Четверг, 28.03.2024, 21:13
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
MAlexДата: Вторник, 24.02.2015, 00:57 | Сообщение # 861
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()

Красивый такой хобот, концевой наверное.

Полунижний рот. Белоглазка!


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 24.02.2015, 00:58 | Сообщение # 862
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 23.02.2015 г. на канале...

В планах рыбалки не было. Но был предлог не путаться под ногами в ожидании праздничного стола. Несмотря на протесты домашних улизнул на водоем. Решил совершить прогулку по окрестностям и мормышку в воде заодно покупать.
Первым делом вышел на канал ниже 13 шлюза. На берегу много машин, но на льду судоходного канала ни духи. Все ушли в канал под названием "подводящий" (подводит воду от шлюза к насосной станции).
Решаю половить здесь. Бурю несколько лунок на удалении от берега в 7-8 метрах. Здесь глубины 2,5 - 3 метра.

Пара проводок и первый рыП - окунь. Топлю его в лунке. А за ним еще несколько.

Чтобы порадовать кота более-менее съедобного окуня кладу в сумку.
Два с половиной часа и множество лунок приятных трофеев не принесли. Решаю направиться в подводящий канал. Сразу за дамбой группа рыболовов. У всех по НУЛЯМ! Из района вблизи насосной вернулся гонец с докладом, что и там клева нет.
Иду на Карповское водохранилище.
В заливе возле шлюза четверо ловят мелочевку. Клев слабый, но стабильный. Но рыбу, которую они ловят, даже коту стыдно показывать.
Иду дальше - в сторону судоходного хода на глубины 6-7 метров. Народ сидит, но рыбы мало. Вокруг царит пораженческое настроение и дезертиры толпами и по одиночке бегут на берег.
Мне бежать смысла нет - стол еще не накрыт. Бурю лунки и ищу рыбу с гвозде-шариком. Поклевок мало и все на 1,5-2 метра выше дна. Причем поклевки резкие, но реализовать их долго не удается.

Но рыбу уговорил. Несколько плотвичек поймал.

И подлещиков пяток.
С двух дня клевать стало чаще. Но звонок на мобилу позвал до дому.
Всех с праздником и НХНЧ!!!
Прикрепления: 7777049.jpg (21.7 Kb) · 9707839.jpg (23.0 Kb) · 4237171.jpg (21.7 Kb) · 0228025.jpg (25.2 Kb)


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Вторник, 24.02.2015, 01:00 | Сообщение # 863
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вот меня всё время сбивают с толку такие различия:
1. Более мелкая чешуя;
2. Более узкое тело;
3. Более длинный хвост.
А с чем сравнивать? Более оно или менее?
Федор, это не в твой адрес, это во всех статьях именно так и написано. Такое впечатление, что тот, кто пишет статью, имеет перед глазами и этих рыб и тех, с которыми сравнивает, когда утверждает, что чешуя у этой более мелкая. А с чем сравнивает - не сообщает.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 24.02.2015, 01:01
 
HlopotunДата: Вторник, 24.02.2015, 01:05 | Сообщение # 864
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Но звонок на мобилу позвал до дому.

Вот так и попадают в дезертиры! biggrin brotherhood


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Вторник, 24.02.2015, 01:08 | Сообщение # 865
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Вот меня всё время сбивают с толку такие различия:


У синца рот верхний!
Я почему заинтересовался? Недавно в одном из отчетов я писал (и фото выложил) что поймал белоглазку. На самом деле то не белоглазка , а синец. Почему? Все отличие в строении рта. У белоглазки рот полунижний, а в синца верхний.

А сравнивают все с лещом.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Вторник, 24.02.2015, 03:30 | Сообщение # 866
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
У синца рот верхний!

biggrin Одни пишут - "верхний", другие - "полу верхний". Может, он "полусредний с верхним уклоном"? Я пытался определяться по рисункам, но больно уж они не похожи на фото живых рыб. Оно и понятно - на рисунке стараются подчеркнуть особенности, но уж больно утрируют.
По открытой воде буду ловить и сразу фотографировать но так, чтобы особенности были чётко видны. В заливе есть и лещи, и все на него похожие. Плохо только то, что у берега клюёт отъявленная мелюзга и ходить придётся с определителем, чтобы не таскать домой эту мелочь.
Александр, ты вот фотографировал бы так, чтобы были видны характерные отличия. Не знаю правда, за что тогда рыбу держать-то!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Вторник, 24.02.2015, 16:24 | Сообщение # 867
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Одни пишут - "верхний", другие - "полу верхний". Может, он "полусредний с верхним уклоном"?

А-ха-ха.  lol Я пацталом.  lol Говорю ж, без поллитры не разберешься. Заехал сёдни в рыбмаг, купил синца вяленого, жаль белоглазки не было. У него рот верхний и тело узкое, по сравнению с моей "густерой". И рот у неё не нижний, а самый что ни на есть "полусредний с верхним уклоном"  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Вторник, 24.02.2015, 20:50 | Сообщение # 868
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Говорю ж, без поллитры не разберешься.

Вот именно! А потом удивляются, почему рыбаки brotherhood ! Это же не дифференциальные уравнения решать, тут дело с рыбой имеешь! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:54 | Сообщение # 869
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Вчера ездил за сто верст на перегороженую речку, типа водохранилища, только маленького. Погода не в дугу, ветер аж завывал. Раз так, то решил поблеснить окуня. Пол дня блеснил - балансирил, 60 лунок и глухо как в танке. После обеда достал безмотылку и немного исправил ситуацию, хотя не о какой правильной проводке речи не могло быть. Ветер трепал кивок, как тузик грелку. 


А сегодня погода - песня, а я как дурак по базару и по магазинам бегал. В третьем часу добрался до домашнего пруда. А там, оказывается с утра раздача была. Но к обеду слава богу всё благополучно закончилось и народ разъехался по домам. Но не уезжать же. Побегал по старым лункам (до обеда народ их много насверлил), оставшихся бойцов на валидол посадил. Самых стойких было пятеро, двое поймали по одной, трое - ничего. Таких рыбок первый раз ловлю на домашнем. Народ за такими за триста верст на Цимлу ездит. Знал бы, вчера б на базар съездил, а сегодня с утра б нафигачил мешок. biggrin

Клюёт на самой вялой проводке и на простом подъеме без игры. Почему то очень много сходов, где то 50%. Если б такие всегда дома ловились, то нафига Цимла нужна?
Прикрепления: 1541556.jpg (446.5 Kb) · 2416527.jpg (260.6 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 01.03.2015, 22:00
 
HlopotunДата: Воскресенье, 01.03.2015, 22:57 | Сообщение # 870
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Знал бы, вчера б на базар съездил, а сегодня с утра б нафигачил мешок.

Как преферансисты говорят? "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"?
Рыба она всегда хорошо клюёт или вчера или завтра, а хорошая рыба - когда хочешь, но только не сегодня. С этим ничего не поделаешь! biggrin А ловил-то, наверно, на глазастого черта?


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Воскресенье, 01.03.2015, 23:15 | Сообщение # 871
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
А ловил-то, наверно, на глазастого черта?

У-га-га.  biggrin biggrin biggrin На глазастого черта с капле-банановым уклоном.  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Понедельник, 02.03.2015, 22:08 | Сообщение # 872
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, Валера. Супер рыбалка! Вошел во вкус... И даже не побили поплавочники?

В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 02.03.2015, 22:10 | Сообщение # 873
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Запоздалый отчет...
Отчет о рыбалке 28.02.2015 г., Цимлянское водохранилище (122 канал).

Захотелось немного разнообразия в жизни рыбацкой... Давно не блеснил.
Погода: около нуля, пасмурно, ветер северный 7 м/с.
В 10 утра был на канале ниже 13 шлюза - это и есть 122 канал. Коробку с леснами оставил дома. Потому только балансиры.

Первая поклевка на 24 лунке. Окунь. После 40-ка со счета сбился.

Еще раза два по 24 и еще одна поклевка. Щука. На фото размер не понятен, но поверьте на слово - за кило (1390 грамм). Следующая щука балансир срезала.
За первых три часа шесть поклевок. В зачете: два окуня и одну щука. В минусе - один балансир
Следующие три часа не принесли ни одной поклевки! Зато набурился!!! Больше сотни лунок. Заодно узнал где нет окуня, а точнее где окуня очень мало...
Прикрепления: 0115217.jpg (17.5 Kb) · 7010879.jpg (20.7 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Понедельник, 02.03.2015, 22:35 | Сообщение # 874
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
И даже не побили поплавочники?

Поплавочники нервно курили и подходили по очереди рассмотреть поближе чертика. Меняли мормышки, ставили какие то крутые то за 120, то за 170 рублей. Матюкались на плотву. И даже трясли  гвоздешарики с мотылём. 
Цитата MAlex ()
Первая поклевка на 24 лунке.

Как мне это знакомо. Иногда даже круче... "после 50-й со счета сбился, но поклёвки так и не увидел...". biggrin  А вобще я уже лет 25 блесню- 15 балансирю, но щуку на железо-баланс у нас больше кила не ловил. А в основном шнурки...


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Понедельник, 02.03.2015, 22:38
 
MAlexДата: Понедельник, 02.03.2015, 23:26 | Сообщение # 875
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Как мне это знакомо. Иногда даже круче... "после 50-й со счета сбился, но поклёвки так и не увидел...".

Валера. Мне тоже такое хорошо знакомо. Однажды. За судаком ходили. Начали в семером. Потом стали отваливаться по одному - не всем нравилось 50-70 см бурить! После 70-ти холостых лунок я остался один! Первая поклевка случилась на 92 лунке! Первую рыбу поймал на 98-й! Всего в тот день поймал двух судаков по кило и одну щуку на двушку. Закончил на 126 лунке!
Это я специально считал - целью такой задался! А сколько рыбалок, когда было пробурено больше ради одной, или двух голов! Бог уберег пока на зимней рыбалке с нулем остаться...


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 02.03.2015, 23:28 | Сообщение # 876
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 01.03.2015 г., Цимлянское водохранилище (122 канал).

Вот и пришла весна! Чем радует нас рыба? Знакомые жалуются на плохой клев. А если и клюет, то мелочь размером в палец.
За окном оттепель уже неделю, но окраинцев пока нет. Да и свежая вода под лед пока не пошла. А рыба в воде есть, и она должна есть.
Я уверен в том, что надо сменить место ловли. Надо поехать туда, где на дне не лежат центнеры прикормки, обильно сдобренные всяческими дипами.

До воды мне шагать не далече. По прямой 500 метров. Этой зимой дальше трех км (по кривой) на рыбалку не выбирался. Решаю увеличить расстояние по меньшей мере в двое. Теперь пешком не резон - много времени на пеший переход не очень добавляет кайфа к процессу ловли. Потому достаю из сарая велосипед! Погода способствует. Ночью выпал снег. Снега не очень много и ехать по льду можно. Температура около НУЛЯ, пасмурно, временами то дождь, то снег, то дождь и снег вместе. Ветер восточный 7 м/с.

В 10 утра я сворачиваю за поворот канала, теряю из виду 13 шлюз и въезжаю на усширение (так называется широкая часть канала, служащая для укрытия судов в непогоду). Здесь несколько десятков рыболовов. Неспеша проезжаю более 500 метров, наблюдаю... Руками сильно не машут, но то тут, то там рыбу на лед рыболовы из лунок извлекают. На снегу у многих лунок с десяток рыбешек: подлещики, густера, плотва и даже караси. Торможу на второй трети усширения - в этом месте между рыболовами большой просвет.
Достаю безмотылку. Балалайка с мормышкой гвозде-шарик (0,6 грамма). Позже были мысли сменить мормышку на черта, в расчете на больше число поклвок подлещика, но не стал этого делать.

Несколько проводок и подлещик. Есть первая рыба! И пошло дело как по маслу. В основном попадались подлещики,

но и густера проскакивала. Через час клев стал стихать. Бегал кругами по соседним лункам, и счет очень медленно увеличивал.
В часу дня многие рыболовы покинули водоем - уж очень клев ослаб... Я взял в руки бур и стал искать счастье немного в стороне.

Если смотреть в сторону шлюза, то видно, что рыболовы по непонятной причине заняли правую сторону канала практически в одну линию. Это хорошо видно на фото.
Я стал бурить поперек канала. Рыбу нашел на метр с хвостиком выше дна. Видимо кислорода близко ко дну маловато, а выше рыбе комфортнее... По меньше мере игру начинал на 60 см выше дна (подмотал леску на четыре оборота катушки - диаметр намотки 5 см), а большинство поклевок было на уровне немного выше глаз.
Вначале клевала мелочь. Но движение к другому берегу привело к рыбе крупнее.

Стала попадаться приятная на вид и размер густера. (Это фото стало последним, так как сдохла батарейка.) На часах уже 16:00. Посмотрел по сторонам - а на льду кроме меня только четверо. У меня поклевки на каждой проводке. Ну если не на каждой, то через одну. Каждая новая лунка приносит рыбу. Мне уже пора домой, а клев не прекращается. В 16:45 ставлю точку и сматываю удочку.
Итог: 7,5 кг бели (это не считаю пары десятков мелких подлещиков, которых сразу топил). Большую часть рыбы поймал на целине, то есть в стороне от прикормочного следа. И поймал во второй половине дня, когда у остальных клев прекратился. Лишний раз убедится в том, что рыбу с безмотылкой надо искать. И искать надо было начать еще тогда, когда клев стал слабым. Зато не надорвался под весом улова. И в этом тоже положительное есть...
Прикрепления: 8952447.jpg (17.4 Kb) · 4239652.jpg (15.5 Kb) · 9949344.jpg (8.9 Kb) · 2872712.jpg (18.0 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Вторник, 03.03.2015, 10:59 | Сообщение # 877
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Классно покайфовал.  thumb Как грится, кто ищет, тот всегда.....
Правда, не всегда, конечно. А там, где рыба есть и много.  Очень трудно поймать черную кошку в темной комнате, особенно если её в ней нет.  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 03.03.2015, 11:03
 
СергейДата: Среда, 04.03.2015, 06:43 | Сообщение # 878
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Очень трудно поймать черную кошку в темной комнате, особенно если её в ней нет.
Да и трудно поймать рыбу, если раз в год ловишь. Вчера, собрал три удочки, попробую начать ловить карася. Вот не знаю, первый раз в этом сезоне, но поговаривают, все ловят. Правда день ловят, три нет. На Хопре хищник капризничает, да и лед толстый, трудно искать. А белая, ну уж очень "крупная", даже если засолить, то лучше семечки пощёлкать. С ладонь, это еще хорошо, а так с пол ладони.
Вот собрался на рыбалку, будильник завел на 6,30, а в три ночи проснулся и брожу, то по гаражу, то по дому. Два раза поел, удочки еще раз пересмотрел, ящик перебрал, даже ножи бура зачехлил (чехол на глаза попался) biggrin .
 
ДмитрийДата: Среда, 04.03.2015, 08:12 | Сообщение # 879
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
будильник завел на 6,30,а в три ночи проснулся и брожу

Я в таких случаях ванную набираю и за ниточки воблеры катаю  biggrin


Нормально делай. Нормально будет.
 
SnakeДата: Среда, 04.03.2015, 13:44 | Сообщение # 880
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Дмитрий ()
Я в таких случаях ванную набираю и за ниточки воблеры катаю
Ну и как? Клюёт?
Способ хороший конечно, но санитары могут примчаться и всю рыбу распугать. biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru