Пятница, 29.03.2024, 09:24
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » День охотника и рыболова может появиться в России
День охотника и рыболова может появиться в России
LoveranglerДата: Четверг, 20.10.2011, 12:47 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения палаты к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предожением об учреждении всероссийского Дня охотника и рыболова, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе партии.
Руководитель фракции Игорь Лебедев, депутаты Сергей Иванов и Владимир Семенов предлагают праздновать его во второе воскресенье сентября.
"Во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник День рыбака, но это отраслевой праздник, который относится в большей степени к рыбакам-профессионалам, а не к российским любителям рыбной ловли, которых насчитывается более 10 миллионов человек", - отмечают в своем обращении парламентарии.
Они убеждены, что развитие любительского рыболовства в Росси достигло такого уровня, что оно перестало восприниматься как праздная забава, в том числе и среди людей, далеких от рыбалки. "Должно прийти понимание того, что любительская рыбная ловля - часть культурной жизни", - считают либерал-демократы.
В проекте обращения к президенту также отмечается, что с 18-го века в России создавались общества охотников и рыболовов, а праздничные мероприятия, посвященные дню охотника и рыболова, проходят с 2002 года в разных субъектах РФ. Он возник на основе старинного русского народного праздника, традиционно отмечавшегося в Семенов день (14 сентября).
"Учреждение собственного праздника послужит сохранению, развитию и популяризации лучших традиций русской охоты и рыбалки, воспитанию у подрастающего поколения любви и бережного отношения к нашей природе, познанию окружающего мира и себя как его неотъемлемой части", - отмечают авторы инициативы.

© РИА Новости.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Четверг, 20.10.2011, 12:54 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Для справки:

14 сентября - по народному календарю - Семен Летопроводец. Семён-летопроводец. Семёнов День. Симеон Столпник. Семеонов День. Семен-День. Семин День. Марфа Клюковница. Супрядки. Семеновы Осенины. Оспожинки. Засидки. Похороны Мух. Марфино Лето. Начало Бабьего Лета. Бабьего Лета Почин. Бабий Праздник. Бабьи Работы. Лето На Проводе. Зажигание Нового Огня Года. Первая Встреча Осени. Православное Новолетие. Первый Праздник Псарных Охотников. Праздник Охотников-лисогонов.

Поскольку по старому календарю день Симеона Столпника приходился на 1 сентября (14 сентября в н.в.), то у рыболовов с ним было связано большое количество начинаний или завершений работ, сроков и т.д. Первая встреча осени. С этого дня по старому рыболовному календарю заканчивалась летняя рыбалка, начиналась осенняя. Этот день считается одним из самых важных дней для всех удильщиков. Собирались все рыбаки, от мала да велика на всеобщих съездах, где важным вопросом стоял дележ рыбацких речных и других угодий. Тут же выводили на общий суд браконьеров, а затем при всем честном народе на центральной площади приводили их к наказанию.
На Семена первый праздник псовых охотников, выезд в отъезжее поле на зайца-русака и лисицу, с гончими - в лес по чернотропу гонять беляка. У охотников было поверие, что "от Семенинского выезда лошади смелеют, собаки добреют и не болят, первая затравка наводит зимой большие добычи".


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 20.10.2011, 13:11 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
В принципе идея хорошая. Действительно, июльский День рыбака это отраслевой праздник и мы к нему имеем лишь косвенное отношение, хотя тоже brotherhood .
Но вот то, что с инициативой выступила ЛДПР, это на мой взгляд их предвыборный пиар-ход. Но не следует забывать, что именно жириновцы вместе с едросами протащили в Думе всеми нами "любимый" Закон. По этому поводу рыбаки их даже не пустили на мартовский московский митинг.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Четверг, 20.10.2011, 13:11
 
LoveranglerДата: Четверг, 20.10.2011, 13:30 | Сообщение # 4
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
По этому поводу рыбаки их даже не пустили на мартовский московский митинг.


Видно таким образом хотят реабилитироваться в глазах рыбаков и наверное опять попытаются примазаться уже на следующих митингах в ноябре.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » День охотника и рыболова может появиться в России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru