Пятница, 29.03.2024, 12:02
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости и события » Соревнования и мероприятия » Впервые в России. Фестиваль «Рождественская жерлица 2013».
Впервые в России. Фестиваль «Рождественская жерлица 2013».
alexДата: Пятница, 11.01.2013, 23:21 | Сообщение # 1
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Фестиваль «Рождественская жерлица 2013».

Регламент фестиваля по ловле хищной рыбы на жерлицы «Рождественская жерлица 2013».

1.Дата проведения
Соревнования проводились 6 января 2013 года на КРХ"Удача" (Ново-Никольский пруд на западе МО, неподалеку от города Волоколамска в деревне "Новоникольское").

Пруд имеет длину ~1800 м., ширину ~280 м., площадь 26 Га. Максимальная глубина составляет 7м., средняя глубина - 2 м.

2.Организаторы:
Соревнования организованы: Рыболовным клубом «FION», при поддержке компании "Рыболов-Сервис" и "Kosadaka".

Генеральный спонсор интернет-магазин "Уловистая точка".

3.Тип соревнований
Соревнования проходят в личном зачете. К участию в соревнованиях допускаются все желающие
4.Цель соревнований:
- Популяризация рыбалки, как способа активного отдыха
- Воспитание бережного отношения к природе и водоемам
- Обмен опытом в совершенствовании рыболовного снаряжения и рыболовного мастерства
- Пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни
- Укрепление связей между сообществами рыбаков
5.Все участники обязаны:
- Соблюдать правила поведения на водоеме
- Соблюдать правила соревнований и настоящего Регламента
- Придерживаться морально-этических норм поведения в обществе
- Быть экипированным для безопасного участия в соревнованиях
- Безоговорочно придерживаться распоряжений и указаний судей
- При ухудшении состояния здоровья немедленно сообщить Главному судье соревнований (или судье)
- Участники соревнований несут полную ответственность за последствия, к которым могут привести нарушение
ими правил поведения на водоеме и норм поведения в общественных местах.
6.Участникам соревнований запрещается:
- Использовать другие методы ловли рыбы, которые отличаются от указанных в данном регламенте
и утвержденных «Правилами любительского и спортивного рыболовства»
- Начинать ловить до начала соревнований (сигнал старта) и продолжать ловить после окончания соревнований (сигнал финиша)
- Принимать помощь от посторонних лиц
- Принимать или передавать пойманную рыбу от других участников или третьих лиц
- Использовать токсичные или ядовитые вещества, которые могут привести к гибели или заболеваниям рыбы
- Разжигать костры в зоне соревнования
- Употреблять алкогольные напитки (во время соревнований)

7.Программа соревнований:
Соревнования по ловле хищной рыбы на жерлицы проводится по однодневной программе:
8:00 - 08:30 Начало регистрации участников
8:30 - 9:00 Открытие соревнований
9:00 - Старт соревнований,лов малька,установка жерлиц
09:00 - 14:00 Соревнования
15:00 - Финиш соревнований
15:00 - 16:00 Взвешивание уловов, подведение итогов
16:00 - 16:30 Торжественное награждение победителей и призеров,праздничное поздравление,салют

8. Правила соревнований:
- Время проведения соревнований 6 ч.
- Акватория ловли КРХ"Удача"
- Акватория делится на зоны. Зоны занимаются участниками по мере ловли живца. То есть: кто поймал живца первым - занимает зону по своему выбору.
- Участники сами ловят живца на месте проведения соревнований (окунь,плотва,карась,карп), после поимки рыбки разрешается выставлять жерлицу.
- Живца можно ловить только в специально определённой зоне. В зонах ловли жерлицами ловить живца запрещается.
- Тем участникам кто поймал живцов менее 5 шт в течении 2 часов, живцы выдаются судейской бригадой (до количества 5 штук).
- Участники соревнований ловят на жерлицы любой конструкции.
- Количество жерлиц на одного участника не более 5шт.
- На одной жерлице может использоваться только один живец.
- Количество запасных жерлиц не ограничивается
- Расстояние до жерлицы другого участника не меньше 15м.
- Расстояние между своими жерлицами не ограничено
- Жерлицу можно ставить только в собственноручно проделанную лунку
- В качестве живца может быть использована любая рыба
- Во время соревнований можно использовать одну удочку с одним крючком для ловли живца.
- Разрешается использование GPS навигаторов
- Разрешается использование эхолотов
- Разрешается использование раций, телефонов и других средств связи
- Участники младше 18 лет могут входить в команду со взрослым.
- Ловля (лов) рыбы должна (должен) выполняться с использованием исключительно живцов(живой рыбки)

- Рыбаки должны придерживаться выполнения действующих «Правил спортивного и любительского рыболовства».
- За соревнованиями наблюдают судьи.
- Участники должны выполнять все указания судей: устные и представленные с помощью звуковых сигналов.
- Любые спорные моменты, вопросы, конфликты решаются судьями по обращению участников.
- В случае необходимости, разрешается выход участников на берег. Желательно поставить в известность кого-либо из судей соревнований.
- В случае подачи сигнала принудительного прекращения соревнований, участники обязаны немедленно собраться в точке финиша.
- В случае ухудшения состояния здоровья участник обязан немедленно сообщить об этом судьям.
- Участники соревнований обязаны следить за чистотой на водоеме и на берегу, весь мусор должен быть собран и вывезен в ближайший мусорный контейнер.

9. Регистрация:
К участию к соревнованиям допускаются лица, которые предварительно зарегистрировались.

10. Стартовый взнос:
Каждый участник соревнований вносит стартовый взнос для покрытия расходов по организации и проведению соревнований.
Размер стартового взноса 1000 рублей.В стоимость входит 3 кг. рыбы(выловленной собственноручно),перелов оплачивается в размере 300руб за кг.

11. Запрещается:
- Ловить рыбу на искусственные приманки
- Ловить рыбу на мёртвую рыбку
- Ловить рыбу вне зоны соревнований
- Использовать более одного живца на снасти
- Багрить рыбу любым способом
- Без разрешения судей покидать зону соревнований
- Участники не имеют права принимать от других лиц практическую помощь и предоставлять ее самим,
за исключением форс-мажорных обстоятельств, когда неоказание помощи может нанести ущерб здоровью и представляет опасность для жизни
- Употреблять любые алкогольные напитки во время соревнований
- Мусорить на водоеме и вблизи него
12.Оргкомитет
Оргкомитет выполняет необходимые действия для качественного проведения соревнований:
- согласовывает со всеми заинтересованными лицами и организациями Регламент и Правила соревнований
- информирует заинтересованных лиц и общественность о соревнованиях, принимает необходимые меры для популяризации соревнований и для привлечения всех необходимых ресурсов
- оргкомитет для проведения соревнований может привлекать спонсоров, масс-медиа и приглашать к организации соревнований сторонние организации и рыболовные коллективы
13. Штрафные санкции и протесты
Участники, нарушающие правила, по решению судей могут быть предупреждены или сняты с соревнований. Предупреждение участника вносится судьями в Протокол.
В случае третьего предупреждения, участник автоматически дисквалифицируется. Регистрационные взносы нарушителям не возвращаются.
Участники, замеченные в употреблении алкогольных напитков на стадии регистрации, в процессе соревнований, при награждении, снимаются с соревнований,
регистрационные взносы нарушителям не возвращаются, а результаты аннулируются.
Каждый участник имеет право подать протест судьям.
Протест подается в письменной форме на имя главного судьи в произвольной форме.
Протест рассматривается судьями до утверждения результатов соревнований.
Решение, по поводу каждого протеста, принимаются судьями методом голосования, и является окончательным.
Протесты после объявления результатов не принимаются.
14.Сигналы, взвешивание, подведение итогов и награждение победителей
Сигналы:
Судьи во время проведения соревнований подают громкие звуковые сигналы с использованием специального устройства или стартового пистолета.
Сигнал-требование немедленно вернуться к месту старта. Подается в случае принудительного прекращения соревнований в случае форс-мажорных обстоятельств.
15. Взвешивания и измерения:
К взвешиванию принимается хищная рыба, а именно:Щука
Измерение рыбы производится судьями при фиксации результатов. Измерение проводится по методу «промышленной длины», т.е. от начала рыла до окончания чешуйчатого покрова, без хвоста.
Взвешивание проводится в присутствии участников, электронными весами с точностью 10 грамм, если вес улова до 5 кг, и точностью 100 грамм, если улов больше.
Вес улова вносится в протокол. Улов возвращается участнику.
Присутствие зрителей во время взвешивания ближе 5м от места взвешивания строго запрещено.
В случае подачи протеста, судьи могут повторить взвешивание, и своим решением внести поправки в протокол.
При желании, в случае поимки рыбы, участник может обратиться к судье с просьбой незамедлительно учесть его улов (для этого на построении будут оглашены номера мобильных телефонов судей соревнования).
Судья после взвешивания заносит результат в протокол, а рыба может быть возвращена в естественную среду – только под надзором судьи.

16. Зачет и подведение итогов:
В зачет принимается вся рыба пойманная на жерлицу.
Подведение итогов осуществляется на основании протокола взвешивания.
При равном весе улова, место участника в рейтинге является среднеарифметическим количеством мест участников с равными уловами.

Участники с нулевым результатом занимают место, равное количеству участников плюс один.

17. Награждение:
Победители и призеры соревнований награждаются дипломами соответствующих уровней и призами.

Победители:
- 1 место
- 2 место
- 3 место
+ приз за самую большую рыбу

Список победителей будет поделён на 2 категории: поймавшие на лично выловленного живца и выданного судейской бригадой. Приоритет будет иметь 1 категория.

Так же будет отдельная номинация: "Самый быстрый по ловле живца". Победитель тот, кто первым поймает 5 штук.

Организаторы и спонсоры соревнований оставляют за собой право устанавливать специальные номинации для награждения, не указанные в данном положении.

fion.ru


Я за чистый казачий край!
 
alexДата: Пятница, 11.01.2013, 23:25 | Сообщение # 2
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Что скажете уважаемые коллеги, по поводу проведённых соревнований. Регламент проведения составлен увлекательно, и с подвохом. Но сама задумка прям вдохновляет. biggrin

Я за чистый казачий край!
 
LoveranglerДата: Суббота, 12.01.2013, 00:01 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Мне 7-го января Алексей alecsei1306, тоже предлагал провести у нас на каком-нибудь водоеме соревнования на жерлицы, я ему ответил, что такие еще не разу не проводились, поэтому я даже не представляю как их проводить. А оказывается уже провели. biggrin
Я считаю, что можно попробовать провести подобные соревнования, определится с водоемом и временем проведения.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
alexДата: Суббота, 12.01.2013, 00:09 | Сообщение # 4
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Гена, тема интересная, во-первых нужно сначала умудриться живчика наловить, а вот потом и с жерлицами умудриться чтоб щучка клюнула. biggrin Интерес получается двойной. biggrin Ловкость ловли на мормышку, ну и правильно с местом определиться для ловли хищника. spinning

Я за чистый казачий край!
 
alexДата: Суббота, 12.01.2013, 00:16 | Сообщение # 5
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Цитата (Loverangler)
Я считаю, что можно попробовать провести подобные соревнования, определится с водоемом и временем проведения.

Гена, над этим нужно подумать по плотнее. biggrin Тем более пример уже есть. biggrin


Я за чистый казачий край!
 
LoveranglerДата: Суббота, 12.01.2013, 00:21 | Сообщение # 6
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Можно провести первый раз их как клубные. fishing

Я как pioner , но хотелось бы узнать мнение наших коллег. uhm


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
alankoДата: Суббота, 12.01.2013, 00:27 | Сообщение # 7
Алексей Королев
Группа: Рыбаки
Сообщений: 139
Награды: 4
Статус: На рыбалке
Интересней почитать отчеты участников, по мне хаос полный, на сколько понимаю в жерлицах важна тактика, часто выставляют линиями, а затем корректируют, а тут что, 20 участников и все - 100 жерлиц, часть одинаковых, живца поймал в зоне, побежал в другую зону ставить жерлицу. Кстати в регламенте прописано, что соревнования проходят 6 часов, а в другом месте с 9 до 2 часов - не сходится.
Если уж хочется провести новый вид соревнований, давайте летом когда в пойме озерки начнут пересыхать, устроим соревы по ловли рыбы руками - весело же, а пойманной рыбой можно какой-нибудь водоем зарыбить - польза ;)
 
alankoДата: Суббота, 12.01.2013, 00:29 | Сообщение # 8
Алексей Королев
Группа: Рыбаки
Сообщений: 139
Награды: 4
Статус: На рыбалке
Цитата (alex)
над этим нужно подумать по плотнее.

а как думать-то плотнее, если даже в приведеном регламенте алкоголь запрещен brotherhood
 
LoveranglerДата: Суббота, 12.01.2013, 00:31 | Сообщение # 9
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Фестиваль «Рождественская жерлица 2013». Отчёт.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
basicДата: Суббота, 12.01.2013, 00:36 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Да блин, прямо скажем Москва))) только бабосы плати, практически все разрешено, ну это ж фестиваль))), а по мне так бред.

я не надолго вернулся
 
alexДата: Суббота, 12.01.2013, 09:23 | Сообщение # 11
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Цитата (Loverangler)
Можно провести первый раз их как клубные.

Гена, я и хотел сказать что именно клубные, ведь есть у нас же жерличники, Собрались, замутили, междусобойчик. Ну за одно и посмотрели бы что получится. biggrin
Есть намётки, по регламенту фестиваля.


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Суббота, 12.01.2013, 09:25
 
LoveranglerДата: Суббота, 12.01.2013, 10:24 | Сообщение # 12
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Алексей, предлагай варианты обсудим. agreed

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Суббота, 12.01.2013, 13:13 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (alanko)
а как думать-то плотнее

Ну, как ... Просто! brotherhood ! И думай! Запрещено не "до", а "во время"! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Суббота, 12.01.2013, 15:02 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (basic)
а по мне так бред

Почему бред? Народ деньги делает! Зазывалово на платный водоём. Да и не соревнования это:

Фестиваль «Рождественская жерлица 2013».
Регламент фестиваля по ловле хищной рыбы на жерлицы «Рождественская жерлица 2013».
1.Дата проведения
Соревнования проводились 6 января 2013 года на КРХ"Удача"

Точно так же можно организовать под лозунгом "Крещенская сарделька" марафонский бег по Москве с целью найти возможно большее кол-во колбасных магазинов и купить в каждом по 1 кг сарделек. За свои деньги. Кто на финиш принесёт больше - победитель. Награда - может съесть свои сардельки .Организаторы - производители колбасных изделий и хозяева магазинов. Какой тут бред? Деньги! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 12.01.2013, 16:28
 
alexДата: Суббота, 12.01.2013, 16:03 | Сообщение # 15
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Цитата (Loverangler)
предлагай варианты обсудим.

Гена, хочется в начале услышать мнение других участников форума.


Я за чистый казачий край!
 
HlopotunДата: Суббота, 12.01.2013, 16:20 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (alex)
хочется в начале услышать мнение других

Особенно тех, кто ловит жерлицами.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
alexДата: Суббота, 12.01.2013, 16:29 | Сообщение # 17
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Особенно тех, кто ловит жерлицами.

Да-да biggrin
Я, как жерличник, не против кипиша, вот только нужно всё грамотно продумать. biggrin


Я за чистый казачий край!
 
ПрихоперскийДата: Суббота, 12.01.2013, 18:51 | Сообщение # 18
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Я тоже не против таких соревнований
 
ВелесДата: Суббота, 12.01.2013, 21:00 | Сообщение # 19
Александр
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 130
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Я тоже не против.
 
FedorДата: Суббота, 12.01.2013, 22:51 | Сообщение # 20
Федор
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 595
Награды: 3
Статус: На рыбалке
По-моему надо разбить участок лова на сектора, изначально у каждого рыбака должно быть 5 живцов (по количеству жерлиц). Поставил их в секторе, который достался по жребию и иди лови живцов для дальнейшего лова. Это моё мнение. Да и путаницы будет меньше.
 
Форум » Новости и события » Соревнования и мероприятия » Впервые в России. Фестиваль «Рождественская жерлица 2013».
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru