Четверг, 25.04.2024, 16:06
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Поводки (материал,способы изготовления и т.д.)
Поводки
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 20.12.2011, 22:49 | Сообщение # 81
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
mukomol, Игорь. Подежи в руках этот материал, потом продолжим разговор.
А то получается типа "Сам я Павла не видал..."
Quote (mukomol)
жёсткую сцепку
- именно там где струна согнется и останется деформированной, этот материал восстановит прямизну в одну линию с основной леской. Я не исключаю, что в нем есть свои тараканы, но как раз в твоих критериях он делает струну, как бык козу.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Среда, 21.12.2011, 10:53
 
mukomolДата: Вторник, 20.12.2011, 23:33 | Сообщение # 82
Игорь
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 152
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, Сергей Борисович,ну как сказать,кабель есть до сих пор в заначках(вы же пишете что он похож на тот материал)...а приведите пример,где должна струна гнётся при проводке?))) Извините за спор,я только высказываю свою точку зрения... agreed
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 21.12.2011, 00:10 | Сообщение # 83
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (mukomol)
,где должна струна гнётся при проводке?

Игорь, ситуаций после которых струну нужно подправлять - море. Не вольфрам, конечно, и не поводок 1х7. Струна в виде буквы "зю" от удара доброй щуки или после встречи с корягой обычное явление. Да, легко выправляется, раз-два-пять и т.д., но... зачем?


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Среда, 21.12.2011, 00:12
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 21.12.2011, 00:17 | Сообщение # 84
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (mukomol)
вы же пишете что он похож на тот материал

Такого я нигде не писал. Этот материал (нитинол) не похож ни на один другой.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
mukomolДата: Среда, 21.12.2011, 00:23 | Сообщение # 85
Игорь
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 152
Награды: 3
Статус: На рыбалке
ошибся во фразе* гнуться... Доктор_Хопёров, да не в этом же соль) дело в поведении самого поводка например при хаотичной проводке,ведь судя по сопромату или деталям машин,усилие прилагаемое на движение приманки целиком зависит от качества соединение её с удилищем))) согласитесь,рывком удилища сначала выпремляется леска(плетня,леска ли) потом поводок,а потом импульс передаётся приманке,только из сугубо этих предпосылок струна рулит впереди планеты всей))) опять жеж моё личное мнение brotherhood
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 21.12.2011, 00:42 | Сообщение # 86
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Игорь, я не отрицаю достоинств струны и полёвки, но ведь они не догма. Да к тому же выше описывал впечатление сына, когда тот увидел этот материал. Повторюсь:
Quote (Доктор_Хопёров)
даже Дэвид, давний и рьяный сторонник струн, им всерьёз заинтересовался, а при его вьедливости и скурпулезности подхода к этим делам, думаю в скором времени мы получим всестороннюю экспертную оценку, в том числе по соотношению цена-качество

Моя роль в сообщении 74 в основном "писарчуковая", а основные исследования - его. Этот материал на очереди. Сейчас у сына начинаются гос. экзамены, а так бы он давно занялся его изучением, а тем более влез бы в этот разговор.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Среда, 21.12.2011, 00:43
 
mukomolДата: Среда, 21.12.2011, 00:51 | Сообщение # 87
Игорь
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 152
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, Сергей Борисович,да я и не настаиваю,что я истина в последней инстанции..мы все вместе просто рассуждаем и каждый имеет свою точку зрения...иначе не было бы форума и разговоров на нем...было бы просто-купи это,одень и лови так то))))Спасибо за диалог,вас с Девидом читать занимательно и поучительно,я бы так не смог подходить к конкретному вопросу))))да и не писун я biggrin (от слова писАтель))) всем удачи
 
alexДата: Среда, 21.12.2011, 01:10 | Сообщение # 88
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Ну вы парни и дискуссию развели, скажу так что с поводковым материалом я по рыбачил достаточно. И достоинства его оценил.
Quote (mukomol)
согласитесь,рывком удилища сначала выпремляется леска(плетня,леска ли) потом поводок,а потом импульс передаётся приманке,только из сугубо этих предпосылок струна рулит впереди планеты всей

Здесь я скажу так что, вот с этой цитатой я не соглашусь, так как при твиче или любой другой проводке, материал не тянется, и приманку чуствуешь как на струне. А вот когда приложишь усилие так примерно кг 5. то и происходит растяжение примерно на15%
согласитесь это хороший плюс. biggrin


Я за чистый казачий край!
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 21.12.2011, 01:12 | Сообщение # 89
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
mukomol, Игорь. agreed Мы с Дэвидом поизучаем, потом о чем-то конкретном будем говорить. Да и ты при случае пощупай, просто советую.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 21.12.2011, 01:15 | Сообщение # 90
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (alex)
Ну вы парни и дискуссию развели

Леша. Нормальная, деловая дискуссия. На то и форум. Тут я с Игорем абсолютно согласен.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
alexДата: Среда, 21.12.2011, 01:18 | Сообщение # 91
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
На то и форум.

Борисыч всё нормально, agreed просто я зашёл в эту тему и обалдел столько обсуждений и без меня, виновника торжества. biggrin


Я за чистый казачий край!
 
mukomolДата: Среда, 21.12.2011, 01:50 | Сообщение # 92
Игорь
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 152
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Quote (alex)
согласитесь,рывком удилища сначала выпремляется леска(плетня,леска ли) потом поводок,а потом импульс передаётся приманке,только из сугубо этих предпосылок струна рулит впереди планеты всей

перечитываем внимательно,ищем плюсы и минусы и вспоминаем мой пример про сцепку на жёсткой основе,а не на тросу...согласитесь,а на хрена же у телеги дышло,если её можно таскать тупо за канат?дешевше же и практичне вроде???))) свою точку зрения высказал...


Сообщение отредактировал mukomol - Среда, 21.12.2011, 01:51
 
СергейДата: Среда, 21.12.2011, 06:09 | Сообщение # 93
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (mukomol)
и вспоминаем мой пример про сцепку на жёсткой основе,а не на тросу.

Но ведь приманка не присоеденена к спиннинку лиш поводком,между поводком и спиннингом еще и леска.Если к дышлу привязать канат, то и телега будет не управляема.Я так представляю.
И еще вопрос.Может я ошибаюсь,но джигу рыба выплевывает.Как Вы думаете?
Пример.
Поймал щуку,кукан в машине,закрепляю спмннинг за рагатульку,щука в воде.Пока сходил за куканом,щуки нет.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 21.12.2011, 08:06
 
СергейДата: Среда, 21.12.2011, 07:17 | Сообщение # 94
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Почитал статью,где написанно,что рыба после откусывания приманки,в большинстве случаев погибает.
Возьмем пример.В водоеме живет (для простоты подщета) три хищника,в первом случае ловим с поводком и удачно вылавливаем,без откусывания приманки.В другом случае,ловим без поводка и две откусывает,или даже все,как угодно.
Вопрос.Как это скажется на этом водоеме?
Ответ.
В первом случае.В водоеме рыбы нет.
В другом случае.Если представим что вся рыба погибает.В водоеме рыбы нет?
Найдите разницу.
Если просто из-за жалости что рыба откусила и погибнет ,а не попала на стол,другое дело.А если просто из за жалости к рыбе,меньше нужно ставить тройников,а лучше один одинарный крючек.
Мое мнение.Есть поводок,нет поводка,в любом из вариантов рыбы в этом водоеме больше не будет.(но это если вся рыба погибнет после откусывания приманки )
Для чего ставятся поводки?
Для того что-бы сохранить приманку,но не для сохранения рыбы.Может что не понял в статье .


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 21.12.2011, 07:57
 
СергейДата: Среда, 21.12.2011, 07:39 | Сообщение # 95
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (mukomol)
дело в поведении самого поводка например при хаотичной проводке

Я думаю,что если заброс за 10метров,то поведение самого поводка вряд ли существенно влияет на проводку,другое дело чем ближе к месту броска.
Поводковый материал (который растягивается) я видел,но себе не куплю.
 
DavidДата: Среда, 21.12.2011, 09:29 | Сообщение # 96
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Мое мнение, в чем главное преимущество струны при ловле спиннингом - за счет своей жесткости минимизировать число захлестов приманки за леску. Это актуально как при забросе парусящих или очень "цепучих" приманок (а это абсолютное большинство), так и при выполнении рывковых проводок (твич, попперы, джерки и т.д.). В данном случае аналогия с дышлом прицепа очень удачна, если рассматривать движение задним ходом по непрямолинейной траектории. Стукнуть автомобилем (приманка) прицеп (осн.леска), если они соединени жесткой сцепкой (струна), гораздо сложнее, чем если бы они были соединены гибким тросом (мягкий поводок).

Как и в случае с автомобилем, контакт приманки и поводка (а отсюда, в большинстве случаев, и захлест) будет происходить только при экстремальном (ну, т.е. максимальном) угле между приманкой и поводком - порядка 0 градусов, а это случается уже гораздо реже.

Что касается
Quote (mukomol)
почему все прицепы на существующих известных нам транспорных средствах имеют жёсткую сцепку???? павильна!!!!!! чтобы быть управляемыми!!!!

, то тут я полностью согласен с мнением Сергея Яковлевича, что
Quote (Сергей)
ведь приманка не присоеденена к спиннинку лиш поводком,между поводком и спиннингом еще и леска. Если к дышлу привязать канат, то и телега будет не управляема


Основная леска или плетенка в любом случае будет образовывать провис, и непровисающие 15-20 см впереди приманки погоду не сделают biggrin

Что касается обсуждаемого поводкового материала, то вот мои первые впечатления:

1) гибкий, как аналогичной толщины монофил, но период релаксации (т.е. за какое время он выпрямляяется) меньше. Думаю, для рывковых проводок однозначно проиграет струне, ибо будет много захлестов при проводке. Другое дело - равномерная проводка, в т.ч. воблеров. На собственную игру приманки никак влиять не будет, а это плюс.

2) деформируется только при очень критических и локальных нагрузках, причем даже эта деформация практически полностью исправляется нагреванием до 60 С (феном, например). При ловле в корягах деформация поводка из струны стоит достаточно остро, равно как и при атаке рыбы мимо приманки в опережение. Думаю, при использовании нитинола первая причина отпадет полностью, а вторая будет актуальна только при соотвтетвующем размере промазавшего трофея biggrin . Кстати, свойство нитинола восстанавливать свою форму при умеренном нагревании является его главным козырем при использовании в промышленности, в т.ч. авиационной, ракетной и т.д.

3) самый тонкий диаметр - 0,08 дюйма (рискну предположить, что это около 0,25-0,27 мм) уже "сплю и вижу" при ловле на лайт, ультралайт, и для зимнего блеснения, т.к. аналогичного диаметра струна (у Раменского завода таких струн нету, я пользуюсь американскими, там градация через 0,01 дюйма вплоть до 0,07) деформируется практически мгновенно чуть ли не об любую травинку, не говоря уже о корягах и рыбе.

4) цвет - темно-серый, практически не блестит. Мне нравится, не вычурно.

5) материал очень заинтересовал для ловли на зимние жерлицы, поскольку за счет своей мягкости нисколько не будет ограничивать в движении живца, а разрывную нагрузку обеспечит в 7-8 кг при толщине порядка 0,3-0,35 мм. Это тоньше тех многожильных поводков в оплетке, которые мы используем сейчас, ну и гораздо тоньше любого магазинного "вольфрама".

6) по поводу его растяжимости на 10-15%, не совсем понимаю зачем нам это свойство... Ведь длина поводка редко превышает 40 см, при этом 4 см амортизации мало что дадут. Основной амортизатор - руки, основная леска (если это монофил), и удилище.

Вот такое первое впечатление. Всем удачи!


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
DavidДата: Среда, 21.12.2011, 09:46 | Сообщение # 97
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Для чего ставятся поводки? Для того что-бы сохранить приманку,но не для сохранения рыбы.Может что не понял в статье


Ну, все мы в какой-то степени эгоисты, и даже самый ярый гринписовец, если при вываживании рыбы она уйдет вместе с дорогущим воблером, испытает эмоции в следующем порядке:

1) ёёё-моё, сорвалась!!
2) б**, воблер дорогущий забрала!!!!!
3) еще и погибнет теперь, жалко...

1 и 2 могут меняться местами в зависимости от цены воблера и размера ушедшего трофея biggrin . Но 3 пункт, если речь идет о РЫБАКЕ, а не о браконьере, должен в той или иной степени испытывать всегда. Ведь рыбалка - это соперничество (с природой, с рыбой - кто как для себя это понимает), а к сопернику надо относиться с уважением.

А то, что результат при ловле с поводком и без поводка всегда один - рыба погибнет, тут я не согласен. Помимо факта мучительной смерти, погибшая в водоеме рыба начнет гнить, разлагаться, а это негативно скажется на жизни других представителей ихтиофауны. Другое дело, что одна погибшая от застрявшего в пищеводе крючка рыба - это ничто по сравнению с теми килотоннами рыбы, которые гибнут от химических выбросов, электрики, заполонивших все сетей и т.д. Но то делают другие люди (Бог им судья), я же должен отвечать за свои поступки, и если в результате моих действий погибнет рыба (не путать с "попадет на стол"), меня это не может не задевать.


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
alexДата: Среда, 21.12.2011, 09:48 | Сообщение # 98
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
mukomol, Игорь снова перечитал пост № 85. Мысль я твою понял, скажем что я не корректно изложил свои соображения по этому поводу в своём сообщении № 88. Если разобрать этот вопрос более детально, то получается что и струна и поводок о котором идёт речь, это тот же трос, сам понимаешь что в данных случаях о жёсткости речи идти и не может. Так как все составляющие соединяются между собой карбинами, застёжками, таже плетня, моно леска, они не жёсткие. Струна, да жёстко держит линию, но при этом не есть хорошо при игре приманки, так как струна создаёт боковое сопротивление, и при этом игра приманки ухудшается, особенно на воблерах и приманках с малым весим. В случаи с разбираемом поводком на оборот, он не как не препятствует игре приманки, он держит линию как и струна, но при этом на препятствует игре приманок. ( разложу более детально: представим поводок, я их делаю 30-35 см. При проводке поводок себя ведет интересно, примерно сантиметров 20 идет в одну линию, как струна, а примерно 10 сантиметров чётко копирует игру колебалки, воблера, особенно заметно на высоко чистотниках. Согласитесь, что сопротивления для игры приманки практически не какого, что не скажешь про струну. А 10 сантиметров при остановке приманки тут же восстанавливается в ровную линию . Вот по этому я и возразил, что типо струна рулит.) Просто я очень тщательно тестировал данный поводковый материал, и так как я в нём нашёл одни плюсы я решил поделиться этим ноу хау. Если бы он был бы дермовый, я б и не настаивал, что типо он хорош, Просто как сказал Борисыч,
не увидев и не пощупав, не поймёшь все его прелести.


Я за чистый казачий край!
 
alexДата: Среда, 21.12.2011, 09:55 | Сообщение # 99
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Quote (alex)
при выполнении рывковых проводок (твич, попперы, джерки и т.д.). В данном случае аналогия с дышлом прицепа очень удачна, если рассматривать движение задним ходом.

David, Серёж захлёстов замечено не было, но если только пару раз при забросе. Согласись что это не что. При забросе и на струне также бывают захлёсты. Согласись! biggrin


Я за чистый казачий край!
 
alexДата: Среда, 21.12.2011, 10:05 | Сообщение # 100
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Quote (David)
Помимо факта мучительной смерти, погибшая в водоеме рыба начнет гнить, разлагаться, а это негативно скажется на жизни других представителей ихтиофауны. Другое дело, что одна погибшая от застрявшего в пищеводе крючка рыба - это ничто по сравнению с теми килотоннами рыбы, которые гибнут от химических выбросов, электрики, заполонивших все сетей и т.д. Но то делают другие люди (Бог им судья), я же должен отвечать за свои поступки, и если в результате моих действий погибнет рыба (не путать с "попадет на стол"), меня это не может не задевать.

David, Серёж полностью поддерживаю твою позицию. agreed


Я за чистый казачий край!
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Поводки (материал,способы изготовления и т.д.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru