Пятница, 29.03.2024, 18:51
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Гостевая книга | Словарь | RSS | О Нас
Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Обмен ссылками
  • Записки о рыбалке от Loveranglera
  • Хопёр
  • ВО ФРС

  • Союз Рыболовов
    Рыбалка и охота в Камышине Магазин Пескарь

    Наша кнопка:



    Получить код кнопки:


    Мы в интернете

    Прогноз погоды

    Баннеры
    Мы против платной рыбалки в России!

    Статистика

    Яндекс цитирования

    Рейтинг@Mail.ru

    Главная » 2012 » Март » 14 » Международный день рек
    16:41
    Международный день рек

    14 марта во многих странах отмечается Международный день рек (Day of Action for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life). Инициатива проведения «Международного дня действий против плотин» принадлежит экологической организации из США, название которой переводится как «Международная сеть рек». Американцы предложили отмечать «День действий против плотин» под девизом: «За реки, воду и жизнь».

    В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба состоялась первая Международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала предложение американской экологической организации и утвердила «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта».

    Первая международная конференция против строительства крупных плотин призвала проводить все действия под единым лозунгом: «Пусть вода несет жизнь, а не смерть!».

    В начале антиплотинного мирового движения, в 1998 году, в этот день прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира, в том числе в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии, США.

    В первый год более 10 тысяч неравнодушных людей приняли участие в демонстрациях, кампаниях по отправке писем протеста, очистке рек. В следующем году участников стало уже более 100 тысяч.

    Последние годы во всем мире вода становится одной из главных ценностей на Земле. «В связи с тем, что количество незарегулированных рек быстро сокращается, мы можем столкнуться с влиянием дамб не только на сами реки, но и на другие природные объекты и явления. Теперь мы не можем оценить ущерб от нарушения естественного течения реки, а когда последствия проявятся, будет уже поздно», - говорит в отчете один из авторов, координатор программ Всемирного водного форума (World Water Forum) по дамбам Юта Коллер.

    Исследования ученых разных международных институтов и глобальный обзор мест строительства плотин доказывают, что строительство и эксплуатация плотин оказывает серьезное, в основном негативное влияние на экосистемы, биоразнообразие, источники существования населения. В широкий спектр негативных социальных последствий крупных плотин входят демографические процессы, влияние на здоровье населения, культурное наследие. Среди множества факторов, ведущих к деградации экосистем речных бассейнов, плотины представляют собой одну из важнейших угроз. Они расчленяют и трансформируют водные экосистемы, аспекты их влияния различаются по длительности, масштабу и уровню оборачиваемости.

    Среди острых проблемных последствий можно выделить такие, как обмеление устьев крупных рек, их засоление, уничтожение мангровых зарослей и потеря водно-болотных угодий.

    Из 177 крупнейших рек мира (более 1 тысячи километров в длину) только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Незарегулированными остаются еще 43 больших притока великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена. Строительство дамб на реках - опасная тенденция, которая угрожает природе всей планеты.

    Большинство незарегулированных рек сегодня находятся в Азии, в Южной и Северной Америке. В Австралии и Океании их три, в Европе, включая территорию западнее Урала, только одна большая река - Печора в России - остается свободно текущей от истоков до моря. По прогнозам Всемирного водного форума, каждая четвертая крупнейшая река мира будет зарегулирована в ближайшие 15 лет.

    Просмотров: 868 | Добавил: Loverangler | Теги: вода, день, реки | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]