Четверг, 25.04.2024, 17:02
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Общий раздел » На плаву » Плавсредства с жестким корпусом
Плавсредства с жестким корпусом
HlopotunДата: Понедельник, 20.08.2012, 23:54 | Сообщение # 61
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
герметик PU-40

hello
Вполне возможно, но я слабо понимаю причины, которыми вызвано такое сочетание: борта из AL плюс дощатое днище. На мой взгляд, уж если добыл "ляминя" на борта, то на днище.. Склепал и нет проблем. Правда я абсолютно не знаю местной ситуации. sad


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 20.08.2012, 23:55
 
valery36Дата: Вторник, 21.08.2012, 11:40 | Сообщение # 62
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
полиуретановый герметик PU-40
Последние годы многие и я в том числе перепробовали разные герметики для таких лодок,но лучше смолы ни чего нет,а вот гудрон не годится,в этом году за неимением смолы попробовал гудроном,только весь измазываешься и отстает как пластилин,а смолу скалывать надо,я даже зубильцем пользовался.выкалывал по крошкам из шва что-бы просохло,а тут чуть подковырнул и как тряпку пластом снимаешь. Hlopotun, если полностью делать из AL то на такой лодке только в штиль рыбачить,ну а уж против ветра и течения упадешь плывя,одни борта из AL и то парусит и нос заворачивает когда против ветра,я всегда раньше 1 или 2 старых ведра с песком ставил на носу лодки,в зависимости от силы ветра,лодка-то не под мотор,а на одном весле ходить,что в детстве не помнишь баркасы 6м на Хопре полностью из досок,их сразу главное раскочегарить,потом как танк плывет в любой ветер,хоть медленно но уверенно biggrin и дрова возили,хорошую тракторную тележку нагружали.
 
valery36Дата: Вторник, 21.08.2012, 11:54 | Сообщение # 63
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Hlopotun,
Quote (Hlopotun)
но я слабо понимаю причины, которыми вызвано такое сочетание
Эта причина проста,делали поливные поля,труб было валом,кто-то распустил трубу и сделал борта,получилось,легкая,экономия смолы(или всю смолить или только дно),стали потихоньку таскать spinning оставшиеся,потом вообще забросили поливные и кто смог запасся,еще лет 20 назад практически все такие стояли у причалов,коих было полно и после рыбалки, еще надо было найти место где примкнуть,а сейчас практически лодок нет,эти оставшиеся десятка полтора,ничто от того что было.
 
DEDДата: Вторник, 21.08.2012, 20:33 | Сообщение # 64
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 27
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Сергей подскажи в эпоксидку добавляют аллюминевую пудру т.е серебрянку. И в каких количествах.
 
HlopotunДата: Вторник, 21.08.2012, 21:29 | Сообщение # 65
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (DED)
эпоксидку добавляют аллюминевую пудру

hello
А цель какая? Просто подкрасить? Прикинь, а надо ли? Такого эффекта "металлик", как на машинах, - не получишь. Помол не тот, а соответственно и форма частиц алюминия. Сами частицы и те не блестят. Эффекта блестящего подслоя (или блестящего покрытия) не получается. Так себе, - сероватая поверхность. Если прошкурить - обычный алюминий. Покрывал лаком - сероватый алюминий покрытый лаком.
Если для ремонта алюминиевых деталей, для приближения коэффициента линейного расширения эпоксидного компаунда к этому параметру ремонтируемой детали, то обычно в ЭД-16 добавляют 25% по весу самой смолы, (без учета пластификатора и отвердителя) а в ЭД-20 от 7 до 10%.
Но это в шпаклёвки, а для окрашивания можно прикинуть по весовому соотношению в обычной серебрянке. Сейчас поищу, и выложу. Когда сам экспериментировал - пудры было в избытке, сыпал и не задумывался. request
P.S. Нашёл! Только вряд ли поможет:"Все на глазок, сыпьте порошок в связующую основу, размешивайте и пробуйте красить на каком-нибудь пробнике, пока не получите необходимую укрывистость". А ведь это идея! Добавляй в смолу до введения отвердителя маленькими порциями и пробуй!


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 21.08.2012, 21:42
 
DEDДата: Среда, 22.08.2012, 11:40 | Сообщение # 66
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 27
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Мне не надо такого эффекта как металлик , просто на эпоксидную смолу ляжет не каждая краска.
 
HlopotunДата: Четверг, 23.08.2012, 21:22 | Сообщение # 67
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (DED)
просто на эпоксидную смолу ляжет не каждая краска

hello
На счет каждой не знаю, но ПФ и ГФ ложатся великолепно. НЦ - не очень, а нитроэпоксидные - немного лучше. Хотя при окраске авто НЦ эмалями по эпоксидным шпаклёвкам проблем не было, но при эксплуатации в воде - были отслоения. Сам я красил ПФ-115 и без проблем. Но при оклейке я заранее подкрашивал эпоксидку, чтобы потом, на потёртостях, было не так заметно. Для этого использовал "универсальный пигмент" предназначенный для красок ПФ, ГФ и водоэмульсионных. На чем замешан сам пигмент - не понял. Ни чем не пахнет. Но, что не на воде - точно. Нет характерных белёсых разводов в эпоксидке. Сначала попробовал на небольшом кол-ве эпоксидки. Смешалось без проблем. Клей встал нормально. Ну, и понеслось. Хотя и уверен, что лучше пользоваться сухими пигментами, а не разведёнными черт знает чем. smile


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 23.08.2012, 21:32
 
HlopotunДата: Суббота, 25.08.2012, 14:00 | Сообщение # 68
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (valery36)
баркасы 6м на Хопре полностью из досок

biggrin
Конечно помню! Ходил на таких. Одно весло - и никаких проблем. Неспешно, но куда лететь-то? Для чисто гребных лодок - идеальная форма. Симметричная, с большим развалом бортов.
Знал в Песках одного деда, который такие делал. Дед Никита. Жил он на Красной улице, рядом с пунктом приема вторсырья. (С его внуком учился в одном классе.) Помню, доски для лодок, перед использованием, дед вымачивал в колодце. Самого процесса изготовления не наблюдал. Видел у него во дворе только готовые лодки и заготовки в колодце.
Теперь, читая о гребных "дори" и сравнивая с тем, что видел, понимаешь, что такие формы лодок - не плод гениальности какого-то конкретного человека или народа. Это - результат отбора лучших вариантов конструкции лодок такого типа. И не только в России. Если определять "песковскую" (да, думаю, и не только) лодку по имеющимся в литературе описаниям, то это - типичная гребная "дори" для закрытых водоёмов. Морские "дори" отличаются только большими (ударение на "о") высотой и седловатостью борта. Но, "дори" описаны в литературе, а наши - нет.
Нужно отметить, что в сельской местности США и Канады всё-таки больше лодок типа "джонбот", а не "дори". Видимо, они считают, что "джонбот" более подходит для хозяйственных нужд и рыбалки на закрытых водоёмах.
goodbye
P.S. Не могу себе представить, что в Песках - мало лодок!?


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 25.08.2012, 23:01
 
valery36Дата: Понедельник, 03.09.2012, 18:00 | Сообщение # 69
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Не могу себе представить, что в Песках - мало лодок

Я наверно даже преувеличил, правда катеров появилось много, но в основном по выходным привозят и спускают. Ну, а у Сергея работа продвигается, уже что-то вырисовывается

Прикрепления: 5144611.jpg (131.5 Kb)
 
HlopotunДата: Воскресенье, 14.10.2012, 13:31 | Сообщение # 70
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Что-то DED давно молчит? Не приклеился случаем?
uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
sasha777Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:40 | Сообщение # 71
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (valery36)
,уже что-то вырисовывается

Какой то не очень веселый дизайн
 
HlopotunДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:57 | Сообщение # 72
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
не очень веселый

С этим подожди, дай хоть родиться-то! Потом посмотрим!
На стапеле они все не очень-то! Смотреть лучше на воде.
hello


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 14.10.2012, 17:02
 
valery36Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:59 | Сообщение # 73
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Hlopotun, похолодало, смола густая, расход увеличился, пробовали греть в горячей воде, не более 60 градусов,то реакция с отвердителем ускоряется, так что притормозилось немного. sasha777, вот не написал бы даже и внимания не обратил бы biggrin :biggrin: ,ну это на фото только ракурс такой, а в натуре очень ничего, размеры отметают все видения biggrin
 
HlopotunДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:09 | Сообщение # 74
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (valery36)
похолодало,смола густая

hello
На холоде лучше не надо! Толстый слой смолы только вес добавляет! Я бы отложил до тепла.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
sasha777Дата: Понедельник, 15.10.2012, 09:09 | Сообщение # 75
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (valery36)
,смола густая ,расход увеличился,

Меня в этом случае выручал постоянно направленный на рабочую поверхность фен на 1600 вт


Сообщение отредактировал sasha777 - Понедельник, 15.10.2012, 09:11
 
HlopotunДата: Понедельник, 15.10.2012, 23:52 | Сообщение # 76
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
Меня в этом случае выручал

Имеет смысл, если откладывать нельзя. А так.. Лишние затраты. Вот пример.
Когда строили фабрику, строители предложили: добавьте 0,5 лимона и мы сдаём вспомогательный корпус на 2 недели раньше! Наше руководство решило: вспомогательный корпус на 2 недели раньше нам не нужен, так как вообще ни кто не знает, зачем он нам нужен, а 0,5 лимона лучше уж самим пропить на Новый Год, чем отдавать строителям! Так и сделали!
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 15.10.2012, 23:54
 
LamantinДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:22 | Сообщение # 77
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Доброго времени суток всем форумчанам!
Хорошая у Вас здесь компания. Позвольте присоединиться и мне. Строю лодки больше десяти лет. Начинал с фанерных сейчас в основном стеклопластиковые, хотя есть в эксплуатации и фанерная "Бриз-46Р" под сороковкой. На водохранилище стоит. Вчера провели первый слёт судостроителей любителей Воронежа на пляже под СХИ. Будет фотоотчёт на моём сайте www.Arabella-boat.narod2.ru . По ходу дела провели испытания новых лодок : фанерный скиф и ст. пластиковый трёхсекционный челнок.
Предлагаю объединяться всем строителям лодок, катеров и яхт.
Вячеслав.
 
HlopotunДата: Суббота, 10.11.2012, 17:18 | Сообщение # 78
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Постоянно рыщу по сайтам, в поисках чего-нибудь новенького по поводу постройки судов из пенопласта. Старые (как и новые) предложения использовать ПС-1 отметаю автоматически. Как абсолютно не реальные из-за заоблачных ценников на этот материал. В основном отслеживаю Пеноплэкс. Из-за доступности и, на мой взгляд, не самых плохих механических характеристик. Убедился в этом чисто практически, но не в результате постройки судна, а наблюдая за состояние пола, выстланного листами Пеноплэкса. Уже 2 года по нему ходят (в помещении живут строители) абсолютно не стараясь беречь. В результате - "смертельных" для материала повреждений нет. Ну, максимум, вмятины глубиной миллиметров 5, да и то, только в тех местах, где под ногу попал камешек или бросили что-то тяжелое. При этом следует учитывать, что Пеноплэкс лежит на жестком (бетон) основании, которое ничего не может амортизировать (в отличие от воды).
Ни в коем случае не призываю использовать Пеноплэкс без хорошей защиты. Одно дело, Пеноплэкс, лежащий на жестком основании, и совсем другое - большой лист на воде. При малой толщине, порядка 20 мм, жесткости может и не хватить. Только сандвич! Но, это, опять же, - моё личное мнение. Ни каких расчетов не производил и на практике не проверял.
Тут с соседней стройки (ветром, естественно,) принесло кусок Пеноплэкса толщиной 40 мм. От избытка свободного времени решил попробовать, какого качества получается рез, при использовании разных инструментов и режимов резания. Так как в арсенале было только 2 инструмента - обычная ножовка по дереву и ножовка по металлу, то ими и воспользовался. Потом шлифовал шкуркой с зерном Р150 (другой не было), чтобы понять, что получится. Нарезал много образцов. При разных режимах резания. Все не фотографировал, но выяснил, что, чем мельче зуб у пилы, и больше ход при резании (для удаления стружки), тем выше качество поверхности реза.
Рекомендации: при резке пилой - не торопись и не дави на пилу! При дальнейшей обработке (шлифовке), время затраченное на резку, вернётся с лихвой.
Вручную Пеноплэкс шлифуется отлично. Поверхность получается гладкая и не блестящая (бархатистая), что и требуется для дальнейшей оклейки. Не сметайте остающиеся "опилки" руками. Только мягкой щёткой - смёткой. Жир от рук на поверхности пенопласта в дальнейшем отнюдь не способствует сцеплению эпоксидки, а удалить жир с такой поверхности - проблема.
Вот фото поверхностей, полученных при резании и шлифовке.
Рез ножовкой по дереву.

Рез ножовкой по металлу.

Шлифованная (после ножовки по металлу).

Наружная поверхность плиты Пеноплэкса.

Она же, после шлифовки.

request
P.S. Буду использовать эти же образцы при исследовании клеевых швов. Хочу посмотреть эпоксидку и ПВАД.
Прикрепления: 1012651.jpg (44.5 Kb) · 3525581.jpg (43.8 Kb) · 1724598.jpg (31.7 Kb) · 6776946.jpg (38.2 Kb) · 3355049.jpg (34.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 10.11.2012, 17:33
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 10.11.2012, 18:01 | Сообщение # 79
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
ПС-1 отметаю автоматически.

Сейчас на строительных рынках такое разнообразие всяких вспененных материалов, что тяжело сориентироваться. Уточни, плиз, ПС-1 и ЭППС (экстрадурированный пенополистирол) это разные материалы или одно и тоже? Если разные, то загляни сюда http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=4974 .


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
HlopotunДата: Суббота, 10.11.2012, 20:13 | Сообщение # 80
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
это разные материалы или одно и тоже

hello
ПС-1 и ЭППС, если рассматривать их механические характеристики, - абсолютно разные материалы. С точки зрения химии и то и другое - вспененный полистирол, возможно, с разными добавками. С точки зрения технологии производства - разные. А Пеноплэкс, о котором я веду речь, - не более чем фирменное (торговое) название ЭППС.
ПС-1 более жесткий, прочный и тяжелый конструкционный материал, который может использоваться и без дополнительного усиления. А ЭППС и его клоны - просто утеплители, но они могут быть успешно использованы как наполнитель в сандвичевых конструкциях.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 11.11.2012, 00:55
 
Форум » Общий раздел » На плаву » Плавсредства с жестким корпусом
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru