Среда, 24.04.2024, 14:51
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Гостевая книга | Словарь | RSS | О Нас
Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Обмен ссылками
  • Записки о рыбалке от Loveranglera
  • Хопёр
  • ВО ФРС

  • Союз Рыболовов
    Рыбалка и охота в Камышине Магазин Пескарь

    Наша кнопка:



    Получить код кнопки:


    Мы в интернете

    Прогноз погоды

    Баннеры
    Мы против платной рыбалки в России!

    Статистика

    Яндекс цитирования

    Рейтинг@Mail.ru

    Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » "Собор Святых покровителей охотников и рыболовов."
    08:46
    "Собор Святых покровителей охотников и рыболовов."

    Так называется икона покровителей тех, кто добывает дичь в лесу и рыбу в водах. И хотя этот святой образ появился не столь давно, тем не менее он имеет свою историю.

    Икона "Собор Святых покровителей охотников и рыболовов" была написана в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Благословение патриарха было получено в ответ на соответствующее обращение Русского охотничьего клуба.

    Ряд чудотворных икон, через которые Матерь Божья в разное время оказывала Свое покровительство охотникам и рыболовам, расположен в верхней части святого образа. Таких икон пять: если смотреть слева направо, то первая - это Тихвинская, затем Казанская, Озерянская, "Знамение" и Феодоровская иконы Божией Матери.
    Под этим рядом икон Пресвятой Богородицы слева и справа внизу в молитвенном предстательстве ко Спасителю изображены святые, имеющие особую благодать помогать всем занимающимся охотой и рыболовством. Это, прежде всего, святитель Николай, архиепископ Мирликийский, апостолы Иоанн Богослов, Петр и Иаков Зеведеев (все они изображены в левой части иконы в первом ряду). Во втором ряду мы видим преподобного Никодима Кожеезерского, апостолов Андрея Первозванного и Фому. Замыкают эту группу святых праведный Прокопий Устюжский и преподобные Пафнутий Боровский и Варлаам Керетский.

    В правой части иконы в первом ряду расположены: великомученик Евстафий Плакида, мученик Трифон, праведный Симеон Верхотурский и святой страстотерпец царь Николай. Второй ряд святых открывает благоверный Великий князь Александр Невский, за ним следуют великомученики Димитрий Солунский и Георгий Победоносец. Выше мы видим равноапостольного великого князя Владимира, мученика Меркурия и благоверного князя Димитрия Донского.

    Все они - покровители охотников и рыболовов. Именно к этим святым обращались наши предки, отправляясь на охоту или рыбалку, в трудных и опасных ситуациях, в которые порой попадают занимающиеся этими видами деятельности. И, помогая взывающим людям, святые спасали их от гибели во время шторма и в суровые морозы, указывали верный путь и дарили тепло очага заблудившимся, наделяли обильной добычей.

    13 сентября 2006 года икона «Собор Святых покровителей охотников и рыболовов» обрела свой храм. В этот день настоятель церкви Воскресения Христова в Сокольниках отец Александр (Дасаев) совершил чин освящения удивительной и единственной в своем роде иконы Святых покровителей охотников и рыболовов.

    "Издавна в нашем отечестве почитались святые, которым от Бога дана особая благодать покровительствовать различным областям деятельности человека, — сказал отец Александр. — Есть свои небесные предстатели у врачей и воинов, купцов и учителей, авиаторов и студентов. Были и есть святые покровители у многочисленных представителей охотничества и рыболовства. Теперь впервые все они изображены на одной иконе, которая отныне всегда будет находиться в нашем храме Воскресения Христова в Сокольниках.
    Отныне и охотник, и рыболов может прийти в храм, поставить свечу и помолиться своим небесным покровителям или поблагодарить их за оказанную помощь и заступничество.
    Есть давняя традиция: перед началом каждого доброго дела обращаться за благословением к Богу - Творцу и Промыслителю всяческих. И теперь, благодаря Русскому Охотничьему Клубу есть такая возможность у всех, кто занимается охотой и рыболовством. И мы видим особый Промысел Божий в том, что освящение иконы совершается накануне Нового церковного года, а если быть точным, то в первый его день (ибо церковный день начинается уже вечером). То есть в самом начале нового года мы испрашиваем благословение Божие на все дела, связанные с охотой и рыболовством, которые будут совершаться на всем протяжении года.

    И есть предложение сделать это традицией - ежегодно приходить 13 сентября для совершения молебна пред иконой "Собора Святых Покровителей Охотников и Рыболовов".

    Мы благодарим Русский Охотничий Клуб за то, что именно Сокольнический храм был избран для размещения иконы, которая преобразила наш храм. Преображение - это внутреннее совершенствование души человека (недаром приставка <пре->, которая стоит в этом слове, в нашем русском языке имеет два значения: изменение предмета и высшая степень качества). Это такой процесс, когда молитвой, покаянием, добродетельной христианской жизнью по заповедям Божиим, при благодатной помощи Господа, душа человека просвещается, становится чище, светлее, преображаясь по образу Самого Христа, и через такую Божественную перестройку жизни человека на евангельский строй - удивительным образом изменяется все и все вокруг него. Это и можно назвать истинным прогрессом.

    Пусть же, благодаря этому новоосвященному образу, пред которым мы сейчас молились, преображаются и души тех, чьи небесные покровители изображены на нем и всех тех, кто будет возносить пред ним свои теплые молитвы. Аминь".

    Просмотров: 1972 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]