Четверг, 28.03.2024, 20:51
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Рациональная снасть (делимся опытом.)
Рациональная снасть
MAlexДата: Четверг, 04.04.2013, 02:30 | Сообщение # 41
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Ведь поппер должен "хлюпать" при небольших потяжках. Мне так кажется.

Правильно кажется!


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Суббота, 27.04.2013, 17:07 | Сообщение # 42
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Приступил к головам для попла-поппера. Ловить пока рановато а готовиться ни что не мешает. Из-за проблемы с компом приходится сначала всё в Word, а потом пакетом выкладывать. Может, кому и пригодится.

Сделал 17 заготовок голов для попла-поппера. Начал клеить и огружать. Одну голову соорудил из «фирменной» заготовки а остальные - из самопальных. 10 - из ЭППС и 6 - из пробки.
«Фирменную» клеил «Супер Эпокси». Быстро, но мне не понравилось. Слишком быстро встала. Не успел сразу убрать излишки клея. Пришлось убирать потом, очень осторожно. Шкуркой.
Самопалы начал клеить «Супер Хватом». На много проще. Есть время и убрать излишки, и где надо – добавить.
Чтобы не испытывать проблем с окраской ЭППС решил грунтовать эпоксидкой. Для этого использовал ХТ-119. Достаточно жидкий компаунд. Потом попробую добавлять аэросил. И стекать должно меньше и, надеюсь, глубокие дефекты будут исчезать. Особенно на местах огрузки. Огружал дробью до горизонтального положения в воде с погружением примерно на ½. При этом у голов из ЭППС вес остаётся просто никаким. Не знаю, можно ли топить головы больше? Или нужно?
Может, лучше делать из древесины но сначала испытаю то, что уже сотворил, а там будет видно.
Сушил над батареей отопления, повесив на проволочные крючки. (На солнышке было бы лучше.) Вешал передней частью вниз. Стекающие излишки сразу убирал. Для первого раза получилось нормально. Шкурить перед окраской ничего не буду хотя, местами, можно было бы и потереть.
Дальше нужно красить. (А нужно ли?) Пока ищу подходящие краски. НЦ и ПФ использовать не хочу. Ищу что-нибудь автомобильное, холодной сушки и в мелкой упаковке. Акрил и диакрил не рассматриваю из за ценника. Можно было бы и на заказ, но меньше 1 кг не месят. Хоть эти «заказные» и мало чем отличаются от нашей пентафтали, но лаковая основа в них более качественная.
Краски пока не нашел. На стройбазах ПФ-115 есть всех нужных цветов, но продают исключительно вёдрами. Боюсь, что даже до правнуков успеет засохнуть, но израсходовать не успею. А фасовок по 1 кг нужных цветов не найти.
Сегодня нашел какой-то не совсем понятный материал. Внешне - вроде ЭППС, но более жесткий и с более крупной структурой. Очень похоже на ПС-1, но в строительстве (для теплоизоляции) ПС-1 вряд ли кто будет использовать из-за ценника. Режется отлично. Но, есть одно «но»!
Для ускорения процесса вклеивания арматуры решил воспользоваться «моментальным» клеем. Придумал это не я. В инструкции к «фирменным» попперам именно так и рекомендуют вклеивать крючки. Вот я и намазал голову из вновь обнаруженного материала «Контактом», вложил арматуру, сжал, подождал и … ужаснулся. Внутри головы – пусто! Клей всё сожрал! Попробовал просто капнуть на ЭППС, на нечто белое, очень похожее на ЭППС и на «фирменную» голову.
«Фирму» не «кушает»! Клей высох и след еле нашел. А вот всё остальное (ЭППС) этот самый «Контакт» кушает с превеликим удовольствием! Учтите!
Сделал фото всего «арсенала». Зелёная голова (слева) – фирменная. Пробку видно сразу. Блестят – покрытые эпоксидкой. Пробковые справа – ещё не склеены.


А это результаты «работы» моментального клея. Слева – половинки заготовки из непонятного материала. На остальных видны следы от нанесенного клея.


P.S. Ищу краску. biggrin
Прикрепления: 9000645.jpg (154.3 Kb) · 9954684.jpg (139.7 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 28.04.2013, 19:06
 
HlopotunДата: Воскресенье, 28.04.2013, 19:16 | Сообщение # 43
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Краску приобрёл, но у меня всегда, если не понос, то золотуха. Теперь надо искать подходящие кисточки! Те, что продают для строителей, для окраски попперов не очень подходят. Подумываю о приобретении для этой цели аэрографа. Кто бы подсказал, поможет ли. uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlорotunДата: Среда, 15.05.2013, 22:08 | Сообщение # 44
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
hello
Пробрёл краски (ПФ) и растворитель (мыть кисточки). Начну с растворителя. То, что мне продали, как «Уайт спирит», реально - керосин «ТС-1» без вопросов! Вонища - ужас! И жирные пятна, как от солярки.
Взял четыре банки. Красная, белая, черная и желтая. Производитель - один, но краски сохнут абсолютно по-разному. Я уже "на нюх" ориентируюсь. Если пахнет керосином – сохнет очень долго. "На отлип" - часов 8 - 10. Если пахнет нормальным уайт-спиритом, то сохнет без проблем. "На отлип" - часа 4. Но, кто даст понюхать краску в магазине-то ?
Перекрасил все головы попперов. Теперь можно испытывать. Использовал кисточки «Пони» №4. На головы из ЭППС однозначно нужен подслой эпоксидки. Иначе качество окраски ни куда не годится. Эпоксидку наносил кисточкой «Щетина» №10.
Если от краски кисточки отмываются элементарно, то отмыть от эпоксидки лучше и не пробовать. Нет, отмыть-то можно, только купить новую кисточку значительно дешевле и проще. Ацетон, опять же, не придётся покупать и нюхать.
Пятница, 04.05.13. Погодка нормальная, вот и решил сходить испытать попла-поппер и попробовать бросать нахлыстовый шнурок. Рыбы пока нет и вода почти как зимой - всего +4.
На берегу пара рыбаков. Рыбы нет. Собрал UL и вперёд. Попла-поппер "хлюпает" и летает нормально. Метров на 15 летит легко, даже при боковом ветре. А вот со шнурком - сложнее. Но, о этом - не здесь.
spinning


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Среда, 15.05.2013, 22:09
 
MAlexДата: Четверг, 16.05.2013, 00:22 | Сообщение # 45
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlорotun,
Сергей, хоть весна уже идет к закату, но лето то еще впереди. Успеешь еще рыбу половить!


В воде рыба есть...
 
HlорotunДата: Четверг, 16.05.2013, 01:39 | Сообщение # 46
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
весна уже идет к закату

Это у вас - к закату, а у нас воздух пока холоднее, чем вода в Хопре. Травка появилась. После дождей и листья на берёзах. Вроде как, начинается только! biggrin


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
MAlexДата: Вторник, 26.11.2013, 20:52 | Сообщение # 47
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
На просторах интерне нашел ролик о изготовлении попла-поппера:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=_k4nNpqtHLY
Может кому-то пригодится.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 19.12.2018, 23:34 | Сообщение # 48
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Как привязать 2 поводка так, чтобы они не путались?



Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Рациональная снасть (делимся опытом.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru