Суббота, 20.04.2024, 10:30
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Гостевая книга | Словарь | RSS | О Нас
Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Обмен ссылками
  • Записки о рыбалке от Loveranglera
  • Хопёр
  • ВО ФРС

  • Союз Рыболовов
    Рыбалка и охота в Камышине Магазин Пескарь

    Наша кнопка:



    Получить код кнопки:


    Мы в интернете

    Прогноз погоды

    Баннеры
    Мы против платной рыбалки в России!

    Статистика

    Яндекс цитирования

    Рейтинг@Mail.ru

    Главная » 2010 » Июль » 18 » Хвостатые синоптики. Какие животные умеют «предсказывать» погоду
    20:05
    Хвостатые синоптики. Какие животные умеют «предсказывать» погоду

    Наблюдая за поведением животных, птиц, насекомых можно получить не меньше информации, чем из метеосводок

    Прогноз погоды мы всегда слушаем с долей скепсиса: слишком часто синоптики ошибаются. Иной раз за окном ливень, а радиоприемник бодро сообщает: «Осадков не ожидается»... Зато «братья наши меньшие», которым на метеорологов надеяться не приходится, хотя зависят они от природных катаклизмов куда больше нас, заранее чувствуют, какая погода ожидается.

    Муравьиный прогноз

    Замечено, что перед дождем пчелы возвращаются в улей, мухи и бабочки ищут укрытия в щелях или под листвой деревьев. Но если дождь начинается, когда еще светит солнце, то может застать их врасплох. Ученые предполагают, что дневные насекомые реагируют на изменение освещенности: прячутся, когда на небе появляются тучи. Более точными синоптиками считаются ночные бабочки, которые «судят» о предстоящей погоде по изменениям атмосферного давления и температуры воздуха. При приближении теплого атмосферного фронта они могут летать даже в дождь, зато в ясную ночь, предшествующую похолоданию, прячутся.

    По поведению насекомых можно делать и долгосрочные прогнозы. Известно, что если поздней осенью появляются комары, зима будет мягкой. Муравьи строят большие кучи – к суровой зиме.

    Обитатели рек, прудов реагируют на изменения погоды не менее, а иногда и более чутко, чем насекомые. Перед дождем рыбы погружаются на дно. Предчувствуя грозу, они мечутся, выпрыгивают из воды. Связано это с тем, что из-за затишья, которое обычно бывает перед грозой, слои воды плохо перемешиваются, и рыбам приходится подниматься из глубины к поверхности, где кислорода больше. Даже лежебоки-сомы – любители проводить время на дне болота – вынуждены подниматься наверх.

    По той же причине перед дождем можно наблюдать массовый выход из воды на берег раков.

    Живой барометр

    Одни из самых верных прогнозов – лягушачьи. Кожа этих земноводных нуждается в постоянном увлажнении, поэтому в жаркую сухую погоду квакушки сидят в воде, а перед дождем, когда влажность воздуха увеличивается, выходят «на прогулку».

    На Руси в старину лягушку использовали в качестве домашнего барометра. Жила она в сосуде с водой с маленькой деревянной лесенкой. Если квакушка поднимается по лесенке – жди дождя, плавает в воде – будет сухо и солнечно.

    Сегодня «лягушачий» барометр вряд ли у кого встретишь, а вот «пиявочный» – вполне возможно. Им пользуются рыболовы, охотники, туристы. Пиявки очень чутко реагируют на изменение атмосферного давления и так же, как рыбы, перед ненастьем поднимаются к поверхности воды. Дома их можно поместить в стеклянную банку со слоем песка на дне, наполовину заполненную речной водой, и завязать сверху марлей. Если пиявки спокойно лежат на дне – будет хорошая погода, двигаются медленно – к холоду, стягиваются в комочек – возможен град, лежат на воде или наполовину высунулись из нее – будет дождь, вылезли из воды и присосались к стеклу – буря, быстро ползают по стеклу – к грозе.

    Впрочем, в предсказании погоды можно обойтись и без пиявок и лягушек. Достаточно выглянуть в окно и посмотреть, как ведут себя птицы. Если они собираются на деревьях, тревожно кричат – будет дождь, купаются в лужах весной или осенью – к потеплению.

    Давайте внимательнее всмотримся в окружающий нас мир. Это важно не только для того, чтобы узнать, брать ли с собой зонтик, – жизнь заиграет совершенно новыми красками, на второй план отойдут тревоги и заботы. Недаром психологи считают, что чем ближе человек к природе, тем устойчивее к стрессу его нервная система.

    Светлана Рябухина

    Личное мнение

    Юрий Энтин, поэт, драматург:

    – Я верю, что способностей у животных намного больше, чем нам кажется. По крайней мере, в уме и смекалке им не откажешь. Я много времени провожу за городом и часто наблюдаю, как общаются между собой собака и вороны. Например, однажды наблюдал, как ворона, у которой выпал из гнезда птенец, отвлекала собаку, не давая ей направиться в ту сторону.

    У нас дома живут три кошки, и у каждой – свой характер, свое отношение к жизни.

    Хвостатые синоптики

    Животные гораздо чувствительнее испорченных цивилизацией homo sapiens, и о предстоящих капризах погоды они знают не хуже, а порой даже лучше вооруженных новейшими приборами синоптиков.

    Кошки-сейсмографы. В истории описан не один случай, когда кошки покидали города накануне землетрясений и извержений вулканов, а когда опасность сходила на нет, усатые-полосатые возвращались в родные места. Жители сейсмически опасных районов отлично знают, что перед стихийным бедствием кошки возбуждены. Они громко и без видимой причины мяукают, дрожат, прячутся, просятся из дома, а иногда впадают в оцепенение.

    Но все-таки наибольшим уважением кошки пользуются у моряков. Говорят, что коты отлично чувствуют приближение шторма и могут предупредить об этом команду. Огромный черный котяра плыл и на корабле знаменитого первооткрывателя Америки Христофора Колумба. Моряки, находившиеся на судне, свидетельствовали о том, что корабельный кот умел предсказывать погоду и помогал избегать многих опасностей в долгом путешествии.
    Опытные мореплаватели верят, что коты могут не только предупредить об опасности, но и умеют отгонять шторма, но лишь в том случае, если команда хорошо обращается с пушистыми. Известны случаи, когда корабли терпели бедствие сразу после того, как корабельные кошки оказывались за бортом! Японские моряки особо почитают черепаховых и белых кошек и всегда держат их на борту, веря, что кошки этой масти могут усмирять стихию. А их шведские коллеги считают, что в плавание можно брать лишь котенка или кота, который вырос на этом судне. Согласно легенде, чужие коты приносят с собой плохую погоду, поскольку бури прячутся в их хвостах.

    Не меньшими способностями предсказывать капризы погоды наделены и собаки. По поведению ездовых собак жители Севера узнают, когда ждать метели, будет ли буран или, напротив, грядет оттепель.

    Слоны не пострадали. Все мы помним о цунами, которое обрушилось на побережье Юго-Восточной Азии в декабре 2004 года. Гигантская волна унесла тысячи жизней, разрушила прибрежные города. Однако сколь невероятным это бы ни показалось, стихийное бедствие почти не нанесло вреда животным. Так, власти и представители природоохранных организаций наиболее пострадавшей от стихии Шри-Ланки до сих пор недоумевают: после того как волна отступила, ни одного погибшего животного найдено не было, но при этом спасатели обнаружили тысячи человеческих тел. А в национальном природном парке Ялла на побережье Индийского океана огромная волна уничтожила все на расстоянии трех километров от берега. В парке проживали стада диких слонов, леопарды и другие животные. Почувствовав приближение стихийного бедствия, все обитатели парка ушли вглубь острова. «Необъяснимо то, что мы не нашли ни одного погибшего животного. Все слоны живы, все леопарды живы. Не погиб ни один кролик! Я думаю, у животных есть шестое чувство: они знали, что надвигается опасность, и ушли», – заявил директор парка Х.Д. Ратнайяке в одном из интервью.

    Животные приметы

    Лошадь храпит – к ненастью, фыркает – к теплу, прядет ушами и закидывает голову кверху – к дождю.

    Собака сворачивается и лежит клубочком – к холоду. Cпит, раскинув лапы, животом кверху – к теплу. Много спит и мало ест – к дождю.

    Кошки перед похолоданием сворачиваются в клубок и утыкаются мордочкой в лапки. Перед теплом кошка ложится посредине комнаты, вытягивается и спит.

    АиФ

    Просмотров: 8553 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 4.6/22
    Всего комментариев: 4
    4 Кида  
    Спасибо, хорошо описано,а то в этих книгах ничего нет епт!
    ^_____^

    3 настя  
    lда в энцыклопедиях честно вообще ничего не нашла...а в школу задали...но всё написано на сайте)

    2 ангелина  
    спасибо бальшое за такое сложное обьяснение на нормальном языке, ато в инцыклопедиях пишут только для взрослых.

    1 аппипп  
    аеее__)

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]