Суббота, 20.04.2024, 11:11
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Рациональная снасть (делимся опытом.)
Рациональная снасть
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 24.12.2011, 11:37 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Разговор о подходе и представлениях о снасти - максимально уловистой и одновременно относительно безопасной для рыбы был начат в теме "Поводки", где этому оказалось посвящено не менее 50 сообщений. В результате это обсуждение (деловое и конструктивное) явно вышло за рамки поводковой темы. Предлагаю разговор продолжить здесь.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 24.12.2011, 13:44 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Пожалуй, я и начну.
Это лето выдалось на Хопре сазаньим и в массе своей fishing рыбаки ломонулись за сазанятиной. Всех можно понять - ещё бы, такие отчеты! Но ведь в бой пошли зачастую чуть перестроенный лещовые снасти, а основной расчет всё-таки был «на удачу». В результате масса рыбы оказалась, мягко говоря "поколотой" (использую терминологию Серёжи Водяного), ушла из насиженных мест, зашорилась, а то и похуже. Сазан слишком серьёзная рыба, требует уважения, его даже специально подготовленной снастью из корчей не так просто взять. Так что уверен, летний азарт массы "новоиспеченных сазанятников", это наглядный пример той самой нерациональности, которая по своей сути - вредна. ИМХО, конечно.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Суббота, 24.12.2011, 15:30 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Согласен. Так как если ловить того же леща, а попадется сазан, и порвет снасти, это одно, а вот когда наоборот..... Хотя как то Василий Николаевич обмолвился что ловил сазана на 0.12 леску... biggrin
 
СергейДата: Воскресенье, 25.12.2011, 07:32 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Сдаюсь, это не в той теме.
И все-же, хоть как мы будем упираться и рассуждать, поводок ставится в большинстве для сохранения дорогих приманок, в первую очередь.

Quote (изнаир)
Хотя как то Василий Николаевич обмолвился что ловил сазана на 0.12 леску...

Ничего удивительного нет, где нет коряг, где хорошая снасть, кроме диаметра лески и сам сазан (вес, наличие икры ).
Я вытаскивал на леску 0.18 сазана на 14кг., но это был единственный случай, в остальных, даже и сообразить не успевал что к чему, уже было поздно. Чем тоньше леска, подходов больше, вот и стараешся поставить на пределе. Точно так и выбирается леска и поводок в первую очередь для того-же хищника.

Сдаюсь, мнение у всех разное и можем до чего-то договориться biggrin
Это к примеру. Я делаю все для того чтобы и т.д. (рассуждения), все да не все (не ставишь более прочную леску, поводок, не отказываешься от тройника и т.д. ).

Quote (изнаир)
Ну а если и попадется крупнее, есть фрикцион.

Как раз для этого. Но ты пропустил, ружье один раз в год стреляет. Бывает, перед этим затянул и не проверил, бывает отвлекся, что-то в руке (бутерброд или сигарета и т. д.) и еще очень много причин. Я думаю не с одним мной это бывает.
Лучше ответь ДА или НЕТ.
Где я подвергаю большему риску, что рыба будет загубленна.
Толстая леска, толстый поводок, одинарный крючок.
Леска и поводок на грани, три тройника. biggrin

Теперь о катушке, где саша 777 сделал глаза biggrin
Саша, я на рыбалку отъездил на двух Крузаках 10 лет, сейчас 5 лет езжу на третей Ниве, (в суп в первом случае, кинули куриные кубики, во втором козьи шарики, вкус почти одинаковый). В каждой из моделей есть свои недостатки и преимущества. Кобра, это таже Нива. Поломал выбросил, купил новую и так раз двадцать-сорок.
Если тебе машина нужна чисто для катания зада, то естественно хорошая.
Если для хозяйства (рыбалка, дрова и т.д.) - Нива.
На хороший спиннинг, ясно нужно ставить не дешевли 10000р.
А вот на донки и кобра пойдет и на сазана тоже. Кобра есть за 200р, есть за 700р. Вот которая за 700, служит не буду брехать сколько, а вот по 2000 т.р. (отбракованные со спиннинга) уже штук пять выкинул, и еще несколько выкинуть времени нет. А если их вообще положить в сундук, прослужат одинаково. Как и чем пользоваться.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 25.12.2011, 08:01
 
изнаирДата: Воскресенье, 25.12.2011, 15:18 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, я его всегда настраиваю перед рыбалкой )) А что это за кобра за 700 рэ?
 
StepnoyДата: Воскресенье, 25.12.2011, 18:46 | Сообщение # 6
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 485
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Как говорится каждому, свое.
Так как отношусь к массе "новоиспеченных сазанятников", это наглядный пример той самой нерациональности, которая по своей сути - вредна.
То что вредна, это верно.
Но это наверно неизбежное, что бы достигнуть цели, получить удовольствие, поймать заветную рыбу….
Сам Процесс!
Думаю только при наличии опытного мастера под чутким руководством, можно уменьшить вред сазану. Или сходить на рынок купить рыбу, или по видео посмотреть.
В последнее время, всё чаще стал отпускать рыбу. Наверное жалко, что нашим детям скоро нечего будет ловить. Сам очень много раз задумывался, что с рыбой станет у которой нет губы, или с крючком во рту… и др.
Для меня тупик! Просто потом приходят электрики, и нах убиваю всё вокруг, в чём вред?


Она встала рано утром, когда он еще спал. Тихо прошла в кладовку, сломала все удочки, изрезала резиновые сапоги, выбросила все поплавки, крючки и грузила, а потом сбросила с балкона его рюкзак. После этого она так же тихо забралась в постель и нежно прижалась к его плечу - жить ей оставалось не более часа!
 
СергейДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:59 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
А что это за кобра за 700 рэ?

Сейчас она стоит 240 р. Когда в городе не было магазинов, то покупал, примерно за 700 в Волгограде, лет 10 назад.

Quote (изнаир)
я его всегда настраиваю перед рыбалкой

Настроил,дальше что? На какую нагрузку?
Ну допустим на 5 кг., взялось на 20, начинаешь утягивать, когда утягиваешь, это две, три секунды. Уже чувствуешь предел, сейчас порвется uhm , а она все прет. Поделись опытом, как настраиваешь перед рыбалкой и что делаешь если попалась рыба в разы больше, чем может выдержать вся снасть?
Был случай, что 100 метров смотала, так и не остановил, перетянул т.к. уже не было выбора, в результате щелчок.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 25.12.2011, 20:09
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:49 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Stepnoy)
Так как отношусь к массе "новоиспеченных сазанятников

Quote (Stepnoy)
Но это наверно неизбежное

Леша, не совсем так - а как же знания, полученные от чтения темы "Магия" и др. сазаньих тем форума? Моно или плетня, мульт или мясорубка, специфика палок и размеры крючков, многое другое - вся информация "из первых рук" и, как говорится "сто сот стоит". Уже это одно дает преимущество перед теми, кто был лишен такой подпитки.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
HlopotunДата: Среда, 05.12.2012, 23:45 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Искал тему, где обсуждались бы удилища, но не нашел. Поэтому спрошу здесь.
Кто-нибудь может подсказать, для какого ещё вида ловли можно использовать нахлыстовое удилище? Спрашиваю в связи с тем, что идёт распродажа нахлыстовых удилищ (за 60%). Хочу взять, но если с нахлыстом не пойдёт, то что с ним делать? Для чего ещё можно приспособить?
uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
ДмитрийДата: Среда, 05.12.2012, 23:52 | Сообщение # 10
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
идёт распродажа нахлыстовых удилищ (за 60%)

Это где такое? Сылочку можно?
Quote (Hlopotun)
Для чего ещё можно приспособить?

Зачем его тогда брать то? Деньги на ветер. Брать, так по назначению. А для других целей и зубочистки пойдут.


Нормально делай. Нормально будет.
 
HlopotunДата: Четверг, 06.12.2012, 00:29 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Дмитрий)
А для других целей и зубочистки пойдут.

Да, всё жадность проклятая! Хоть и не надо, но раз дёшево ..... biggrin
Ссылку ... попробую. У меня с этим хреново как-то...
http://www.fishingnews.ru/ раздел "всё для нахлыста" - акции, распродажи. (Их склад не далеко от моего дома. У них брал свою удочку.)
hello
Вроде работает.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 06.12.2012, 00:39
 
HlopotunДата: Среда, 06.03.2013, 23:21 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Сегодня искал как вязать муху на красноперку и наткнулся на ловлю красноперки на ультралайт с оснасткой попла-поппер. Это что такое? На сколько я понял, это ловя на поппер, но ещё и с поплавком! Там на видео поплавок-то видно, а вот что дальше - не понять. Видео здесь. http://www.youtube.com/watch?v=inrOZ6NvCmA
Халят как незацепяйку по кувшинкам и траве. Может, кто пробовал?
spinning


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 06.03.2013, 23:32
 
MAlexДата: Четверг, 07.03.2013, 00:39 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Сегодня искал как вязать муху на красноперку и наткнулся на ловлю красноперки на ультралайт с оснасткой попла-поппер. Это что такое?


Сергей.
Я не пробовал, но общее представление имею. Почитать о попла-поппере можно здесь:
http://gruzok.in.ua/ul-shop/70-2011-06-23-08-57-34


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Четверг, 07.03.2013, 17:42 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Аександр, благодарю! Обязательно куплю и попробую. Какой только спин купить? У меня, кроме совдеповской палки с "невской" (использую на леща при ходовой донке) ничего нет, а в для такой ловли надо что-нибудь подлиннее. Мне так кажется.
hello
P.S. На счёт "куплю" этот "попла-поппер", наверно, погорячился. Не продаётся! Купить-то попробую, но, скорее всего, придётся мастрячить самому. Но, это не так страшно. Главное - идея! А, на счёт спина - вопрос открытый.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 07.03.2013, 18:01
 
MAlexДата: Пятница, 08.03.2013, 02:02 | Сообщение # 15
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Обязательно куплю и попробую. Какой только спин купить? У меня, кроме совдеповской палки с "невской" (использую на леща при ходовой донке) ничего нет, а в для такой ловли надо что-нибудь подлиннее. Мне так кажется.

Сергей, я тут немного опешил.... Там вес у П-П от 1,8 гр до 3,7 гр. Это с "Невской" не забросить. Тут спин и катушка нужны новые. Катушка типа "мясорубка". Можно,например, от Дайвы бюджетную Крест. Спин нужен с тестом до 12-15 гр. Например, от Айко Маргарита из новой линейки с тестом 1-12 гр длиной от 2 до 2,4 метра. Палки очень посылистые. Строй регуляр. Но это на мой вкус.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Пятница, 08.03.2013, 09:44 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Сергей, я тут немного опешил....

biggrin Это я понимаю, что с "Невской" не пойдёт. Да и палка коротковата. Потому и спросил. hello
Вот здесь о "самопальных" ПП и много ссылок http://fishing.ukrbb.net/viewtopic.php?f=15&t=429
Почитал о "самопалах" и возник вопрос: зачем поппер красить? Может и "хлюпанья" хватит? Да и щука, возможно, не соблазнится. В данной оснастке роль поппера - привлечь "хлюпаньем" красноперку издалека, а дальше должна работать нимфа. Но, это мне так кажется. Обязательно попробую на неокрашенный.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 08.03.2013, 19:19
 
MAlexДата: Пятница, 08.03.2013, 19:21 | Сообщение # 17
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun,
Сергей, спасибо за ссылку. Описана метода проще, чем я использую при изготовлении попперов. Пригодится!
К тому же в очень люблю красноперку ловить спинном: попперы, колебалки, минитвистеры, силиконовые кембрики в оснастке по типу ходовой донки, иногда вертушки, а теперь и Тенкара.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Воскресенье, 24.03.2013, 16:30 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Только заполучил карточку, пошел в магазин, ну и как не зайти по дороге в рыболовный? Пустым уйти не удалось. Взял спин и к нему катушку. Шимановские. Technium DF BX210UL (1 - 7 гр) и Catana 1000FB. Внешне мне понравились. Как будут в деле - надо пробовать. (От катушки Alivia продавец отговорил. Мол, добавь немного и возьми лучше Catana.) Влетел на 6120р. (4230 + 1890)
Теперь дело за леской. Думаю, 0,14 - 0,16 будет самое то. Посмотрел монофил Shimano Technium. Судя по ценнику - почти со стразами и позолотой. Для начала возьму что попроще. (Только что брать-то?) Буду рвать, тогда уж ..
hello Ну, и будем пробовать как только ...


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 24.03.2013, 21:33
 
SnakeДата: Понедельник, 25.03.2013, 15:50 | Сообщение # 19
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Класс. Я хочу Шимано Кларус до 7 гр. А леску Микадо 0,14, название не помню, синяя упаковка, 150 м, 60 руб.
Глянул леску, называется Technicline


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Среда, 27.03.2013, 10:17
 
изнаирДата: Понедельник, 25.03.2013, 16:51 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Сергей. не хотелось бы огорчать.но катана в 1000 размере не айс, петли скидывала часто :( Отдал бате для проводочной удочки.
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Рациональная снасть (делимся опытом.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru