Пятница, 19.04.2024, 16:25
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Поплавок (самодельные, магазинные ... любые)
Поплавок
HlорotunДата: Вторник, 23.07.2013, 00:36 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Вопрос по скользящим поплавкам.Понадобился маленький (1,5 – 2,5 грамма) скользящий поплавок. Раньше делал сам. Из стержня от шариковой ручки и пробки. Пробку обрабатывал используя кусок шкурки (предварительно, конечно, вырезал ножом) и сверлильный станок. Теперь  использоватьстанок возможности нет, а вручную аккуратно обработать пробку - не получается.
Купил поплавок в магазине. Не фонтан!  Аккуратный, красивый, но … не то! С двумя колечками. Скользит отвратно.  Зафиксировать можно только приличной (по размерам) приспособой, которая через кольца не проскользнет. Т.е. глубины ограничены длиной удилища.
Интернетовские конструкции - слишком заумные.
Может, расскажете, какими пользуетесь? Или как «довести до ума» покупной?
uhm


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Вторник, 23.07.2013, 00:39
 
СергейДата: Вторник, 23.07.2013, 12:16 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Скользячих поплавков сейчас полно.Фиксировать лучше,стопорками.Они (стопорки),есть для любой по диаметру лески.Глубина ограничена длиною до катушки.т.е. две длинны удочки.Для большенства озер,прудов.это даже слишком.Цена 15р. Трубочку можно укоротить и передвинуть как будет удобней. Выход лески у поплавка,как с верху, так и есть с выходом с боку.
Прикрепления: 9891490.jpg (222.5 Kb) · 6428019.jpg (207.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 23.07.2013, 17:47
 
HlорotunДата: Вторник, 23.07.2013, 20:36 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
т.е. две длинны удочки
Маловато! Бросаю УЛ спином! 4,2 м - максимум. Но, дело не в этом. Основная беда -плохо скользит. Сделан по-дурацки. А что теперь делать? Не знаю из чего делаются "антеннки". Если нижнюю часть согнуть, может, и помогло бы. Видел такие, но тяжелые.
Придётся ставить эксперименты. Обрежу "антеннки", высверлю и воткну "родной" стержень от авторучки. Дружим с ним давно, надёжный напарник. "Выход лески у поплавка,как с верху, так и есть с выходом с боку." - видел такие, но не меньше 4 грамм и ценник! Можно, конечно, сварганить из пенопласта, но на 2 гр. больно уж "мелкий" будет. Магазинные, из бальсы, мне понравились, но только внешним видом.
biggrin


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Вторник, 23.07.2013, 20:48
 
SinusДата: Вторник, 23.07.2013, 22:54 | Сообщение # 4
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Глубина ограничена длиною до катушки

Почему ? Стопор силиконовый, если правильно подобран, может вполне и на катушке быть. При забросе через кольца
проходит нормально. И установленная глубина не сбивается, по крайней мере никогда не мешало...
 
Раньше делал поплавки из пенопласта с двумя боковыми колечками (верхний вывод лески по мне неудобен при ловле на течении, "притормаживание" не сделать - поплавок ложится). Стержень - бамбуковый.
 
СергейДата: Вторник, 23.07.2013, 23:29 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Sinus)
Почему ? Стопор силиконовый, если правильно подобран, может вполне и на катушке быть.
Чесно,я не пробовал на катушке чтобы был ограничитель.Глубины на которых ловлю, не превышали 7 м. и то ближе к зиме.Может пруды у нас мельче.
 
HlорotunДата: Воскресенье, 28.07.2013, 00:15 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Купил ограничители и "подрихтовал" поплавок. Выдернул колечки, подогнул, как считал необходимым, и вклеил на место. Попробовал кидать - нормально! Не тормозит! Только стопор через кольца не очень-то пролетает. Ну и .... не столь важно! А стопор в виде узла из другой лески пролетал без проблем.
biggrin

P.S. Вот поплавки. Слева - то, что купил (2 гр). В середине - такой же, с "рихтованными" колечками. Справа - "фирменный" (3 гр), доработки не потребовал. Скользит и так.



Одного только не понял: на поплавке пишут, например, 2 гр. Это что? То, что поплавок топит? Исходя из моего опыта - это так. Вместе с поплавками купил 2 гр оливки. 3 гр поплавок с этой оливкой погружается  до "желтого" кольца а 2 гр - тонет!
Прикрепления: 5040573.jpg (296.4 Kb)


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Воскресенье, 28.07.2013, 23:02
 
HlорotunДата: Воскресенье, 28.07.2013, 00:19 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Sinus)
верхний вывод лески по мне неудобен при ловле на течении, "притормаживание" не сделать - поплавок ложится
Я с этим "боролся" просто - утапливал вершинку и всё. Правда, условия ловли могут быть разными.
request


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
SinusДата: Понедельник, 29.07.2013, 01:59 | Сообщение # 8
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
на поплавке пишут, например, 2 гр. Это что? То, что поплавок топит?
Похоже, что так, "грузоподъемность при нулевой (и менее) плавучести"...   biggrin
Сам выяснял опытами. На трех поплавках.
Одна и та же оливка, подогнанная на первом по погружению до середины черной полосы (как и на твоих), второй утопила до красной бульбы, третий - по белой полосе... Такой разброс не радовал, но и не шибко пугал - от места ловли до гаража с инструментами и поплавками всего-то метров 20 и при потере поплавка все могло быть восстановлено за пять минут.  biggrin
 
HlорotunДата: Понедельник, 29.07.2013, 19:55 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Sinus)
от места ловли до гаража с инструментами и поплавками всего-то метров 20
Владимир, тебе - явно легче! Мне пока приходится таскать всё на себе. Десяток оливок разных весов (от 1,5 до 3 гр.) пяток поплавков .... lol
Даже стульчик прикупил. Его-то утоплю при первом подходящем случае! Чтобы на него сесть, нужна ещё и камера заднего вида с оптическим прицелом! biggrin


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Понедельник, 29.07.2013, 19:56
 
sasha777Дата: Понедельник, 29.07.2013, 20:10 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
Одного только не понял: на поплавке пишут, например, 2 гр. Это что? То, что поплавок топит?
Так точно.Это грузоподъемность поплавка.Но эта цифирь-понятие относительное.Влияние на точную настройку могут иметь течение,вес насадки и оптимизм изготовителя.Поэтому у меня всегда одно из грузил-расплющенный свинец,от которого всегда можно отрезать лишнее
 
HlорotunДата: Понедельник, 29.07.2013, 20:24 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (sasha777)
Влияние на точную настройку могут иметь течение,вес насадки и оптимизм изготовителя.
Осознал!
Вывод: бери основное грузило чуть меньше, а добавить - всегда можно! biggrin


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Понедельник, 29.07.2013, 20:25
 
СергейДата: Понедельник, 29.07.2013, 20:33 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Поплавок ставлю только на карпа.Поэтому опыта (В разных случаях ) нет.Но сколько помню (может мне так попадалось),если на поплавке написанно 5 гр,то алифка 5 гр.погружает его до определенной полосы,а антена всегда торчала.Поэтому уже зная это.всегда брал алифку на пару-тройку грамм больше (для потапления поплавка), или догружал дробинками.
 
HlорotunДата: Понедельник, 29.07.2013, 20:51 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
может мне так попадалось
Скорее всего так и есть. Разные производители, допуски (как на поплавок, так и на грузило) .... мало ли что. Я тоже не использовал покупные поплавки и грузила. А вот тут столкнулся.


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Понедельник, 29.07.2013, 20:52
 
SinusДата: Понедельник, 29.07.2013, 23:38 | Сообщение # 14
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Цитата (sasha777)
одно из грузил-расплющенный свинец,от которого всегда можно отрезать

Я уже несколько лет, как назад отказался от оснастки более чем с одним грузилом. Хотя и знаю все, что написано о распределении веса, но моя практика - только одно грузило, веретенообразное, с тонкими окончаниями.
Причина в меньшем количестве перехлестов поводка при забросах. Не обидно ли - потерять время и поклевки, когда насадка после заброса оказалась не на дне, а на поплавке... Хоть и притормаживаешь леску при забросе, но не всегда это удается чисто. Хорошо, если ловишь впроводку, там перезабросы часто, увидишь... А в стоячей воде всегда сомнения были - не клюет или и не может клевать, перехлест...
Да и весь монтаж стараюсь делать так, чтобы поводку не за что было цепляться...
Такой вот опыт...:shades:
 
HlорotunДата: Вторник, 30.07.2013, 21:09 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Sinus)
Я ...... отказался от оснастки более чем с одним грузилом.
Владимир, agreed ! Ни когда не ловил используя более 1 грузила. Правда, тому были причины. Подходящих покупных не было, да и зачем? Обходились же как-то! Лично я - крутил на стальной проволочке трубочки из свинца, от оболочки телефонного кабеля, шов запаивал (больше для понта), и .. потом отрезал сколько нужно! Толстые ни когда не делал. Считал, что лучше использовать длинные, чем шарики.
hello


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
HlopotunДата: Суббота, 29.08.2015, 10:32 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вот самодельный, высокочувствительный и хорошо видимый поплавок для сильного ветра. На мой взгляд, особенно хорош на стоячей воде.



Как и из чего такой поплавок изготовить.



Я обратил внимание на источник материала (заготовок) для антеннки. Не ПЭТФ ли это? Не пойдёт ли на кивки для зимних удочек? А вот по поводу шарика .... Чем цилиндрик хуже? Возможно, на ветру шарик меньше парусит?

hello


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 29.08.2015, 10:47
 
FedorДата: Воскресенье, 30.08.2015, 18:31 | Сообщение # 17
Федор
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 595
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Вот мне интересно,Нlopotun,просю конечно прощения!Но вы рыбак или где?Только разговоры,ни одного отчета!Али я не прав?
 
FedorДата: Воскресенье, 30.08.2015, 18:40 | Сообщение # 18
Федор
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 595
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Хренятина полнейшая!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 30.08.2015, 18:59 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Да, рыбак я, рыбак. Только о моих наноуловах писать как-то ... Ну, кому интересно?

1. По поводу хренятина это полнейшая или нет - это к автору роликов. В отзывах о его видео 50/50. Кому - хренятина, а кому - интересно.
2. А в разделе про Поплавок должны быть отчеты о чём, если не секрет? О поплавках? Так были же!  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 30.08.2015, 19:11
 
FedorДата: Воскресенье, 30.08.2015, 19:22 | Сообщение # 20
Федор
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 595
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Ждем-с хотя бы "наноотчетов"!Интересно же что люди ловят и где!
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Поплавок (самодельные, магазинные ... любые)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru