Вторник, 16.04.2024, 10:52
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Общий раздел » Мой Тубус » История моих спиннинговых удилищ. (Здесь пишем о спиннинговых удилищах, которыми пользовались.)
История моих спиннинговых удилищ.
DavidДата: Суббота, 22.10.2011, 16:11 | Сообщение # 81
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
В этом сезоне сравнил 3 очень похожие палки: CD Blue Rapid 76M (2.29, 7-28, 8-18lb), CD XLS 86M (2.59, 7-28, 6-15lb) - в мясорубочном и мультовом исполнении.

Blue Rapid vs XLS

1. Дальность заброса. Па потрях палочки очень разные: Рапида в статике и в динамике - чистейший экстрафаст (у неподготовленного человека может вызывать ассоциации со шваброй, не раз наблюдал это в магазине biggrin ), а ХЛС - фаст в статике и почти модерейт в динамике. Учитывая еще и различие в длине, казалось бы, Рапида должна на голову проиграть ХЛС-ке в забросе... Ан нет! Приманки, начиная с 10 гр. (+ вес приманки) летят с нее как минимум не ближе, чем со своего более топового собрата.

2. Липкость к рыбе. Рапиду я брал в первую очередь под судака, ну или на худой конец под щуку. То, что на такой излишне мощной и жесткой палке я буду сливать огромное число окуня и прочей мелкой рыбы, я уже смирился. Но оказалось зря! Палка отлично себя показала на вываживании (хоть и работала только первая треть хлыста), и сходов было ничуть не больше, чем с ХЛС-ки, которая в этом вопросе для меня (да и не только для меня) уже многие годы являлась эталоном. Так что я был откровенно, но приятно удивлен.

3. Мощность на подсечке. В общем-то, оценивать этот показатель нужно на соответствующей рыбе (например, 2 кг судак), а вот с этим у меня в этом году не заладилось... Ну, работу ХЛС-ки по этому вопросу я знаю - дури ей немного не хватает, но терпимо, а вот Рапида, по ощущениям, будет на высоте.

4. Чувствительность по концу. И тут меня Рапида удивила. Хоть на потрях кончик ее значительно жестче, чем у ХЛС, но минимальную границу комфортного наблюдения за приманкой по концу для обеих палок я бы оценил в 8 гр. (при ветре где-то до 5 м/с)

5. Чувствительность в руку. Вот здесь, наконец-то, ХЛС-ка смогла обогнать своего "соперника" - все-таки модульность гграфита решает многое. Хоть и не очень значительно, но это ощущалось и на проводке, и на поклевках.

XLS (спин) vs XLS (каст)

1. Заброс. Мульт стоял Shimano Scorpion DC - самая бюджетная из катушек с цифровым DC тормозом. В принципе, заброс отсюда предсказуемый - за все время не было ни одной бороды (DC свое дело занет), а вот дальность заброса оставляет желать лучшего... Уменьшение дальности по сравнению с мясорубочным аналогом варьирует от 70% (на 7 гр. весах) до 20% (16 гр. + приманка). Более тяжелые веса не кидал, но думаю, Скорпион мясорубку не перекинет, по крайней мере без тюнинга в виде облегчения шпули или установки дополнительных подшипников, но это уже другая история.

Кстати, не секрет, что мультовая снасть требует особой техники заброса (с оттягом, и отпускать приманку нужно несколько раньше). Поначалу это была большая проблема, поскольку частенько приходилось делать заброс сначала мультом, а потом сразу же мясорубкой, и забросы постоянно получались в первом случае под ноги, а во втором - в небо. Это напоминало сверление лунок сначала отечественным буром, а потом скандинавским. Но, как и в случае с бурами, со временем привыкаешь spinning .

2,3,4. Здесь, естественно, палки ничем не отличаются, бланк-то один и тот же.

5. Чувствительность в руку. Вот здесь без комментариев. Перейдя на мульт, как фанат джига, я жалею только об одном - что я не перешел на мульт гораздо раньше! Да, снасть совсем не универсальная, но в своем сегменте (лодочный средне-легкий джиг) ей нет равных. Спасибо фикса, за то что надоумил меня сделать этот качественный шаг! Оно того стоило!


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Воскресенье, 23.10.2011, 04:32 | Сообщение # 82
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Серег, с какими весами мультом работал?
В чем разница между хls и бр? Чувствительность дна? Поклевки?
 
DavidДата: Воскресенье, 23.10.2011, 05:16 | Сообщение # 83
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
Серег, с какими весами мультом работал?

От 7 гр (вертушки) до 16 гр.+приманка
Quote (изнаир)
В чем разница между хls и бр? Чувствительность дна? Поклевки?

Мне показалось, что ХЛС на пару грамм начинает раньше в руку стучать, и удары чуть более звонкие (но не критично). На поклевках это различие еще менее ощутимо. Так что обе палки шикарные! spinning


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:01 | Сообщение # 84
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Серег, ясно. Ну что могу сказать, поздравляю с тем, что не ошибся с мультом!
 
изнаирДата: Среда, 26.10.2011, 18:21 | Сообщение # 85
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, еще пару вопросов. Мультом через фигу ловил? ХЛС или БР изящней на твой взгляд?
 
DavidДата: Среда, 26.10.2011, 20:11 | Сообщение # 86
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
изнаир, конечно через фигу, отсюда и полный восторг по тактильной чуйке. Изящней?... Смотря какой смысл вкладывать в это понятие. Если "не дубовость", то обе палки одинаковые, живые. Если "колообразность", то ХЛС мягче.

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
treyДата: Пятница, 28.10.2011, 15:11 | Сообщение # 87
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (David)
То, что на такой излишне мощной и жесткой палке я буду сливать огромное число окуня и прочей мелкой рыбы, я уже смирился. Но оказалось зря! Палка отлично себя показала на вываживании (хоть и работала только первая треть хлыста), и сходов было ничуть не больше, чем с ХЛС-ки, которая в этом вопросе

Имею охапку "жёстких" спинов,разных фирм и длинн,многими,такими же жёсткими ловят друзья.Главное что бы эта "жёсткость"(мощность)соответствовала размеру рыбы biggrin
Летом ловил Коркишем(602L)-достаточно жёстким спином голавля,именно этой палкой было поймано более 30 рыб,весом от 200 до 1кг.Ни одного схода.
Если ловить целенапарвлено мелкого окуня.то конечно в руках лучше держать параболик типа Presso или более дешёвый Spinmatic от Daiwa.


Twin Power
 
DavidДата: Пятница, 28.10.2011, 15:18 | Сообщение # 88
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Quote (trey)
"жёсткость"(мощность)соответствовала размеру рыбы

Это понятно biggrin . В том-то и дело, что максимальная мощность в 18lb и 50-100 граммовые матросики - вещи мало совместимые biggrin


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:07 | Сообщение # 89
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Серега, я пробовал на мясорубке через пальцы ловить (дабы почувствовать в чем фишка), не впечатлился. Видимо тактильные очучения разные.
 
изнаирДата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:13 | Сообщение # 90
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Жень, лобастых часто сливал (в траве). Пока не сменил крючки и не ослабил фрикцион больше нормы.
 
изнаирДата: Воскресенье, 20.11.2011, 09:19 | Сообщение # 91
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Опробовал спайкер. Максимум твичил хамсин70. Справляется на ура. Вот еще надо было бы джиг попробовать, с собой не было. Но думаю чуйка будет хорошая. Бланк довольно звонкий. Думаю полный отчет выложу в следующим сезоне.
 
treyДата: Понедельник, 12.03.2012, 12:29 | Сообщение # 92
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
изнаир, Серёжа,что продал то CD RODS Blue Rapid 7'6"М и DAIWA FREAMS-11 2500.Скажи если ни секрет.

Twin Power
 
изнаирДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:51 | Сообщение # 93
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Жень, продал. Завтра заберут. Если честно, то с тестом ошибся. Надо было до 21 брать.
 
treyДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:53 | Сообщение # 94
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Ну а катушку то что продал?

Twin Power
 
изнаирДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:20 | Сообщение # 95
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Да, я комплектом отдал.
 
treyДата: Четверг, 15.03.2012, 20:13 | Сообщение # 96
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
Да, я комплектом отдал.

А я думал тож ошибся Серёга biggrin


Twin Power
 
изнаирДата: Четверг, 15.03.2012, 21:21 | Сообщение # 97
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Жень, я для лайта взял такую же, только 2508. А для джига мульт biggrin
 
Форум » Общий раздел » Мой Тубус » История моих спиннинговых удилищ. (Здесь пишем о спиннинговых удилищах, которыми пользовались.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru