Пятница, 29.03.2024, 09:59
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » Пираньи в России.
Пираньи в России.
LoveranglerДата: Понедельник, 16.05.2011, 09:48 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Пираньи в Батайске.



Недалеко от Ростова-на-Дону в одном из озер поймали пиранью. Эту хищную рыбу, которая обитает в реках Южной Америки, скорее всего, выпустили из домашнего аквариума.



Свой трофей Станислав не пустил на уху, а бережно хранит в холодильнике. Посмотреть на улов приходят соседи со всей округи. Удивительны не длина рыбы – 46 сантиметров, и не вес – 2 килограмма 700 граммов, а ее оскал и форма туловища. Собрав мнения местных знатоков-аквариумистов, авторов статей в Интернете, общественность решила: рыболов поймал настоящую пиранью.



Зубастая рыба схватила блесну. В озере Соленом, что неподалеку от Ростова, водятся щука, карась, окунь. Станислав Чекунов вместе с сыновьями часто там рыбачит, но, как он сам признается, в тот день было страшновато снимать добычу с крючка. "Для ее веса она не вела себя агрессивно, потому что та же щука в этом весе вытаскивается 10-15 минут, не меньше. Я на нее потратил минуты три-четыре. Агрессивно она себя вела на последнем метре перед кромкой воды", - вспоминает рыболов-любитель.



Бывало, что пираньи объявлялись в водоемах, где их не должно было быть - в низовьях Волги, в Оби, даже в Темзе. Скорее всего, амазонского хищника выпустили в озеро из домашнего аквариума, и это, как считают местные жители, настоящее хулиганство. Ведь озеро Соленое - одно из любимых мест отдыха горожан.
Жара потихоньку подбирается к Ростову, и очень скоро на местных пляжах будет много отдыхающих. Считается, что вода в озере Соленом прозрачнее и чище, чем в Дону. Таблички "Опасно, пираньи" или "Купаться запрещено" там пока не разместили.
Пока неизвестно, сколько пираний в озере и успела ли рыба дать потомство. В НИИ рыболовства, куда Станислав носил свой экземпляр на экспертизу, успокоили: у теплолюбивых гостей нерест не наступит, пока вода не прогреется до 24-28 градусов выше нуля. При этом заместитель директора по научной работе ФГУП "Азовский НИИ рыбного хозяйства" Сергей Дудкин признал: "Насколько я знаю, в озере Соленом достаточно хорошая кормовая база, очень много малька, очень много мелкой рыбы, сорной рыбы, то есть, объектов питания пираньи. Поэтому она там находит возможности для роста. Удивление вызывает только одно: зимой, когда низкие температуры, эта тропическая рыба все-таки может выживать".
Ученые предполагают, что Станислав поймал хищную рыбу - пиранью ромбовидную. Любители отдыха на озере Соленом все-таки надеются, что речь идет о пиранье травоядной, но на всякий случай обзаводятся бассейнами. Ну а сам удачливый рыболов на память об удивительном событии планирует сделать из трофея чучело.



Вести Ру


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
sasha777Дата: Понедельник, 16.05.2011, 18:17 | Сообщение # 2
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Лишь бы крокодилов никто не додумался выпускать...
 
LoveranglerДата: Пятница, 29.07.2011, 09:11 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Под Волгоградом поймали огромную пиранью.



Экзотическую рыбу поймали 24 июля в Волге в районе берега Старой затопленной слободы Николаевской, где неподалеку находится неофициальный городской пляж. Именно сюда порыбачить приехал Эдуард Муштаев.

Каково же было его удивление, когда вместо обычного карпа ему попалась опасная хищница. Взрослая пиранья размером в тридцать сантиметров с огромными острыми зубами тут же собрала вокруг себя толпу зевак.

— Четыре года назад у нас уже был подобный случай — тогда пиранью выловил рыбак в реке Ахтуба в Волжском. Появиться в наших водоемах эти хищники могут только с помощью человека. Многие берут пираний маленькими в домашние аквариумы. Но когда они вырастают, они много едят, и, скорее всего, хозяин решил выпустить ее в реку.

Пока тепло, она вполне может жить у нас, но с наступлением холодов, тропическая гостья все равно бы погибла. Для людей пираньи могут представлять опасность, когда они в стае, одна рыбина вряд ли напаст на человека. К тому же в водоеме для нее и без того хватает пищи, — прокомментировал Сергей Яковлев, главный ихтиолог ФГБУ.

Напомним, эти хищные рыбы обитают в реках и водоёмах Южной Америки в реке Амазонка. Пираньи достигают длины в 30 см и веса до килограмма. Взрослая пиранья — крупная рыба, оливково-серебристая с фиолетовым или красным отливом. По краю хвостового плавника проходит чёткая чёрная кайма. У молодых пираний окраска серебристая, бока с чёрными пятнами, брюшные и анальный плавники красноватые.



Пираньи, которых называют речными гиенами, очень прожорливы. Они могут напасть даже на рыб, превосходящих их в 10 раз по величине… Очень часто крокодил обращается в бегство перед дикой стаей этих рыб. Хищники не щадят даже своих раненых товарищей… Зубы пираньи очень остры и крепки: палка из твёрдого дерева моментально ломается этой рыбой, даже толстые удильные крючки не могут устоять против силы их зубов.

Кстати, пираньи легко адаптируются к внешним условиям. В 2008 году польские рыбаки выловили пиранью из Вислы. Еще одним примером адаптации стала пиранья весом 2,4 кг, пойманная в Соленом озере, расположенном в городе Батайске Ростовской области. По словам сотрудников Азовского НИИ рыбного хозяйства, выловленной рыбе около 2–3 лет. Пиранья выращена не в естественных условиях, поскольку в природе она может достигать не более 1 кило.

КП-Волгоград


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ВелесДата: Суббота, 14.01.2012, 19:12 | Сообщение # 4
Александр
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 130
Награды: 2
Статус: На рыбалке
На понтоне по слухам летом поймали пиранью . говорят , что небольшая fell
 
andreycaДата: Пятница, 21.09.2012, 00:47 | Сообщение # 5
Шевцов Андрей Константинович
Группа: Рыбаки
Сообщений: 106
Награды: 1
Статус: На рыбалке
на ветхней Волги ,а именно в ярославском водохран. очень часто ловят ,происходит потому что некоторые люди выпускают из аквариумов ,а вероятнее всего потому, что баржи часто скачивая баласт с судна и скачивают эту красивую рыбу! закачивая баласт всасывают с моря пираньи надо заметить что корабли идут через балтику с голландии и с других теплых стран

Диакон
 
HlopotunДата: Пятница, 21.09.2012, 14:40 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (andreyca)
баржи часто скачивая баласт с судна и скачивают эту красивую рыбу


uhm А кроме как на Амазонке закачать балласт им ни где не удаётся?
Хорошо, что кроме мазута в Неву они ничего не сливают! request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
andreycaДата: Пятница, 21.09.2012, 16:53 | Сообщение # 7
Шевцов Андрей Константинович
Группа: Рыбаки
Сообщений: 106
Награды: 1
Статус: На рыбалке
В украинских реках сейчас можно поймать не только карпа, но и экзотического хищника — рыбу пиранью. В Днепре появились несвойственные нашим краям субтропические виды рыбы: из пятидесяти шести родных видов, живущих в Днепре, среди других есть медузы, пираньи, змееголовы.

Ихтиолог Роман Новицкий рассказывает, что в последние годы появилось восемнадцать видов новых рыб и два вида крабов, которых здесь раньше не водилось. «Некоторых привезли, другие захватили новую территорию проживания самостоятельно. Если четыре-пять лет назад солнечный окунь (живет в субтропических водах), завезенный из Северной Америки, был для нас большой редкостью, то сегодня его можно встретить повсеместно», — рассказывает Новицкий.
Такая рыба — пищевой конкурент для старожилов: карпов, карасей. Необычные рыбы, вероятно, попадали в реку из аквариумов. Но хищники очень теплолюбивые, так что нашу зиму могут и не перенести.Сельдь черноморско-азовская
Раньше считалась исключительно морской рыбой. В нижнем Днепре появилась в 1960-


Диакон

Сообщение отредактировал andreyca - Пятница, 21.09.2012, 16:56
 
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » Пираньи в России.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru