Четверг, 28.03.2024, 15:57
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Нахлыст. Тенкара. Отчеты 2017 (Пишем о рыбалках. Нахлыст, тенкара и сопутствующие методы)
Нахлыст. Тенкара. Отчеты 2017
SnakeДата: Среда, 26.04.2017, 23:04 | Сообщение # 1
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Заехал после работы искупать гнутышей. Ни одного рыболова. Ветер сильный, боковой. Заброс, учитывая погоду, получался вполне преемлемый, пока, правда, с переменным успехом. Час полоскания и...... тишинаааа. И наконец на бровочке четкая поклёвочка, удилка прогнулась, короткая борьба и....        первый трофей в руках.
Что хочу сказать, маленьким ножечком челюсти разжать не смог. Хватка крепче бультерьера. Пришлось идти в машину за нехилого размера отверткой, после чего зверь был, как положено, отпущен в родную стихию.
А щук не пришёл, не в духе пока что он.

https://fotki.yandex.ru/next....2648349


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Среда, 26.04.2017, 23:23
 
SnakeДата: Суббота, 29.04.2017, 23:18 | Сообщение # 2
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Первый раз в этом году вырвался на Дон. Счастья полные штаны, несмотря на некоторые возникшие трудности. Приехали утречком. Берег затоплен, не подойти, но мы ж на внедорожнике, т.е. в вейдерсах. И справа, и слева в образовавщихся лужах и мелких заливчиках бурлит вода. Это карась трется. Народ активно носится с подсаками. И у них получаетсЯ очень не плохо. Брат начал выдергивать на себе волосы:- "Вот лошара, подсак то я и не взял... всегда брал, а сейчас не взял". Ну а я беру подсак только на сазана. Поэтому спокойненько, без нервов, бегу к воде. Ветер дует в правое ухо. То успокоится, то как зверь завоет. Неудобный ветер, но лучшего ждать не приходится. Начал с подгруженного стримера, затем тамдемчик, жук и пр... Затем на троечку с нимфами, кебарикамии мелкожучками. Несмотря на погоду, всё нормально летит, всего лишь одна проблема. В Дону рыбы нет. Ну она есть, конечно, где то, какая то. Но правильной нет. За весь день не увидел ни одного всплеска, мертвая вода, только уклейка иногда у берега хлюпнет и карась буянит в поле. В общем я честно прочухал почти километр с забросами, поимел один ударчик на стриммер, безуспешно попытался поймать уклейку тенкарой и сдался.
В прошлом году, помнится, 26 апреля куда ни глянь, расходились круги и всплески чехони и она неплохо ловилась, жерех лупил аки скаженный, а сегодня не алё.
Ну я расстроился чуть чуть и после вкусного обеда взял в руки запрещенную снасть (фидер) и пошел заниматься рыбозаготовкой. Что хочу сказать... Донской карась - молодец, скучать не давал... да...это вам не чехонь. Заготовил больше ведра. Всем хватило, и родственникам, и соседям. Хорошо всё.... а морального удовлетворения нет, основную программу не выполнил, хотя... потренировал заброс по плохому ветру. Даже троечка бросает тандем на вполне рыболовную дистанцию. А нужной рыбы нет, так значит вернёмся сюда позже. spinning



В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 30.04.2017, 00:33
 
HlopotunДата: Воскресенье, 30.04.2017, 00:01 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
.... всего лишь одна проблема. В Дону рыбы нет. Ну она есть, конечно, где то, какая то. Но правильной нет.

Понимаю. Но неправильная есть таки! По факту. Карась - явно не зеркальный карп, в него хоть и не посмотришься, но есть-то можно!  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Воскресенье, 07.05.2017, 00:08 | Сообщение # 4
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке

Дон ниже Вешенской. Выезд №2. Брат устроился в кресле с фидером. Ну а я... волка ноги кормят. Вейдерсы и вперед, на поиски своего счастья. Сначала поупражнялся с нимфами и кебариками с прицелом на чехонь. К сожалению в 17-м году - она у нас пока мифическая рыба. Короче нет её. Вместо неё нежданно словил два жерешёнка, не достойных фотосессии. Но это уже гигантский прорыв, в прош выезд поклёвок на нахлыст ваще не видел. Дошёл с забросами до переката и.... Сердечко забилось часто-часто. Наконец то.... Жерех гоняет уклейку по всему перекату. Та шарахается, расыпается в разные стороны, выпрыгивает из воды. Шум, плеск. Некоторые экземплярчики оч радуют размером, трёшнички.
Постоял, осмотрелся, где лучше стать, чтоб достать. Самое удобное место, меньше травы, выше переката, по мне, так лучше не придумаешь. Начал издалека по системе: Заброс поперек реки насколько могу, а затем сбрасывание шнура на воду и так до раннинга. Пока сбрасываешь шнур, вся конструкция плывет к перекату. Приплыла, останавливаешь, шнур натягивается, стример начинает разворачиваться и делаешь стрипы по вкусу. Система работала отлично (как мне кажется), но таких сволочей надо ещё поискать... Жерех издевался как хотел. Нервы мои кончались. Сменил 10 стримеров, тандем, поводок длинный, поводок короткий, поводок тонкий из флюра, мухи рядом, мухи метр друг от дружки, без стрипов, короткие стрипы, длинные, быстрые, медленные, очень быстрые. Сволочь, скажи, что тебе ещё нужно????? Может он боится желтого шнура? Хрен он его боится. Он перепрыгивал через мой шнур и мои стримеры и жрал только уклейку. Мои мухи ему были нафик не нужны. Пять часов почти без движения (только руки), ноги засасывает в ил, они уже затекли, всё болит... сдаюсь, перекур, твоя взяла на этот раз. Мы уже корефаны. Он бьёт уже в 12-15-ти метрах, как будто меня и нет совсем.
Обедаем с братом, разбор полетов, делимся впечатлениями, а думка думается. У брата почти ноль. Карась пропал, мелкая калинка и та редко. Но он умудрился на один крючок 9-го размера поймать две рыбы, плотву и щуку.
Вторая серия. Ставлю шнур с тонущим концом. У него последние 5 метров тёмные, менее заметно, может прокатит. Тандем из двух стримеров и... Система почти та же, но я по чуть-чуть приблизился к перекату и забросы не поперек, а под 45 градусов, сначала стрипы обычные, медленные.. Буквально на второй проводке удар, ДЫ-ДЫН! Подсекаю, удочка сгинается до воды и... тынц.... так же резко выпрямляется...отвалился... Что сказать: -Радости моей не было предела... Я бы покричал, но шуметь нельзя (говорят). Жерех снова выпрыгнул из воды, послушать, как скрипят мои зубы. Через 5-10 минут на месте стримера таакоой всплеск, как будто кто то прыгнул в воду с моста, рывок в руку, подсечка и... Всё повторяется в точности, как в первый раз. И всё, затем пара часов тишины и домой.
В общем рыбалка удалась. Столько адреналина получил, сколько не дадут пять мешков карасей. Получил большой опыт, отточил, так сказать, мастерство. Ведь ничто так не повышает мастерство рыболова, как славное сосалово.  Теперь я мастер и ещё вернусь на этот перекат, даа.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 07.05.2017, 00:30
 
HlopotunДата: Воскресенье, 07.05.2017, 00:42 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Он перепрыгивал через мой шнур и мои стримеры и жрал только уклейку. Мои мухи ему были нафик не нужны!

Эх, надо было сначала выловить всю уклейку .... Куда бы ОН потом делся? Начал бы жрать мух!  А так получается, что РЫБ делом занят - обедает, а тут ему какие-то верёвки поперёк дороги кидают ... Я, на его месте, вынырнул бы и облаял хорошенько! connie

А по поводу обрывов ... fell   Заскочил бы к Ловеру, он, по такому случаю, выделил бы тебе крючочек на крокодилов. На заказ делали - для Хоперского крупняка. Его и на 10 мм трос привязать можно. (В колечко пролезет запросто!) Только, если на нём стриммер или муху варганить ... Петухов (на перья) со всей области собирать придётся. Правда, одного петуха можно насадить и не обдирая. Будет вполне естественно biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 07.05.2017, 00:51
 
SnakeДата: Воскресенье, 07.05.2017, 00:51 | Сообщение # 6
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Похоже лохонулся я. На сазана я покупаю самые дорогие крючки и меняю часто, как только перестают сами за руку цепляться. Там это очень важно. А здесь хотел сэкономить. Теперь вижу - зря. Придется брать гамакатсу и бородки убирать. А петуха.... Спасибо, сам цепляй, мож сома гипертрофированого поймаешь.  

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Воскресенье, 07.05.2017, 02:08 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Придется брать гамакатсу и бородки убирать.

Всё понял, кроме бородок... Смысл? Без них лучше засекают?


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 07.05.2017, 10:42
 
SnakeДата: Воскресенье, 07.05.2017, 10:37 | Сообщение # 8
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
. Смысл?
Может есть он, может нет, нужна статистика. Есть мнение - бородка - это тормоз для проникновения крючка. А безбородые проникают сами, без усилий, как по маслу под собственным весом. Короче, мне надо так, дотронулся-прилип=рыба моя. biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 07.05.2017, 10:54
 
HlopotunДата: Воскресенье, 07.05.2017, 10:43 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Возможно, но как проникает, так и вываливается ... У камасан безбородые встречал, а гамакатсу в нашем магазине как-то не жалуют. Но магазинов-то полно. Ежели что - сообщи серию и номер. Поищу. biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 07.05.2017, 11:15
 
SnakeДата: Воскресенье, 07.05.2017, 14:36 | Сообщение # 10
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
А пожалуйста.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 07.05.2017, 16:16
 
HlopotunДата: Воскресенье, 07.05.2017, 19:29 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Ей Богу, не понял что именно хотели показать? Как на первый попавшийся крючок намотать кучу дорогущей синтетики?  Тяжело с нужными крючками? Мне их жаль.
Острый крючок, будь он с бородкой или без таковой, засекёт за милую душу, а у тупого - хоть бородку замни, хоть колечко оторви, он тупым так и останется!  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Воскресенье, 07.05.2017, 22:02 | Сообщение # 12
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сергей, ты чего так раскричался то? biggrin
Седни пробежался по рыбмагам, а крутых крючков то и нет нигде. Говорят не выгодно возить, валяются, никто не берет. Поэтому у меня были колюбякинского игольного завода по 2 руб, а теперь попробую мейд ин корея по 6,5 руб. Посмотрим, что получится.

Прикрепления: 2547006.jpg (164.7 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 07.05.2017, 22:23
 
MAlexДата: Воскресенье, 07.05.2017, 22:48 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
У меня тоже для стримеров хороших крючков нет(.

В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Воскресенье, 07.05.2017, 23:09 | Сообщение # 14
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Саша, на хорошие и дурак поймает. Ты попробуй на колюбякинские.  biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Воскресенье, 07.05.2017, 23:09 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Сергей, ты чего так раскричался то?

Так, за державу обидно! Что ни сделают - всё "нано". Не видно же!

Чё надо-то? Поищу. Хотя бы размеры.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Воскресенье, 07.05.2017, 23:15 | Сообщение # 16
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Серёг, я не знаю, чё те надо.  biggrin Я вже на корейских херачу, аж шкура заворачивается.  biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Понедельник, 08.05.2017, 00:41 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Я вже на корейских ....
 
Так это ты её, а надо, чтобы она сама ... на японские! Тебе останется только получать удовольствие. 
Прикрепления: 0387619.gif (7.4 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Вторник, 09.05.2017, 22:17 | Сообщение # 18
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Весна выдалась какая то затяжная. Рыбка еще ловиться не начала. Проверяю через день ближние водоемы и не алё, вода холодная, рыбы нет. Но сегодня есть изменения. На фоне всеобщего сосалова, тенкара рулила. Результат не выдающийся, но, как грится, мелочь, а приятно. biggrin
Клев начался к вечеру довольно активный. Но у меня сломался стульчик. Пришлось ловить стоя и стайка сразу отошла, ни одной стоя не поймал. Так что нужно маскироваться.



Прикрепления: 8659156.jpg (114.6 Kb) · 2121199.jpg (167.1 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 09.05.2017, 22:18
 
HlopotunДата: Вторник, 09.05.2017, 22:33 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
На фоне всеобщего сосалова, тенкара рулила

На кебаря?


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Вторник, 09.05.2017, 22:38 | Сообщение # 20
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
На кебаря?

Да. Причем с адреналином. Тащишь кебаря, он аж усы пускает и тут такая торпеда следом догоняет, бумс, естьнах.  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Нахлыст. Тенкара. Отчеты 2017 (Пишем о рыбалках. Нахлыст, тенкара и сопутствующие методы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru