. Вкусен жареный РОТАН. 



Спасибо за просмотр. Все удачи на водоемах нашей необъятной РОДИНЫ.
Прикрепления: 1270007.jpg (196.3 Kb)


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать.
 
LoveranglerДата: Вторник, 26.05.2015, 06:35 | Сообщение # 936
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Максим, 1980_max, класс! Настоящий рыбак даже на отдыхе находит возможность порыбачить! thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КазакДата: Вторник, 26.05.2015, 17:45 | Сообщение # 937
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
После ливня карасик маленько поклевал.







Прикрепления: 7093440.jpg (185.1 Kb) · 1861389.jpg (166.1 Kb) · 3442686.jpg (512.1 Kb) · 4829908.jpg (247.0 Kb)
 
1980_maxДата: Вторник, 26.05.2015, 18:50 | Сообщение # 938
Максим Мордасов
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 312
Награды: 4
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
4829908.jpg(247Kb)
Аж слюни потекли.   thumb respect


Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать.
 
MAlexДата: Среда, 27.05.2015, 00:30 | Сообщение # 939
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
После ливня карасик маленько поклевал.

Василий, спасибо за позитив! А то проклятые будни совсем засосали безысходностью на страницах форума...


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Пятница, 29.05.2015, 16:55 | Сообщение # 940
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 28.05.2015 г., Цимлянское водохранилище (122 канал).

Погода установилась жаркая. Днем термометр показывает в тени выше 30 градусов по Цельсию.
По этой причине планирую выехать раньше, чтобы не печься на жаре. Но удалось выбраться из дома только в шесть утра. Ясно и тихо. По прогнозу ветер восточный до 4 м/с. Но синоптики ошиблись. Ветер разгулялся метров до 7 в секунду и с восточного повернул на южный. Да бог с ними...

В тихую погоду меня больше привлекает наблюдение за водной гладью - далеко и хорошо видны все "происки" рыбы на поверхности. Двигаюсь не спеша, наблюдаю. Но ни какое движение не беспокоит водную гладь, да и чайки не видно... Далеко уехал от шлюза. Слева от меня канал в каменных берегах, а справа Стародонье (бывшие старицы Дона). Воды стало еще меньше, и белая полоса на камнях по урезу воды еще шире.

В Стародонье воды практически нет. Обычно в разлив вода доходила до дороги. Теперь осталось маленькое озерцо, в котором цаплям воды по колено. По озерцу цапли гуляют и белые, и черные, и серые. Жаль, оптика на мыльнице и разрешение в 3 Мп не позволяют этот птичий базар запечатлеть...
Остановился в средней части канала. Мне отсюда видна его большая часть: и шлюз и правый маяк. Внимательно рассматриваю в подзорную трубу воды канала в обе стороны. Тишина. Спрашивается, а где выходы хищника? Почему бель не плавиться? Неужели я все проспал? Возможно на рассвете водная гладь кипела от шмыганья бели и бурлила от всплесков хищников.
Но не все потеряно! Вот совсем рядом всплеск на воде, еще и еще. Через несколько минут легкие всплески повторились в том же месте. Мне это место знакомо как окуневое. На этой точке в прошлый раз я оставил на дне два кастмастера. "Прикормил", так сказать...
Собираю снасть. Ставлю поппер и десятком проводок бударажу водную гладь. Рыба на поппер не отозвалась. Да и бог с нем. Зато я полюбовался... Да и ветерок потянул и рябь по воде погнал. Ставлю кастмастер 7 грамм. На первом забросе невнятная поклевка и захлест блесны крючками за леску (лидер перед плетней). Второй заброс и... кастмастер отрываю на мертвом забросе! Прикормку, так сказать, свежую подкинул...

И поперло. Заброс - окунь. Клюнул, как только оторвал кастмастер от дна.

Еще окунь. Этом схватил кастмастер на первой секунде после падения блесны в воду.

И еще окунь. Взял на паузе после шести оборотов катушки.
Нравятся мне фото рыбы рядом со спином на траве... У меня под ногами камни, камни, камни! Класть на камни и бить об них катушку со спином не хочется. Дела фото "на руках". Видно, что рыба все крупнее и крупнее.
Все хорошо, но сходы просто достали. Мелочи мало.

Приятно таскать таких окуней под треск фрикциона.

Часты поклевки, которые оборачиваются захлестом кастмастера за леску. Это не окунь. Так частенько клюет жерех. Что вскоре подтвердилось. Попался еще один, но в два раза меньше. Обоих отправил подрастать.
Сегодня окунь активней клюет на резкие движения блесны. Подматываю быстрее средней скорости и делаю от 5-6 до 8-10 оборотов катушкой. Часто поклевка сразу за резким стопом в подмотке и в начале движения после паузы в 1-3 секунды.
Через час ставлю точку. Рыбы мне хватит - примерно три десятка. Домой! В прохладу сплита, к баночке пива в холодильнике.
Всем НХНЧ!!!
Прикрепления: 0979988.jpg (21.1 Kb) · 6589858.jpg (24.6 Kb) · 4768169.jpg (27.0 Kb) · 5149804.jpg (26.2 Kb) · 6560255.jpg (21.5 Kb) · 4859788.jpg (28.2 Kb)


В воде рыба есть...
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru