Пятница, 19.04.2024, 01:17
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » На плаву » ГИМС: И двигатель имеет значение
ГИМС: И двигатель имеет значение
LoveranglerДата: Пятница, 03.09.2010, 12:54 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Многие любители рыбалки, обладающие маломерными судами, оснащенными моторами задаются вопросом: «В каких случаях необходимо проходить перерегистрацию судов?»

Как пояснили инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), перерегистрация проводится в случаях, предусмотренных приказом МЧС № 500 от 29.06.2005, пункт 29, подпункт 3:

— при изменении места жительства, данных судовладельца;

— при изменении места стоянки или параметров судна;

— при изменении количества двигателей или замене двигателя (двигателей) на более мощный проводится повторная регистрация судна с присвоением нового регистрационного (бортового) номера.

Иными словами, перерегистрация происходит при изменении количества двигателей на судне: если двигателя не было — регистрируется первый, или был один — регистрируется второй;

— при снятии с учёта (т. е. изменении количества двигателей на одном судне) производится повторная регистрация маломерного судна: снятие и постановка на регистрационный учёт судна происходит с уплатой всех пошлин и выдачей новых номеров маломерного судна.

Изменения в судовую книгу вносятся в случае замены двигателя (на равнозначный по мощности), а также при понижении мощности двигателя.

Повторная государственная регистрация судна (с присвоением нового регистрационного номера) производится на основании:

— письменного заявления судовладельца с предъявлением документов, подтверждающих необходимость повторной госрегистрации;

— судового билета;

— платёжных документов об уплате госпошлины.

РСП


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Крош83Дата: Пятница, 03.09.2010, 13:36 | Сообщение # 2
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
До нас такое я думаю еще не скоро дойдет. Тут скоро совсем на Хопре на моторной лодке не проплывешь, только если с малым мотором до 5 л.с., такой и регистрировать не надо и права не нужны.
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 09.09.2010, 09:48 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Крош83, к сожалению, тут ты ошибаешься - регистрации требует лодка под ЛЮБЫМ мотором вне зависимости от мощности. При этом нужны и права. В этом вопросе на Хопре пока вольница, а на Селигере, например, давно ГИМС гайки туго закручивает. Лет 8 назад мне изрядно там кишки помотали за незарегестрированную лодку под двухсильныи Салютом.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Четверг, 09.09.2010, 11:07
 
leshikДата: Четверг, 09.09.2010, 11:33 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Борисыч, здравствуйте! А на лодку с злектромотором тоже права нужны и регистрация?
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 09.09.2010, 12:06 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
leshik, Илья, привет! Вопрос не простой. В ГИМСовских правилах нет на этот счет оговорок - написано о моторах вообще. Одно время в Правилах по любительскому рыболовству (знаю точно, что по Московскому региону) была оговорка, типа "кроме электромоторов", но сейчас, по-моему, и ее убрали. Сам имел разговор с ГИМСовцами - они понимают, что в этом вопросе имеет место явный перегиб, говорят, что к электромоторам в их среде отношение лояльное и к таким лодкам они не придираются. Но, сам понимаешь - на кого нарвешься... Хотя в целом, особенно на Хопре и его притоках - риск минимальный. Кстати, для специфики твоей рыбалки, это вариант не плохой.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Четверг, 09.09.2010, 12:10
 
leshikДата: Четверг, 09.09.2010, 12:18 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





В этом сезоне на Бузулуке, один раз рыбинспекция к нам подъезжала. Про регистрацию и права разговора не было ( у нас двое капитан и мой тесть с электромоторами плавают). Мобильность сразу на лицо, иной раз поленишся на дальнюю точку плыть, а там самое то. На последней рыбалке,вечером, мой тесть уплыл на дальняк, так в улове оказалось с десяток окуней от 500 до 800гр. А утром там было по нулям ( по окуню).
 
Крош83Дата: Четверг, 09.09.2010, 14:54 | Сообщение # 7
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров,
Quote (Доктор_Хопёров)
Крош83, к сожалению, тут ты ошибаешься - регистрации требует лодка под ЛЮБЫМ мотором вне зависимости от мощности. При этом нужны и права. В этом вопросе на Хопре пока вольница, а на Селигере, например, давно ГИМС гайки туго закручивает. Лет 8 назад мне изрядно там кишки помотали за незарегестрированную лодку под двухсильныи Салютом.

Надо почитать законы о ГИМС, где-то я читал о регистрации лодок с моторами, или подскажите пожайлуста где взять информацию?
 
sasha777Дата: Четверг, 09.09.2010, 21:44 | Сообщение # 8
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Хоть ты электромоторчик от детской игрушки на батарейке поставь - уже двигатель. А значит нужно регить.Хотя как попадешь.У нас ГИМС очень злой.Или бедный.
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 09.09.2010, 22:20 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
sasha777, мне знакомый рыбак рассказывал, что на Оке в районе Касимова местные умельцы подвешивают к резиновым лодкам дооборудованные бензокосы и рассекают во всю motorboat . Про реакцию ГИМСа на такое творчество, он правда не знает. А интересно... Ведь бензокоса - это ну никак не лодочный мотор uhm

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
sasha777Дата: Четверг, 09.09.2010, 22:32 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ну то,что это не лодочный мотор-бабушка надвое сказала.Стоит он на лодке и ее же двигает.Причем он на лодке подвешен.Вывод-ПЛМ.Можно поспорить с ГИМСом,если у тебя мотовесло.Но если уж заморачиваться,то по взрослому.Вот вернусь с Хопра,попробую чего нибудь сообразить.
Только один тонкий момент существует-при регистрации доказать,что на этом ездят,а не косят. cranky
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 09.09.2010, 23:05 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Саша. Тут вопрос достаточно спорный. Бензокоса имеет техпаспорт и там конкретно написано, что она именно бензокоса, а не лодочный мотор. Пусть ГИМС сначала докажет, что это не так. А то, что ее хозяин в воде купает никем пока не запрещено, а то, что не запрещено - то можно.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КапитанДата: Пятница, 10.09.2010, 00:49 | Сообщение # 12
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Вот бы Вас ГИМС в Серафимовиче почитал была бы Вам и детская игрушка,электро или мото коса,электро весло. twofish

Береги природу и будет тебе счастье!
 
sasha777Дата: Пятница, 10.09.2010, 08:35 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров,я интересовался на предмет регистрации такого изделия.В одних случаях "газоно косилки не регистрируем".в других с пониманием.Тут надо к начальнику ГИМС и с ним решать beer .Но очень хочется.На аватарке кусок моего титаника видно-на такое нормальный мотор не повесишь.
 
LoveranglerДата: Среда, 29.09.2010, 10:20 | Сообщение # 14
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Список адресов и телефонов территориальных органов государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по всем областям, где протекает Хопер.

Волгоградская область

400005, г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 17

(8442) 37-67-01

Воронежская область

394026, г. Воронеж, ул. Рабочий проспект, д. 101 б

(4732) 21-19-86

Пензенская область

440067, г. Пенза, ул. Чаадаева, д. 2 б

(8412) 64-58-11

Саратовская область

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 191

(8452) 23-69-54


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 29.09.2010, 10:55 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Loverangler, Гена, я кстати, хотел сам спросить - а что в Урюпинске нет своего филиала, ведь Волгоград не ближний свет, да и процедура регистрации, особенно если есть какие-то "шероховатости", не простая, тем более нормами предусматривается ежегодный техосмотр? Замечаю, что такая картина - повсеместно. Это - конкретная "засада" и если ГИМС хочет навести в этом деле порядок - должна быть серьёзнаяя реорганизация ёё самой. Одно дело написать драконовские правила, а другое - обеспечить возможность их выполнения. В общем все как обычно - через Ж.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
LoveranglerДата: Среда, 29.09.2010, 11:12 | Сообщение # 16
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, Борисыч - нету. Сам с эти делом близко не сталкивался. хотя и имею "резинку" грузоподъемностью 225 кг (подпадающую под регистрацию), но довольно редко её использую, а вот как остальные выкручиваются, даже самому стало интересно?

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 29.09.2010, 11:59 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
У меня самого судовой билет подмосковный, а лодка "живет" в Бубновке, по правилам я должен ее перерегистрировать и проходить регулярные техосмотры по месту фактической эксплуатации. Но это заведомо не реально.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КапитанДата: Среда, 29.09.2010, 23:37 | Сообщение # 18
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
ГИМС в Серафимовмче,там мы и должны решать все вопросы по маломерным судам.Переодически представители ГИМС приезжают в Урюпинск.Место встречи с ними была "Рыбинспекция".

Береги природу и будет тебе счастье!
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 19.11.2010, 13:26 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Крош83)
До нас такое я думаю еще не скоро дойдет. Тут скоро совсем на Хопре на моторной лодке не проплывешь, только если с малым мотором до 5 л.с., такой и регистрировать не надо и права не нужны.

Похоже, возражая на это, я частично был не прав, т.к. 21.07.09. в правила были действительно внесены изменения : http://www.lodki-palatki.ru/article.php?articleId=15. Приношу извинения. Но я так понял, что хоть права и не нужны, но регистрировать лодку с мотором все равно заставляют.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Крош83Дата: Понедельник, 22.11.2010, 11:06 | Сообщение # 20
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
Но я так понял, что хоть права и не нужны, но регистрировать лодку с мотором все равно заставляют.

Хотя бы так, а уж с регистрацией посмотрим что будет.
 
Форум » Общий раздел » На плаву » ГИМС: И двигатель имеет значение
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru