Вторник, 23.04.2024, 11:55
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Поплавок (самодельные, магазинные ... любые)
Поплавок
HlopotunДата: Воскресенье, 30.08.2015, 19:29 | Сообщение # 21
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
agreed

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 20.09.2015, 23:37 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Я что-то не встречал, чтобы поплавки делали из тросника, а тут учат как это делается:



В этом видео он наматывает нитку вручную, а следующее видео, о поплавках из бальсы, начинается с того, как из старой ручной дрели сделать станок, значительно упрощающий эту процедуру. И не только эту.



А здесь - как это делается в больших количествах и без станков с ЧПУ!



Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 21.09.2015, 00:17
 
HlopotunДата: Понедельник, 12.10.2015, 22:48 | Сообщение # 23
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
 Кто-нибудь может подсказать, для чего поплавку антеннка такой длины?



Реальная длина поплавка - почти 50 см при тесте 1, 2 и 3 грамма.
Прикрепления: 6130066.jpg (122.9 Kb) · 4076177.gif (6.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 12.10.2015, 22:50
 
GRIBOVSKIДата: Понедельник, 12.10.2015, 23:24 | Сообщение # 24
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Я думаю такой поплавок будет хорошо показывать поклевки на подьем и в толще воды хорошо стоять на месте и ни какие волны или подводные течения не сдвинут его с места.

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
Александр@74Дата: Вторник, 13.10.2015, 09:07 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
это поплавок для ловли в стоячей воде методом "херабуна". на штекере тоже не плохо работает показывает все....

Ловится маленькая, а срывается ну очень крупная!
 
HlopotunДата: Вторник, 13.10.2015, 22:17 | Сообщение # 26
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Ну и "буна" с ним! Приспособят для чего-нибудь. Больно уж красиво сделано.  biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LoveranglerДата: Среда, 04.11.2015, 10:18 | Сообщение # 27
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9840
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Поплавки



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Понедельник, 23.11.2015, 21:14 | Сообщение # 28
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Начал резать добытый тростник. Честно скажу, - пока получается хреновато! Даже просто резать.
Первая засада - я нарезал слишком уж толстого тростника. Теперь буду брать весь подряд. Пригодится всё! Однако, толстого и тонкого лучше иметь поровну. У нас растёт больше тонкого.
Вторая засада - нож для резки тростника (после сбора и сушки) должен быть ОЧЕНЬ ОСТРЫМ. Но, даже очень острым резать трудно. Нужна какая-нибудь приспособа. И лучше вообще без ножа. Пила, например, режет лучше, только не стоит думать, что на такой пиле должны быть "зубья" "в нашем понимании". Может быть простой стальной диск с прорезями. Режет не хуже любой пилы!
Третья засада (которой вообще не ожидал) - не могу купить "шпажек для шашлыка" какие используют для "оконцовки поплавков". Посмотрел на зубочистки - ну, уж больно мелкие!
Четвёртая засада - если при "отрезании" тростник лопнул, то лучше не пытаться отрезать "перпендикулярно" рядом с трещиной, а срезать лопнувший участок под углом. У меня получался срез под углом не менее 45 градусов. Возможно, получится заклеить трещину "моментальным клеем", но у меня не получилось. (Не смог открыть тюбик с клеем. Присох колпачок!) 
Бум работать дальше!
request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Понедельник, 23.11.2015, 22:54 | Сообщение # 29
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата
Поплавки

На 70 метрах увидеть поплавок? Я - пас! Слепой, наверно!
Ну, не верю! На 20 метрах .... Куда бы ни шло.
Пардон, я - лодочник и мне проще подплыть, чем зырить на таком расстоянии.
Телескопами (не удилищами, а оптическими приборами) ни кто не интересуется? Чтобы ловить с орбиты Луны? Не дорого ....  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 23.11.2015, 22:55
 
HlopotunДата: Среда, 25.11.2015, 23:14 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вчера пересмотрел (выложенное мной же) видео и кое-что понял ...
Внешне - всё просто, только, чтобы начать делать такие поплавки, пуд соли нужно схомячить.
Куда ни кинь ...
Сначала не мог понять, как же это заточить (точилкой для карандашей) тростинку, если у неё толщина стенки от 0,65  до 0,85 мм? Что можно сточить с такой стенки? А на видео ....
Хреново я смотрел видео, особенно то место, где резали тростник! Чтобы так точить, резать нужно только по междуузлию! 5 мм в сторону и стенка тонюсенькая .... А это значит, что (при таком способе изготовления) размер поплавка строго определён размерениями  самого тростника. А я ни как не мог понять, зачем мужик, срезая тростник, таскает с собой штангель? Оказывается, не так-то всё так просто, как это показывают! 

P.S. У автора есть видео о изготовлении таких же поплавков, но с использованием специальных втулок. Но, эти втуки - дополнительные деньги, да и где эти втулки взять? Ну, а если для СЕБЯ ЛЮБИМОГО, то ... делайте эти втулки из пробок от бутылок. И бесплатно, и сделать просто!
biggrin
Прикрепления: 0126380.gif (6.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 26.11.2015, 00:55
 
HlopotunДата: Суббота, 28.11.2015, 13:37 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Встретил необычную форму и конструкцию поплавка. Название - LOLLIPOPS.(Леденец или Леденец на палочке.)





Форма бывает не только "леденцовая"





 Для сильного течения?
Прикрепления: 9868073.jpg (509.4 Kb) · 8686427.jpg (406.9 Kb) · 5259267.gif (6.9 Kb) · 6187692.jpg (64.3 Kb) · 0231561.jpg (35.7 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 28.11.2015, 19:02
 
Александр@74Дата: Суббота, 28.11.2015, 17:46 | Сообщение # 32
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Нуууу для сильного течения эти "веса" маловаты- скорее для "тихо-умеренного" тс. для Хопра пользую на штекере такие "леденцы" от 4 до 12 грамм. 10-12грамм самые востребованные на прямом течении Хопра иногда больше

Ловится маленькая, а срывается ну очень крупная!
 
HlopotunДата: Вторник, 01.12.2015, 01:44 | Сообщение # 33
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Александр@74, а вообще-то это кому-нибудь нужно (интересно)? Или только тебе и мне? Что-то не вижу других сообщений.  uhm

Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 01.12.2015, 01:46
 
Александр@74Дата: Вторник, 01.12.2015, 10:57 | Сообщение # 34
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Ну скорее просто поплавок на Хопре не так популярен как фидер - а зря!!! За себя скажу. На Хопер ездить стал года три назад. Ловил сначала на фидер, потом перешел на поплавок. Ловил матчем на течении тяжелыми скользящими поплавками в проводку потом. Если позволяло место пользовал штекер- результат!!! Уделывал друзей с фидерами по полной, хотя и на фидер ловлю в основном ночью. Таскаю за собой весь баул с удочками и ящики с мелочами biggrin biggrin :biggrin:
как-то сложилось поплавочек это с детства и сам процесс нагляднее и рыбалка активнее, так вот в основном ловлю поплавком, а если уж совсем трудно... тогда фидер!!!!
А по теме - ветку читают, значит она жива и это кому то интересно!!! agreed


Ловится маленькая, а срывается ну очень крупная!
 
HlopotunДата: Четверг, 03.12.2015, 22:18 | Сообщение # 35
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
С поплавками из тростника возникли новые проблемы. Вот, те палочки, которые вклеивают снизу и сверху, я воспринял как "шпажки для шашлыков". Летом в магазинах их было от и ... до! А сейчас их нет. Палочки для суши не подходят - они овальные, а не круглые.  Попалась такая бамбуковая  фигня:



Я это сооружение распустил и получил 62 палочки (бамбуковые) длиной около 240 мм и диаметром 2,5 - 2,9 мм. (Почти круглые!) Эти тоже пригодятся, но нужны-то потолще и, желательно, липовые!
Блин, да где же НАШИ производители? Суши жрут?
Подавились бы!
biggrin
Прикрепления: 4908117.jpg (144.4 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 04.12.2015, 20:38
 
SinusДата: Пятница, 04.12.2015, 00:02 | Сообщение # 36
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Лет этак с 30 тому назад делал антенны поплавков из нижних колен негодных бамбуковых удилищ. 
Отрезал ножовкой по металлу участок между узлами, далее бамбук легко раскалывается острым ножом на квадратные (в сечении) бруски. Их зажимал в патрон дрели и, обернув наждачной бумагой, стачивал до нужного диаметра.
Насколько помню, процесс довольно простой, правда пыль присутствует обильно. biggrin
Готовую антенну пропитывал очень жидким нитролаком, внизу в торце сверлил отверстие 1,5 мм для кольца из манганиновой проволоки...
 
КазакДата: Пятница, 04.12.2015, 17:00 | Сообщение # 37
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
А кто-нибудь поздней осенью пробовал ловить на Хопре в проводку? Лет 10 назад на обратке я болонкой очень не плохо ловил подуста.
 
МАРФЕЙ34Дата: Пятница, 03.02.2017, 19:58 | Сообщение # 38
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке


Дмитрий Салапин

Мы с Сергеем Сдобниковым давно хотели снять цикл фильмов про поплавок. Сели, стали продумывать тему, а она вышла еще более необъятной, чем нам казалось :) Выходит никак не меньше 5 разных видео про летние поплавки (будем рассказывать в основном про поплавки для ловли на штекер, мах, болонку, про зимние поплавки более-менее все понятно и уже на видеоканале изложено). Даже это вводное видео, где в очень сильно сжатом виде дана базовая информация про поплавки, вышло на 25 минут.
Итак, о чем первое, вступительное видео. Одна из его функций - собрать в комментариях пожелания, что необходимо осветить в последующих выпусках. Все комментарии будут прочитаны, проанализированы и последующие видео будут сняты с учетом пожеланий и с ответами на поступившие вопросы.
Также в этом видео кратко освещены следующие вопросы:
Разнообразие поплавков
Функции, которые выполняет поплавок
Основные моменты при выборе поплавка для рыбалки
Базовые отличия поплавков для течения и стоячей воды
Немного о специализированных поплавках
Варианты крепления поплавков к леске
Из чего состоит поплавок
Разные поплавочные антенны, материалы изготовления, форма, цвет, видимость, функции
Тело поплавка - форма, размеры, функции, обработка поплавков из дерева
Киль поплавка - материалы, функции
Пара слов про огрузку поплавка
Ждем ваших вопросов, предложений и пожеланий на следующие выпуски про поплавки.


Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
КазакДата: Пятница, 03.02.2017, 20:06 | Сообщение # 39
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Это что? Реклама? И какие комментарии к этим поплавкам?

Сообщение отредактировал Казак - Пятница, 03.02.2017, 20:08
 
МАРФЕЙ34Дата: Пятница, 03.02.2017, 20:07 | Сообщение # 40
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Hlopotun, у вас в 23 сообщение отличные поплавки, но что то я их не видел в Урюпинске в продаже. Мне кажется для озера на маховую удочку самое то, не пройдёт мимо ни одна поклёвка. biggrin heresuch

Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Поплавок (самодельные, магазинные ... любые)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru