Пятница, 29.03.2024, 00:46
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Моя снасть » О лесках.
О лесках.
LoveranglerДата: Пятница, 23.03.2012, 11:53 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Монолески широко используются во время ловли различных рыб и на различные снасти, при вываживании подводных обитателей монка растягивается, лучше амортизирует рывки засекшейся рыбы, отчего та быстрее утомляется. Однако ни для кого не секрет, что монофильная леска портится от времени, быстро теряет свои свойства и становится малопригодной для рыбной ловли и поэтому каждый год перед началом сезона открытой воды у меня, да наверное и у многих рыболовов возникает вопрос какую же леску купить на свои снасти как основную, а какую приобрести на поводки? Тем более, что часто производители монолески диаметр на этикетке указывают меньше реального, а нагрузку показывают больше разумного.

Результаты тестирования 58 образцов монолесок и флуорокарбона (включая поводковый материал) с заявленной прочностью 20 Lb от различных производителей, проведенные в 2011 году американским журналом Sportfishingmag на калиброванном оборудовании IGFA.



Прочность лески:не так все просто...
Прикрепления: 6757163.jpg (254.5 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
valery36Дата: Пятница, 06.07.2012, 10:31 | Сообщение # 2
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (Loverangler)
быстро теряет свои свойства и становится малопригодной для рыбной ловли
Про заявленную нагрузку и диаметр согласен,а вот с потерей свойств со временем не совсем,на монофилы в основном оказывает влияние солнечный свет(УФ) и уже лет 10-15 многие производители добавляют защиту от УФ лучей (Германия,Япония точно) и такая леска служит 5 и более сезонов,мне из Германии привезли такую еще в конце 90х и как поставил,до сих пор ловлю не меняя,она заметная желтого цвета,и всегда спрашивают "где ты берешь такую",а вот клинская,пролежавшая в катушке примерно столько-же и в темном месте,все равно разложилась,как-то достал,рвется без особых усилий,да и по спиннингу стало заметно,что леска становится лучше.даже фальсификат,раньше даже пару раз да сезон менял,а в этом году сменил леску прослужившую 3 сезона на плетенку и она еще очень даже ни чего была,хотя на спиннинге еще усугубляет качество лески трение о кольца,это заключение из моего личного опыта и проверяю на спиннинге всегда так,в начале сезона ,первый выезд блеснить и прежде чем начать сначала цепляю леску без блесны,петлей обязательно(проверяется сразу и завязанный узел) за ветку, отплываю метров 15-20 и подтягиваю себя в лодке спиннингом,если подтянулся к кусту значит все ок,ах да еще в начале распускаю леску на всю длину,бывает на берегу,бывает дома и зажав в кулак протягиваю идя,снимаю напряжение скручивания,это заметно становится уже ближе к концу и уже аккуратней не разжимая кулак протягиваю остаток в ручную,когда-то в журнале читал,что надо распустить и пройтись по берегу,но обжегшись однажды посечением лески о камешек или сухую траву,стал делать в ручную,хотя и по дольше в конце,зато без риска посечь.
 
КазакДата: Пятница, 06.07.2012, 10:47 | Сообщение # 3
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (valery36)
снимаю напряжение скручивания,это заметно становится уже ближе к концу и уже аккуратней не разжимая кулак протягиваю остаток в ручную,когда-то в журнале читал,что надо распустить и пройтись по берегу,но обжегшись однажды посечением лески о камешек или сухую траву,стал делать в ручную,хотя и по дольше в конце,зато без риска посечь.

А можно это сделать и проще. С лодки распустить по течению и смотать.
 
valery36Дата: Суббота, 07.07.2012, 18:45 | Сообщение # 4
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
С лодки распустить по течению и смотать.
Может от 0.3 и выше сработает,но 0.18-0.2 пробовал,плохо,начинает ближе к середине всей лески закручиваться на подъеме от воды к тюльпану,а остальная как "прилипшая" к поверхности воды и не раскручивается,на земле и то за травинку зацеп и идешь расправить,а может причина что редко так делаем,делать по чаще и будет нормально,а то все не досуг потратить несколько минут на разматывание-сматывание,да и проще сменить стало,когда выбор есть и среди бюджетных вариантов,вот сегодня поставил на спиннинг,очень даже ни чего по качеству и на узлах и по мягкости,а завязанный узел с х\б ниткой то рвется выше узла.
Прикрепления: 1992943.jpg (730.3 Kb)
 
olegfatalistДата: Вторник, 16.04.2013, 17:24 | Сообщение # 5
Олег
Группа: Рыбаки
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Микадо, Колмик, Шимано, да относительно дорогие, но на некоторые из них я уже 6-7 год ловлю и ничего, работают. в последнее время стал стараться взять леску потоньше теста 3-4 кг у 0,18-0,20 за глаза, но зато снасть лучше ощущается и вываживание превращается в увлекательную борьбу, а не простое вытягивание.

"Доброму рыбаку бывает стыдно даже перед рыбой." А.П. Чехов
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 12.05.2013, 09:10 | Сообщение # 6
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Таблица соответствия японской и европейской маркировки лески

Прикрепления: 3835086.jpg (91.5 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Понедельник, 26.05.2014, 23:56 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Приобрел леску Shimano Technium spinning  0,14 мм 2,45 кг. Начитавшись о сложностях с узлами на этой леске, решил испытать. Привязал крючок узлом "DoubleLoop Clinch Knot" (пишут, что это сильный и надежный узел, что  его прочность близка к 100% и в зависимости от типа лески всегда больше 90%) и стал тянуть. Больше 2 кг не держит.  (Я к безмену цеплял крючком, а тянул за леску рукой.) Рвется, но не на узле, а сантиметрах в 10 от него! Четыре раза привязывал крючки, а результат тот же. При завязывании узла, место где рвётся леска, не подвергается ни каким воздействиям. Специально проследил.
И с чего бы такое? Леска дерьмо? uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 26.05.2014, 23:58
 
изнаирДата: Вторник, 27.05.2014, 07:35 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, а я такой постоянно пользовался. И был доволен.
 
HlopotunДата: Вторник, 27.05.2014, 20:35 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
В том-то и дело, что у меня такая на двух удочках и спине (УЛ под ПП) уже два года стоит. Отрывал исключительно крючки, которые обычно отвязывались. А тут .... !
Придётся купить такую же, но в другом магазине (где брал раньше) и сравнить. Эту ставить нет ни какого желания.
Сравнил упаковку со старой - один в один.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Пятница, 30.05.2014, 00:20 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Сегодня купил новую упаковку такой же лески. Попробовал рвать руками ту, что не понравилась и новую. День и ночь! Но внешне - ни какого различия. Причём дерьмовая стоит дороже на 80 рябчиков, да ещё и в интернет-магазине!

Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 30.05.2014, 00:21
 
HlopotunДата: Воскресенье, 29.06.2014, 16:46 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Монофил и плетёнку знаю, а тут набрёл на мультифил! Это что за перец? "Кручёнка", которую используют (обычно) для сетей? Кто-нибудь пробовал?

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Понедельник, 07.07.2014, 06:53 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Подскажите-сазан на озере леску 03 micado рвет как нитку на толстую не клюет,может поставить полностью флюрокарбон?Мнения карпятников
andrey1967,как подсказать? Если водоем позволяет (нет коряг,растительности),то регулируй катушкой.Поменяй леску,может гнилая. Может удочка деревянная .От только одной смены лески на полностью флюрокарбон,мало что (ничего) не измениться.  Я бы пробовал использовать карпиный монтаж,остальное по водоему и в совокупности (удочка+катушка+леска+руки+голова ).Хотя леска 0,3 это для очень крупной рыбы. А в этом озере кто нибудь поймал хоть одного? То интересно-бы было еще знать вес этой рыбы,что-бы советовать.

Типа анекдота,но это было.
Приходит покупатель к нам в магазин и говорит; -Дайте хорошую леску на карпа.
Продавец;-Какого сечения,вот 0,25 вот 0,3
Покупатель;-А потолще есть, 0,5 и что-бы хорошая?
Продавец;-Что такой здоровый карп?
Покупатель с выражением что его не понимают за какой рыбой он собрался.;- Кило точно есть,даже уже попадается под полтора кг.
Продавец; 0,5 толстая.
Покупатель;-0,4 ставил,рвет как нитку,дай 0,5.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 07.07.2014, 07:01
 
изнаирДата: Понедельник, 07.07.2014, 12:03 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергейbiggrin biggrin biggrin
 
GRIBOVSKIДата: Понедельник, 07.07.2014, 20:49 | Сообщение # 14
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
biggrin biggrin biggrin  Жесть!!!

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
SinusДата: Четверг, 10.07.2014, 00:32 | Сообщение # 15
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
рвет как нитку,дай 0,5.
Сергей, тоже не анекдот, вспомнилось после твоего рассказа, прямо на моих глазах было, лет этак под сорок тому..

Поехали втроем порыбалить/отдохнуть. Но как-то неудачно сложилось, жара хорошо за 30, ни ветерка, комар ест поедом, а клева нет, почти полный ноль. Приятель вспомнил о старице метрах в двухстах от нашей "точки": "Пойду туда, хоть мелких окушков подергаю..."
Я, помня эту узкую старицу, сказал, возьми что-нибудь покороче, полегче, там ветви кругом, не просунешься. Ушел...

Через полчаса где-то, вдруг смотрим - несется обратно, молча хватает топор, стук... треск... - вываливается из кустов вербы со здоровенным дрыном и опять бегом на старицу... 
Какая уж тут жара и комары.., поглядев друг на друга и мы кинулись вдвоем следом за ним.. Но подошли так, чтобы нас не было видно...
Приятель как раз заканчивал "монтаж рыболовной снасти"... Даже от нас было видно, что к дрыну привязана леска под миллиметр, куда там твои 0,5... biggrin .

Размах - поплавок аккуратно лег в окно среди коряг... Резкая поклевка - и ладошечный окунь затрепыхался в пакете. Еще пара минут - второй... 
Мы переглянулись в "засаде" - и нафига столько шума... дрын... леска-канат...

Очередная поклевка - и вместо пулей вылетавшего из воды окунька - толстенная леска натянулась и аж зазвенела вроде... Володя, видим, тянет дрын без дураков, аж лицо покраснело... И дрын-то, вроде, дергается...
Хрясь.. - верхушка дрына сломалась...
Тут мы и не выдержали, появились на "сцене"... 

"Расследование" (с залезанием в воду и извлечением вещдоков) показало - после поклевки очередного окушка крюк удилища-дрына намертво впился в корягу, коих в старице было несметно, и ворухание последней создало у обалдевшего от жары и комара рыбака полную иллюзию борьбы с "вооот такой дурой"...
Причем дважды...
Потом Вовка говорил: " Ну я-то, хоть думал, что тяну что-то стоящее... А у вас - кроме похмелья и вспомнить нечего.."
И ведь прав был... biggrin
 
МАРФЕЙ34Дата: Четверг, 08.12.2016, 22:21 | Сообщение # 16
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Интересно Ваше мнение по данной лески. Может кто использовал для фидера ?

Прикрепления: 3229421.jpg (69.8 Kb)


Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
GRIBOVSKIДата: Четверг, 08.12.2016, 23:29 | Сообщение # 17
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
10 либровой плетней куда приятнее рыбалить, только мясорубку надо безотказную с хорошим фрикционом. Однажды пробывал джигом ловить леской не хрена не видно и не чутко. А так если она не сильно расстягивается то ловить можно. Главное фидер не сломоть а ловить кому чем удобнее.

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
МАРФЕЙ34Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 23:27 | Сообщение # 18
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Проводил сегодня тест монолески 0.255 на разрыв.
50 см. 2 узла восьмёрка, сделал 7-8 разрывов при нагрузке на эл. весах 4.1-4.3 кг. при заявленных 4.5 кг. 
Вот думаю может 0.28 взять или при рыбе до 1.5 кг и эта сойдёт. 
Плетёнку точно ставить не буду ( не в цене дело ), к леске привык.   biggrin


Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
basicДата: Воскресенье, 22.01.2017, 23:53 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата МАРФЕЙ34 ()
при рыбе до 1.5 кг

пробуй 0.22-0.25
кормушку будет меньше нести


я не надолго вернулся
 
дедДата: Понедельник, 23.01.2017, 10:08 | Сообщение # 20
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 538
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
пробуй 0.22-0.25кормушку будет меньше нести
Из своей практики: на тяжелых весах- предел 0,25мм. ( хотя тоже могут быть отстрелы) все зависит от качества монофила и его назначения. Более тонкие лески без шок лидера -головная боль и прочие прелести. На пикерах ставлю более тонкие лески, там и рыбалка совсем в другом качестве, единственный минус ( для кого как) -дистанция.


https://vk.com/pescari
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » О лесках.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru