Пятница, 29.03.2024, 14:32
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка рыбака » Рыбацкая смекалка » Резак для сетей!
Резак для сетей!
ДмитрийДата: Вторник, 18.10.2011, 01:11 | Сообщение # 1
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Ни для кого не секрет, что в последнее время незаконно установленные дешевые китайские сети стали настоящим бичом для многих водоемов. Мое отношение к ним до недавнего времени было просто враждебно-нейтральным.
Ситуация знакома, наверно, многим. Ловлю спиннингом на обрывистом берегу Оки, а с соседнего берега подплывает моторная лодка, и два субъекта начинают устанавливать сеть вдоль береговой линии. Делаю вежливое замечание. Браконьеры, видя, что я один и у меня нет лодки, просто игнорируют мое замечание. Дескать, река большая, тебе что, места мало? Подавив эмоциональный всплеск, с горечью понимаю, что сделать ничего не могу. И так мне захотелось заиметь эффективный «довод» для подобных дискуссий, что решение пришло само собой в виде следующей формулы: щелевой резак, забрасываемый с помощью спиннинга. Осталось лишь додумать, как сделать такой резак дешевым, практичным и безопасным.



Схематично конструкция резака представлена на рис.
Размеры указаны приблизительно. Корпус 1 может быть изготовлен из дерева, легкого металла, пластмассы. В качестве режущих кромок используются 2 сменных лезвия от канцелярского ножа. Они очень острые, дешевые и имеют насечки, позволяющие им сломаться в случае мертвого зацепа за корягу или камень. Наиболее простой способ изготовить тело резака — вылепить его из массы типа «холодная сварка», которую можно купить в любом магазине автопринадлежностей. Перед установкой лезвия необходимо обезжирить. Для того чтобы резак хорошо работал, величина угла А должна составлять около 15°. Кольцо 3 служит для привязывания груза, если он необходим для дальнего заброса или заглубления резака. Кромки К следует притупить и закруглить, чтобы случайно не травмировать руки или рыбу. Такой резак, привязанный к леске с разрывной нагрузкой всего в 4—5 кг, легко перерезает покрытый оплеткой капроновый шнур диаметром 6 мм.
Другая конструкция резака приведена на фото 1. Свинцовая напайка смещает центр тяжести и ориентирует резак вертикально. Лезвие для безопасного хранения складывается как в перочинном ноже.
В таком исполнении резак хорошо перерезает шнуры, которыми крепят сеть. Чтобы разрезать полотно, необходимо изготовить некое подобие двойного крюка из мягкой проволоки. Крюк должен разгибаться при усилии 0,5—1,0 кг. Такой крюк привязывают к леске на расстоянии 1,5—2 м выше резака. Резак перебрасывают через сеть и начинают проводку в среднем темпе. Леска скользит по верхнему шнуру сети, пока не зацепится крюком, после чего надо сделать паузу в 3—4 секунды, позволив резаку утонуть и лечь на нижний край сети. Далее леску тянут руками, чтобы не перегружать спиннинг. Крюк разгибается, а резак, двигаясь вверх, разрезает сеть. Опытный спиннингист может, используя течение и делая забросы параллельно сети, разрезать сеть даже вдоль.
Во многих местах, часто посещаемых рыболовами, на камнях и корягах остаются висеть оборванные концы плетенки. Порой длина этих кусков достигает чуть ли не десятка метров. Вытягиваясь по течению, эти обрывки очень мешают проводке приманок в перспективных точках. Щелевой резак позволяет срезать эти обрывки под корень и расчистить место для ловли.
Уменьшенный вариант резака прекрасно подходит для отрезания излишков лески или шнура после завязывания узлов. Поскольку такой резак компактен и травмобезопасен, его можно носить на коротком шнуре или ретривере на жилете без каких либо чехлов. Он легко справляется с любым плетеным шнуром, по удобству превосходит ножницы или кусачки и исключает риск повреждения основного шнура. Вариантов исполнения резака может быть великое множество - главное, выдержать угол в 15° и менее. Пусть браконьеры знают, что теперь у спиннингистов есть весьма серьезный довод в дискуссиях о способах ловли рыбы в наших реках и озерах.

Источник http://burbot.ru/


Нормально делай. Нормально будет.
 
DavidДата: Вторник, 18.10.2011, 09:20 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Мда... Даже скальпелем или бритвой ненатянутую плетенку порезать практически невозможно (разве что раза с ...дцатого). А обычным щелевым резаком eek ,в воде eek eek , дистанционно eek eek eek , да еще и повдоль eek eek eek eek ... Либо это у меня руки не оттуда растут, либо автор статьи в другом измерении живет, где совершенно другие законы физики работают smile

Кстати пока сеть стоит, есть вероятность, что ее со временем все-таки снимут (хозяева или кто-то на лодке), а отрезанная - она поплывет дальше по течению до ближайшей коряги, откуда ее уже никак не выцепить (разве что пошинковать магическим резаком biggrin ).

Если уж так случилось, что лодки или желания/возможности лезть в воду нет, а снять сетку безумно хочется, то как вариант - мощнейший спиннинг с мощнейшей кошкой на конце, и кидать под основание. Ну или позвонить куда надо, хотя это тоже сомнительно.

В общем, идею автора не оценил smile


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
ДмитрийДата: Вторник, 18.10.2011, 09:24 | Сообщение # 3
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Quote (David)
а отрезанная - она поплывет дальше по течению до ближайшей коряги

Тоже такая мысль была.


Нормально делай. Нормально будет.
 
XXL84Дата: Вторник, 18.10.2011, 23:31 | Сообщение # 4
Денис
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 134
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Quote
Мда... Даже скальпелем или бритвой не натянутую плетенку порезать практически невозможно (разве что раза с ...дцатого).
весной сам лично хотел сорвать вручную целиком сеть, однако "китай" рвется кусками. так что таким устройством думаю с первой попытки сорвет. а насчет "а отрезанная - она поплывет дальше по течению до ближайшей коряги"- плывущая по течению займет меньшую площадь чем установленная спец. по поводу звонка вообще без комм. на личном опыте ( три раза звонил, один раз приехали результат 0-й)
 
кэшДата: Понедельник, 28.11.2011, 00:44 | Сообщение # 5
любитель
Группа: Рыбаки
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: На рыбалке
http://vkontakte.ru/club540....5401202
Про резак для сетей.


Сообщение отредактировал кэш - Понедельник, 28.11.2011, 00:45
 
LoveranglerДата: Понедельник, 08.04.2013, 06:41 | Сообщение # 6
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке


Рыболовный Резак-это уникальная разработка фирмы РУССНАСТЬ, которая известна своими катушками НЕЛЬМА.
Все гениальное просто. Простейшая, но в тоже время оригинальная конструкция резака делает его обязательным атрибутом любого спиннингиста.
Спрашиваете: зачем он Вам нужен?
Во –первых, резак запросто может спасти вашу приманку, зацепившуюся за сеть и оборванную вами .
Достаточно просто прицепить вместо приманки резак и закинуть его в то место, где стоит предполагаемая сеть. Несколько забросов - и ваш резак искромсает ее в куски, а воблер будет спасен.
Особенно это актуально при ловле с берега.
Даже, если вам не удастся спасти свою приманку, вы избавите реку от браконьерской снасти и очистите себе перспективное место ловли.
При этом, вы можете сделать это тихо и спокойно.
Теперь вам совсем необязательно вытаскивать сеть из реки самостоятельно, тем самым подставляя себя под протокол рыбнадзора или гнев браконьеров. Достаточно прицепить вместо приманки резак, и водоем будет очищен от браконьерских снастей. Резак стоит 200р. Можно заказать его доставку, приобрести в их магазине, или на стенде "Русснасть" на рыболовных выставках.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Понедельник, 08.04.2013, 06:49 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Я не понял.Как он вытаскивает сеть на берег?
 
LoveranglerДата: Понедельник, 08.04.2013, 06:52 | Сообщение # 8
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Я так понял, что с его помощью нельзя вытащить сеть на берег, он её только режет.

Работает очень просто. Привязываете к резаку леску, как показано на рисунке. Забрасываете в сторону зацепа и ведете как обычную приманку близко от дна. В какой-то момент леска перехлестнется через сеть и резак ее с легкостью разрежет.





Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Понедельник, 08.04.2013, 06:54 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Loverangler)
он её только режет.
Вот по этому я и спросил.Просто перерезать и оставить, еще хуже.
 
LoveranglerДата: Понедельник, 08.04.2013, 06:59 | Сообщение # 10
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Просто перерезать и оставить, еще хуже.

Согласен. Но можно обрезать сеть с помощью резака и извлечь её с помощью зацепившейся за эту сеть приманки. fell

Правда если вступит в силу Проект приказа Минсельхоза России «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (опубликован 7 марта 2013 г.) тогда это в одиночку уже будет по закону запрещено.

"48.2 В целях исключения использования гражданами обнаруженных ими в водоеме рыбохозяйственного значения запрещенных Правилами рыболовства орудий добычи (вылова) водных биоресурсов изъятие из водных объектов таких орудий добычи (вылова) допускается только совместно с лицами, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов".


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Суббота, 13.04.2013, 12:23 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
В какой-то момент леска перехлестнется через сеть и резак ее с легкостью разрежет.
Проверить, что реально можно разрезать таким устройством можно и не приобретая его. Режущий элемент - сменный нож от строительного ножа стоит значительно меньше.
Попробовал. Мононить режет. Капроновый шнур диаметром 2 мм - не хочет. Шнур без оплётки - мягкий. При попадании в угол между режущей кромкой и корпусом резака, сминается да и только. Перерезать такой шнур одним движением (как и сломать веник) всегда проблема. Так что фокус получается далеко не со всяким шнуром. biggrin
P.S. Сама идея далеко не нова: http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2469 http://fion.ru/new/259/
Но основная масса рыбаков считает, что вытащить и сжечь - более эффективно и правильно, но из-за истинно материнской заботы государства о браках - не всегда безопасно. Скоро потребуют присутствия представителя ООН.
Нельзя обижать бедных браков! Иш, навалились!


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 13.04.2013, 13:57
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 13.04.2013, 16:24 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Сама идея далеко не нова
Да и на нашем форуме уже обсуждалась http://khopyor.moy.su/forum/58-1162-1#18545


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
HlopotunДата: Суббота, 13.04.2013, 23:27 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Как-то не могу представить что будет, если такой "нож" перетаскивать через хорошо натянутую сеть (натянутую верёвку). Если сеть не натянута, то понятно. Может и зацепиться. А если натянута? Зацепится ли?
Кошка надёжнее как-то. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Курилка рыбака » Рыбацкая смекалка » Резак для сетей!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru