Суббота, 20.04.2024, 05:13
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Гостевая книга | Словарь | RSS | О Нас
Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Обмен ссылками
  • Записки о рыбалке от Loveranglera
  • Хопёр
  • ВО ФРС

  • Союз Рыболовов
    Рыбалка и охота в Камышине Магазин Пескарь

    Наша кнопка:



    Получить код кнопки:


    Мы в интернете

    Прогноз погоды

    Баннеры
    Мы против платной рыбалки в России!

    Статистика

    Яндекс цитирования

    Рейтинг@Mail.ru

    Главная » 2012 » Март » 22 » Всемирный день водных ресурсов
    10:10
    Всемирный день водных ресурсов

    22 марта, во многих странах мира, включая Россию, отмечается Всемирный день водных ресурсов. Впервые идея проведения Всемирного дня водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day) прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

    Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года.

    Государства были призваны посвятить День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне.

    Ежегодно одно из учреждений ООН назначается координатором мероприятий Всемирного дня водных ресурсов и отвечает за продвижение новой темы под руководством Административного комитета по координации. Координатором Всемирного дня водных ресурсов 2012 года в рамках системы ООН выступает ФАО.

    Тема дня в 2012 году «Вода и продовольственная безопасность» занимает важное место в повестке проходящих в этом году трех крупных международных мероприятий — Всемирного водного форума, Всемирного дня водных ресурсов и Всемирной недели воды, в ходе которых будут рассмотрены вопросы взаимоотношений между водоснабжением и производством продуктов питания, а также возможность прокормить растущее население в пределах наших ресурсов пресной воды.

    Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой; информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом; привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

    На территории Российской Федерации Всемирный день водных ресурсов проводится с 1995 года под девизом «Вода – это жизнь». Несмотря на то, что Россия является одной из наиболее водообеспеченных стран мира, где насчитывается 2,5 миллиона рек и около трех миллионов озер, остается актуальным вопрос экологической защиты водных объектов.

    Многие страны уже испытывают рост нехватки воды. В некоторых регионах наличие пресной воды хорошего качества было сокращено в результате загрязнения ее отходами деятельности человека, промышленности и сельского хозяйства. В связи с тем, что каждая страна стремится удовлетворить свои потребности в воде из ограниченных водных ресурсов, в будущем ожидается рост конфликтов. За последние 60 лет было подписано более 300 международных соглашений по воде. В 37 зарегистрированных случаях имели место конфликты между государствами из-за воды.

    В последние годы и в нашем Прихопёрье наблюдается маловодье, которое приводит к снижению уровня воды и осушению водных объектов. Поэтому ценнейший природный ресурс требует рационального использования и экономии, ведь от этого зависит жизнь каждого из нас.

    22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

    Просмотров: 760 | Добавил: Loverangler | Теги: вода, день | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]