Четверг, 25.04.2024, 05:02
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Поводки (материал,способы изготовления и т.д.)
Поводки
изнаирДата: Воскресенье, 18.12.2011, 10:36 | Сообщение # 61
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Игорь, пока придерживаюсь такого же мнения. Но ни что не вечно под луной. Ну и не стоит забывать о соотношении диаметра шнура и поводка.

Сообщение отредактировал изнаир - Воскресенье, 18.12.2011, 10:36
 
leshikДата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:06 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Quote (изнаир)
Ну и не стоит забывать о соотношении диаметра шнура и поводка.

Вот как раз в этом отношении, струна и выигрывает.ИМХО. Поводковые материалы, какие сам пользовал, не проигрывая по разрывной нагрузке шнуру, были толще самого шнура.
 
alexДата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:28 | Сообщение # 63
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
mukomol, Игорь, я с тобой согласен что у каждого привычки свои. biggrin Я вообще ни когда не пользовался поводками, так как не что не нравилось, тоже много советовали, но я стоял на своём, и объяснял что лучше лессового поводка ещё не чего нет. И я не пытаюсь навязывать что то комуто, просто я как бы описал свои ощущения по этому поводу. Так как я в данном варианте нашёл массу преимуществ в отличии от других вариантов. В данный момент я полностью перешёл на данный материал, и он мне нравится,. И в данной теме я просто поделился своими впечатлениями. И вообще как говорится в присказке (каждый др...т как хочет а я др..у как я хочу.) Без обид! biggrin

Я за чистый казачий край!
 
alexДата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:44 | Сообщение # 64
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Quote (alex)
Вот как раз в этом отношении, струна и выигрывает

leshik, Илья, здесь я не соглашусь, так как, данный поводок тоньше струны, и при этом эластичен. А струна уступает полностью по всем параметрам. Как по весу так и по нагрузке, а самое главное по видимости в воде и нейтральное влияние на игру приманки. Так что в данном варианте выигрывает струна только ценой. biggrin


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Воскресенье, 18.12.2011, 18:40
 
leshikДата: Воскресенье, 18.12.2011, 16:43 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Алексей, перечитал твой пост про характеристики твоего поводкового материала, и соглашусь с тобой почти по всем пунктам, кроме
Quote (alex)
нейтральное влияние на игру приманке.
Но это, как говориться , пока сам не проверишь. Но вот вопрос, какова износостойкость. Ведь исходя из этого, роль цены за данный девайс, может сильно увеличиваться.
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:13 | Сообщение # 66
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
leshik, Илья, привет - давно не общались! Что касается этого поводкового материала. С подачи Алекса тоже обзавелся таким. Штука интересная. Но сразу хочу внести небольшую поправку касательно толщины, тут всё не так однозначно. Дело в том, что как выяснилось (вернее, я так понял полазив по сети), даже заявленная толщина 0,1, это далеко не лесочный диаметр, т.е. не 0,1 мм, а 0,1 дюйма (?), вот и считаем... Получается диаметр вполне сопоставим со струной. Но при этом свойства материала действительно поразительные - даже Дэвид, давний и рьяный сторонник струн, им всерьёз заинтересовался, а при его вьедливости и скурпулезности подхода к этим делам, думаю в скором времени мы получим всестороннюю экспертную оценку, в том числе по соотношению цена-качество

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Воскресенье, 18.12.2011, 17:58
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:22 | Сообщение # 67
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
в том числе по соотношению цена-качество

И в этом числе, ещё бы по количеству пойманного ))) Думаю, Дэвид не подведёт.


Нормально делай. Нормально будет.
 
изнаирДата: Воскресенье, 18.12.2011, 18:55 | Сообщение # 68
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Илья, не во всем. Если струна будет тоньше шнура, то крайний будет перетираться.
Алексей, а ентот мягкий поводок не страдает перехлестами с тройниками воблеров?
 
alexДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:19 | Сообщение # 69
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
Алексей, а ентот мягкий поводок не страдает перехлестами с тройниками воблеров?

изнаир, Серёж вот описание с официального сайда данного девайса, всё что написано, я подтверждаю!!!
Извиняюсь за не корректный перевод, яндекс блин.

Уважаемые, Друзья,

На Aquateko, мы никогда не упускать из виду тот факт, что наши продукты будут использоваться для отдыха с профессиональных турниров. Именно такая философия, что делает нашу продукцию по самым высоким стандартам отрасли. Наш Титан-Никель проволока изготовлена из пространства-времени материал, который был создан в годы военно-Морской Исследовательской теперь перенесены в вашу удочку.

Наш Узел, 2 Бани проволоки является superelastic сплава, который можно растягивать и наклонилась, по крайней мере, в десять раз больше, чем обычная сталь лидеров без остаточной деформации. Идеальная формула Никелевых и Титановых сплавов создает superelastic собственности на это лидер. Это позволяет рыбы, чтобы нанести огромный укуса, что будет потом растянуть Узел 2 Курчавые провода, а потом восстановить, где стали бы разбивать.

Линия также запрограммирован, чтобы остаться сейчас, потому что мы сейчас отжига проволоки через сложную отжига. Узел 2 Курчавые провода действительно памяти, чтобы остаться прямо через нашу отжига. Памяти создается путем сдерживания материал именно в требуемую форму (сейчас, конечно) и нагреванием до температуры выше 932=F (500ОС) за период времени. Форма будет установлена после охлаждения и будет иметь памяти лазерного сейчас. Просто нет другого линии, прямее, чем Узел 2 Странной проволокой.

Мы все знаем, как это разочарование для изменения перекручен станков, драгоценное время впустую, особенно в турнирах. Я охотилась за годы морских и прибрежных и всегда испытывает разочарование, используя стали лидером из-за постоянного изломов и изгибов, заставивший мою приманку, чтобы плыть неправильно. Казалось, стали лидером хороши только для одного поймать и оставил проволоки с т изгибов и изломов. Я не знаю о вас, но я не хочу сидеть на качающейся лодке пытается вновь галстук или изменения установок, когда рыбалка на! Теперь вы можете бросить вашу приманку обратно в воду и поймать другую! С Узлом 2 Курчавые провода ваш день начинается и заканчивается с тем же лидером.

Кит Кесслер,
Владелец Aquateko International LLC.
Там, Где Качество Обслуживания Насчитывает

P.S Серёж сколько я уже его откатываю, перехлёстов ноль, но правда при забросах случается изредко, что тройник воба цепляются изредка, но от этого не один поводок не застрахован. biggrin


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Воскресенье, 18.12.2011, 19:47
 
alexДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:05 | Сообщение # 70
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Quote (leshik)
Но это, как говориться , пока сам не проверишь

Да Илья здесь ты прав. Я всю осень с ним откатался, с первых поездок я стал балдеть от этого девайса.
Quote (leshik)
Но вот вопрос, какова износостойкость

Время покажет. Но где то я находил что по сроку службы достаточно для того чтоб он себя окупил 100 раз.
Quote (leshik)
Ведь исходя из этого, роль цены за данный девайс, может сильно увеличиваться.

Здесь я скажу так, что данное изделие в магазине стоит 600 рублей, это 4,5 метра. Илья поделить метраж на поводки, и сумму, получается поводок то на самом то деле и не дорого стоит. biggrin


Я за чистый казачий край!
 
SnakeДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:54 | Сообщение # 71
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Quote (mukomol)
Поводок на спиннинг самый лучший - струна

Quote (mukomol)
и не убедит меня ни кто,что есть лучше материал...и думаю не я один такой

Не один. biggrin Не пойму, зачем изобретать велосипед? Лучше за 600 руб новый воблер купить.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
alexДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:31 | Сообщение # 72
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Quote (Snake)
Лучше за 600 руб новый воблер купить.

Snake, Валера, воблер за 600 руб это конечно хорошо, но вот тот же воб потаскай на изобретённом велосипеде. И поймёшь что есть хорошо а что нет. brotherhood


Я за чистый казачий край!
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:39 | Сообщение # 73
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (alex)
Курчавые провода

biggrin Да уж, перевод зашибись!
Я так понял имеются ввиду многожильные поводковые материалы. Сам уже писал по этому поводу - внешне очень привлекательный материал американской фирмы AFW плетением 7х7 (дорогучий!) не оправдал себя на практике. Повреждение даже одного волоска, а они тончайшие, приводило к "расплетанию косички" и обрывам. Это было бедой одной из зимних хоперских поездок, когда мы все жерлицы оборудовали этим материалом. Эти же "курчавые провода", но но в оплетке уже практически неповреждаемы, но заметно проигрывают из-за увеличения толщины.
Quote (alex)
нет другого линии, прямее, чем Узел 2 Странной проволокой

Вот с этом не поспоришь - данная проволока за счет мягкости легко гнется, но при любом изгибе выпрямляется в идеально прямую линию и не треюует подправлений, заметно превосходя в этом струну.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Воскресенье, 18.12.2011, 21:49
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:59 | Сообщение # 74
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
Сам уже писал по этому поводу

Решил перенести сюда из другой темы свои наработки по поподковым материалам.

"Свое отношение к мононити я уже где-то высказывал. Срезанный поводок - это не только потерянный трофей для рыболова, но почти 100% гибель щуки. Теория "расстворения крючков" - блеф, и это доказано многими исследованиями и публикациями. А мононить, пусть даже и в виде несимметричной петли, щукой легко перекусывается, это тоже факт. Помню, лет 50 назад мы, пацаны, ставили её на свои ходовые живцовые удочки, тогда "петля" была обоснованной альтернативой тогдашнему металлическому поводку, но чтобы не быть срезанной, каждую поклевку приходилось отслеживать "не моргая", хотя и это не всегда помогало, не говоря уже о жерличной рыбалке. Но металлический поводок тех, да и сравнительно недавних лет - это, конечно, "тормоз", на фоне воспоминаний о котором "петля" до сих пор живет, при том что и "вкус металла" хищик не любит - это тоже доказано. Хотя новых поводковых материалов в последнее время появилось - море, но понять их достоинства и недостатки бывает сложно, да и цены часто кусаются.

Из своей "поводковой" практики последних лет.
Уход от "классических" грубых стальных поводков, завивающегося в "лобковый волос" вольфрама и жесткого, но тоже вьющегося, оплеточного материала сечением 1х7, прошел для меня через попытку применения мононити, в частности, специального материала Hard Mono Lyne от фирмы Climax (который не устроил меня своей толщиной и жесткостью) и через достаточно длительный период использования поводкового материала на основе нити Dyneema в оплетке из сетчатой нержавеющей стали ( материалы Pro Leader Angler pro и Cannelle Supra Tress). Из плюсов: поразительная мягкость и эластичность, возможность узлового монтажа. Из минусов: материал толстый и объёмный, склонен к узлообразованию, тонкие нити оплётки легко повреждаемы (затем в этих местах грубо мохрятся), присутствует "вкус металла", большой расход материала на узлы при том, что цена кусается, а сами узлы - явное слабое звено, не смотря на строгое следование рекомендациям - вместо заявленных 8 кг нагрузки узлы держали не более 4-5 кг (промер гирями). Справедливости ради замечу, что ни одного перекуса щуками этого поводкового материала за 2 года не наблюдалось.

Очень обидным разочарованием стала для меня попытка перехода на не менее элитный материал сечением 7х7. Это был безоплёточный Surfstrand Micro Supreme фирмы American Fishing Wire (AFW), цвет Camo - внешне имеющий поразительные свойства: мягкий, эластичный, гладкий, не въющийся, при заявленной нагрузке 9 кг, имеющий толщину всего 0,28 мм. Но опять-таки, рекомендуемый узловой монтаж показал явное ухудшение разрывных свойств материала, при том, что монтаж с помощью обжимных трубочек этой же фирмы (их диаметры изготавливаются конкретно под толщину каждого номера материала) нагрузку в 9 кг выдерживал. Применение обжимных трубочек к тому же минимизирует расход материала в сравнении с узлом. Порадовало и то, что практика применения этого материала показала отсутствие у него эффекта "вкуса металла". Разочарование же заключалось в том, что стоило щуке хоть чуть-чуть цепануть всего одну из его 49 нитей - дальше шло быстрое разволокнение материала и его разрыв этом месте. А повреждаемость тончайших нитей, этого не дешевого по цене материала оказалось, достаточно легкая. В итоге, 2 года назад поездка на Хопер с жерлицами, оборудованными данным поводковым материалом 7х7 сопровождалась очень частыми обрывами снасти.

Последним этапом в выборе оптимальных жерличных поводков стало использование мной материала той же фирмы AFW, но в нейлоновой оплетке и имеющем сечение 1х19 (Surflon), т.е. промежуточное между грубым 1х7 и супермягким 7х7. О положительных впечатлениях его применения (особенно в варианте цвета Camo) я уже писал в своих предыдущих сообщениях. Но здесь добавлю, что по эластическим свойствам этот материал очень близок к 7х7, тоже возможна его узловая вязка (кстати, применение обжимных трубочек и в данном случае оказалось более эффективно и экономично). Наличие оплетки, хотя и несколько утолщает материал, но делает его неповреждаемым щучьими зубами. Материал выглядит очень элегантно, практически не отличаясь от мононити: имея разрывную нагрузку 8 кг его диаметр составляет 0,38 мм, при этом сквозь прозрачную гладкую оплетку просвечивается буроватого цвета плетеная нить всего лишь 0,25 мм диаметра. Ни одного обрыва и "волоскового" повреждения, типа как при материале 7х7, у этих поводков за всю последнюю 2-х недельную поездку не было, а частота поклевок при нем нисколько не уступала 0,4 флюорокарбону, впечатления о использовании которого мной также уже описыванись ранее, но немного дополню: флюорокарбон достаточно надежен, перекусов и сходов с него, не смотря на многочисленные глубокие заглоты, не было. Видимо везло - как правило имелись покусы и повреждения, требовавшие замены этих поводков после поимки каждой щуки. Но в целом никакой революции от его применения я не заметил, а постоянные замены надсеченных поводков откровенно напрягали.

Ну и в конце коротко о работе с обжимными трубочками. Общеизвестно, как опасно их пережатие и повреждение поводка в этом месте, рекомендуется работа специнструментом. Я на практике поступаю так: после формирования петли капаю туда немного суперклея, с тем чтобы его капелька появилась на другом конце трубки, после чего становится достаточным лишь её легкое поджатие обычными пассатижами".


Все написанное касается в основном зимней жерличной рыбалки. О спиннинговых поводках - разговор особый.

--------------------------------------------------------------------------------


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
alexДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:38 | Сообщение # 75
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Да Борисыч, опыт с поводками у тебя шикарный. Столько времени, мучений, да и с финансовой стороны потрачено и потеряно, но самое главное в этом, то что есть баготёйший опыт, и результативное время провождение на любимой реке. brotherhood

Я за чистый казачий край!
 
alexДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:45 | Сообщение # 76
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
Я так понял имеются ввиду многожильные поводковые материалы

Борисыч как я понял с данного перевода, что они представляют свою продукцию, и многожильном материале здесь как бы нет и речи, а курчавым они называют цельной поводок. Если честно я сам толком хрен чего понял, но другова описания я просто не нашёл. Пардон. request


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Воскресенье, 18.12.2011, 22:49
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:56 | Сообщение # 77
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Лёша. Они говорят о достоинствах своего одножильного материала перед многожильными (в их переводе - "кучерявыми" biggrin ). Сам по-немногу углубляюсь в тему. Материал этот называется НИТИНОЛ, с ним работают многие фирмы, не только о которой ты пишешь. Самые тонкие имеют диаметр 0,08 (?) - пока не ясно, что за этой цифрой стоит и от каких единиц идет отсчет, но явно не от милиметров (тут ты ошибался, что и не мудрено при такой путанице во вражьих маркировках, а разницу в толщине ихних "0,1" и "0,12" ты сам ощутил, это явно не две сотые мм). Надо будет замерить штангелем и сравнить с диаметрами струн 1 и 2 номеров.
Этот материал заинтересовал не только нас тобой. Например, вот тут почитай http://forum.lunker.ru/index.php?topic=109.0 .
И здесь http://jerkmania.ru/2010/08/izgotovlenye-titanovyh-povodkov/


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Понедельник, 19.12.2011, 00:02
 
alexДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:53 | Сообщение # 78
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Борисыч, спасибо что нарыл хоть кокой то материал по данному девайсу, agreed spinning biggrin

Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Понедельник, 19.12.2011, 07:42
 
КапитанДата: Вторник, 20.12.2011, 21:04 | Сообщение # 79
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
С удовольствием познакомился с поводковым материалом(сообщение77).На очередном"Рыбном Четверге"держал,щупал своими
руками и не устоял братцы заказал,теперь жду соревнования"Рождественская Мормышка-2012г.".Алексей осчастливит заказом.
Так,что Илья (лесник),на Рождество Христово будет нам чем занятся, после христославия.Удачи в уходящем 2011г.


Береги природу и будет тебе счастье!
 
mukomolДата: Вторник, 20.12.2011, 21:53 | Сообщение # 80
Игорь
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 152
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Алекс,Док...ни кто ж и не говорит,что струна панацея или другой поводковый материал...насколько я понимаю вы стараетесь отстоять свою точку зрения,что поводок из ентого материала(или иже подобные) есть гут в плане разрыва,в плане удобства и.д. ...в корне ваша точка зрения не верна...я всем приведу простой пример,чтобы вы поняли почему я так отношусь позитивно к жёстким поводкам(да пусть будет хоть не струна,разницы нет), почему все прицепы на существующих известных нам транспорных средствах имеют жёсткую сцепку???? павильна!!!!!! чтобы быть управляемыми!!!! я именно это и имеюю ввиду,ну наверное изнаир поставит +100500,если я его правильно понял...всё чисто для спиннига же пишу,мой 1 пост об этом и говорит
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Поводки (материал,способы изготовления и т.д.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru