Пятница, 26.04.2024, 01:41
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Катушка (О нахлыстовой катушке)
Катушка
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.2011, 00:49 | Сообщение # 1
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Различают три типа катушек: автоматическую, мультипликаторную и обыкновенную. Купите себе обычную. Вес катушки не должен существенно превышать вес удилища. Важно, чтобы катушка имела регулируемый тормоз, который можно было бы затянуть так, чтобы барабан даже при самом сильном рывке за шнур не раскручивался свободно.
Некоторые типы катушек вместо тихого регулируемого тормоза оснащены встроенной трещоткой. Она достаточно надежна, и, как дальше покажет практика, треск не так уж мешает, как можно было бы предположить.
Ваша катушка должна иметь по меньшей мере такую емкость, чтобы под нахлыстовым шнуром можно было разместить 30 м удлиняющей лески диаметром 0,4 мм. А еще лучше вдвое больше. Обратите, пожалуйста, внимание на то, чтобы на катушку наматывалось только такое количество удлиняющей лески, при котором нахлыстовый шнур в полностью подмотанном состоянии не терся бы о перегородки и края катушки и преждевременно не изнашивался.

Я остановил свой выбор на KOLA SALMON Катушка нахлыстовая JORA #4/6 (точеная).
Катушка в нахлысте, так же, как шнур и удилище, имеет свою классификацию. Т.е. если у Вас удилище 5 класса, то и катушка должна быть соответственно 5 класса.Обычно катушка в нахлысте имеет широкую классификацию. В моём случае для удилища 5 класса, катушка 4-6 класс.


Литые металлические катушки, выполнены из алюминиевого сплава. Детали, которые несут большую нагрузку, изготовлены из стали. Надежный тормозной механизм дискового типа защищен от воды и пыли. Направление работы муфты обратного хода может быть изменено, что позволяет использовать катушку как под левую, так и под правую руку.

Катушка обладает простой и удобной системой смены шпули. Увеличенный внутренний диаметр шпули позволяет быстро подматывать шнур при вываживании. Все перечисленные особенности делают эту катушку простым в использовании и обслуживании инструментом для ловли рыбы, в котором сочетаются высокое качество и доступная цена.


Нормально делай. Нормально будет.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 08.11.2011, 00:50
 
HlopotunДата: Четверг, 17.12.2015, 20:52 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Решил купить запасную катушку, чтобы заранее намотать (запасной) шнур со всеми причиндалами. "Родной" шнурок уже начал давать трещины, а выбросить жалко. Заниматься заменой шнура на рыбалке ... не фонтан. Проще заменить катушку со шнуром. Конечно, дешевле было бы менять шпулю, но ...  Запасной шпули для моей катушки не нашел.
Взял алюминиевую, точеную, сразу с запасной шпулей. Однако, не смог пройти и мимо пластиковой катушки. Больно уж смешной ценник.
Ни кто не пользовался пластиковыми катушками?



 Надеюсь, хоть сколько-то продержится. Не так уж много ей приходится работать ...
Прикрепления: 2790024.gif (6.9 Kb) · 9504931.jpg (223.0 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 17.12.2015, 22:27
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Катушка (О нахлыстовой катушке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru