Пятница, 29.03.2024, 11:39
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МАРФЕЙ34, GRIBOVSKI  
Форум » Общий раздел » Самоделки » Кан (Кан для живца для ловли на жерлицы!)
Кан
GRIBOVSKIДата: Понедельник, 30.10.2017, 22:25 | Сообщение # 1
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Сегодня немного доработал покупной канн , когда то выйграл его на зимних соревнованиях в Борисоглебске!
В небольшой мороз кан выполнял свои задачи без проблем, но как только морозить начинает ниже -10 то внутреность тары обрастала льдом и живец плавал в льдинках что на него влияло не лучшим образом. В этом году решил немного утеплить его сделать так сказать термос!
Хотелось бы увидеть фото и других учасников форума кто, как и в чем транспортирует живца и немного коментариев то же можно, а то что то форум заглох совсем...

  



Всем ни хвоста...
Прикрепления: 5815106.jpg (158.6 Kb) · 5292917.jpg (136.7 Kb) · 9187258.jpg (79.9 Kb)


На безрыбье и рюмка - поклёвка.

Сообщение отредактировал GRIBOVSKI - Понедельник, 30.10.2017, 22:27
 
МАРФЕЙ34Дата: Вторник, 31.10.2017, 00:36 | Сообщение # 2
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
GRIBOVSKI, А дно кана тоже утеплил ? Утеплитель приклеил или это чехол который можно одеть и снять ? 
Я вот тоже планирую сделать из 2-х вёдер 5 и 3 литра. Думал между ними монтажной пеной пройти или пенопласт утрамбовать ( термос для рыбы сделать ). Санёк  как идея ?


Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
HlopotunДата: Вторник, 31.10.2017, 01:30 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата МАРФЕЙ34 ()
Думал между ними монтажной пеной пройти

Ни в коем случае! Пена сосёт воду. Намокнет - не высушишь, а тогда от неё нет вообще ни какого толку - только вред. Лучше нарезать полосок из упаковочного пенопласта и проложить между вёдрами. Плотно закладывать не обязательно, а промежутки засыпать крошкой (шариками). Снаружи тоже нужно иметь пенопласт. На дне и на крышке - потолще.
Успехов! hello  penguin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
GRIBOVSKIДата: Вторник, 31.10.2017, 12:27 | Сообщение # 4
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Ведро зачистил шкуркой , все детали обехжирил нефразом, можно и ацетоном. Перед склейкой нужно намазать и выдержать клей 10 минут. Короче на тюбике с клеем все написано. На счет того что пена впитывает воду не слышал, а вот что она боится открытых солнечных лучей такое есть. Дим попробуй сделат с пеной и пенопластом , а там где будут открытые участки пены ззамазать герметиком и заделать как то. У меня было ведро оно удобное , но хамерзали рыбки вот я и надумал сделал это.

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
GRIBOVSKIДата: Вторник, 31.10.2017, 12:29 | Сообщение # 5
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Если пена напитает воды то ыедро будет тяжелое. И если не аккуратно с ведром обращаться легко можно расколоть на морозе.

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
HlopotunДата: Вторник, 31.10.2017, 13:03 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
На счет того что пена впитывает воду не слышал

У меня есть печальный опыт. Решили "отремонтировать" поплавок (регулятор уровня воды в "титане"). Запенили поплавок внутри, а когда пена "встала" - обработали ножом, придав нужную форму - обрезали лишнее. К утру поплавок успешно утонул в воде. Пришлось выбросить.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
GRIBOVSKIДата: Вторник, 31.10.2017, 20:39 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Может это из за того что обрезали слой она и напитала. А если не обрезать и по верх пены заложить пенопласта, плотно. И до кучи сверху залить герметиком.)))

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
HlopotunДата: Вторник, 31.10.2017, 21:40 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
А нужны ли такие ухищрения? Если рассматривать кан как термос, то, чем меньше материала между стенками, тем лучше. Если не будет даже воздуха, то вообще идеально. Но такое сделать в домашних условиях вряд ли возможно. Все "утеплители", как правило, предотвращают конвекцию воздуха между теплоизолируемыми поверхностями - создают много изолированных воздушных "объёмчиков", внутри которых конвекции практически нет. При отсутствии конвекционного теплопереноса воздух отлично "держит тепло".
По поводу нарушения поверхностного слоя пены - вполне возможно, но "насасывание" воды говорит о том, что воздушные пузырьки в монтажной пене не изолированы. Попав в один пузырёк, вода проникает и в соседние. У пенопластов (обычно) такого нет. Намокнет снаружи и всё.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
GRIBOVSKIДата: Вторник, 31.10.2017, 22:02 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Может есть какие нибудь специальные пены, водостойкие. Я думаю ели делать не на века то можно и пеной обойтись. 
Дима давай делай, я знаю у тебя ведер пруд пруди. Потом отпишешься после сезона эксплуатации!


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
HlopotunДата: Вторник, 31.10.2017, 23:24 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Может есть какие нибудь специальные пены, водостойкие.

Так она и обычная - водостойкая, а вот структура этой пены для таких целей не очень подходит. А чем плох обычный (упаковочный, из "шариков",) пенопласт? Что не устраивает?


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
GRIBOVSKIДата: Вторник, 31.10.2017, 23:42 | Сообщение # 11
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Так она и обычная - водостойкая, а вот структура этой пены для таких целей не очень подходит. А чем плох обычный (упаковочный, из "шариков",) пенопласт? Что не устраивает?

Пенопласт нужно тоже чем то покрывать что бы не шелушился. Вопрос чем ? Лак и краска его сьедает , можете что нибудь посоветовать?


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
basicДата: Среда, 01.11.2017, 00:04 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
если пену не надо покупать ради этого(она просто есть дома) то делать постепенно запенивать пространство, так чтоб последний слой не надо было резать, пена не впитает воду если не резать. а вот водой брызгать поверхности когда пенишь надо, лучше прилипает.крышку сделать из целого куска пеноплекса. а если покупать пену то кан дорогой выйдет)))

я не надолго вернулся
 
HlopotunДата: Среда, 01.11.2017, 12:32 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
..... можете что нибудь посоветовать?

А что снаружи у сумки - термоса? Тряпка. Защищает тот же пенопласт. Может, вообще проще не теплоизолировать ведро, а приспособить что-нибудь внутрь сумки - термоса? Самое простое (для эксперимента) - полиэтиленовый мешок.
Если защищать (красить) пенопласт - я бы попробовал водоэмульсионную (водостойкую) краску или обычную масляную. В них нет "едких" для пенопласта растворителей. Но масляная будет долго сохнуть. С ней лучше экспериментировать летом, на свежем воздухе. На краске можно оклеить пенопласт тонкой тканью или даже бумагой. Получишь нечто, вроде текстолита или гетинакса. Правда, связующее немного не то, но и требования к материалу совсем другие. Однако, это надо пробовать. Да и сани рекомендуют готовить летом! biggrin

P.S. Я не о современных мягких сумках - термосах, сделанных не понятно из чего, а о нормальных, из пенопласта толщиной около 30 мм, с жесткой (пенопластовой) крышкой.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 02.11.2017, 12:39
 
МАРФЕЙ34Дата: Пятница, 10.11.2017, 00:30 | Сообщение # 14
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Вот сегодня сделал себе термо-Кан   biggrin 
Получилось как я и хотел. 
Интересно Ваше мнение.









Прикрепления: 8631727.jpg (161.0 Kb) · 7266990.jpg (175.1 Kb) · 4016035.jpg (174.0 Kb) · 4463881.jpg (156.8 Kb) · 4750984.jpg (190.3 Kb)


Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
HlopotunДата: Пятница, 10.11.2017, 01:01 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Самое значимое мнение выскажут живцы. Это дело надо испытывать.

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LoveranglerДата: Пятница, 10.11.2017, 08:44 | Сообщение # 16
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
thumb Почем в "Оптимисте" будут? biggrin

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КазакДата: Пятница, 10.11.2017, 10:14 | Сообщение # 17
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
На ю-тубе посмотрите кан-термос. Может там более простое решение проблемы?
 
МАРФЕЙ34Дата: Пятница, 10.11.2017, 13:41 | Сообщение # 18
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Казак, Да куда ещё проще! Час работы максимум.
2 ведра, пенопласт от упаковки и усё... biggrin


Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 10.11.2017, 17:42 | Сообщение # 19
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Дим вне всяких похвал, и решение с крышкой более чем достойное. Даж я такой захотел...

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
МАРФЕЙ34Дата: Четверг, 25.10.2018, 23:35 | Сообщение # 20
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
После сезона использования кана, устранил небольшие недостатки ( утеплил ручку и уложил внутри пенопласт более плотнее без щелей ) и немного украсил его надписью   biggrin . 



Прикрепления: 5281044.jpg (184.7 Kb) · 2669500.jpg (121.6 Kb)


Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
Форум » Общий раздел » Самоделки » Кан (Кан для живца для ловли на жерлицы!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru