Пятница, 29.03.2024, 17:58
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Ловись рыбка большая или маленькая?
Ловись рыбка большая или маленькая?
СергейДата: Пятница, 29.08.2014, 10:11 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Рад наверное такому трофею, больше чем сазану!!!
 GRIBOVSKI Александр, ну конечно получаешь удовольствие от борьбы с крупной рыбой, неважно какой (сом, лобик, сазан и т.д.) Конечно можно взять легкую снасть, ловить 100гр. рыбу, удочка будет в дугу, леска на пределе, борьба на грани. Но как не имитируй борьбу тонкой снастью (борьба мышц одной кисти или борьба мышц одной руки), все равно ощущения другие. Я помню, сом чуть не стащил меня с лодки (и не один раз), это борьба всех мышц всего тела.

Интересно поговорить на такую тему: Что правильней и вернее, ловить крупную рыбу (маточное поголовье), или молодь (детей)?


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 29.08.2014, 10:34
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 29.08.2014, 21:01 | Сообщение # 2
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Интересно поговорить на такую тему. Что правильней и вернее,ловить крупную рыбу (маточное поголовье),или молодь (детей)?

Если смотреть с точки зрения получения удовольствия от выловленного трофея, то конечно крупная рыба дает массу впечатлений которые останутся на всю оставшуюся жизнь.  Но ,если взять в пример щуку, некрупная щука может отложить 250тыс икринок,а крупная особь до 1млн, что бы достичь половозрелого возраста требуется 3-4 года, а до это возраста доживают единицы из миллионов. Выступает такой факт берёшь ли ты трофей или отпускаешь! Я думаю в большинстве случаев трофей забирается домой, только единицы выпустят или спортсмены! Сам думаю что в каждом виде рыбалки есть свои изюминки и трофеи, а как и какую рыбу ловить, каждый выбирает сам!!! ГЛАВНОЕ САМ ПРОЦЕСС ! ! !


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 31.08.2014, 12:42 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вопрос о том, какого размера ловить ловить рыбу, чтобы нанести  меньший вред популяции - это вопрос к специалистам. Мы в этом деле должны руководствоваться их рекомендациями, которые содержатся в ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА. Ограничение на минимальный размер выловленной рыбы введены именно из этих соображений, а не потому, что так кому-то захотелось.
В этом вопросе замешано много условий. Поэтому для разных водоёмов - разные размеры. Считать, что чем крупнее рыба, тем больше она отмечет икры, - в принципе не верно. До какого-то  возраста это так, но потом способность к размножению теряется вообще. Это насчет "крупняка". А, что касаемо "мелочи", то её вообще лучше не ловить. Здесь мы точно только вредим. Если хищник обычно уничтожает больную рыбу (здоровая сумеет удрать и спрятаться), то клюёт, как правило, наиболее активная и здоровая, которая от хищника-то смоется, а вот от нас ...  Больно уж мы шустрые в изобретении способов истребления рыбы. Эволюция за нами не поспевает.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
GRIBOVSKIДата: Воскресенье, 31.08.2014, 13:26 | Сообщение # 4
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Считать, что чем крупнее рыба, тем больше она отмечет икры, - в принципе не верно

Это почему так ? Если особь N-го вида рыбы,  на порядок крупнее своих собратьев N-го водоема! Значит это трофей! Есть маленький карась есть большой карась оба они с икрой, кто больше отложит , тут в принципе и ребенок разберется!


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 31.08.2014, 15:40 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
А ты уверен, что у "большого" карася через год будет икра? У того, что меньше, - точно была бы, но его выловили. Да и говорить про размер рыбы - не совсем корректно. Важен возраст, а с размером он не всегда коррелируется. Размер очень зависит от условий в водоёме. Встречал пруды, где карася больше ладони ни кто не ловил, но встречал и такие, где мелочь вообще не ловится. Вроде, как её там и нет.
Важнее не угробить потомство (мальков). Например, судак нерестится в гнезда и охраняет икру. Если в это время его выловить, (а питаться он не перестаёт,) то икре каюк! Сожрут! И не важно, какого размера был судак. Его мальков не будет. В чём разница для водоёма? Поймали того судака до нереста или сразу после ... Был он очень большим или так себе... Потомства-то от него нет.
Это вопрос сложный и так вот постановить, что рыбу такого-то размера ловить можно, а такого-то - нет, очень трудно. Чтобы рыбы было очень много - нужно не ловить вообще!
Или мы о чём? Соблюдай ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА, борись с браками и рыба будет! biggrin

А если по весу ... Ни одна крупная рыба не вымечет икры больше, чем три, но вдвое меньшего размера. Важно, чтобы мальки выжили, а у щуки, например, с этим проблемы. Из 1.000.000 икринок, выметаных "крупняком", выживает столько же мальков, сколько из 150.000 икринок, выметаных "малолеткой". Точных причин этому не установлено (одни предположения), но факт - есть факт!


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 31.08.2014, 16:30
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 31.08.2014, 18:48 | Сообщение # 6
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Татарстан предлагает запретить ловить большую рыбку.


Зеленодольцы Виталий Кадякин и Сергей Чихирин поймали этим летом сома гигантских размеров.

Рыбацкие байки про «во-о-о-от такую рыбу» могут уйти в прошлое, если Росрыболовство примет предложение Кабмина РТ ограничить для рыболовов-любителей размер пойманных рыбин.

- Да, есть такое предложение, - подтвердил «Вечерней Казани» заместитель Казанского природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов. - Мы его полностью поддерживаем. Точнее, это наша прокуратура еще в мае предложила кабмину рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна. И вот теперь Кабмин и Управление по охране и использованию объектов животного мира РТ выступили с этой инициативой. Сейчас установлены только минимальные размеры вылавливаемой рыбы. Если, например, рыбак поймал сома длиной менее 90 сантиметров, он должен его отпустить...

Как выяснилось, инициаторы внесения поправок в Правила рыболовства сами еще толком не определились, что лучше ограничить — вес одной рыбы, ее размер или общий вес дневного улова. При этом Ахметзянов пояснил, что ограничение по размеру «сверху» нужно потому, что «крупные особи являются производителем молодняка и активно участвуют в пополнении биоресурсов». В природоохранной прокуратуре считают, что лов крупных рыбин любителями наносит куда больший вред природе, чем промысловая ловля. Дескать, в местах массового лова рыбы скапливается огромное количество рыбаков с удочками и спиннингами плюс несчитаные браконьеры с сетями, а промысловым ловом на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах занимаются всего около 500 рыбаков, и сетей у них только 2,5 тысячи.

Сопоставить масштабы лова любителями и профессионалами не удалось. Рамиль Ахметзянов сообщил, что промысловики поймали в 2013 году 2248 тонн рыбы, в 2012-м - 1847, а в предыдущие годы еще меньше. А сколько выловили любители, оценивали в Татарском отделении ФГБНУ «ГосНИОРХ», инспекции Рыбохраны и ФГУ «Средневолжрыбвод», но полученные ими цифры в прокуратуре назвать затруднились. Ахметзянов лишь сообщил, что в этих ведомствах пришли к выводу, что любители с удочками вылавливают существенно больше. «Об этом говорят и промысловики», - добавил зампрокурора.

Из разговора с Рамилем Ахметзяновым выяснилось также, что, несмотря на столь серьезный ущерб, который наносят рыболовы-любители, за последние два года рыбы в водоемах Татарстана стало значительно больше. И это никак не связано с активностью ее вылова. Просто в последние годы прекратились резкие сбросы воды на Куйбышевском водохранилище, которые приходились аккурат на нерест, в итоге икра сохла на берегу.

В Обществе охотников и рыболовов РТ решительно не согласны с позицией прокуратуры и правительства. Ихтиолог Олег Гарипов, который взялся прокомментировать «Вечерней Казани» новую инициативу по ограничению улова заявил, что есть российский закон о рыболовстве, где прописаны все требования, и поправлять его, изменяя подзаконный акт - нельзя.

По мнению Гарипова, промысловики наносят рыбным запасам больший урон, чем любители:

- В законодательстве есть дыры, которые активно используют промысловики, преуменьшая свой улов в отчетах. А есть еще траловые суда, которые заходят в татарстанские водоемы из Ульяновской области и других регионов, и сколько они вылавливают, неизвестно. Кроме того, на водоемах ведется добыча полезных ископаемых, эти суда часто отклоняются от установленного маршрута, поскольку в новом месте гравия и песка больше, а штраф за отклонение вдесятеро меньше, чем прибыль. После них дно становится непригодным для нереста на долгие годы. Урон от любителей по сравнению с этими факторами незначителен.

В идее запретить любителям ловить крупную рыбу Гарипов, впрочем, нашел и здравое зерно: у нее икра крупнее, и мальки вырастают до размера родителей, а мелочь воспроизводит мелочь.

- Как вы думаете, если ловить крупную рыбу все-таки запретят, как отреагируют на это рыболовы? - поинтересовалась корреспондент «ВК» у ихтиолога.

- А вы как считаете? Если в знак протеста против платной рыбалки на площадь Свободы вышло пять тысяч человек?..

ВК


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 31.08.2014, 22:25 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Ну, поймали они одного в этом сезоне. Они каждый сезон такое ловят? Сколько таких ловят за сезон промысловики?
А, что самый знающий ихтиолог - это зам прокурора Рамиль Ахметзянов я ни когда и не сомневался. Жаль, он ничего ракетостроителям не посоветовал ... Падают ракеты, взрываются ... Занимался бы своими делами.
Только вот, что у крупной рыбы и потомство крупнее - странное заявление. Тогда всю мелочь надо истребить на корню. Зачем нам недоростки? И как это эволюция допустила подобное? Обычно гигантизм рассматривается как нечто, выходящее за нормы, а тут ...  Если у них икра крупнее .... и зачем тогда разводят кур? Надо разводить страусов. У них и яйца больше, да и сами они не мелкие.
Размер икры не говорит ни о чём. Сколько мальков из этой икры выживет? Один на миллион! А выловить его могут в любой момент. Вырос он до 5 кг., поймают и про родителей не спросят. Не выдавать же рыбам свидетельства с родословной. Хотя, это же сколько бабла можно срезать на реализации такой госпрограммы!
Явно, какая-то надуманная и не решаемая проблема.
И ещё. Как это они мнение РПЦ не узнали? Даже в вопросах экологии с ними советуются. Вдруг и по этому поводу в Святом Писании что-нибудь есть?


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 31.08.2014, 23:04
 
ВодянойДата: Воскресенье, 31.08.2014, 22:32 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
У нас рыбаки обвиняют государство, а государство обвиняет рыбаков. При этом государство хреново борется с браконьерством, которое электроудочкой просто истребляет всю рыбу без разбора..кроме этого в стране не развито рыборазведение вообще. Сегодня показали передачу и привели примеры: Норвегия выращивает в год 1.5 млн. тонн рыбы, а Россия 12 тыс. т. По выращиванию рыбы нас обогнали практически все более менее развитые страны. У нас даже нет спец.корма для содержания рыбы. Это направление не развито вообще. Так  что промысловикам не фиг жалится. Нужно подход к увеличению рыбных запасов менять в корне. Мы самая богатая страна в плане наличия внутренних водоёмов, а береговая линия страны омываемая морями и океанами больше чем у других стран в разы.

По теме... я люблю многие виды рыбалки. Ни когда не откажусь весной на фидер половить глазанку и калиновца, чуть позже лещ, карась, язь. Спиннинг - весной и осенью (судак, жерех, щука) С середины лета - ловля сазана.  В уловах всегда хорошая рыба, мелкую отпускаю. Чередуя способы ловли, рыбалка в целом для меня ни когда не надоест.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 31.08.2014, 22:48 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Водяной ()
При этом государство хреново борется с браконьерством ...
И ни кого не подпускает к этому делу! Всё зарегулировано до предела. Без госорганов и ... (чихнуть) нельзя. Только по утвержденному плану, который должен присутствовать во всеобщем обозрении.
Значит, государству так выгоднее?


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 31.08.2014, 22:51
 
СергейДата: Понедельник, 01.09.2014, 09:48 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Водяной ()
По выращиванию рыбы нас обогнали практически все более менее развитые страны. У нас даже нет спец.корма для содержания рыбы. Это направление не развито вообще.
 
Цитата Водяной ()
Нужно подход к увеличению рыбных запасов менять в корне.
Не хотят. Или. А кто это будет делать?  Почему нет спец.корма? Он есть,но не такой.Кое что не доложили (украли и унесли домой).

А вот какую рыбу ловить? Сколько задаю себе этот вопрос,отвечаю и сам сомневаюсь в правильности ответа. По логике крупную,но тогда на мелкую надо увеличить размер (до начала продуктивности). Ведь везде,где занимаются разведением ( рыбы,животных,птиц и т. д.),,с начало (в 90 %) выращивают до товарного размера. Не слышал что-бы держали маточное поголовье (животных, птиц,рыбы...),для того что-бы на первых днях жизни ,все потомство пустить под нож.(исключение есть, яичница,икра,поросенок...) Также,молодые производители дадут более здоровое потомство....
Есть виды рыбы.которое (как не корми и сколько не жди),больше своего размера не вырастет (уклейка,верхоплавка,пескарь и ....),но всегда удивляюсь,зачем вылавливают пачками сомят,сазанчиков, судачков до кг.(запрещенный к вылову размер). Некоторые это делают целеноправленно,пользуясь что малек пока растет,он глуп и ловится хорошо.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 01.09.2014, 11:31
 
HlopotunДата: Понедельник, 01.09.2014, 14:50 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
на мелкую надо увеличить размер (до начала продуктивности)
agreed но кто же за этим будет следить!? Да и что возьмёшь с деда, который рад и сомёнку на 2 кг?
Тут надо бороться с массовым выловом, а этим государство заниматься не хочет или не может.

Рыбоводством у нас заниматься экономически не выгодно, как и любым другим производством. Поощряется только "добыл (выловил, выкопал, выкачал) - продал (желательно за зелень)". Сейчас, возможно, с рыбоводством и полегчает (это же отнесли к сельскому хозяйству).


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
КазакДата: Понедельник, 01.09.2014, 17:20 | Сообщение # 12
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Как говорил Махатма Ганди: -"Хочешь изменить мир - начни с себя".  Мои две недели на Хопре были ознаменованы тем, что процентов 80 рыбы было отпущено. Есть рыбу никто не хотел, после первых 2-х рыбалок. А наловить и показать, что я с рыбой - это ни о чем. Пара-тройка чехоней или серушек коту и все.  Даже сазан на 8100 отправился наращивать вес и жир.
 
СергейДата: Понедельник, 01.09.2014, 20:48 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
Есть рыбу никто не хотел, после первых 2-х рыбалок.
Понятно,что все в охотку. Приготовил,поел рыбки и до следующего "рыбного дня". Кошки и те каждый день рыбу не хотят есть. biggrin . Иногда и можно скатать на рыбалку на несколько часов,но сразу мысли."Еще старую не поели. Потом мне придется чистить".Скажите отпускать? А вот пробовал "поймал, отпусти",вообще не зацепило. Сам себя похвалил и через 5 минут забыл,после второй пойманной и отпущенной рыбы,задал себе вопрос "Что я делаю?" "Зачем от скуки мучаю,накалываю рыбу?",собрался и уехал.Когда рыба ненужна и ты знаешь наперед,что пойманная рыба будет отпущена,соооовсем другой азарт (его нет вооообще,появляется равнодушие к процессу и рыбе ) Лишний раз не переплывешь (лень),притупляется чутье,появляется небрежность при вываживании,быстро надоедает и т. д. Приехал рассказал,почти все не поверили,а это лишние нервы. Стараюсь вообще не ловить (последние пару лет) если не нужна рыба т.е.если (наелись и есть запас для случая) Если хочется на рыбалку,а рыба не нужна,это повод  поехать в совершенно новое,незнакомое место и попытать там счастье. Есть еще места где не ловится. biggrin ,но поймать хочется (пример,турбаза Котовка)
Но речь о другом. Большую или маленькую?


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 01.09.2014, 21:04
 
КазакДата: Понедельник, 01.09.2014, 21:50 | Сообщение # 14
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Сам себя похвалил и через 5 минут забыл,после второй пойманной и отпущенной рыбы,задал себе вопрос "Что я делаю?" "Зачем от скуки мучаю,накалываю рыбу?",собрался и уехал.Когда рыба ненужна и ты знаешь наперед,что пойманная рыба будет отпущена,соооовсем другой азарт (его нет вооообще,появляется равнодушие к процессу и рыбе ) Лишний раз не переплывешь (лень),притупляется чутье,появляется небрежность при вываживании,быстро надоедает и т. д. Приехал рассказал,почти все не поверили,а это лишние нервы.
   Серега, да мне плевать на тех, кто верит-не верит. Ты получил адреналин?  И кому какое дело до твоего кайфа?  И почему, если никому не рассказать про улов, то кайфа меньше?  Не понимаю.....  Кстати, есть по этому поводу какая-то фобия. Но это лучше к специалисту - психиатору. biggrin


Сообщение отредактировал Казак - Понедельник, 01.09.2014, 21:51
 
HlopotunДата: Понедельник, 01.09.2014, 22:38 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Для меня рыбалка - скорее способ отвлечься от постоянной суеты. Поймаю я что-нибудь или нет - без разницы. Главное, что и нужно, я получу - отдохну. Будет клевать - отлично, не будет - не за этим и приехал. Поймать что-нибудь - это конечно добавляет какое-то разнообразие в процесс отдыха, но не более того.
Можно, конечно, смотреть на облака, волны, деревья, но мне смотреть на поплавок как-то приятней. biggrin
Не в рыбе удовольствие, а в процессе.
На счет того, какую ....  Это смотря для чего. Поесть свежачка - среднюю, а если просто поймать и отпустить, - без разницы. Но, это мне, а как другим ...


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 01.09.2014, 22:48
 
СергейДата: Вторник, 02.09.2014, 10:47 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
Серега, да мне плевать на тех, кто верит-не верит.
Люди все разные (характер и ......) Вот к примеру.
Цитата Hlopotun ()
Поймаю я что-нибудь или нет - без разницы.
А для меня наоборот. Я просто брошу увлекаться рыбалкой,если постоянно(всю жизнь)будет не ловиться. Ведь для того что-бы не ловилось,незачем иметь много снастей и всяких причиндалов. Достаточно одной удочки или одного спина с блесной.Зачем эхолоты,лодки,и импортные (супердорогущие снасти) и т. д. Главное найти красивое место с красивой лужей.И не обязательно что-бы там была рыба. Главное процесс.

А так как люди(мы все) разные,то и не понимаем часто друг друга.

Цитата Казак ()
И почему, если никому не рассказать про улов, то кайфа меньше?
Не кайфа меньше. Это,ну как тебе объяснить? Попробую,может удастся. Мне доставляет удовольствие общаться с рыбаками,по поводу (где,что,когда,на что,кого,какого и т. д.) Без общения,мне скучно (круг общения такой .) Кому-то нравиться общаться с рокерами,музыкантами,учеными,наркоманами и т. д. Ну если есть общение,то не представляю как можно общаться на половину,что-то скрывать,утаивать,брехать. Это скажу, а это не скажу. Я таких сам не уважаю,да и многие тоже. У них свой круг общения.
Да и ни это есть главное в мной сказанном,это самое второстепенное. Главное в.
Цитата Сергей ()
Когда рыба ненужна и ты знаешь наперед,что пойманная рыба будет отпущена,соооовсем другой азарт (его нет вооообще,появляется равнодушие к процессу и рыбе ) Лишний раз не переплывешь (лень),притупляется чутье,появляется небрежность при вываживании,быстро надоедает и т. д
К процессу "рыбалка",отношение меняется. Такая рыбалка (скучная) у меня месяц на "Турбазе".Это две разных рыбалки. Об одной я вспоминаю целый год,а про вторую забываю через час. И не только я. Сидя в кругу друзей,частенько вспоминаешь о трофеях.Вот частенько вспоминаем с  соседом,как он поймал огромного сома и я помогал ему его разгружать. А вот что он отпустил когда-то, кого-то,только сейчас (по поводу)припомнил,так-бы и не вспоминал.Если себе самому,общение не главное,то другое дело (тогда можно и плевать) Вот в чем разница (по моему).


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 02.09.2014, 13:46
 
СергейДата: Вторник, 02.09.2014, 22:39 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Не в рыбе удовольствие, а в процессе.
Опять-же, в каком кругу общаешься,без рыбы (для меня) нет удовольствия при приеме гостей.Так уж у нас заведено.Праздников и поводов собраться вместе (друзьям) много и каждый очень старается угостить чем-то вкусным,не повседневным,не магазинным.Я получаю огромнейшее удовольствие,когда угощаю гостей блюдом ,из пойманной мною рыбы.Мне доставляет удовольствие,когда блюдо нравится и гости просят добавки. Огромнейшее удовольствие испытываю,когда кого-то просто угощаю свежей рыбкой и мне говорят спасибо,хвалят. Да,Да,Да,когда хвалят, тоже испытываю удовольствие,да еще какое (если от души). Думаю,что когда у человека одинаковые эмоции на похвалу и ругань,-это по моему ненормально.Процесс без подпитки адреналина,без ожидаемого результата,для меня не удовольствие. Это как  с нелюбимой женщиной,с ней только один процесс.
Но какую рыбу ловить все-же? biggrin Кто как думает.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 02.09.2014, 22:54
 
HlopotunДата: Среда, 03.09.2014, 00:12 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Для начала нужно определиться для чего мы хотим определить "какую ловить". На сколько я понимаю - с целью увеличения рыбьего поголовья (т.е. минимизации вреда от нашего увлечения).
На мой взгляд, для этого нужно увеличить минимальный размер вылавливаемой рыбы и ограничить дневной улов.
Но следует понимать, что этим мы рыбу не спасём. Это будет не более, чем красивым жестом. Вред, наносимый промышленностью (ГЭС, промысловики, браки ....) мы не перекроем, даже если не будем ловить вообще.
Это как если с бомбардировщика ежечасно сбрасывать на противника десяток бомб и сотню горошин, а потом решить, что так как противник в результате наших налётов несёт слишком большие потери, то горох мы больше бросать пожалуй не будем. Противнику от нашей "доброты" полегчает, если будем продолжать бомбить, но без гороха? Так и рыбе от того, что мы будем ловить только "мелочь", только "крупняк" или только нечто среднее, но при этом будем лить в водоёмы всякую дрянь, вылавливать сетями всё что попадётся и где захочется, гробить нерестилища создавая элитные районы на намывных территориях, продолжать  эксплуатацию гидроэнергетики не глядя ни на что и т.д. и т.п.
Это, так сказать, для водоемов вообще, а для каждого отдельно взятого водоёма возможны варианты.
Но, это только моё мнение.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 03.09.2014, 14:36
 
СергейДата: Среда, 03.09.2014, 04:38 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
На сколько я понимаю - с целью увеличения рыбьего поголовья (т.е. минимизации вреда от нашего увлечения).
Да,Сергей.
Цитата Hlopotun ()
Но следует понимать, что этим мы рыбу не спасём. Это будет не более, чем красивым жестом.
Да,Сергей.НО.....
Цитата Казак ()
Как говорил Махатма Ганди: -"Хочешь изменить мир - начни с себя".
 С вышесказанным тобой Сергей,полностью согласен.
 
СергейДата: Среда, 03.09.2014, 05:03 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
А наловить и показать, что я с рыбой - это ни о чем.
 В.Николаич,понятно. А вот если (без показать) немного рассказать о твоей встрече с Хопром,какая рыба ловилась и отпускалась,на что ловилась ,какого размера,на какие снасти и насадки,на какой глубине........   Может какие наблюдения,новые выводы,эксперименты.......
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Ловись рыбка большая или маленькая?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru