Четверг, 28.03.2024, 14:43
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка рыбака » Рыболовные истории » История рыбачка в рассказах.
История рыбачка в рассказах.
KnyazekДата: Воскресенье, 26.09.2010, 19:43 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Хочу поделиться с Вами друзья. Начало моей сознательной рыболовной карьеры (Вернее её второе дыхание, после робких школьных попыток), пришлось на осень 2008 года. Так получилось, что поменялось мое место работы и я попал в новый коллектив, где среди коллег оказалось довольно много рыбаков. Долго меня уговаривать не пришлось и я поехал с коллегами на рыбалку. Будучи человеком очень эмоциональным, я после каждой новой рыбалки садился за компьютер и писал, писал - выливал из себя эти самые эмоции. Вот сейчас и захотелось мне что-бы кто-то еще почитал мои истории. Только есть маленькая загвоздка. Около полугода назад я не специально отформатировал винчейстер и все хранившаяся на нем информация исчезла. Так что на данный момент восстановить эти рассказы очень трудоемко. Надо попросить у товарищей распечатанные рассказы, у других скачать фотки, затем все это объединить и по-новой набрать текст. Так что выкладывать все скопом не имею ни желания, ни возможности. Пока выложу первую историю. Если она понравится, то следом буду по-очереди добавлять остальные.

Итак .....

История первая

Первая щука

Рыболовная сумка собрана с вечера. Горячий кофе обжигает горло, но пить медленными глоточками не хватает терпенья.
Едем!... Наконец-то осуществляется мечта о "настоящей спиннинговой рыбалке". Накануне были обсуждены варианты. Побеждает скромное озерцо, заросшее травой, с максимальной глубиной дна не больше 1 метра. Шанс поймать трофейную щуку на большом, глубоком водоеме конечно больше, Но сегодня речь идет о Первой щуке. Щуке, которая запомнится на всю жизнь. Так что едем на пруд со 100 % уверенностью в улове, пусть и не дотягивающем до трофейного, но "спиннинговом улове".
Дорога мчится под колесами, а где-то в душе начинает зарождаться крик ликования. Вот и спущена лодка (кстати тоже впервые). Плотная стена тумана не позволяет разглядеть, что творится на водной глади, но звуки отчетливо разносятся над маленьким озером. Вот кто-то расспрашивает о вчерашнем улове, а чуть правее методично плюхается в воду воблер.
До места ближайшего облова маленький "Нырок" доставляет в секунды. Первый заброс. Трава. Опять трава. Да, глубина озера значительно меньше той, которая нарисовалась в воображении. Выплываю на струю в середине озера, и обомлеваю от открывшейся картины. Три красавца лебедя, еще не проснувшиеся, прячут головы под крылья.
Правда одна птица уже чистит перья. От величавой картины перехватывает дыхание, птицы всего в трех-четырех метрах и кажется - перевались через борт лодки и сможешь потрогать их руками.
Но цель визита пока не достигнута, и воблер снова и снова летит в воду. Жужжание безынерционной катушки начинает усыплять. И только хлесткие выстрелы забросов разряжают липкую тишину.
Туман окончательно рассеивается и появляется возможность более точно производить забросы. Теперь воблер короткими рывками плывет об край травы. Проявилась щука. Некрупные хищницы (грамм 500-600) зажали малька около берега и методично совершают броски. Но на забрасываемую им под нос приманку не обращают никакого внимания. У коллеги уже пятый воблер летит к траве и так же безрезультатно как и предшественники возвращается к рыболову.
Ну что ж, пора менять дислокацию. Второй заброс на струе и ... ВОТ ОНО. Атак, короткая подсечка и грозная хищница бьется, вспенивая воду. Когда рыба оказывается в лодке, и прорывается крик радости, нараставший с утра, рыба оказывается не такой уж большой. Грамм 400 - щуренок, но все же ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ. Готов целовать зубастую.

А у компаньона дела идут куда лучше, маленький серебристый твистер на легкой джиг-головке (7 гр.) приносит ошеломляющий результат. Маленький вес щуки не мешает ей отчаянно сопротивляться. Достойный соперник.
К обеду озеро опустело, да и нам пора возвращаться домой. Пусть не велик результат этого дня с точки зрения добычливости, но велик как исторички ставший рождением рыбака- спиннингиста.
18.10.2008.

 
LoveranglerДата: Воскресенье, 26.09.2010, 19:58 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Молодца, жду продолжения историй рыбачка. clap book

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
leshikДата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:47 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Молодец Илья, продолжай в том же духе. Очень приятно почитать такие рассказы идущие от души и сердца, с волнами положительных эмоций. up
 
КапитанДата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:04 | Сообщение # 4
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Илья. ждем историю вторую.Все здорово.

Береги природу и будет тебе счастье!
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:10 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Knyazek, молодец, Илюша, так держать!

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
ВодянойДата: Воскресенье, 26.09.2010, 23:36 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Илья, ну вобщем ты понял! Молодец, чего там говорить. Эмоции рыбака вылил на форум, а это очень приятно читать. Вот эти мелочи как раз и делают рассказы захватывающими. Продолжай! shades
 
изнаирДата: Понедельник, 27.09.2010, 00:01 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Knyazek, respect так держать!!!
 
KnyazekДата: Среда, 29.09.2010, 22:23 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А вот и
История вторая

А щука бывает разная

Дело было на второй моей рыбалке на щуку. Ехал я заряженный соседом, рыболовом-профессионалом. Он начертил мне подробнейшую карту водоема со всеми неровностями и профилями дна, а так же дал уловистые приманки. Приманки были моей особой надеждой. Это были белые фосфорирующие твистеры с красными хвостиками. Была уже глубокая осень (начало ноября) и вода стала леденяной и преобрела кристальную прозрачность.
Погода в тот день стояла самая "щучья" (в моем понимании). К слову. В воздухе висела влажность, а ветер, не стихая гнал белые барашки.
Заплыл я быстро, стал на самую струю и начал обкидывать акваторию вокруг. Вокруг довольно много рыбаков и я слышу обрывки разговоров. В основном одно и то же: "вчера ловилось и по 9-10 штук, а сегодня что-то никак". Ага, у нас всегда так или вчера или завтра, тихонько улыбаюсь и продолжаю бросать наживку.
По карте-схеме соседа нашел перспективную бровку. Несколько раз грузик на ней бороздит по отвесному подьему дна. Решаю поиграть со скоростью проводки. Веду на предельно низкой скорости. Странно что-то не прочувствовал ничего. Попробую еще раз. Вот-вот должен начаться подъем. Удилище
начинает изгибаться, а катушка ощущает тяжесть. Резкая подсечка, подмотка, резкая подсечка, подмотка и так раз 5. Инертная тяжесть так и продолжает висеть на конце лески. И вот белый твистер должен показаться из воды, но показывается не он а ... щука, нормальная такая щука,
грамм на 800. Кричу "УРА", понимаю что надежды оправдались и знаю наверняка поймаю еще. Щука благополучно отправляется в садок. Продолжаю веером
обкидывать соблазнительный сектор. И через каких -то 20 минут спиннинг чуть не вырывает из рук. В подсечке даже нет необходимости. Что за крокодил на конце лески? При резких рывках начинает визжать фрикцион. Чем ближе к лодке, тем яростней рывки. И вот показывается щука, ...
нормальная такая щука грамм на 900 или килограмм. Да, не ожидал от такой скромной щучки таких яростных рывков. Ну что ж тоже тофей, к тому же мой личный рекорд. (Поздняя редакция - вес рыбы был определен при взвешивании дома).
С поимкой второй хищницы рыболовы вокруг начинают активизироваться. Подплывают ближе, начинают приглядываться. К слову сказать, в тот день день была поймана еще одна малышка грамм на 250. И этот результат стал одним из лучших на водоеме, а рыбаков в тот день было не меньше 40 человек.

Рыбаки с крутыми углепластиковыми спиннингами, хорошими катушками и прочнейшей плетенкой не смогли переплюнуть новичка вооруженного негнущейся палкой-спиннингом, разбитой катушкой и леской толщиной 0,35 мм. Помогли мне знания соседа. Он вообще мне внушил что каждому времени года, типу дна и индивидуальным особенностям водоема соответствуют свои насадки.
Но история не о том, а о двух щучках сестричках, каждая из которых обманула ожидания. Первая своим появлением тогда, когда её не ждали, а вторая своим размером.
В этом году пожалуй придется закрыть сезон в силу обстоятельств, но в следующем году в конце октября-начале ноября я знаю что точно еще раз посещу этот водоем. И наверное не забуду об интересных щуках, которые бывают разные.
 
LoveranglerДата: Четверг, 30.09.2010, 17:39 | Сообщение # 9
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
hands Ждем продолжения book

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
KnyazekДата: Вторник, 05.10.2010, 19:20 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





История третья
За окунем

Пожалуй, нет рыболова, который, однажды попав на зимнюю рыбалку, не будет с трепетом ждать первого льда. "Первый лед" это даже не состояние природы, а витающее в воздухе настроение. В первой декаде декабря наконец, прижал мороз, но так как был будний день, то оставалось только ждать выходных и надеяться, что лед станет крепкий. В рыболовном магазине, куда зашел чтоб купить тонкую "зимнюю" леску странное настроение. Кучка рыболовов, словно в ступоре, особо ничего не покупая, и даже не разговаривая, молча толпится около прилавков. В их глазах какой-то древний инстинкт, желание, охота...

Ну вот наконец суббота, лед достаточно крепок и я еду за окунем по первому льду. Первый раз по первому льду. Руки аж дрожат от нетерпения, когда блесна опускается в лунку. Пара взмахов удильником ничего не приносят, иду к следующей лунке. Там ситуация повторяется. А компаньон тем временем уже усыпал лед вокруг лунки "матросиками". Решаю последовать его примеру и заряжаю удочку мормышкой с мотылем. Но что это? Пять минут игры не приносят результата. Тягучее отчаяние начинает сковывать горло. Что я делаю не так? Не чувствую дно? Не правильно играю? Не такая мормышка? Может, я просто не умею понять поклевку? Что же делать? Последний жест отчаяния - перехожу в другое место. Мормышка еще толком не успела опуститься до дна, а кивок уже мелко и часто начал дрожать и эта дрожь приятно передается в руку. Подсечка - есть! Полосатый красавец.

Руки до этого успевшие окоченеть, перестают чувствовать холод. И с каждым выброшенным на лед окуньком становится все жарче. Четыре часа пролетают одним мигом. Четыре часа восторга, перемежающиеся короткими паузами на смену лунки, после прекращения клева на предыдущей. В эти паузы нестерпимо начинает жечь морозом руки. Но это уже не так важно. Солнце довольно быстро пересекает зенит и начинает приближаться к закату. Пора на берег.
На берегу фото-сессия с "трофеями" если их можно так назвать. Солнце и морозный воздух - а что еще надо?
12.12.2008
(Часть фотографий к сожалению не удалось восстановить, так что полностью картины это дня передать не получилось).


Сообщение отредактировал Knyazek - Вторник, 05.10.2010, 19:24
 
KnyazekДата: Понедельник, 11.10.2010, 00:36 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





История Четвертая
Глухозимье.

История оказалась безнадежно утерянной как в электронном виде, так и на бумажном носителе, удалось найти только пару фото, так что восстанавливать все пришлось практически по памяти. Так что если где-то отступил от прежней манеры письма, то не обессудьте.

Итак, середина зимы. Пересмотрена куча рыболовных журналов и фильмов, наготовлены снасти на весну и начаты собираться деньги на первый графитовый спин и катушку для него. Но все это естественно не может сравниться с реальным делом. Начинается тихая хандра, переходящая в меланхолию и обратно. На улице огромные сугробы и сильный мороз, так что не хочется даже высовывать нос. К водоемам не подъедешь, а если и подъедешь ничего не поймаешь. Одно слово -Глухозимье.

Нет ни ящика, ни бура, а только одна удочка для зимней рыбалки, одна простенькая блесенка, да пара мормышек. Тоска. И друг коллега который в начале зимы вытащил меня на первый лед обьявляет, что мочи нету, охота пуще неволи, и вообще хочу на рыбалку и все тут, надо ехать. А может мне тоже "подлечиться", снять ломку безнадежным выездом? Была не была, на завтра приобретается второй удильник. Так ящиком меня обеспечит коллега, буром тоже обойдемся пока одним. Но вот куда ехать? До выходных есть время и можно навести справки. Ух сколько много людей занимается этим делом. Рыболовов расспрошено много, а толку мало. Везде глухо. Но вот всетаки нащупана тонка нить , кто-то пару дней назад ловил окунька. Ага это нам подходит. На утро рыбалки планы решительно меняем, в коллектив влился третий рыбачек, которому доподлинно известно (сам ловил пару дней назад) место хорошего клева, хорошего карася. По зимним меркам хороший карась - это ладошечный. Но мы вообще собирались ехать за матросиками. Разворачиваемся на 180 градусов и вперед за 80 км в Бударино. Если б мне кто летом сказал что я попрусь в такую даль за карасиком.... Да, уж.
Приехали на место и тут мне пришлось удивиться еще раз столько машин и рыболовов даже летом не всегда увидишь на водоеме с приличным клевом. Пока рассаживаемся успеваем переговорить с несколькими компаниями, да тут представленны все районы севера Волгоградской области, Урюпинцы, Новониколаевцы, Новоаннинцы, Киквидзенцы. Есть люди преодолевшие расстояние даже больше чем мы - в 100 км. - "ненормальные".
Но вот и заброшены удочку. Товарищи обьясняют мне что при ловле карася основной упор надо делать не на активный поиск, а одно капитальное нахождение места и дальнейшее прикармливание. Кстати игра мормышкой тоже совершенно иная, редко и не очень агрессивно, а чаще удочка прсто стоит на льду склонив сторожок. Два часа медленно перемещаемся по водоему, прикармливаем. Результата нет ни у кого. И вдруг за пол часа водоем пустеет, первая уехавшая машина словно стала сигналом, все стали собираться и разъезжаться. Мы собрались одними из последних, но вот один из рыбачков по секрету открывает нам "тайну". Ему звонил приятель с водоема расположенного всего в 15 км в сторону к дому (не к его конечно, а к нашему, он сам был местный) и сказал что ловится карась. Ну отчего же не попробовать. Едем в Звездку. Прибыв на место я был шокирован еще больше чем по прибытии на первый пруд. Все те рыболовы которых мы наблюдали в Бударино уже тут, да еще не виденных прежде куча. И все сидят чуть не на головах друг у друга. Потому что дело происходит на какой-то луже-утятнике. Располагаемся и ловим. У прежде прибывших рыбаков уже у кого пяток у кого десяток карасиков чуть крупнее пальца. По тихоньку начинаем ловить и мы. Я изначально выбрал не правильную тактику. Сел на одном месте и ждал. Обе удочки расположил в 20 см друг от друга. Когда через час я поймал всего 3 рыбешки понял что делаю что-то не то. Пригляделся к наиболее опытному компаньону. Он раскидал 5 удочек по разным точкам в пределах 10 метрового круга, как только начинало ловиться на какую-нибудь он бежал к ней, вытаскивал карасика, подкармливал и бежал к следующей удочке. И уже успел натягать десятка 3 рыбешек. Странно видеть этого интересного человека, на нем огромный полушубок, шапка-ушанка, огромный зимние валенки и возраст предпенсионный, а он носится как, молодой олень, глаза горят, из род шапки течет пот, а кажется что идет пар. Заряженный его бодростью тоже начинаю активно перемещаться по водоему, тем более, что больше половины рыбаков, не удовлетворенные размерами карасей разъехались по домам. Тут дела у меня пошло получше и до конца рыбалки удалось словить с десяток карасиков.

Перед самым отъездом делаю вывод. Даже глухой зимой можно ездить на рыбалку.
В машине вырубился, даже не успели выехать на трассу. И снились мне как вы сами понимаете караси....

14.02.2009

Сообщение отредактировал Knyazek - Понедельник, 11.10.2010, 00:37
 
KnyazekДата: Понедельник, 18.10.2010, 14:03 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





История Пятая
На реке

Вот и начинает наступать весна. Дни становятся длиннее, а солнышко выше. Кажется белая рыба должна выходить на кормежку. И мы с моим старым компаньоном собираемся на реку. Решили ехать на Буденовскую яму. Хопер диктует свои условия. Я и летом то особо не ловил на Хопре (когда-то еще при учебе в школе пробовал ловить, но не очень успешно), а тут зима, особые условия.

Ну что ж, кое что узнал из литературы, кое что рассказали знакомые. Пошел в Пескарь за обновками. Полчаса хожу по магазину и решаю что же купить - упаковку хороших крючков или пару новых мормышек. За это время невольно узнаю актуальные рыболовные новости.
Наконец выбор останавливаю недорогих мормышках, на упаковку хороших крючков просто не хватает денег. Покупая крючки, решаюсь поделиться своей проблемой: "На реку еду первый раз, наверное, ничего не поймаю, как быть?" Андрей (дед) рассказал как ловит он, а в конце добавил: "Поезжай хоть просто так, возьми с собой фотоаппарат, посмотри как ловят другие люди. В любом случае в проигрыше не будешь. День на природе это просто здорово".

А ведь и правда. Решено, еду и не надеюсь ни на что, еду за тем, чтобы провести день в прекрасном месте на свежем воздухе, за впечатлениями и хорошим настроением.

И вот мы на месте. Вот это красота. Вид, неожиданно открывшийся с обрыва, просто захватывает дух. А на реке уже полно рыболовов. Ладно, налюбоваться успеем, пора разматывать удочки. Первые лунки пробурили неудачно, глубина более 15 метров и сильное течение, а у меня на одной удочке даже такого запаса лески нет. Два часа ловли проходят впустую. Сильное течение и слабый кивок треплют мне нервы, но скоро все же успеваю привыкнуть и приспособиться.

Надо рассказать о своей снасти. Дешевый заводской удильник с катушкой, леска 0,16 мм и поводки 0,12 мм, мормышки самые дешевые из вольфрамовых. Снасть собрана так что летом я назвал бы её донкой. У меня глухой груз - свинцовый конус, грамм 30-45.

У Александра кормушка (самая легкая из летних), доработанная алюминиевыми усиками, препятствующими перекатывание по дну. Два поводка привязаны выше груза через каждые полметра. Удочек у каждого по две. И еще плюс по одной кормушке. В итоге я сижу лицом по течению перед двумя лунками, а сзади меня, выше по течению в еще одну лунку опущена кормушка. Лунки по расстоянию вершины равностороннего треугольника. Вот это и сыграло со мной злую шутку. Две поклевки не удается подсечь, а после третьей, сердце екает и опускается вниз. На конце лески ощущается что-то огромное. Я понимаю, что поднять со дна 6-7 метров на леске 0,12 мне просто не удастся. По ощущению тащу не меньше килограмма. Но все-таки на кончиках пальцев аккуратненько подтягиваю к повершности. Когда из лунки на крючке мормышки показывается до боли знакомая бечевка, сердце возвращается на место. Я подсек собственную кормушку, собственную кормушку, которая паруся по течению создавала ощущение упирающейся рыбы. Обреченно сажусь на ящик и понимаю что колени трясутся, руки трясутся и не могу ничего говорить. Если бы я курил, сейчас бы самое время было достать сигарету. Что было бы со мной, если б на конце лески все же оказался килограммовый лещ?


И вот Александр начинает вынимать из лунки одну за другой пару глазанок. Вот это да. Александр по-джентльменски зовет меня поближе. Не стану отказываться, сажусь поближе и бойкие поклевки начинаются и у меня. С пятого раза после короткой подсечки на конце удочки что-то ощутимо трепыхается. Пусть и не крупная, но точно рыба. Ликовать начинаю еще вытаскивая гглазанку, а уж когда рыба оказывается в моих руках, то готв станцевать танец людоедов из племени "тумба-юмба". Похожие чувства испытал когда вытащил свою первую щуку.

Клевать продолжает активно, но мне на это раз больше не удалось поймать ни одной рыбы. В отличии от меня, мой компаньон наловил больше десятка глазанок. Ну что ж опыт дело наживное. Я уже получил то , за чем ехал сюда.

Теперь самое время оглядеться по сторонам. Как уже сказал Хопер в этом месте делает крутой поворот, или даже точнее разворот в форме подковы. Берег малого радиуса пологий и песчаный, а внешний обрывистый и высокий.По реке раскидано множество рыболовов. Большинство расстегнуло свои фуфайку и полушубки. тут внизу ветра нет, а солнце печет совсем по весеннему. За что мне понравилась эта рыбалка, так это за то, что руки совсем не мерзли, хотя я их даже несколько раз совал в воду.

А воздух!, какой воздух, как будто я попал в сказку "двенадцать месяцев" и меня из вьюжного февраля перенесло в апрель - месяц ручьев и первых запахов.

Ну чтож, ощущений и фоток полно, можно возвращаться домой. Надо сказать что дорога домой не была спокойной. Автомобиль Жигули классической, седьмой модели раз пять увязал в снегу и ложился на пузо. Пришлось потолкать и побегать в полном "обмундировании". Нелегкое дело. Пять километров до асфальта превратились в 1,5 часовой марафон-ралли по снежной пустыне. В какой-то момент даже захлестнуло отчаяние, когда увязли особенно сильно и решили что придется ночевать в поле. Но хорошо что с реки мы уезжали не последними. Сзади нас подперла тяжелая "Волга" с четырьмя пассажирами. Втроем толкать значительно легче чем одному.

Вот уже и город виден. Я не могу до сих пор отдышаться, и ноги гудят так, как будто я весь день бегал, но впечатления от рыбалки остались только положительные. И я уже загадываю какова будет следующая.
21.02.2009


Сообщение отредактировал Knyazek - Понедельник, 18.10.2010, 14:03
 
KnyazekДата: Вторник, 16.11.2010, 12:57 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





История Шестая

С ночевкой.

Пошел второй сезон моего увлечения рыбалкой.За зимнее межсезонье я успел три раза побывать на рыбалке, пересмотрел десятки часов видео о рыбалке, и прочел море литературы. Теперь с приходом весны не терпится применить полученные знания на практике. И все мои мечты направленны на Хопер. Туда где водится огромное разнообразие рыбы, где есть шансы поймать огромный трофей.
Так совпало что конец моей сессии совпал с концом ледохода на Хопре. И в первый же день после сессии я отправился на рыбалку. В интернете на рыболовном форуме появились сообщения о поимке судаков напротив городского пляжа (текст в данном месте оставляю таким как я его написал весной 2009 г. хотя тогда еще никакого рыболовного форума не было, но все "старички" без сомнения угадали тут посты Водяного на Урюпинском форуме smile ). Моя новенькая палка горит в руках и требует применить её в дело. Собираюсь на берег напротив городского пляжа. К сожалению ни в тот день, ни в два последующих ни одной судачьей поклевки я так и не увидел. А тут снова интернет пестрит сообщениями об успехах в фидерной ловле (тут "старички" снова могут вспомнить магического Ловера wizard ). И я с горящими глазами начинаю собираться на рыбалку. Случай дает мне шанс. Мой сосед , который по сравнению со мной рыболовный дока, зовет меня с собой. Ура, едем. Приехали мы в местечко под Петровкой и встали со своими "спидонками" на еще высокой воде Хопра. Результатом того дня стали две белоглазки и одна густера, все вполне едового размера. Особенно порадовал калиновец (густера). Его поклевка настоящая радость для рыболова в период, когда лещ и карась еще не хотят клевать. Бойкая и сильная. А мой сосед в тот день наловил десятка полтора глазаночек вперемежку с калиновцем. Как я тот момент думал очень неплохой результат.. Я же в тот день узкал как готовить прикормку, как использовать кормушку на противозакручивателе и многое другое. Весь день мы просидели в надежде увидеть поклевку карася или рыбца, но безуспешно. Наверное сказалось то, что вода еще недостаточно прогрелась (10-ые числа апреля), а заводи на ночь сковывало льдом. Но я был рад и тому результату, который был достигнут. Когда я собирался на рыбалку, то с трудом верил что смогу поймать хоть одну рыбу.
Не прошло и недели, как я снова на Хопре. На этот раз ловлю один и в черте города. Надежд на поимку рыбы практически нет. Но я пришел на Хопер не за этим. Набраться опыта, набить руку, вот моя главная цель. На этой рыбалке у меня свой опарыш, самостоятельно приготовленная привада и своя снасть (на прошлой рыбалке все было предоставлено компаньоном).На удивлени даже в одиночку и на военном пляже я умудрился поймать три хвоста. Постоянство залог успеха. На этот раз попалось два калиновца и одна глазанка.

Но самый большой шок я испытал когда, когда на моих глазах рыбак который ловил в 10 метрах от меня, вытащил карася грамм на 600 весом. Все, покой окончательно меня покинул. Следующая моя рыбалка произошла уже через три дня на том же месте. Два калиновца скрасили для меня вечернюю зорьку. На этой рыбалке я понял что от выбора места очень многое зависит. На том месте, где на днях был пойман карась, сидел парень моего возраста. Два часа он безуспешно пытался что либо поймать. Перед тем как собираться домой, я дал ему несколько ему несколько личинок опарыша (у него не было, и он ловил на красного червя). За пол-часа что я собирался он перебил мой результат вдвое. (Уже сейчас набирая этот текст я понял почему лицо XL84 мне показалось таким знакомым, если это не так Денис извини, не пойму откуда тебя знаю).
Но это все предистория, а сама история впереди. После последней рыбалки прошли майские праздники, на которые я никуда не ездил, так как приезжали родители жены. Отец подарил мне прогулочную лодку и с этого дня я решил считать себя не "зеленым новичком", а "начинающим рыболовом-любителем". Но родители люди занятые и уехали довольно быстро. Впереди 9 мая и три выходных. Начинаю строить планы куда же сходить на рыбалку. Как здорово, мои друзья собираются в Проваторово. Конечно напршиваюсь ехать с ними. Я уверен что без рыбы мы домой не приедем. Начинаю с нетерпением готовиться и ждать выходных. И тут за два дня до праздника, мой сосед Михаил Николаевич зовет меня с собой на рыбалку СНОЧЕВКОЙ! Отказываться я ессно не стал. Отменил Проваторово. Два дня мучительных ожиданий (ведь еще все может поменяться), но вот наступает заветный день. Снасти собраны с вечера, а на сборы теплых вещей и продуктов не уходит много времени, поэтому через каждые пол-часа смотрю на часы. И вот он настал, час "Х" - часы показывают 14.00, и мы выезжаем.
Дорога кажется мне просто чудесной, так как она ведет меня к Хопру, к рыбалке на рекке не в черте города, рыбалке с ночевкой. Душа поет и просится в полет. Но довольно лирики. Синие тучи появляются на горизотне. Это может грозить срывом рыбалки. В это время зачастую проходят первые грозы. А ловить рыбу в грозу нечего и думать. Со временем становися ясно, что если эти тучи и принесут дождь, то это ничем страшным нам грозить не будет, так как это будет теплый, локальный дождик.
Доехали до места мы без приключений, если не считать, что в дороге мы вспомнили что забыли фонари и лопату. И как позже выяснилось прокололи колесо. Ну если лопату мы легко одолжили в хуторе у знакомых, а в багажнике имеется запаска, то отсутствие фонариков доставило нам не мало проблем с ночной ловлей. Разместившись на пляже, мы основательно приготовились. Замесили прикормку, расставили стульчики и подставки, отделили продукты и воду и определили им свои места. И вот наконец, первый заброс. Я не успел даже собрать вторую снасть - поклевка. Круто. Хорошенький калиновец оправляется в садок. И с этого момента до 22.00 у меня не было времени даже на то чтобы присесть. Поклевки идут одна за одной. А иногда сразу на два крючка.

Клюет рыба самая разнообразная, как по наименованию, так и по размеру. Начиная от такой, которая даже в садке не задержится, заканчивая очень крупной глазанкой грамм по 350-400. Таких я поймал штуки четыре. И вообще в тот день мной было поймано множество новой доселе не ловленной мной рыбы, как и уже известной: елец, бирюк, рыбец, язь, чехонь, плотва, белоглазка, густера. Последние два вида составили основную массу улова. С приходом темноты мои дела резко ухудшились. Но я не ханжа, мне грех жаловаться, поймал я очень не плохо. Михал Николаич же напротив, ловил до темна очень очень слабо, а сприходом темноты при свете костра стал показывать хорошие результаты. В это время была поймана самая большая рыба этой рыбалки - лещ килограмового веса. В полночь мы решаем рыбалку прекратить и наконец-то поужинать. Замечательное это дело ужин при свете костра. Тем более что ночь принесла прохладу, мы жмемся поближе к костру и делимся впечатлениями. На троих раздавлена бутылочка запотевшей. Можно ложиться спать. Я иду в машину, а Николаич с Петровичем ложатся прямо на песок в том месте где горел костер. Тепла которого запас песок хватит на всю ночь, поэтому они не боятся замерзнуть.
С утра пораньше мы снова у удочек. на этот раз мне не так везет. Поклевки такие же частые как и вечером, но рыбы которую было бы не стыдно положить в садок значительно меньше. К середине дня клев окончательно затухает и я едва не в полудреме сижу на берегу. Из оцепенения меня выводит резкая, мощнейшая поклевка. Подсечка была молниеносной. На том конце лески заходила приятная тяжесть. Рыбина явно не меньше полу кило и к тому же очень резвая. Слов описать что со мной тогда происходило подобрать не могу. Подсак по закону жанра лежит в машине, так что приходится форсировать события. Благо что несмотря на пляжный берег вода еще высокая и глубина начинается сразу от воды. Поводок не оборвался, все прошло великолепно и вот 800-граммовый красавец-язь плюхается на песок.

Целовать я его не стал, но крикнул УРА довольно громко. Законное фото на память и язь отправляется в садок. После этого примечательного события ничего интересного уже не происходит и клев совсем обрезает на нет. Николаич справедливо замечает что быть грозе и мы потихоньку начинаем собираться домой. Заменено проколотое колесо. Подведение итогов. Николаич около 4-х кг рыбы и килошный лещ, у меня 6 кг рыбы и 0,8 кг язь, Петрович - 2 кила без трофеев.
Да не оскудеет рыбой река Хопер во веки веков!!!
09.05.2009

 
XXL84Дата: Пятница, 10.12.2010, 00:27 | Сообщение # 14
Денис
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 134
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Нет Knyazek, скорее всего ты ошибаешся, у меня в памяти такая рыбалка не сохранилась.
 
KnyazekДата: Понедельник, 13.12.2010, 10:45 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





История Седьмая.


Хищница




Осенью Хопер замечательно красив. Хоть краски и не такие яркие, как весной или в начале лета, но особая прозрачность воды и воздуха, создаёт неповторимую четкость пейзажа. Как если на телевизоре резкость накрутить до предела. Только тут, на свежем воздухе, даже мысли сравнивать окружающую тебя красоту с телевизором не приходит. Помимо того, что вокруг раскинулась желтая красота, в воздухе слышен каждый шорох. А запахи кажется остались только чистые и свежие. Нет летней липкой тягучести, или зимней резкой морозной свежести без запахов. Лист, падающий с дерева в реку, напоминает странника, идущего долгий путь жизни, закаленного дорогой, солнцем и ветром. Струны души поют свою особую, тихую мелодию. Все настраивает на лирический лад.

Как описать словами картину того великолепия, что от его вида захватывает дух. Воду реки, кажется можно пить, такой она кажется чистой и холодной. Желтые листья плывут по поверхности и в толще воды, создавая неповторимую мозаику. Буйство желтого и красного, перемешиваемого и запруживаемого как в калейдоскопе.


Даже процесс прогулки по лесу, выход на берег реки вызывает восторженный трепет. Спиннинг собран быстро. Палка Carmoran довольно тяжела, но очень удобно лежит в руке, а пробковая рукоять нежно греет руки. Катушка Akara Fishing MG 30 подходит к палке как родная сестра. Гармонично и красиво их содружество. Вес и вид, размер и цвет. Даже легкое жужжание катушки ласкает слух. Шнур Power Pro Green своим цветом еще больше дополняет осеннюю картину.
Для начала я решил использовать белую блесну «Атом» весом в 21 грамм при ступенчатой проводке. Несколько проводок не дают результата. Все таки середина осени пора мягких искусственных наживок. Твисторы и виброхвосты давно ждут своего времени, и я даю им возможность проявить себя. Напрасны были надежды на силикон! По берегу Хопра пройдено уже больше километра, а результата нет совсем. Только уже два глухих зацепа унесли две рыбки зелено-серебристо-черного цвета, на которые возлагались особые надежды.
Вот я уже дошел до того места на реке, где большой участок реки по всему обрывистому берегу завален упавшими деревьями. Тут произошла встреча с первым за этот день рыболовом. От считает , что рыбы нет, что новолунье, и что бракуши побили всю рыбу. Но сам при этом исправно швыряет блесну вдоль кромки берега. Так же на поплавочную удочку в тихом затоне он ловит мелочевку. Это на живца. Он считает что живцовая удочка сегодня может принести результат, в отличии от спиннинга. А я решил попробовать легкие вертушки. Сел на ствол дерево комелем упирающегося в обрыв, а стволом и кроной, лежащего в реке. Вертушка Meps Aglia Long с лепестком 1+ и пулей серебристо-красного цвета вызвала чей-то интерес. Слабые тычки, похожие на поклевку окуня, дважды заставляли тревожно забиться сердце. Но пока результата нет. Время уже близится к обеду и пора собираться домой. Решено обловить последний перспективный мысок. Бомбардировка тяжелыми блеснами не приносит результата. А на последок все настроение портит зацеп. К счастью от него довольно быстро удается освободиться. Последняя надежда на вертушку. И она оправдывается. Обычная окуневая поклевка, переходит в слабые рывочки и потяжки. Рыбка не крупная, но по сопротивлению я понимаю, что такую еще не ловил, и это вываживание доставляет большое удовольствие. Очень интересно, кто же на том конце снасти? Проходит всего несколько секунд и «трофей» показывается на поверхности. Серебристая сабля, красавица чехонь.

Эта бойкая проказница, не редкий трофей в улове спиннингиста. Её даже относят к условно хищной рыбе. Она любит все яркое, и стремительно движущееся в верхних слоях воды. Чехонь не плохо ловится и со дна, но самые бойкий клев все-таки приходится на первый метр толщи от поверхности. Особенно любят чехонь зимние спиннингисты. Даже в пору глухозимья, когда вся остальная рыба отказывается клевать на наживки рыболовов, чехонь так же активна и своей бойкой поклевкой радует рыболова.
Мой «трофей» не велик грамм 200-250. Но все-таки это первая чехонь, пойманная на спиннинг, и я ей уделяю довольно много времени, фотографирую на телефон в разных ракурсах.

Ну что ж, удовольствие от рыбалки получено, улов есть. Я счастлив и собираюсь домой. Желаю всем рыбакам удачи, и ценить маленькие радости которые доставляет нам госпожа РЫБАЛКА.

 
КапитанДата: Понедельник, 13.12.2010, 20:30 | Сообщение # 16
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Илья. Замечательно,так держать, прекрасно. Жду новых историй. Советую все истории собрать в дневник. При помощи Геннадия Констатинова попробовать, дневник опубликовать в одном из рыболовных изданиях, о рыбалке на р.Хопер. twofish

Береги природу и будет тебе счастье!
 
KnyazekДата: Вторник, 14.12.2010, 13:27 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





История восьмая
Дубровка-сити

Поздней осенью, когда начинаются первые морозы, резко активизируется клев хищных рыб. Вообще с моей точки зрения, апрель и ноябрь самые лучшие месяца для рыболова. Очень повезет тому рыболову, который успеет попасть на ноябрьский жор щуки, половит крупного судака по морозу, а после всего этого откроет окунем первый лед. На это нужно довольно много времени. Но, как известно время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не засчитывается (точнее будет сказать, время на рыбалке прибавляется бонусом к отпущенному на жизнь времени). Поэтому я стараюсь при первой возможности выбираться на рыбалку в это благодатное время.

Ночью столбик термометра опускается на 0, но дни еще довольно теплые. В этот субботний день погода сыграла с нами злую шутку. С утра начал дуть холодный северный ветер, который к обеду набрал существенную силу. О комфортности, естественно, в таких условиях говорить не приходится. Тем более что дно лодки пропускает воду, и её приходится вычерпывать через каждые пять минут.
На этот раз мы собрались на рыбалку в пруд расположенный в х. Дубровский. Вообще в этом хуторе два больших и главное глубоких пруда. Один, расположенный несколько дальше от хутора, носит название «Государственный». Второй пруд безымянный, но все зовут его «В хуторе», за то, что он находится практически в десятке метров от жилых домов. Мы приехали в тот который в хуторе. Размером он даже больше второго, но глубиной, несмотря, на свои 4-6 метров, значительно уступает ему. В «Государственном» не редки случаи поимки «крокодилов» по 6-8 кг, в хуторе щука значительно мельче, но клюет гораздо чаще.

Приехали еще затемно и пока накачивали лодки, слышали во тьме частые всплески об траву. Щука гоняет мелочь. Радостно потираю руки – без улова не останусь. Вот наконец и заплыл. Еще с вечера получил совет ловить на белые колеблющиеся блесны, и на пруду этот совет начал реализовывать. Три часа безуспешно обкидываю прибережную зону, держусь поблизости от дамбы. От двух рыболовов узнаю, что в усынке ловят на зеленый твистер. Тут же цепляю такого же, но все безуспешно, пробую воблер фирмы дайва, но и он не приносит результатов. В глаза бросается какое-то резкое голубое пятно в прибрежных зарослях. Подплываю поближе, и освобождаю симпатичный маленький поппер. При ближайшем рассмотрении выясняется, что этот поппер дешевая китайская пластмасса, но я рад и этому.
Окончательно надоело плавать и стремительно падает настроение. Прошел еще час. Решил доплыть максимально далеко в хвост, насколько хватит сил. Сил хватило не на много. Зато нашел приятную, глубокую заводь, под нависшим берегом., да еще с подветренной стороны. Решил отобедать тут. После обеда первая же проводка приносит настойчивую поклевку. Настроение скачком прыгает вверх. Щука оказывается в сачке, а я кричу УРА! Трофей тянет примерно на килограмм. Я рад до бесконечности. Не подвел меня зеленый твистер с черной спиной и красным хвостом. Через пару минут вторая поклевка. Щука помельче, но какие она описывает кульбиты и зажигает свечки..! Вот она рыболовная радость. Уже в сачке щука умудряется перекусить плетенку и расстегнуть карабин. Ну что ж надо ставить поводок. Не прошло и пяти минут, как снова удар. На этот раз из под лодки, тогда когда я его совсем не жду. Минутное замешательство приносит щуке свободу. В момент когда я одновременно пытаюсь отпустить стопор на катухе и завести под рыбу сачек, она, изловчившись, делает стремительную свечку и выплевывает приманку. Ругаю себя последними словами за нерасторопность.

Прокидав еще минут пятнадцать решаю сменить дислокацию, как выяснится позже совершенно зря. На новом месте отрываю заветный твистер вместе с поводком, затем на резкой поклевке теряю второй твистер из той же серии (откусила зубастая). Пока сплавал за поводком, ветром меня отнесло значительно дальше в сторону дамбы. Мужик до этого ловивший посередине занял мое место. И тут же поймал двух щук. Одна из них явно превышает 1,5 кг. Перебираю оставшиеся резинки, но уже даже настроение не то чтоб ловить. Потихоньку дрейфую в сторону дамбы и решаю опробовать желтые колебалки. Результата нет. И вот при очередном забросе застежка цепляется за тюльпан. Оксидное колечко безнадежно утеряно. Мрачный как туча плыву к берегу. На сегодня рыбалка для меня закончена. На берегу разминаю затекшие ноги и пытаюсь вконец не околеть от холода. Ноги безнадежно промокли.

Через пол часа выплывает Николаич, он тоже поймал две щуки. Собираемся домой, медленно и не торопливо, хотя ветер просто пронизывает до костей. Терпение приносит какое-то мазохистское удовольствие. Наконец мы выехали я начинаю погружаться в дремоту. Краем глаза вижу на холме при выезде из хутора вырезанные в дерне слова «Дубровка-Сити». Ну что ж очень оригинально. Дубровка сити стал с тех пор моим любимым направлением по щуке. Не раз после того ловил и в хуторском пруду и в Государственном и ни разу не уезжал от туда обиженным.

 
Форум » Курилка рыбака » Рыболовные истории » История рыбачка в рассказах.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru