Четверг, 28.03.2024, 23:33
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка рыбака » Библиотека рыбака » «РЫБАК РЫБАКА» сегодня и завтра
«РЫБАК РЫБАКА» сегодня и завтра
LoveranglerДата: Среда, 12.11.2014, 08:43 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке


В последнее время мы все чаще получаем из разных регионов письма с одним и тем же вопросом: почему в подписных каталогах на следующий год нет газеты «Рыбак Ры­бака»? Хотим оформить подписку, а не можем. В чем дело?

Пора, видимо, вне­сти ясность. Дело в том, что подписка – это, по су­ти, договор редакции с подписчиками, по кото­рому мы обязуемся гаран­тированно и в срок предо­ставлять газету всем под­писавшимся. Однако, к нашему огромному сожа­лению, на сегодня мы не можем быть уверенны­ми, что в следующем году будем в состоянии вы­полнить свои обязательства перед подписчика­ми. Другими словами, как сложится судьба газеты в следующем году, никто сегодня однозначно сказать не может. Экономическая ситуация в стране в целом заставляет смотреть в будущее с большой осторожностью. А раз мы не можем твердо гаран­тировать, что газета будет продолжать выходить, значит, и подписку объявлять тоже не можем. Вот поэтому «РР» и нет в каталогах.

Но независимо от того, как сложится си­туация с нашим основным изданием, со следу­ющего года мы запускаем новый проект: бес­платное приложение к «Рыбак Рыбака».

Это будет газета такого же формата и обли­ка, но только раза в два толще. До 40% ее объ­ема будут занимать рекламные материалы, все остальное – авторские или редакционные ста­тьи. На начальном этапе газета будет выхо­дить один раз в месяц тиражом 30 тыс. экзем­пляров и бесплатно распространяться в рыбо­ловных магазинах, на оптовых рынках, а также на платниках Москвы и Подмосковья. Мы пред­полагаем, что число точек распространения га­зеты будет около ста: порядка 70–80 магазинов и 20 платников. Будет, конечно, и адресная до­ставка целевым клиентам. В дальнейшем мы планируем расширение географии распростра­нения и, соответственно, увеличение тиража.

Пользуюсь случаем и приглашаю к сотруд­ничеству всех, кто увидит для себя интерес в этом нашем начинании. Прежде всего обраща­юсь к директорам магазинов. Тираж 30 тысяч – это на данном этапе наш потолок, поэтому если вы заинтересованы, чтобы бесплатную версию «РР» доставляли в ваш магазин, дайте нам знать. Потом будет поздно: просто не хватит газет.

Ну и, конечно, приглашаю к сотрудничеству коммерсантов. Если вы хотите, чтобы информа­ция о вашей продукции или услугах попала не­посредственно в руки рыболовов, и не просто рыболовов, а рыболовов, пришедших в магазин и, следовательно, готовых тратить деньги на свое увлечение, тогда наше издание – это имен­но то, что вам нужно. Звоните! Все обсудим и все решим к полному обоюдному удовольствию.

Алексей ЦЕССАРСКИЙ


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Понедельник, 20.04.2015, 08:45 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Газета "Рыбак Рыбака" № 4 2015



О ЧЕМ ПОВЕДАЛ ВОДОГЛАЗ. Константин АЛЕКСЕЕВ

За последние три года, когда я смог одним глазком – на экране подводной камеры «Водоглаз» – заглянуть в подводный мир, я открыл для себя эту самую массовую рыбу водо­емов средней полосы совершенно с новой стороны.

ПАХРА, ЗЕЛЕНОВСКИЙ ОМУТ. Константин АЛЕКСЕЕВ

Уверен, что читателям нашей газеты представлять Пахру нет необходимости. Река извест­ная и пользуется у рыбаков московского региона популярностью.

КУДА ПОЕХАТЬ ЗА ПЛОТВОЙ. РР
Для начала давайте определимся, какую плотву считать трофейной. Понятно, что килограммовая плотва – это трофей, но таких рыб не так часто можно увидеть, не то что поймать. Плотву на полкило тоже можно считать трофеем.

ВЗГЛЯД ПОПЛАВОЧНИКА. Евгений СЕРЕДА

В преддверии нового сезона по­плавочной ловли стоит прислу­шаться к тем, кто по-настоящему все тонкости этой рыбалки. Ев­гений Середа – один из самых авторитетных и титулованных российских поплавочников, чемпион России, мастер спор­та международного класса.

ЗА ЩУКОЙ НАГОНОМ. Виталий ПАСТУХОВ

Вот и сошел лед, и скоро начнется у нас на Владимирщине самая добыч­ливая и несравнимая по своему азарту ловля щук нагоном. Еще недавно у нас этот способ был не очень в ходу – все-таки держать специально для рыбалки гусей достаточно хлопотно даже для сельского рыболова.

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД. Александр НЕЙМАРК

Трудно назвать рыбу, которая у нас, в средней полосе России, в первой половине апреля не клюет. Разве что карп.

МИР ЛЕТНЕЙ МОРМЫШКИ, МАЛЫЕ РЕКИ. Александр МОГИЛКИН

Рыбалка на малых реках сама по себе обладает определенным шармом. Здесь не увидишь большого зеркала воды, и любой уголок речки доступен пешему рыболову с удочкой.

АЗЫ МИКРОДЖИГА. Роман БУТУЗОВ

Микроджиг появился у нас почти одновременно с ультралайтом, когда вместе с миниатюр­ными блеснами на прилавках магазинов появилась и микрорезина. Хотя попытки ловить на микроприманки джигом были и раньше.

КОГО ВЫБЕРЕТ ЩУКА? Алексей ЦЕССАРСКИЙ
Действительно, спиннингисты часто обсуждают вопрос о том, по каким критериям щука выбирает свою жертву. Что для нее главное – размер, вид рыбы, или, может быть, особенности поведения жертвы?

КАРАСЬ: НАЧАЛО СЕЗОНА. Игорь ЗАМЫШЛЯЕВ
Самая ранняя ловля карася начинается, не на прудах, как обычно думают, а на маленьких реках. Под Москвой это происходит в апреле, в зависимости от погоды, ближе к середине или во второй половине месяца.

ПОЛЕЗНЫЕ БЕЗДЕЛЬНИКИ. Владимир ЗАМЫШЛЯЕВ

Среди множества мягких приманок слаги стоят особняком. Им, можно сказать, не повезло. Появившись фактически в одно время с твистерами и виброхвостами, они так и остались в тени этих знаменитых приманок.

ВЕСЕННИЙ ЗАПРЕТ: ЧТО,ГДЕ,КОГДА

В конце прошлого года были приняты новые правила рыболовства, и для ряда рыбохозяйственных бассейнов изменились сроки и условия ограничений рыбной ловли на период весеннего нереста. Публикуем условия весеннего запрета для тех регионов, в которых распространяется основная часть тиража «Рыбак Рыбака».

Рыбак Рыбака



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 31.05.2015, 21:10 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Газета "Рыбак Рыбака" № 5 2015



КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Для меня и, я уверен, для дру­гих сотрудников нашей редакции, работа над очередным номером га­зеты – это всегда, и прежде всего, общение с читателем.

РЕКА ГНИЛУША. Константин АЛЕКСЕЕВ

Гнилуша – левый приток Северки, что впадает в Москву-реку. Длина Гнилуши, которая большей частью протекает по территории Домодедовского района, всего 31 километр.

КУДА ПОЕХАТЬ ЗА УКЛЕЙКОЙ. Константин АЛЕКСЕЕВ
«Тю! Мелочевку не ловлю!» – ответил мне один знакомый рыбак на предло­жение составить мне компанию в поездке за уклейкой. Ну и зря, сказал я ему. Ловля уклейки – азартная, интересная рыбалка и не такая простая, как кажется на первый взгляд.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С УКЛЕЙКИ. Иван АНДРИАНОВ
В нашей рыболовной ком­пании есть несколько очень нестандартных удильщиков. Один из них – мой давний приятель. В миру он – серьез­ный человек, а вот на водо­еме…

ЕЕ СИЯТЕЛЬСТВО

Такой заголовок статьи об уклейке – ничуть не преувеличение. Это почти дословный перевод научного названия этой рыбки. По латыни уклейка – Alburnus alburnus. Слово alburnus является производным от albus – белый, ясный.

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

Весенняя ловля уклейки – дело, как может показаться, не хитрое. Но это только на первый взгляд. В действительности, чтобы получить от такой рыбалки максимум удовольствия (и нало­вить рыбы на хорошую жареху), нужно учесть множество нюансов.

ОДНА, ХОРОШАЯ И НАДОЛГО. Игорь ГОЛИЩЕНКО

Все мы живем стереотипами, покупаем «правильную» еду, «правильные» книги, машины. Потребляем то, что принято и популярно – так проще. Не миновала эта участь и товары для рыбалки. Ловить «правильными» снастями – признак хороше­го тона.

КУШАТЬ ПОДАНО! СОСТАВЛЕНИЕ ПРИКОРМОЧНЫХ СМЕСЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Сергей СОЧЕВАНОВ

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ. Андрей МАРТЫНОВ
Пять способов, позволяющих сохранить любимый воблер
Эффективность воблеров общеизвестна, но каждый спиннингист по собственному опыту знает: насколько хорошо приманка цепляет рыбу, настолько же хорошо она ловит и коряги.

МАЙСКАЯ НАЖИВКА. Алексей ГАВРИЛОВ
Летний сезон в Подмосковье можно считать открытым: клюют и лещ, и крупная плотва. Только вот ехать за ними рыбаки в основном предпочитают подальше: вблизи Москвы рыбу приличных размеров поймать не просто. Но это не значит, что такой рыбы в водоемах, расположенных рядом с городом, нет.

КАРАСЬ РАЗВЕДКА ПЕРЕД БОЕМ. Игорь ЗАМЫШЛЯЕВ
Красота поклевки, высокие гастрономические качества, часто очень достойный размер и по­всеместное распространение - вот причины, сделавшие карасевую ловлю столь популярной.

ПРОДЛЕНИЕ РОДА. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Для очень многих, хотя и не для всех видов рыб весна и начало лета – это время размножения. Рыболову этот период интересен сразу в нескольких отношениях. Прежде всего, большинство рыб перед нерестом образует до­статочно многочисленные и плотные скопления, ловля на которых может быть очень успешной.

Рыбак Рыбака



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Пятница, 26.06.2015, 07:44 | Сообщение # 4
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Газета "Рыбак Рыбака" № 6 2015



КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Получили недавно такое вот письмо:

Уважаемая редакция! Давно обратил внимание на поплавок, «встроенный» в логотип вашей газе­ты. Он, конечно, симпатичный, но, согласитесь, по нынешним временам, довольно далек по своей форме от представлений о «спортивном поплавке».

ПРУД В КОБЯКОВО. Константин АЛЕКСЕЕВ

Деревня Кобяково находится в Одинцовском районе Подмосковья недалеко от Больших Вязем. Писцовая книга 1623 года в числе пустошей, относящихся к Вяземам, называет и «пустошь Кобяково, за болотом, у верховья речки Вяземы».

ЗОЛОТЫЕ И СЕРЕБРЯНЫЕ

Карась в России больше, чем карась

ИЩИТЕ И ОБРЯЩЕТЕ. Игорь ЗАМЫШЛЯЕВ

Отношение к рыбалке у людей, называющих себя рыбаками, бывает разное. Одни считают это занятие отдыхом: удобно устро­ившись в раскладном кресле, сидят и ждут поклевок.

БЕСКЛЕВЬЕ – НЕ ПРИГОВОР! Алексей ДЬЯЧЕНКО

Если вам не случалось нарваться на полное бесклевье, если вы не ломали голо­ву над вопросом «Ну что ей еще нужно?!» и не вспоминали известный анекдот про «ничто так не успокаивает как рыбалка» - значит вам пока знакомы далеко не все ее, рыбалки, стороны.

РЕЗИНКА ДЛЯ КАРАСЯ. Николай РОМАНЕНКО

Классическая ловля карася – на поплавочную удочку с легкой оснасткой. Но карась капризен и осторожен. Не на всех водоемах, даже если его там много, он хорошо берет на удочку.

УЛЬТРАЛАЙТ - ЗНАЧИТ СВЕРХЛЕГКИЙ. Сергей ШОКАЛО

Мода на сверхлегкий спиннинг началась уже давно, но никаких признаков, что она проходит, пока не наблюдается. Ультралайт – снасть достаточно добычливая.

ВЕСНА НА КАЛИНОВКЕ. Алексей ВЕТРОВ

На рыболовно-охотничью базу «На Калиновке» мы ехали не только ради рыбалки. В конце июня, сразу после окончания нерестового запрета, там пройдёт фестиваль «Хищная неделя на Калиновке», в организации которого мы принимаем участие.

МИКРОБЛЕСНА НА КОЛЕНКЕ. Вадим ИМБРО

Чем отличается «фирменная» блесна от собранной в домашних условиях, «на коленке»? Само­дельная блесна всегда выходит штучной, т.е. имеет свои неповторимые отличия. Эти отличия могут касаться лепестка (его геометрия, изгиб, размер, окраска), груза (вес, форма, цвет), бу­синки (материал, форма) и, наконец, дужки (вес, форма). Я попробую рассмотреть основные элементы вертушки и рассказать об особенностях их изготовления.

ЦВЕТНЫЕ ИЛЛЮЗИИ. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

То, что цвет добычи играет огромную роль в пищевом поведении рыб, ученым известно давно. А вот среди рыболовов на этот счет идут непрекращающиеся споры. Разброс мнений захватывает обе крайности: от полного отрицания какого-либо влияния цвета приманки на интенсивность клева до признания этого параметра наиважнейшим.

Рыбак Рыбака



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Суббота, 25.07.2015, 08:42 | Сообщение # 5
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Газета "Рыбак Рыбака" № 8 2015



НЕ ДЕЛАЙТЕ НАС БРАКОНЬЕРАМИ! Николай КИРИЛЛОВ

Открытое письмо министру сельского хозяйства Александру Ткачеву

Уважаемый Александр Николаевич!

В Вашем ведомстве подготовлен Приказ «Об установлении ограничения рыболовства щуки в реках Ленинградской об­ласти в 2015 году (за исключением рыболовства в научно-исследовательских целях)». Этот Приказ ущемляет интересы более чем ста тысяч рыбаков-любителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

РЕКА УГРА. Константин АЛЕКСЕЕВ

Наверное, трудно найти человека, который не слышал о реке под названием Угра. События, происходившие на ее берегах, вошли в историю нашей страны. Сведения о военных столкно­вениях на Угре содержаться в летописях, начиная с 1147 года.

КУДА ПОЕХАТЬ ЗА СУДАКОМ. Константин АЛЕКСЕЕВ

Уверен, что у каждого судачатника есть свои любимые места, которые он никогда бы никому не сдал. Я сам обожаю ловить судака, и у меня, конечно же, тоже есть любимые места, куда я отправляюсь за этой рыбой, но я не вижу ничего страшного в том, чтобы поделиться ими с читателями газеты.

ПОВЕЛИТЕЛЬ ТЬМЫ. ОХОТНИЧЬЯ АКТИВНОСТЬ СУДАКА В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

СИЛИКОН: КРИТЕРИИ ВЫБОРА. Игорь ГОЛИЩЕНКО

Любой разговор о преимуществах и недостатках джиговых прима­нок должен быть подтвержден соответствующей практикой. Я имею в виду, что хищника в водоеме должно быть много, а его пищевая активность не должна быть слишком высокой, так как во время жора будет востребована абсолютно любая приманка.

УБОЙНАЯ КОМБИНАЦИЯ. ЖИВОТНАЯ ПРИКОРМКА И ИСКУССТВЕННЫЕ ПРИМАНКИ. Юрий ИВАНОВ

Как всем известно, в местах кормежки леща почти всегда стоит судак. И если у вас на донки ловится лещ, можно с большой вероятностью предполагать, что там же есть и судак.

PAL’ОВЦЫ ПОД ВАСИЛЬСУРСКОМ. РАБОЧИЕ ТОЧКИ ЧЕБОКСАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА И РАБОЧИЕ ПРИМАНКИ. Николай КОЗЫРЕВ

PAL – это аббревиатура от Pro Anglers League, или, в русском варианте, Лига Профессио­нальных Рыболовов. Начиная с 2012 года, PAL проводит ежегодные соревнования по ловле спиннингом с лодок.

ДОНКА ДЛЯ КАНАЛА. ЛОВЛЯ ПОДЛЕЩИКА НА КАНАЛЕ ИМ. МОСКВЫ. Андрей ТЕПЛОВ

АПТЕЧКА РЫБОЛОВА. МИНИМАЛЬНЫЙ НАБОР, И КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

СЛОЙ СКАЧКА

НЕ ТАК СТРАШЕН ТЕРМОКЛИН, КАК ПРИНЯТО О НЕМ ДУМАТЬ. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Рыбак Рыбака



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
basicДата: Среда, 30.11.2016, 00:35 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
интересная статья вышла. для меня удивительно было увидеть берша в красной книге, вот так...вроде рыбак и не знал.
КОГО МИНПРИРОДЫ СОБИРАЕТСЯ ЛИШИТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ОХРАНЫ


я не надолго вернулся
 
LoveranglerДата: Среда, 30.11.2016, 11:06 | Сообщение # 7
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сергей, в Красной Книге Волгоградской области берша нет.

КЛАСС МИНОГИ — PETROMYZONTES

Отряд Миногообразные — Petromyzoniformes
Семейство Миноговые — Petromyzonidae
69. Каспийская минога — Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870)* (бассейн Волги)
70. Украинская минога — Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)* (бассейн Дона)

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ — OSTEICHTHYES

Отряд Осетрообразные — Acipenseriformes
Семейство Осетровые — Acipenseridae
71. Шип — Acipenser nudiventris Lovetski, 1928* (бассейн Волги)
72. Стерлядь — Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 (бассейн Дона)
73. Азовская белуга — Huso huso maeoticus Sal’nikov and Malyatskiy, 1934* (бассейн Дона)

Отряд Сельдеобразные — Сlupeiformes
Семейство Сельдевые — Clupeidae
74. Волжская сельдь — Alosa kessleri volgensis (Berg, 1913)* (бассейн Волги)

Отряд Карпообразныe — Cypriniformes
Семейство Карповые — Cyprinidae
75. Русская быстрянка — Alburnoides bipunctatus rossicus Berg, 1924* (бассейн Дона)
76. Черноморская шемая — Chalcalburnus chalcoides mento (Heckel, 1836)* (бассейн Дона)
77. Гольян обыкновенный — Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) (бассейн Дона)
78. Вырезуб — Rutilus frisii frisii (Nordman, 1840)* (бассейн Дона)
79. Елец обыкновенный — Leuciscus leuciscus Linnaeus, 1758

Отряд Скорпенообразные — Scorpaeniformes
Семейство Рогатковые — Cottidae
80. Обыкновенный подкаменщик — Cottus gobio Linnaeus, 1758* (бассейн Волги и Дона)

* Виды животных, занесенные в Красную книгу Российской Федерации

УТВЕРЖДЕН приказом Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области от 14 декабря 2010 г. № 824/01

oblkompriroda.volganet.ru


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Курилка рыбака » Библиотека рыбака » «РЫБАК РЫБАКА» сегодня и завтра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru