Среда, 24.04.2024, 19:08
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » На плаву » Ремонт лодочного мотора!
Ремонт лодочного мотора!
ВодянойДата: Пятница, 09.09.2011, 18:17 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Кто у нас может отремонтировать лодочный мотор?
В частности это мотор Борисыча Nissan Marin 9.8 л.с. У него проблема с помпой водяного охлаждения.
Кто знает какую либо информацию, пишите...
 
Крош83Дата: Пятница, 09.09.2011, 18:24 | Сообщение # 2
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Я думаю д.Юра Наумов может с этим справиться. нужно только с ним переговорить
 
ВодянойДата: Пятница, 09.09.2011, 18:33 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Ну, если сможешь, то поговори. И надо тогда Борисычу звонить.
 
изнаирДата: Пятница, 09.09.2011, 20:14 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Водяной, про привет незабудте biggrin
 
СергейДата: Пятница, 09.09.2011, 21:03 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Я уже с д. Юрой поговорил на завтра.
 
Крош83Дата: Пятница, 09.09.2011, 21:13 | Сообщение # 6
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сергей, Яковлевич, спасибо, а то я его знаю постольку поскольку.
 
ВодянойДата: Суббота, 10.09.2011, 14:50 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Всем спасибо! Мотор починили agreed
 
HlopotunДата: Суббота, 01.09.2012, 19:44 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Доктор_Хопёров!
Извини, я не подсматриваю, но увидел на Воронежском форуме твои вопросы, касающиеся вынужденной замены винта и результатов этой замены. Кратко: если после замены винта снижается скорость и возрастают обороты, то у нового винта или диаметр или шаг (а, возможно, и то и другое) меньше оптимального (того что было). Двигатель недогружен и развивает слишком большие обороты. Опасно! Однозначно (как говорит Жириновский) - нужно менять винт. С этим винтом (новым) ничего не сделаешь. Шаг не изменить, а наращивать лопасти - дешевле купить новый. Три лопасти на винте или четыре - в основном проблемы материала, из которого сделан винт. Основное - шаг и диаметр. Очень рекомендую посмотреть справочник "Катера лодки и моторы в вопросах и ответах". На сколько помню, на странице 93 (плюс - минус 2 т.к.память уже не та) очень просто и наглядно описано, как диаметр и шаг используемого винта влияют на поведение двигателя. Книжка наверняка есть в интернете. Об этом же было и в справочнике "300 советов по катерам лодкам и моторам". Лучше разберись сам. Ничего особо умного в этом нет. По крайней мере сам будешь иметь представление о том, какой винт тебе нужен, а не слепо доверять рекомендациям продавцов. Кстати, о возможных способах ремонта винтов там тоже есть.
request
P.S. Старый винт не опиливай по диаметру. Получишь тот же результат - падение тяги и рост оборотов.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 01.09.2012, 20:36 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Сергей, спасибо за рекомендации. В сентябре планирую быть на Хопре, "будем посмотреть". Сложность в том, что сравнивать не с чем - родной винт тю-тю, а для того чтобы полнценно оценить работу 4-лопостного нужен тахометр и навигатор - их тоже нет. По почерпнутым в инете данным - выход на глисс может слегка замедлиться, но будет мягче, скорость тоже чуть упадёт, причем преимущественно при небольших загрузах лодки, но тяговитость станет получше и расход топлива уменьшится. Посмотрим...

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
sasha777Дата: Суббота, 01.09.2012, 21:35 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Основное

http://www.motolodka.ru/scripts/spvint.htm
 
HlopotunДата: Суббота, 01.09.2012, 22:44 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
"будем посмотреть"
hello
Прошу прощения, невнимательно прочитал Воронежский сайт!
С хорошо обкоцаным винтом так и должно быть. Увеличение диаметра винта на 5% (при неизменном шаге) требует, для достижения тех же оборотов двигателя, повышения мощности почти на 30%. В твоём случае диаметр уменьшился, а мощность, соответственно, - высвободилась, что и позволило двигателю развивать повышенные обороты. Если посмотреть графики внешней и винтовой характеристик двигателя в справочнике, который я рекомендовал, то сразу станет ясно что произошло.
То, что предлагает sasha777 - верно! Но годится только для начального выбора двигателя и винта. Но лодка уже есть, двигатель - тоже. Остаётся подобрать винт. А выбор-то не велик. Только из того, что предлагает производитель. Чисто теоретически, винт нужно подбирать с учетом загрузки судна. Рекомендовали иметь сменные винты, подобранные под минимальную, половинную и максимальную загрузки, и устанавливать соответствующий. Ей богу, ни разу не видел, чтобы кто-то это делал.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 02.09.2012, 00:04 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Сергей, а как тебе тамошняя рекомендация аргоном нарастить родной винт до исходного размера? В принципе, в качестве эталона, родной винт могу временно снять с аналогичного нового движка своего приятеля. Вот только с мастером не промахнуться бы...
ПС. Думаю, чтобы всем ясней стал смысл разговора, не лишне привести здесь вот эту ссылку http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=4748


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 02.09.2012, 00:36 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
http://www.motolodka.ru/scripts/spvint.htm

Спасибо за познавательную ссылку. Новый винт для моего мотора гарантийщики заказывали в питерскрм Баджере, там видимо произвели расчет по таблицам, типа как в твоём сообщении. А может прислали исходя из наличия на складе uhm .


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
HlopotunДата: Воскресенье, 02.09.2012, 01:31 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
нарастить родной винт

hello
Я бы не стал. Вообще ремонтировать детали из AL сплавов весьма не просто. Тем более тонкостенные. Поведёт наверняка, а как начнёшь рихтовать - трещины. Если отливать используя старый как модель, а потом точить, сверлить, фрезеровать, шлифовать, полировать, балансировать (а желательна динамическая балансировка)..... Наверняка дешевле новый купить. Это же литьё под давлением. В производстве - копейки. А индивидуально..
Знаю контору, где запросто (по модели или образцу) отольют из бронзы. С гарантией, что не будет раковин. Они этим и занимаются. Их хлеб. Но, - только литьё. Обработкой не занимаются.
Может, лучше до зимы походишь и на 4х лопастном? Не понравится - за зиму что-нибудь придумаем.
Нужно только точное название и год выпуска. Попробую разузнать.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 02.09.2012, 01:45
 
СергейДата: Вторник, 04.09.2012, 07:31 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
В Волгограде Сервисный центр на Исторической. Импортные моторы ремонтируют.
40 дней назад отдал в ремонт мотор, обещали 15 дней делать. В пятницу прошедшую сказали, что запчасть пришла бракованная, значит еще дней 40-50 ждать.
Сказал, что приеду и заберу мотор (ждать нет смысла), теперь, звонки идут, трубку не берут.
Вот те и сервис, капитализм однако biggrin
 
HlopotunДата: Вторник, 04.09.2012, 20:51 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Вот те и сервис

hello
Всё нормально! Как говорили в конце перестройки: "Бизнес у нас - это та же нае..... , но - с улыбкой!" Сейчас - пора дикого капитализма. Потерпи немного. Не долго... лет 40 или 50. Всё образуется. Не все ещё в тему въехали. Хотя и у "закоренелых буржуев" есть свои заморочки. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 04.09.2012, 20:58
 
СергейДата: Вторник, 04.09.2012, 21:46 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Не все ещё в тему въехали

Вот у этих и ничего не получается,теряют клиентов.
Но вот сегодня позвонили сами.Сказали что были в камандировке.Что экспресс доставкой сегодня закажут запчасть и к концу месяца сделают.
Деваться некуда.Другим отдавать,нужно в Волгоград ехать,а мне ну некагда.
 
HlopotunДата: Вторник, 04.09.2012, 23:08 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
теряют клиентов

Вот именно. Видимо считают себя исключительными. Может конкурентов нет? А в таком случае - куда клиент денется.
А всего-то нужно: при любой задержке - позвони клиенту, извинись (пусть даже что-то произошло не по твоей вине, но клиент-то твой, а не дядин), попытайся что-то объяснить.
Так нет! Пусть клиент дёргается! Ну, если клиент тебе не нужен (и так отбоя нет) - лучше откажись от заказа, чем получишь соответствующую "славу".
Не понимают или не думают. Но, такие отомрут сами собой.
Меня удивляет другое. Если в вашем районе нет такого сервиса, а потребность в нём есть, то почему ..... Это что, синхрофазотроны ремонтировать? Рукастые перевелись? Запчастей нет? Так из Питера в Пески простая посылка шла 2 недели. (До Поворино можно переслать за 3 суток. Из Москвы - быстрее. Правда, для этого нужно, чтобы у отправителя и получателя были печати. По другому они не работают.) Но это же всё не неразрешимые проблемы. Было бы желание.
На счёт "рукастых". Был в Питере в нескольких таких мастерских. Непосредственно ремонтом занимаются в основном пенсионеры. Молодых видел только двоих. Это тоже беда.
sad


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Среда, 05.09.2012, 07:27 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Меня удивляет другое. Если в вашем районе нет такого сервиса, а потребность в нём есть, то почему .....

Нет такого,а вот в Волгограде по словам слесарей ,хоть ночью не спи.Все районы туда свозят.Там почему мало кто этим занимается?
Знаю одну мастерскую по ремонту машин,так специально из Москвы и других городов туда гоняют на сложный ремонт.В два раза дешевле и лучше чем в Москве,хоть и дальше гнать.
Вчера заказал двери,делают на дому из металла.Очередь полтора месяца.И еле упросил.Вот и вывод.
Правда,делают и в других местах,без очереди,но не так качественно.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 05.09.2012, 08:16
 
HlopotunДата: Среда, 05.09.2012, 21:26 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Очередь полтора месяца.И еле упросил.

hello
Если очередь, так расширяйся! Нет ни какой возможности? Нет желания? Ещё какие-то соображения? В стране "дикий капитализм." Другого объяснения нет.
И связано это не только, и даже не столько с людьми, сколько с состоянием дел в стране. В том числе и с законами. Пока у тебя нет работы и ты ничего не делаешь (или маленький и не высовываешся) государство тебе ни чем помогать не собирается. Как только ты чем-то занялся - сразу "дай"! Налог, взятку и т.д. и т.п.
Правильно предлагали на счет народа в глухих (да и не только) местах. Если власть не в состоянии сделать так, чтобы у людей появилась работа, то забудьте о них! И не вспоминайте лет 10 - 15 после того, как они начнут своё дело! Так нет! Тут же вспоминают! И - дай, заплати, поделись... Или такую законную хрень придумают, что диву даёшься.
uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 05.09.2012, 21:33
 
Форум » Общий раздел » На плаву » Ремонт лодочного мотора!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru