Четверг, 18.04.2024, 21:56
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости и события » Соревнования и мероприятия » Чемпионат по ловле спиннингом с лодок Покровская блесна 2015
Чемпионат по ловле спиннингом с лодок Покровская блесна 2015
LoveranglerДата: Среда, 16.09.2015, 14:37 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке


УТВЕРЖДАЮ
Начальник отдела физической
культуры и спорта администрации
городского округа г. Урюпинска
п.п. Рогачев А.В.
"11 " сентября 2015 года


ПОЛОЖЕНИЕ


о проведении VI открытого Чемпионата по ловле спиннингом с лодок «Покровская блесна 2015»


1. Общая информация

В соответствии с календарным планом официальных соревнованиях по рыболовному спорту на 2015 год в муниципальном образовании городском округе город Урюпинск на озере Подпесочном 11 октября 2015 года проводится VI открытый Чемпионат по ловле спиннингом с лодок.
Общее руководство, организацию и проведение соревнования осуществляет Клуб рыбаков Прихоперья и отдел по физической культуре, спорту администрации городского округа город Урюпинск. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию соревнования.
Соревнование проводится в соответствии с Правилами соревнований по рыболовному спорту (далее — Правила соревнований), утвержденными приказом Минспорта России от 20 марта 2014 г. № 140, Дисциплинарным кодексом Росохотрыболовсоюза, Санкциями применяемыми к участникам соревнований по всем дисциплинам в виде спорта «Рыболовный спорт», действующими указаниями Минспорта, Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт» утвержденными 19 января 2011 г. Председателем Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

2. Цели и задачи.

2.1. Пропаганда активного и здорового образа жизни, бережного отношения к природе.
2.2. Популяризация и развитие спортивной по ловле рыбы спиннингом с лодок и уровня массовости рыболовного спорта в регионе.
2.3. Выявление сильнейших спортсменов Прихоперья в ловле рыбы спиннингом с лодок, а также для выявления кандидатов в сборную команду города и района для участия в чемпионатах и кубках области и других регионов.
2.4. Повышение рыболовного мастерства рыболовов-спортсменов, обмен опытом и дружеское общение между спортсменами.
2.5. Популяризация и развитие рыболовного спорта среди молодёжи
2.6. Подготовка судей по рыболовному спорту

3. Требования к участникам соревнований и условия их допуска

3.1. К открытым соревнованиям по ловле спиннингом с лодок допускаются спортсмены не моложе 16 лет. Соревнования проводятся в формате ловля спиннингом с весельных лодок командные (парные) соревнования.
3.2. Все участники соревнований прибывают на соревнования со своими плавсредствами. Участники соревнования, использующие маломерные судна, должны иметь все разрешительные и регистрационные документы на лодку. Маломерное судно должно быть укомплектовано в соответствии с нормами комплектации, указанными в судовом билете, в том числе и спасательными средствами (спасательный круг, спасательный жилет).
3.3. Все участники соревнований, пользующиеся лодками, должны уметь плавать, о чем лично каждым участником соревнования делается запись при регистрации в соревнованиях.
3.4. Для участия в Чемпионате необходимо предварительно подать заявку на сайте на сайте www.khopyor.moy.su или по телефону 8-905-394-99-79 (Геннадий), и сделать организационный взнос в размере 200 руб. Предварительная регистрация на участие в турнире обязательна. Она необходима для оптимизации работы судейской коллегии. В предварительной регистрации указывается: фамилия, имя, отчество спортсмена, год рождения, регион (место жительства), спортивный разряд (если таковой имеется).
3.5. Официальная регистрация по прибытию на место соревнований производится судейской коллегией. Всем участникам необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность (паспорт и т.п.), медицинскую страховку ОМС или ДМС, права на управление маломерным судном, разрешительные и регистрационные документы на лодку, членам спортивных обществ дополнительно квалификационную книжку спортсмена.
3.6. В период проведения соревнования запрещается употребление напитков, содержащих алкоголь.

4. Место и сроки проведения соревнования

4.1. Соревнования проводятся 11 октября на озере Подпесочном.
4.2. Соревнования проводятся с 8:00 и до 13:00 11 октября 2015 года.
4.3. Характеристика водоема: берега глинисто-песчаные, глубина 1,5-5 метров. Течение отсутствует. Вдоль берега имеется водная растительность. Основные виды рыб в уловах на спиннинг: щука, окунь.
4.4. Старт и финиш производятся в районе 1-го пляжа озера.

5. Условия проведения соревнований.

Чемпионат проводится в соответствии с Правилами соревнований по виду спорта «Рыболовный спорт», утвержденных приказом Минспорттуризма России от 20 марта 2014 года № 140.
5.1. Требования к снастям и оснастке.
Для соревнований разрешается применять любые спиннинговые снасти (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) и иметь при себе неограниченное их количество, если иное не оговорено в регламенте на конкретное соревнование. Длина удилищ не ограничена. На приманке может быть до трёх подвесных одинарных, двойных и тройных крючков в любом их сочетании. Длина подвески крючков не должна превышать 1 см.
Разрешается использование одной приманки с крючками и грузила без крючков.
Спортсмены (пара) могут размещаться на одной или на разных лодках.
Спортсмен (пара), выступающий на лодке, обязан до выхода на тренировку или на соревнование проверить её состояние и оборудование. В случае выявления неисправности лодки или некомплекта спасательных средств, незамедлительно сообщить об этом представителю судейской коллегии соревнования. Лодки, принадлежащие спортсменам, подлежат контролю со стороны судейской коллегии.
К зачету принимается любая хищная рыба в количестве не более 10 экземпляров от пары, следующих видов и размеров:
- сом - не менее 60 см;
- жерех - не менее 35 см;
- судак - не менее 38 см;
- щука - не менее 30 см;
- язь - не менее 26 см;
- голавль - не менее 28 см;
- берш - не менее 25 см;
- окунь – любого размера.
Другие виды рыб в зачет не принимаются.
Размер рыбы определяется измерением от рыла до раздвоения хвостового плавника.
5.2. Спортсменам разрешается:
- тренироваться на месте проведения соревнований в любой день, кроме дня соревнований;
- во время тура использовать только технику спиннинговой ловли;
- осуществлять проводку приманки только при помощи удилища и катушки;
- ловить в зоне только одной снастью (удилищем);
- менять в течение тура удилища, снасти и приманки неограниченное количество раз;
- менять места ловли неограниченное число раз. При этом расстояние между лодками соседних спортсменов должно быть не менее 50 метров.
- использование одной приманки с крючками и грузила без крючков (отводной, сбирулино, каролина, техас, сплит-шот, дроп-шот);
- применять средства эхолокации, связи и навигации.
- применять аттрактанты;
- приветствуется использование подсачека при вываживании рыбы.
5.3. Спортсменам (парам) на соревнованиях не разрешается:
- использование плавсредств, не зарегистрированных, когда регистрация предусмотрена Государственной инспекцией по маломерным судам, а также плавсредств, не оборудованных средствами обеспечения безопасности на воде;
- применять в качестве приманки или насадки на крючки живых и мертвых рыб, животных, червей, насекомых;
- применять более одной, оснащенной крючками приманки;
- применять для ловли одновременно более одной снасти;
- нарушать границу зоны ловли, пересекая её либо забрасывая приманку;
- применять способ отвесного блеснения;
- применять буксировку лодок (за исключением случаев, связанных с угрозой здоровью и жизни людей);
- ловить рыбу методом троллинга (дорожкой);
- оставлять приманку в воде, если удилище положено в лодку;
- бросать приманку в направлении соседней лодки;
- использовать багорик при извлечении пойманной рыбы из воды;
- курить в зоне соревнований в непосредственном присутствии зрителей и (или) представителей СМИ;
- выходить на берег из лодки без разрешения судьи.
Спортсменам (парам) на тренировке и соревнованиях не разрешается прикармливать рыбу, в том числе с использованием кормушек.
В период проведения соревнования запрещается употребление напитков, содержащих алкоголь.
5.4. Порядок проведения Чемпионата.
Участок водоёма (зона соревнований) ограничен хорошо видимыми с лодок буями.
- Место старта на мелководье. Линия старта обозначена буями.
- В процессе турнира подаётся пять сигналов: 1 - сбор участников соревнований, 2 - приготовиться, 3 - старт, 4 - до финиша осталось 5 минут и 5 - финиш.
- В установленное распорядком дня время (не менее чем за 30 минут до старта), главный судья соревнований даёт первый сигнал («сбор участников соревнований») на построение участников соревнования. Проверяет по стартовому протоколу наличие спортсменов, участвующих в турнире. Сверяет показание часов, объявляет место и время финиша, участок взвешивания, разрешает спортсменам занять свои лодки и выдвигаться в предстартовую зону перед линией старта.
- По второму сигналу ("Приготовиться") за 5 минут до начала соревнований спортсмены на лодках выстраиваются в очередь перед линией старта и останавливаются.
- По третьему сигналу ("Старт") спортсмены входят в зону соревнований. После пересечения линии старта спортсмен может начать ловлю рыбы.
Началом ловли в данном месте для спортсмена (пары) является момент заброса приманки в воду. Преимуществом при занятии места ловли пользуется спортсмен, который первым зафиксировал лодку якорем или забросил приманку в воду при остановке лодки и начал ловлю в данном месте. Место спортсмена в зоне лова в момент заброса им приманки в воду считается местом ловли данного спортсмена. Спортсмен может фиксировать якорем свою лодку в месте ловли или не фиксировать.
Во время перемещения по водоему спортсмены (пары) обязаны выполнять действующие Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, соблюдать меры безопасности, не подходить к другим лодкам, за исключением случаев оказания помощи терпящим бедствие.
На участке соревнований в проходах, соединяющих разные акватории ловли, шириной 50 м и менее, спортсмены, ловящие рыбу в проходе, обязаны при приближении спортсменов, направляющихся в соседнюю акваторию, прекратить ловлю и пропустить лодку, после чего могут продолжить ловлю.
В случае поломки весел или пробоины в лодке, спортсмен об этом обязан незамедлительно сообщить в судейскую коллегию, прекратить ловлю и принять меры к устранению неисправности. СК в этом случае принимает меры по эвакуации спортсмена или лодки.
- За 5 минут до финиша даётся четвёртый сигнал.
- По пятому сигналу ("Финиш") лодки спортсменов должны быть на финише.
- Время и место финиша, а также зона взвешивания объявляются на построении спортсменов перед стартом. За опоздание на финиш, с команды снимаются штрафные балы, 1000 балов за каждую минуту опоздания.
5.5. Определение результатов.
После финиша, все пары остаются в своих лодках и приглашаются на взвешивание по очереди.
За каждый грамм пойманной рыбы начисляется 1 балл.
Результат каждой пары объявляется сразу после взвешивания их улова и заносится в протокол.
Победителем в Чемпионате признаётся пара, имеющий наибольший вес улова (наибольшее количество баллов). Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных баллов.
Парам, оставшимся без улова, присваивается место равное среднему арифметическому для мест, в диапазоне которых находятся пары без улова. При снятии пары с соревнований, неявке пары на старт или финиш, ей присваивается место по количеству пар плюс три.
При снятии пары с соревнований, состоявшегося после подсчёта его результатов, спортсмены, занимающие места, следующие за ним, сохраняют свои места без изменений.
5.6. Распорядок дня соревнования
11 октября – воскресенье.
6-30 – 7-00 регистрация прибывших участников;
7-00 – 7-30 построение перед стартом;
7-30 – 7-55 подготовка, спуск на воду;
7-55 - приготовиться к старту;
8-00– старт;
12-55 – до финиша осталось 5 минут;
13-00 – финиш;
13-00 – 13-30 прием рыбы, взвешивание уловов и подведение итогов;
13-30 – 14-00 награждение победителей, закрытие соревнований.

7. Условия финансирования.

7.1. Финансирование соревнования осуществляется на долевой основе:
- Расходы связаны с проведением Чемпионата по ловле рыбы спиннингом с лодки (приобретение медалей и грамот) осуществляется за счёт средств отдела по физической культуре и спорту.
- Расходы по командированию (проезд, проживание, питание, суточные) - за свой счет или за счёт организаций, командирующих спортсменов.
- Оплата работы судей-контролеров, техническое обеспечение соревнований осуществляется за счёт целевых взносов.
7.2. Участники соревнования уплачивают целевой взнос в размере - 200 (двести) рублей с каждого участника (400 рублей с пары). Целевой взнос на покрытие организационных расходов, оплачивается спортсменом на месте при регистрации.
7.3. Участникам соревнования, снятым с соревнования Судейской коллегией за нарушение Правил соревнования (а также снявшимся с соревнования добровольно) целевые взносы не возвращаются.
7.4. За счет средств от спонсоров может быть образован специальный призовой фонд. Оргкомитетом соревнований приветствуется любая спонсорская помощь.

8. Награждение победителей.

Пара, занявшая 1 место, награждается кубками, медалями и грамотами. Пары, занявшие 2, 3 места награждаются грамотами и медалями.
По предложению спонсоров проведения соревнования, с утверждением оргкомитета возможны награждения по другим номинациям.

10. Дополнительная информация.

10.1. Участник обязан знать и соблюдать Правила любительского и спортивного рыболовства и правила соревнований. За нарушение правил соревнований спортсмен несёт ответственность в виде замечаний или снятия с соревнования.
10.2.Участники и зрители несут персональную ответственность за соблюдение техники безопасности и сохранность личных вещей во время проведения соревнований.
10.3. Оргкомитет вправе изменить место и время проведения соревнований в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.
10.4. Протесты на настоящее Положение не принимаются и не рассматриваются.
10.5. Настоящее Положение является официальным вызовом на соревнование.
Прикрепления: 0335537.jpg (228.5 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Четверг, 01.10.2015, 16:57 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
КАРТА-СХЕМА соревнования "Покровская блесна 2015"

Прикрепления: 4984550.jpg (174.7 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Понедельник, 05.10.2015, 09:39 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Местоположение соревнования на карте Google

https://www.google.com/maps....sharing

Координаты места сбора: 50°48'30.2"N 41°59'18.0"E (50.808380, 41.988340)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Пятница, 09.10.2015, 08:28 | Сообщение # 4
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Прогноз погоды на 11 октября 2015 года

Прикрепления: 0682881.jpg (110.8 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Суббота, 10.10.2015, 19:05 | Сообщение # 5
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Санкции, применяемые к спортсменам:
- все замечания, предупреждения и нарушения правил регистрируются судьёй.
- предложение о дисквалификации спортсмена выносится судьёй.

Санкция "предупреждение" спортсменам выносится:
- за самовольное покидание зоны лова;
- за ловлю рыбы за пределами зоны лова;
- за нарушение установленного расстояния между лодками, за исключением случаев, связанных с угрозой здоровью и жизни людей;
- за нарушение направления заброса приманки при ловле спиннингом с лодок;
- за загрязнение района проведения тренировки и соревнований, оставление в зоне лова мусора, обрывков лески, поломанных снастей и т.п.;
- за покидание зоны ловли и перемещение после сигнала «финиш» по зоне и за её пределами без разрешения главного судьи;
- за нарушение установленных правил безопасности на водоёме;
- за вмешательство спортсмена в работу членов судейской коллегии соревнований и за грубость с ними, выраженную конкретным действием, либо высказыванием;
- за повторное вынесение санкции «замечание».

Санкция «замечание» спортсменам объявляется
- за отсутствие стартового номера;
В случае утраты спортсменом стартового номера в процессе соревнований, он обязан об этом немедленно сообщить судье и принять меры для его восстановления.
- за создание шума и помех другим спортсменам при перемещениях в зоне соревнований;
- за неисполнения требований судьи;
- за несдержанность и грубость в обращении с участниками соревнований, выраженную конкретным действием, либо высказыванием;
- в случае повторного замечания, оно приравнивается к предупреждению и заносится в протокол.

Санкция «снятие с соревнований» спортсменам выносится:
- в случае нанесения травмы другому спортсмену;
- за курение на официальных мероприятиях: совещаниях, сборах и построениях участников соревнований;
- за пребывание в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения и совершение действий, оскорбляющих общественную нравственность и унижающих человеческое достоинство;
- за использование запрещенных правилами снастей и оснасток;
- за отказ, или спортсмен не в состоянии, устранить причину, повлекшую санкцию «предупреждение»;
- за нарушение границы зоны ловли;
- за умышленное изменение границ зоны лова;
- за намеренное багрение рыбы;
- за внесение в улов и сохранение запрещенных к вылову видов рыб;
- за сохранение в улове рыбы, пойманной во время приостановки соревнования;
- за принятие помощи при вываживании рыбы;
- за подтасовку результатов (предъявление рыбы пойманной в незачётное время или передаче своего улова другому участнику). Спортсмен снимается с соревнований с последующей дисквалификацией на календарный год с момента вынесения ему санкции. Спортсмен, дважды замеченный в подтасовке результатов, независимо от давности предыдущего проступка, дисквалифицируется с бессрочным лишением права участия в соревнованиях по рыболовному спорту всех уровней;
- за повторное нарушение правил, влекущее санкцию «предупреждение», при наличии уже вынесенного «предупреждения».

Протесты:
- каждый участник (пара) соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде в произвольной форме;
- протесты принимаются не позже 30 минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов соревнований.
- подавший протест обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста;
- решение по протесту принимается открытым голосованием судейской коллегии по большинству голосов;
- решение судейской коллегии по протесту является окончательным;
- при согласии большинства членов судейской коллегии и спортсменов, разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т.п.).


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Новости и события » Соревнования и мероприятия » Чемпионат по ловле спиннингом с лодок Покровская блесна 2015
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru