Суббота, 20.04.2024, 09:00
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МАРФЕЙ34, GRIBOVSKI  
Форум » Общий раздел » Самоделки » Мотовило для фидерных поводков
Мотовило для фидерных поводков
дедДата: Среда, 03.03.2010, 22:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





На рыбалке не всегда удобно вязать новые поводки взамен оторванных,поэтому стоит подумать о заранее приготовленных и куда то помещенных аксессуарах. Я давно делаю самодельные мотовильца в форме бочонка с канавками. Вот недавно нашел готовые. Почему именно круглые? Замечено,что на обычных тонкая леска при разматывании имеет перегибы,что ведет к ее деформации,здесь такого нет. В работе у меня обычно два фидера,и видно на фото,что поводки намотаны по двое. В зависимости от насадки,разные крючки и лески всегда под рукой

Прикрепления: 6726535.jpg (75.0 Kb) · 3802027.jpg (157.7 Kb)
 
КазакДата: Четверг, 04.03.2010, 12:17 | Сообщение # 2
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Когда то пользовался подобным, но затем отказался. Обычно к рыбалке готовишь десятка 2-3 поводков на леске с разным диаметром. При таком раскладе больно много надо таких приблуд. Делал и на длинных трубах, что на рамах велосипедов идут при продаже. Тоже не понравилось. Если поводки из жесткой лески, то вьются кольцами и на первых забросах путаются. Остановился на 40 см. пенале-поводочнице. Видел у фидерманов поводочницы, которые сделаны из доски для игры в нарды. Они по длине где-то см. 80. Подумываю тоже себе такую сварганить.
 
LoveranglerДата: Четверг, 04.03.2010, 12:56 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Дед, а где ты такие красивые мотовильца нашел?

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
treyДата: Четверг, 04.03.2010, 21:56 | Сообщение # 4
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Добавлю и я немного от себя.Никакими повадочницами или хитрыми приблудами для поводков нипользуюсь.Пользуюсь обыкновенным плотным поролоном размерности 10 по ширине,30 по длинне и 4 см.толщина поролона.кручки втыкаю в поролон,леска как бы залипает в него по всей длинне.Ничего нипутается,мне нравится.P.S.лично моё-на оригинальность ни притендую.

Twin Power
 
дедДата: Четверг, 04.03.2010, 22:28 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Казак прав,что на первом забросе остается остаточная память поводка,если стоит горох,то весом он уже распрямляет леску. В идеале надо иметь мотовило по длине поводка,у меня см.-40,но куда такую лыжу совать? Если кто не понял,мысль в том ,чтобы не иметь на леске сгибов от мотовила,это убивает тонкую леску. Трею отдельный совет,не втыкай крючки в поролон,проржавеют,особенно наши родные. А про разные мелочи на рыбалке,это кому как нравится,я люблю,чтобы все было под рукой и в нормальном состоянии.
 
treyДата: Четверг, 04.03.2010, 22:36 | Сообщение # 6
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
никогда низамечал ржавчины на крючках(пользую только качественные и о наших крючках разговор ни веду)К томуже крупнопористый поролон имеет отличную вентиляцию..

Twin Power
 
KnyazekДата: Понедельник, 22.03.2010, 18:30 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Немного и я добавлю. Пробовал сделать поводочницу, на которой поводки на всю длинну в распрямленном состоянии - показалась слишком громоздкой, на круглом мотовильце леска свивалась, на сегодня пришел к выводу что удобней всего заготовить поводок прямо на рыбалке, приехав на 15 мин раньше. ИМХО.
(все же самый удобный вариант какой понравился книжка-пенал для коротких поводков длинной до 30 см, но такой длинны не всегда достаточно).
 
polsemenДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:05 | Сообщение # 8
Михаил
Группа: Рыбаки
Сообщений: 7
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Привет, рыбакам! Хочу поделиться способом изготовления поводочницы, за полчаса. Я такие использую уже не первый год. У меня лично претензий к ним нет. Может, кто-нибудь возьмет себе на вооружение. Берется банка от чистящих салфеток для компьютерных мониторов и срезается верхняя кромка, чтобы выиграть дорогие сантиметры окружности поводочницы. Из пол сантиметрового поролона вырезается прямоугольник, длинной с внутренней окружности банки (минус 2-3 см.), ширина соответствует внутренней высоте нашего контейнера. После склеиваем поролон в трубку. Затем из картона (например, от скоросшивателя ДЕЛО) вырезаем прямоугольник по длине сантиметров на пять длиннее поролонового. Не сильно скручиваем и вставляем внутрь поролоновой трубки. Теперь наша конструкция обрела жесткость. После по всей высоте вставляем английские булавки, на который цепляются петельки поводков. Окружность готовой поводочницы 23 см. т.е. поводок в те же 40 см. делает не полных 2 оборота, леска практически не "бигудиться". К тому же банка герметична, а внутри остается полость, в которую можно, что-нибудь кинуть. Чтобы каждый поводок не запоминать в лицо, можно писать его характеристики на самом поролоне. P.S. Не люблю вязать поводки на рыбалке, особенно когда ход рыбы кратковременный. Из-за этого в арсенале имею 3 поводочницы с разными поводками. Удачи!!! (Кто не понял, вес процесс, вкратце на картинках).





Прикрепления: 5311426.jpg (93.3 Kb) · 0362964.jpg (116.4 Kb) · 5208866.jpg (128.5 Kb)


Сообщение отредактировал polsemen - Понедельник, 29.03.2010, 00:11
 
KnyazekДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:14 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Стоит попробовать, идея понравилась. Отдельное спасибо за фотоинструкцию. Вроде итак все яcно было, но .....
 
treyДата: Понедельник, 29.03.2010, 15:04 | Сообщение # 10
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Я тоже одобряю поводочницу polsemen'a- всё очень удобно,а главное компактно!

Twin Power
 
дедДата: Понедельник, 29.03.2010, 21:33 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Всегда уважал рыбаков-самодельщиков,тем более,что в недалёком прошлом не было в магазинах всяких готовых прибамбасов,да и сейчас стараюсь под себя что то усовершенствовать. Одно пожелание по мотовилу-не используйте поролон,он впитывает влагу,отсюда проблемы,лучше любая "пена". Кому надо,немного есть,заходите.
 
polsemenДата: Понедельник, 29.03.2010, 23:22 | Сообщение # 12
Михаил
Группа: Рыбаки
Сообщений: 7
Награды: 5
Статус: На рыбалке
На счет проблем, не знаю. Как я уже говорил поводочница у меня не первый год и еще ни один крючок не поржавел, хотя не раз приходилось ловить под дождем. Может потому что поролон тонкий, крючки хорошие или еще какая причина, не анализировал. По крайней мере, после сильного намокания по прибытию домой всегда можно приоткрыть крышку. Но я не против модернизации, так что зайду за "пеной".
 
DEDДата: Вторник, 26.06.2012, 02:57 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 27
Награды: 3
Статус: На рыбалке
такие мотовильца я покупал в рыболовном " пиранья" в борисоглебске
 
Форум » Общий раздел » Самоделки » Мотовило для фидерных поводков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru