Пятница, 19.04.2024, 11:52
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Общие советы при ловле нахлыстом
Саныч61Дата: Суббота, 09.03.2013, 14:57 | Сообщение # 121
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Может с таким оперением не сразу глубоко проглотит...

Заглотит и не подавится, перо то мягкое и мне кажется что разбиваться муха быстрей будет. Короче практика покажет. Я из петушиного скальпа воротник сделал, посмотрю в мае результат, если реки у нас к этому времени вскроются ото льда.
 
HlopotunДата: Суббота, 09.03.2013, 18:42 | Сообщение # 122
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (изнаир)
из кота то же материал нормальный

Сергей, да был бы с него материал .... Жир один. На хозяйственное мыло только и пойдёт. Шерсти - как на плюшевом мишке. На даббинг разве. Вот, воротник на пальто жены ... это вещь! И, явно, больше кота.

Цитата (Саныч61)
резать не надо, это перевод материалов

Понимаю, что перевод, но больно уж большие получаются. На крокодилов если только. Так, что резать - приходится. Крючки жалею! Главное, после того, как свяжу, начинаю понимать как и что надо делать. На мой взгляд, это не так уж и плохо. Вот весной (ну, когда лёд сойдёт) попробую на что-то ловить, тогда, может быть, и почувствую габариты. А пока - получается красивая муха, только размером - с воробья. Утрирую, конечно, но очень близко. Ну, и куда её, кроме как под нож? Натыркаться надо, а без понимания того, что нужно, пока вот так получается!
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 09.03.2013, 19:21
 
MAlexДата: Воскресенье, 10.03.2013, 00:41 | Сообщение # 123
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
MAlex писал: Может с таким оперением не сразу глубоко проглотит... Заглотит и не подавится, перо то мягкое и мне кажется что разбиваться муха быстрей будет. Короче практика покажет. Я из петушиного скальпа воротник сделал, посмотрю в мае результат, если реки у нас к этому времени вскроются ото льда.


Разбиваться будет любая. Уклейка очень быстро перо выщипывает.
Но у меня немного другой рассчет. Чем гуще оперение, тем меньше эффективность подсечки. Перо мешает, даже мягкое. Может это поможет засекать красноперку за губу, а не глубже. Но практика покажет - это точно!


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Воскресенье, 10.03.2013, 00:48 | Сообщение # 124
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Понимаю, что перевод, но больно уж большие получаются. На крокодилов если только. Так, что резать - приходится. Крючки жалею! Главное, после того, как свяжу, начинаю понимать как и что надо делать. На мой взгляд, это не так уж и плохо. Вот весной (ну, когда лёд сойдёт) попробую на что-то ловить, тогда, может быть, и почувствую габариты. А пока - получается красивая муха, только размером - с воробья. Утрирую, конечно, но очень близко. Ну, и куда её, кроме как под нож? Натыркаться надо, а без понимания того, что нужно, пока вот так получается!


Сергей. А наоборот стараюсь мушек по-мельче вязать. Таких,чтобы уклейке были в самый раз. Да и плотва предпочитает мелкие приманки.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:47 | Сообщение # 125
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
стараюсь мушек по-мельче вязать

Я тоже стараюсь, только не очень получается. Возможно, крючок великоват. 10 с длинным цевьём. uhm
P.S. Точно помню, что брал 2 комплекта крючков. Размеры одинаковые: 10, 12, 14 и 16. Но один комплект - с длинным цевьём а другой - нормальные. Сейчас разложил оба комплекта - одинаковые! Все с длинным цевьём!
Уууууу .... продавцы - редиски!
Виноват-то, естественно, сам, так как глаза, вроде, с собой были, мог бы и посмотреть! Но, продавцы, всёравно - редиски! Себя ругать как-то .... А, вот, продавцов - совсем другое дело! Даже приятно! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 10.03.2013, 15:26
 
Саныч61Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 15:27 | Сообщение # 126
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
10 с длинным цевьём.
Для стримеров пойдут.А ещё зайди сюда www.myshki.ru, там есть раздел школа и около десятка мушек с пошаговой инструкцией, быстрее освоишься.


Сообщение отредактировал Саныч61 - Воскресенье, 10.03.2013, 15:31
 
HlopotunДата: Воскресенье, 10.03.2013, 15:40 | Сообщение # 127
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
быстрее освоишься

Александр, спасибо, но я не воспринимаю с экрана действительного размера мухи. В этом вся и беда. Вот куплю "нормальные" крючки, может, и .... наладится? biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 10.03.2013, 17:04
 
Саныч61Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:09 | Сообщение # 128
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
но я не воспринимаю с экрана действительного размера мухи

Там и легенда есть на каждую мушку, а в легенде и номер крючка указан. Просто пропорции соблюдай и само пойдёт как по писаному. Я за день вязать научился, но у меня под рукой была и есть книга М. Шишкина.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:59 | Сообщение # 129
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
Там и легенда есть на каждую мушку

Проблема с www.myshki.ru! Не вылезти на него! Сайт не то продаётся, не то что, но .... не посмотреть.
Я попробую выложить то, что (на мой взгляд) у меня получилось. Попробую снимать камерой для "скайпа". HD, как написано. Попробую!
P.S. А скайп у кого есть? Мне только сегодня поставили. Как грамотно пользоваться - не знаю. В скайпе я - hlopotuns. Просто Hlopotun - занят! Если сможете - звякните!


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 10.03.2013, 17:13
 
Саныч61Дата: Понедельник, 11.03.2013, 03:09 | Сообщение # 130
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Проблема с www.myshki.ru! Не вылезти на него!

Ха, мой косяк ,не правильно написал, правильно вот так, http://www.mushki.ru/


Сообщение отредактировал Саныч61 - Понедельник, 11.03.2013, 03:10
 
MAlexДата: Четверг, 21.03.2013, 21:52 | Сообщение # 131
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
я не воспринимаю с экрана действительного размера мухи. В этом вся и беда. Вот куплю "нормальные" крючки, может, и .... наладится?


Сергей. В апреле Tenkara.ru организует бесплатный выезд на одну из рек Ленобласти. Приглашаются все желающие. Но мне далековато ехать...
А ты питерский, т.е живешь с организатором в одном городе. Съезди посмотри! Подробности выложу в личку.
Там будет и мастер-класс по вязанию мушек. Многие участники довольно опытные нахлыстовики. Будет возможность поучиться у них практике владения снастью и с Тенкарой познакомиться поближе.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Воскресенье, 24.03.2013, 22:21 | Сообщение # 132
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
В апреле Tenkara.ru организует

На сайте ничего не нашел. Позвоню. biggrin
Сегодня посмотрел крючки. Не понимаю почему, но №10 у другого производителя раза в 1,5 больше моих! По размеру от цевья до бородки. uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Саныч61Дата: Понедельник, 25.03.2013, 12:30 | Сообщение # 133
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
но №10 у другого производителя раза в 1,5 больше моих! По размеру от цевья до бородки.

Александр, ты наверно купил стримерные крючки. Ещё есть крючки с удлинённым цевьём, на упаковке должна быть маркировка 2х или 3х и т.д. Это кратность удлинения.
 
HlopotunДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:15 | Сообщение # 134
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
ты наверно купил стримерные крючки

Слава Богу, я их не купил! Только посмотрел и ужаснулся. Это ж какие мухи будут! На счёт "по размеру от цевья до бородки" я имел в виду ширину крючка. Ну, вот мои примерно как советские №5, а эти по размеру тянут на №8 по советским меркам. Что у меня с цевьём х2 это я понял. Хоть было и не просто. Взял крючки (для сухих мух) не в фирменной упаковке а россыпью. Комплект (10, 12, 14 и 16) - нормальных и комплект с цевьём х2. Когда разобрался - оба комплекта х2! Теперь вот ищу нормальные.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:27 | Сообщение # 135
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
На сайте ничего не нашел. Позвоню

Сергей. Это на форуме в теме: "Встречи, мероприятия, выезды на рыбалку":
http://www.tenkara.ru/forum....1b60f87

Читай в конце темы.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:40 | Сообщение # 136
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Слава Богу, я их не купил! Только посмотрел и ужаснулся. Это ж какие мухи будут! На счёт "по размеру от цевья до бородки" я имел в виду ширину крючка. Ну, вот мои примерно как советские №5, а эти по размеру тянут на №8 по советским меркам. Что у меня с цевьём х2 это я понял. Хоть было и не просто. Взял крючки (для сухих мух) не в фирменной упаковке а россыпью. Комплект (10, 12, 14 и 16) - нормальных и комплект с цевьём х2. Когда разобрался - оба комплекта х2! Теперь вот ищу нормальные.


Сергей. Теперь понятно почему у тебя мушки большие получаются (большие в длину).
Хочу дополнить пост Саныча61. Есть крючки с укороченным цевьем, с нормальным цевьем, с удлиненным. Вот пример:
http://www.fly-fishing.ru/bin....q99RHkF

Посмотри внимательно отличия и станет понятно.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Вторник, 26.03.2013, 01:30 | Сообщение # 137
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Читай в конце темы.

Вот теперь нашел!

Цитата (MAlex)
Посмотри внимательно отличия и станет понятно.

Ну, уж дудки! Я на них почти пол года любуюсь! Возьму свои и с ними - в магазин. Чтобы таких-же не хапнуть. Так будет наглядней. А за ссылку спасибо! Сам-то на каких вяжешь для тенкары?
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 26.03.2013, 01:31
 
Саныч61Дата: Вторник, 26.03.2013, 14:51 | Сообщение # 138
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Hlopotun
Сергей, я вяжу от №20 до 3/0 и ещё у меня есть налобный козырёк с линзами, очень помогает при вязании, не надо бояться вязать на мелких крючках. Просто надо руку набить, а потом со смехом вспоминать будешь про первые свои мухи. Я учился вязать около 2-х недель, а потом пошло поехало.
 
Саныч61Дата: Вторник, 26.03.2013, 15:09 | Сообщение # 139
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Возьму свои и с ними - в магазин. Чтобы таких-же не хапнуть

Сергей у вас в городе есть интернет-магазин tics-fly, можешь с ними созвониться, и купить крючки и материалы у них. Самый дешевый магазин. Я у них крючки покупаю.
 
HlopotunДата: Вторник, 26.03.2013, 21:42 | Сообщение # 140
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
налобный козырёк с линзами, очень помогает

Был у тёщи когда-то такой. Совдеповский - класс! Не могу найти. В магазине есть китайский аналог (с пластиковыми линзами) так он ничего не увеличивает.

Цитата (Саныч61)
у вас в городе есть интернет-магазин tics-fly

biggrin С Натальей я знаком. Магазин хороший, но уж больно далеко ехать. Часов 5 угробишь. Но, видимо придётся. hello


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 26.03.2013, 21:44
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru