Пятница, 29.03.2024, 04:06
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка рыбака » Рыбацкая смекалка » Как выехать на машине из песочного и прочего плена? (Рассказываем как мы встревали на машинах.)
Как выехать на машине из песочного и прочего плена?
ВодянойДата: Пятница, 29.10.2010, 00:15 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Однажды встрял я на своей бывшей "десятке", так, что казалось бы конец. Вокруг не души на ближайшие 10 км. Хоть вой. Машина закопалась и села на пузо. Выгребание из под колёс песочной массы не помогали. И тут я вспомнил про домкрат. Поднял одну сторону и под переднее колесо и чуть дальше к заднему наложил толстых палок. Тоже самое проделал с другой стороной. И уже с уверенностью выехал.
 
sasha777Дата: Пятница, 29.10.2010, 00:36 | Сообщение # 2
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вместо домкрата сподручнее применять ствол молодого деревца диаметром потолще руки.Только необходимо досочку широкую с собой возить-подкладывание вместо упора куска ствола дерева может не помочь-уйдет в песок.Таким природным рычагом длиной 5-6 метров можно удержать машину на весу одному человеку
 
ДмитрийДата: Пятница, 29.10.2010, 00:40 | Сообщение # 3
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Моя недавняя поездка на Дон началась с того, что в темноте влетел в песочную колею от грузовика. Лил дождь и до рассвета было где то часа полтора. После безуспешных попыток выехать и вытолкать (поломали все ветровики на дверях) было принято решение ждать рассвета. Но через пять минут пришлось своё мнение менять. Ведь нас ждала утренняя зорька. Как такое пропустить? Грех.
И так началось, благо песок был мокрым от дождя, иначе ничего бы не помогло, кроме трактора. Сперва с друзьями по максимуму расчистили колею сзади авто. Вперёд ехать вообще не резон. И колея больше и под уклон стояли. Ещё чуть вниз и всё. Песку под капот набилось так, что мотор поднялся и начал дёргаться весь, даже на холостых. Встряли по полной. Дождь был, видео не сняли, как я на коленях под дождём копаюсь под машиной. Потом как и в ситуации Сергея, домкрат, ельник и палки. Признаюсь честно, пару ёлок пострадало. Всё это и три человеческих силы, плюс я на газульку давил нам помогло, но с десятого раза. Каждый раз, после неудачной попытки выехать, снова домкрат и палки. Намучились не плохо, да и промокли все. Но рецепт, домкрат и палки, хорош.
Ещё я как то видел у одного рыбака специальные самодельные насадки на колеса (прикручиваются болтами к дискам) Насадки в виде катушки из под ниток, от них веревка, которая привязывается к дереву или другому какому объекту. При вращении колёс верёвка начинает наматываться на катушки и тянуть авто его же силой. Классная вещь. Можно каким нибудь кулибинам заказать такое.

P.S. Ещё добавлю, что всегда надо с собой возить отрезок доски. Шириной примерно 15-20см. и длинной 30-40. Эту досочку удобно подкладывать под домкрат, если приходится подымать авто на мягком грунте.


Нормально делай. Нормально будет.
 
sasha777Дата: Пятница, 29.10.2010, 00:59 | Сообщение # 4
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Желающих научится выезжать из всяких передряг могу пригласить в нашу республику.По лесу не дороги,а направления .Пробитые лесовозами.Колея от лесовоза и от грузовика немножко разная.По глубине.Вдобавок лесовозы весело так ездят поперек дороги.

Прикрепления: 2457608.jpg (258.4 Kb)
 
ДмитрийДата: Пятница, 29.10.2010, 01:16 | Сообщение # 5
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Это не Ваши?


Нормально делай. Нормально будет.
 
amino74Дата: Пятница, 29.10.2010, 01:25 | Сообщение # 6
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Просто надо думать прежде, чем соваться, проедишь или нет. Ну и конечно при желании проехать в секретные места, надо с головой подходить к подготовке авто, а лучше к выбору самого авто.

главное, это удовольствие
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 29.10.2010, 01:41 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Дмитрий, доски - вещь нужная, я их тоже вожу в основном для подкладывания под домкрат, но еще полезней, я уже об этом где-то писал - конкретно рулит при преодолении гиблых мест бензопила. В сочетании с хорошим домкратом она существенно увеличивает шансы избежать похода за трактором.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Суббота, 30.10.2010, 10:41
 
sasha777Дата: Пятница, 29.10.2010, 07:39 | Сообщение # 8
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Это не Ваши?

На видео заснят процесс воровства леса.Если бы было легально-фиг бы кто стал так машину гробить
 
Крош83Дата: Пятница, 29.10.2010, 11:51 | Сообщение # 9
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Ещё я как то видел у одного рыбака специальные самодельные насадки на колеса (прикручиваются болтами к дискам) Насадки в виде катушки из под ниток, от них веревка, которая привязывается к дереву или другому какому объекту. При вращении колёс верёвка начинает наматываться на катушки и тянуть авто его же силой. Классная вещь. Можно каким нибудь кулибинам заказать такое.

Видел такое приспособление по телеку в передачи "Главная дорога", эти насадки на колеса это простые штампованные диски без резины и на них наматывался шнур привязанный к дереву, получается что-то типо лебедки. Очень хорошая штука, но бездейственна в том случае если колеса ушли все в грязь или песок.
 
КазакДата: Пятница, 29.10.2010, 17:35 | Сообщение # 10
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Для непредвиденных обстоятельств, в виде песка, бездорожья целесообразно все же иметь домкрат хайджек. С приспособой для цепляния за диск.

Прикрепления: 1257983.jpg (7.5 Kb)
 
JnekДата: Понедельник, 11.03.2013, 02:04 | Сообщение # 11
Евгений
Группа: Рыбаки
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Расскажу свою историю, поехали мы как то с будущим тестем и еще 2 его друга на рыбалку, он на запарожце лифтованном как нива по высоте, а сзади колеса от москвича какие то с резиной зубастой и я как самый умный на своей посаженной двенашке :)) Осень, небольшой морозец с утра, трава в иние землю немного прихватило. сунулись в деревню, не далеко от города, а там что бы к хопру спуститься надо съехать с горки метров 100 пологой. он съехал легко. Я же оттормаживался на горке, а колеса скользят, ну подумал да и ладно, к середине дня оттает. Кидали спиннинг с 7 до 11 1 щучка только под 1кг, решили переехать, и тут началось.... как по мгновению ока чудо украинского автопрома взлетел на эту горку как там и был. ну если он смог то я то и подавно. (думал я) разогнаться было негде, везде буйраки, вообщем часов до 16 мы пытались въехать на горку-безрезультатно. к 17 начало смеркаться и тесть решил сгонять в город за цепями на колеса в магазин. Что мы только не пробовали и палки на дорогу и бегали с ведрами и мешками щебенки в деревню, искал трактор, нашел один - водитель пьяный, нашел другой тот еще хуже первого. к 18 примерно приехали цепи. Думал ну все теперь точно как по маслу... "ага ЩАС" цепи какие то китайские (слава китайцам - туды их етит! Извините) вообщем они не держались на колесах, постоянно слетали метров через 10.С помощью какой-то матери, и трудов 3 мужиков толкавших меня( за что им спасибо) кое-как выехал я от туда в 19.45 как сейчас помню. Бензина сожгли литров 25, цепи 1000, и блесен штук 5 оставили в реке, да и полная мойка машины - дороговато вышло, за то какие воспоминания :)
 
СергейДата: Понедельник, 11.03.2013, 10:55 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Водяной)
Поднял одну сторону и под переднее колесо и чуть дальше к заднему наложил толстых палок. Тоже самое проделал с другой стороной. И уже с уверенностью выехал.
Этот метод мне нравится больше всех.Последние года,уже даже и не думаю про другие варианты.Иногда уступаю другой идеи ,другого человека.Но в конечном результате,возвращаемся к первому варианту.Чуть дольше, но надежней.И конечно, не стоит экономить время только подложив с одной стороны,это выходит всегда дольше и все начинать заново.Сразу перед тем как пробовать выехать,подлаживать надо с двух сторон.
Цитата (sasha777)
Таким природным рычагом длиной 5-6 метров можно удержать машину на весу одному человеку
Можно, если на асфальте.Из грязи таким методом вряд ли получится,всетаки дерево, это не железная труба,хотя даже труба гнется.Еще машину можно приподнять, а вот колесо из грязи,вряд-ли.Впрочем я не пробовал.
Домкрат,хайджек,имеет преимущество от стандартных,т.к. сразу поднимает колесо а не машину.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 11.03.2013, 11:13
 
СергейДата: Понедельник, 11.03.2013, 11:19 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (amino74)
Просто надо думать прежде, чем соваться, проедишь или нет.
А у меня всегда получается наоборот.Сначало суюсь, а потом думаю.Как не покажется многим странно,но мне это даже нравится. biggrin
 
HlopotunДата: Понедельник, 11.03.2013, 22:10 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Крош83)
это простые штампованные диски без резины и на них наматывался шнур привязанный к дереву

В степи к чему привязывать? Мы пытались один раз забивать колья и подтягивать к ним домкратом. Но это у нас с собой были колья, и "волговский" домкрат позволял такое проделывать.
А по чернозёму - обматывали колёса верёвкой и потихоньку ... На современных тачках нужно смотреть, чтобы тормозные цилиндры не поотрывать. Но, это "подручные" приспособления. Потом отцу отковали из титана скобы, соединённые цепями. 3 скобы на колесо. Одевалась такая "сбруя" очень быстро и без поддомкрачивания. Быстро, правда, с ними не поедешь. Трясёт, да и резину жалко, но, зато по степи - как на тракторе! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 11.03.2013, 22:12
 
HlopotunДата: Понедельник, 11.03.2013, 22:12 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
А у меня всегда получается наоборот

Не у тебя одного! agreed


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Курилка рыбака » Рыбацкая смекалка » Как выехать на машине из песочного и прочего плена? (Рассказываем как мы встревали на машинах.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru