Суббота, 20.04.2024, 11:49
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: МАРФЕЙ34, GRIBOVSKI  
Форум » Общий раздел » Самоделки » Спиннинговые приманки своими руками (поролон)
Спиннинговые приманки своими руками
treyДата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:06 | Сообщение # 1
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
То,что поролон является джиговой приманкой, для спиннингиста ни секрет. Вот сделал несколько штук разных цветов с обычных посудомоечных губок. В поролон вклеен двойник с длинном цевьём + застёжка, которая будет соединять приманку с чебурашкой. Хотелось бы услышать от джигитов об эффективности данной приманки.
Прикрепления: 6971977.jpg (189.2 Kb)


Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Воскресенье, 28.03.2010, 01:36
 
KnyazekДата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:20 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Братья Щербаковы оч хвалят, сам не пробовал (опыта маловато). И еще из многих источников слышал о безотказности дуэта поролон+MegaStrike
 
Cергей_КонцовДата: Воскресенье, 28.03.2010, 09:34 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





"Князек".приходи ко мне на работу за 10 мин научу как строгать поролонки, Щербаковы будут отдыхать.!
 
leshikДата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:03 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Поролонки строгаю каждую зиму, в процессе работы мячты разные, о пудовых судаках и щуках, накатывают angel Но на практике на поролон поймал только один раз, судака. На большее как то терпения (веры) не хватает.
 
ВодянойДата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:14 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Ни чего не ловил на поролон. Приманка не имеет своей игры, нужно делать сложную анимацию проводки, что бы хищник заинтересовался. А вот у "резины" очень игручий хвостик и служит хорошим раздражителем и сигналом к атаке хищнику. Так зачем что то ещё?!
 
Cергей_КонцовДата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ловил на поролон много и успешно. Жерех, судак, щука, окунь. Например, одно время в Куринах ловил крупного окуня только на поролон. Сейчас откровенно лень мастерить. Не надо делать сложную анимацию. Все гениальное все просто. Игра приманки зависит от конфигурации поролонки. Приманка не может парить, как твистер, для нее необходима четкая"ступенька". Конечно, игра по сравнению с твистером более слабая, но это иногда бывает большим плюсом. Плюсы поролонки - дешевизна изготовления. Высокая кидабельность. Как разведчик не заменима.
Я делал поролонки двух видов "торпеда" и "окурок' (название придумал сам,"Патент"!). Изначально раскрашивал ее всеми мыслимыми и немыслимыми цветами, затем "упростил"процесс, перестал раскрашивать вовсе. На результативности поклевок, ни как не сказалось. В изготовлении поролонки есть свои тонкости, если кому есть интерес, приходите покажу. На ловлю на поролон меня подвинул ее разработчик Павлов(большое ему спасибо). Однако рыбки Павлова были сложны и изготовлении и я упростил сей процесс (еще и в силу того ,что руки у меня растут. не оттуда откуда надо biggrin ) и пошло, поехало. Ловля на поролон это не панацея, а один из многих видов спиннинговой ловли. Бум на поролон был в конце 90-х, но Урюпинска он не коснулся.
 
treyДата: Четверг, 08.04.2010, 03:12 | Сообщение # 7
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Ребята,ещё имеется вот такой поролон-двухсоставник,но вот эти крючки зацепляйки уж больно проблемно проходят закоряженные места(потерял несколько штук на зацепах).У него ни самненно лучше игра чем у одночастного собрата,поэтому планирую переделать его в незацепляйку.Кто что может посоветовать по этому поводу(буду очень благодарен).
Прикрепления: 5142759.jpg (403.2 Kb)


Twin Power
 
and212fДата: Суббота, 10.04.2010, 00:31 | Сообщение # 8
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: На рыбалке
доброго вечера! конструкций поролона очень много.проктически у каждого своя.НО по моему у этой приманки есть особенности которых лишины другие.она двигается как слаг ,а при остановки проводки(класическая ступенька)и касании грузом дна всплывает вертикально.ловлю на поролон давно и иногда выручал только он! а ещё он довольно дёшев и доступен.настрогать десяток марковок на рыбалку не проблема.я делаю не большие марковки и завожу их между крюками двойника.конструкция не моя!где-то подсмотрел.мелкий окунь бывает сдёрнет greenfish за хвостик -не жалко.в кармане десяток заготовок.а по изготовлению посмотри на сайте рыбалка без границ.НХНЧ

Андрей
 
изнаирДата: Понедельник, 12.04.2010, 20:25 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





на РФ как то не очень реагируют на фильмы щербаковых. не мне судить. но вот фильм как сделать плохую резину съедобной мне понравился. и много виброхвостов после реанимации уже скушаны водными обитателями.
 
изнаирДата: Суббота, 24.04.2010, 12:17 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Cергей_Концов)
Ловил на поролон много и успешно. Жерех, судак, щука, окунь. Например, одно время в Куринах ловил крупного окуня только на поролон. Сейчас откровенно лень мастерить. Не надо делать сложную анимацию. Все гениальное все просто. Игра приманки зависит от конфигурации поролонки. Приманка не может парить, как твистер, для нее необходима четкая"ступенька". Конечно, игра по сравнению с твистером более слабая, но это иногда бывает большим плюсом. Плюсы поролонки - дешевизна изготовления. Высокая кидабельность. Как разведчик не заменима.
Я делал поролонки двух видов "торпеда" и "окурок' (название придумал сам,"Патент"!). Изначально раскрашивал ее всеми мыслимыми и немыслимыми цветами, затем "упростил"процесс, перестал раскрашивать вовсе. На результативности поклевок, ни как не сказалось. В изготовлении поролонки есть свои тонкости, если кому есть интерес, приходите покажу.

а здесь можешь рассказать?

 
Cергей_КонцовДата: Суббота, 24.04.2010, 13:00 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Рассказать думаю не получится,а вот кому интересно могу показать в Пескаре.
 
изнаирДата: Суббота, 24.04.2010, 16:08 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Cергей_Концов, а фото этих чудо рыб?
 
LoveranglerДата: Пятница, 21.05.2010, 20:47 | Сообщение # 13
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Блесна из пивной банки.

Тонкая жесть, из которой делаются пивные банки, - весьма технологичный материал для изготовления вращающихся и колеблющихся блесен. А какие бывают расцветки! Золотистые, оранжевые, серебристые, небесно-голубые, полосатые двух-трех цветов - словом, на любой рыбий вкус.

На рис.1 показано, как можно изготовить простейшую колеблющуюся блесну, не прибегая к пайке. В лепестке 1, вырезанном из боковой поверхности банки, просверливаются три отверстия (2)1,5-2 мм, в которые пропускается крючок (3) с удлиненным цевьем.

Расстояние между соседними отверстиями должно быть равно номеру крючка, чтобы при насадке блесну особенно не деформировать.

Ширина узкой нижней части лепестка всегда меньше номера одинарного крючка, чтобырыба не сходила. Можно по оси лепестки-заготовки сделать поперечные прорези (5) н в них вставить цевье крючка.
Для более плотной посадки блесны на крючок на цевье целесообразно надеть цветной кембрик. К леске блесна кренится через заводное колечко (4) или карабинчик. Разновидность такой блесны показана на рис.2.

Технология ее изготовления та же, только заготовка (1) складывается по линиям (2) в "гармошку", в которой за один проход просверливаются отверстия (3). Крючок (4) вставляется в отверстия, и "гармошка" (5) вытягивается вдоль цевья. Такие блесны используют для спиннинговой ловли жереха и сельди на течении. Можно использовать по 2-3 таких блесны на поводках при ловле на донки-закидушки. На перекатах они вызывают активные поклевки судака и чехони.

В верхней части рис.3 показана развертка вращающейся блесны, вырезанная все из той же баночной жести. В отличие от обычных вращающихся блесен она имеет не один, а два лепестка (3).

В прямоугольной части развертки просверливаются три отверстия 01-1,5 мм; они в дальнейшем будут выполнять роль направляющих для оси вращения блесны. Заготовка сгибается по линиям (4). В отверстия пропускается проволочный стержень (2), имеющий в нижней части застежку (8) для соединения с колечком тройника (1). Сверху застежки на проволочный стержень нанизывается бусинка (7), на которую опирается блесна. После сборки блесны на верхнем конце стержня формируется колечко (6). Благодаря трем отверстиям (5) в конструкции блесна фиксируется относительно своей оси, лепестки не залипают, не касаются тройника.

Чтобы тройник не мешал игре блесны, не цеплялся за леску, на соединение застежки и колечка тройника надевается кусочек ниппельной трубочки (2). Предварительно его надо нанизать на цевье тройника, а после соединения с застежкой сдвинуть вверх, на узел крепления.

Предлагаемый вариант вращающейся блесны предусматривает, что на отдельном поводке будет расположено грузило. Можно изготовить приманку с совмещенным грузилом, закрепив на стержень выше застежки свинцовую "оливку".

ebftour.ru


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
crazyfisher1Дата: Вторник, 12.10.2010, 20:52 | Сообщение # 14
Алексей Птицын
Группа: Рыбаки
Сообщений: 101
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (Knyazek)
И еще из многих источников слышал о безотказности дуэта поролон+MegaStrike

Да. Есть такое.


Ни что так не веселит богов, как планы людей.
 
crazyfisher1Дата: Вторник, 12.10.2010, 20:58 | Сообщение # 15
Алексей Птицын
Группа: Рыбаки
Сообщений: 101
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (Водяной)
Ни чего не ловил на поролон. Приманка не имеет своей игры, нужно делать сложную анимацию проводки, что бы хищник заинтересовался. А вот у "резины" очень игручий хвостик и служит хорошим раздражителем и сигналом к атаке хищнику. Так зачем что то ещё?!

Вот почитайте как нибудь на досуге. http://ribkam.ru/publ....-1-0-27
На мой взгляд аргументы в стать, в пользу паралона, приводятся исчерпывающие.


Ни что так не веселит богов, как планы людей.
 
crazyfisher1Дата: Вторник, 12.10.2010, 21:03 | Сообщение # 16
Алексей Птицын
Группа: Рыбаки
Сообщений: 101
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (trey)
Ребята,ещё имеется вот такой поролон-двухсоставник,но вот эти крючки зацепляйки уж больно проблемно проходят закоряженные места(потерял несколько штук на зацепах).У него ни самненно лучше игра чем у одночастного собрата,поэтому планирую переделать его в незацепляйку.Кто что может посоветовать по этому поводу(буду очень благодарен).
Прикрепления: 5142759.jpg(403Kb)

На мой взгляд такая паралонка будет ловить значительно хуже самодельной. Причины смотри в ссылке сверху.


Ни что так не веселит богов, как планы людей.
 
treyДата: Среда, 20.10.2010, 13:03 | Сообщение # 17
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Изготовил и ни однократно использовал такой вот симбиоз паралона с твистерами,без проблем проходят самые дремучие коряги(там где терял твистер на офсете,этот паралоновый проныра пролазил без проблем)и ветки.Склеивал водостойким клеем.
Прикрепления: 1789838.jpg (78.8 Kb)


Twin Power
 
bondДата: Среда, 20.10.2010, 13:34 | Сообщение # 18
Андрей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 156
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Разловил на Хопре комбинированную приманку из пенополиуритана с люрексом на головке эксцентрике.При проводке приманка двигается змейкой за счёт специфичного грузила. Влетела мамка и срезала мне плетню(ловил судака поэтому поводок не ставил). Собираюсь и дальше работать в этом направлении,фото выложу.Поклёвка на верхнюю левую с красным хвостиком из люрекса.
Прикрепления: 8907756.jpg (167.6 Kb)


Сообщение отредактировал bond - Среда, 20.10.2010, 13:35
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 20.10.2010, 13:57 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
bond, Андрей. А все скрутки на струне?

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
bondДата: Среда, 20.10.2010, 14:05 | Сообщение # 20
Андрей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 156
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, Совершенно верно! Но я хочу попробывать проволоку,струны дороже...
 
Форум » Общий раздел » Самоделки » Спиннинговые приманки своими руками (поролон)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru