Пятница, 29.03.2024, 17:36
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка рыбака » Наши стальные "кони" » Кардан для нивы. Шрусовый или с крестовинами?! (Из личного опыта.)
Кардан для нивы. Шрусовый или с крестовинами?!
ВодянойДата: Воскресенье, 03.04.2011, 21:05 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Меньше года назад при замене крестовин переднего кардана на моей Ниве Шевроле, появилась вибрация. Толи в автосервисе перепутали посадочные места, толи крестовины были некачественные. Вобщем долго мучился и решил попробовать поставить модный шрусовый кардан. И о чудо! Вибрация пропала!
Наслаждался тихой ездой не долго. Хотя нива любая и так не отличается тишиной хода, но всё таки можно свести все шумы к разумному минимуму. И вот у меня появился приличный люфт в трансмиссии и при переключении передач и даже при простом нажатии на сцепление при движении стал очень выраженным тот самый знаменитый звук "дык-дык", который знаком практически каждому владельцу отечественного внедорожника. Езда превратилась в кошмар. Стали одолевать мысли по ремонту. Перелопатил "Шеви-нива клуб" в интернете. Грешил на передние привода и зазоры в переднем и заднем мостах. Плюс го всему появился рокочущий звук подо мной при наборе скорости и он стал усиливаться со временем. Езда стала небезопасной.
При очередном посещении автосервиса сам залез в яму и стал дёргать за всё подряд снизу. Пошатав передний шрусовый кардан обнаружил приличный люфт, такое ощущение, что раздатка открутилась. Но дальнейшее исследование кардана выявило свободный ход между двумя его шрусами примерно градусов 45. Вот она и проблема.
Хочу заметить, что кардан мне привезли без каких либо опознавательных знаков и даже без шпилек. Покрашен он был в яркую красную краску, которая местами уже начинала облазить.
Вот такие вот запчасти у нас попадаются!
Поставил временно назад свой старый кардан с крестовинами. Хоть у него и вибрация в диапозоне от 80 до 90 км/ч, но зато в его надёжности я не сомневаюсь. Пропали мучившие меня рокочущие звуки и стуки в трансмиссии при переключении скоростей.
В ближайшее время надеюсь заменить его на новый, такой же, что бы окончательно распрощаться с вибрацией. А что бы крестовины выхаживали дольше нужно минимум 2 раза в год шприцевать их свежей смазкой. А вы сделали это?! shades

Всем удачи на дорогах

 
StepnoyДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:10 | Сообщение # 2
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 485
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Да что сделаешь Сергей? Такие у нас качественные запчасти. У меня на 2-м году на Шниве застучала задняя крестовина на заднем мосту, приехал на СТО с купленной Нивской крестовиной. Меняем, а Нивская ни вифига не залазает, стаканчики крестовины на 1,5мм больше посадочного места. Везде все слышали о такой проблеме, но помочь никто не мог, покупай целиком кардан говорили. Шнива 08 года, карданы на ней меньшего диаметра. Производитель карданов не известен, кто говорил Беларусские, кто Турецкие. У нас собирают машины из чего попало. В итоге в Борисоглебске в магазе для иномарок подобрали Фордовские . Пока ходят. Давно присматриваюсь к шрусам вместо крестовин, но однозначно выбрать знак вопрос.

Она встала рано утром, когда он еще спал. Тихо прошла в кладовку, сломала все удочки, изрезала резиновые сапоги, выбросила все поплавки, крючки и грузила, а потом сбросила с балкона его рюкзак. После этого она так же тихо забралась в постель и нежно прижалась к его плечу - жить ей оставалось не более часа!
 
ВодянойДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:35 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Скорее всего у тебя турецкий кардан, только на него наши крестовины не лезут. Шрусовый говорят нормального качества чёрного цвета. Но вообще я теперь такие ни за что ставить не буду. Лучше с крестовинами, он хоть на ходу не развалиться, а от этого всё что угодно можно ожидать.
 
StepnoyДата: Понедельник, 04.04.2011, 14:24 | Сообщение # 4
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 485
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Понятно! agreed

Она встала рано утром, когда он еще спал. Тихо прошла в кладовку, сломала все удочки, изрезала резиновые сапоги, выбросила все поплавки, крючки и грузила, а потом сбросила с балкона его рюкзак. После этого она так же тихо забралась в постель и нежно прижалась к его плечу - жить ей оставалось не более часа!
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 04.04.2011, 15:33 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Водяной, Сережа. Я с крестовинами отъездил 5 лет на пятидверной Ниве - проблем не было.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
StepnoyДата: Понедельник, 04.04.2011, 18:30 | Сообщение # 6
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 485
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Скажу, крестовина крестовине рознь!

Она встала рано утром, когда он еще спал. Тихо прошла в кладовку, сломала все удочки, изрезала резиновые сапоги, выбросила все поплавки, крючки и грузила, а потом сбросила с балкона его рюкзак. После этого она так же тихо забралась в постель и нежно прижалась к его плечу - жить ей оставалось не более часа!
 
ВодянойДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:15 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Борисыч, ну моей то уже шестой год идёт, вот и начинает всё потихоньку сыпаться. Почти всё уже позаменил. Лишь бы сам дрыгатель не подвёл.
 
ГрязелюбительДата: Понедельник, 06.06.2016, 19:05 | Сообщение # 8
Юрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Ребята всем привет!
Хочу поделиться историей!
Поехали как то мы на отдых,рыбалка охота и так далее
Проехав несколько сотен километров появилась вибрация и металический стук!
Включаю аварийки и на обочину.залазию под машину все идеально.
Трогаюсь такая же херня,включаю аварийки и на них тащусь до места отдыха,с зади два товарища на Шевике и на 5 дверке
Приезжаем я опять под машину.ни чего не найдя начинаю снимать карданы что бы посмотреть и проверить гайки на хлыстовиках редукторов и раздатке
И что вы думайте нахожу причину,передний кардан со стороны моста,крестовина ходит только в одном положении.
Знаю скажете сам мол виноват не шприцевал,запустил!Да каюсь ниве уже 12 лет ,у меня уже 5 ( до меня отец катался)
Так вот за эти пять лет не разу не шприцевал,то времени нет,то появиться но хочеться же отдахнуть,а что бы прошпрецывать надо кардан снимать,почему ?да по тому что кардан стоит усиленый с крестовинами от волги и тавотница внутри,и как не мучился не дотягиваюсь шприцом до них!
Ну так вот с товарищем едем в магазин и я покупаю креставину да не посмотрел,торопился до темна зделать!
Приехали снял старую открыв новую удивился тавотница сделана в колпачке,и как ни крути подлазию:-)
Поставил на место все и с товарищем решили порозить девочек катанием по грязи
Через пол часа покатушек Шниву тянем на веревке,порвал шлицы шрусевского кардана!!!
Делать не чего в магазин!
Так вот ребята я о чем если вы по горду катаетесь и из редка по грязи то можно и шрус поставить,но тогда вопрос , а на хрена вам Нива ?
Ну а если рыбалки охоты,покатушки по грязи и т.д то тогда только крестовины!Ребята не забывайте что Ниву придумали и канструироавали в 74-75 годах в СССР и тогда делали на совесть и качество,ну а шрус это выдумка подвального конструктора !
Всем вам удачи и мира
С уважением Юрий
 
HlopotunДата: Понедельник, 06.06.2016, 21:58 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Грязелюбитель ()
ну а шрус это выдумка подвального конструктора !

Сэр, однако курс ТМиМ (Теория Машин и Механизмов) Вы прослушали или работаете только на эмоциях из интернета? Образование ни кому ещё не помешало. Даже спорить и рассуждать на эту тему - смешно! Тем более, на сайте рыболовов! На сайт Нивнюков не пытались обратиться? Или не воспринимают?
Понимаю, если "Ниву"  кАнстуиовали .... Бедная "Нива"!
Ставь то, что рекомендует изготовитель, а не то, что дешевле или рекомендует ... кто? Могу такое порекомендовать, что ...
С меня потом как спросишь? biggrin
Кардан - это с "крестовинами", а "шрус" - это совсем другое. Не важно, что там в качестве подшипников. Шарики, ролики ...  Будем сравнивать дойную корову с пуховой козой?


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 06.06.2016, 22:30
 
изнаирДата: Вторник, 07.06.2016, 09:20 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Сергей, шрусы действительно не для грязи и бездорожья.. Много кто из знакомых на них жалиться.
 
GRIBOVSKIДата: Вторник, 07.06.2016, 13:09 | Сообщение # 11
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Два года на крестовинах ездил, без нареканий. Теперь на шрусах ездить буду. Разницы не заметил. Говорят если пыльник порвался и вовремя не заметил любому шрусу придет конец. Моглибы хоть алюминиевые кожушки придумать всетаки внедорожник она больше, чем кросовер.

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
изнаирДата: Среда, 08.06.2016, 14:18 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
GRIBOVSKI, о том и речь.... они сейчас все к кросоверам подводят.
 
HlopotunДата: Среда, 08.06.2016, 23:59 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата изнаир ()
не для грязи и бездорожья..

Так Нива и не танк! Даже и не УАЗ.
Из крестовины вылетит уплотнитель - сдохнет не хуже ШРУСа. За всем следить надо, а не хаять конструкторов.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Курилка рыбака » Наши стальные "кони" » Кардан для нивы. Шрусовый или с крестовинами?! (Из личного опыта.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru