Пятница, 29.03.2024, 04:32
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Курилка рыбака » Рыболовные истории » Воспоминания, рассказы и истории о Хопре (творчество форумчан)
Воспоминания, рассказы и истории о Хопре
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 25.07.2010, 10:27 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Рассказ о том, как река становится судьбой…

Хопер… С возрастом все чаще задумываюсь, почему так получилось, что треть жизни оказались связана с этой рекой, в чем ее притягательная сила? Хочу рассказать о своем первом свидании с Хопром, с чего всё началось.

Нижняя Волга, Дон - это наши "этапы большого пути" к Хопру. "Прогресс и цивилизация" коснулись их быстрей и жестче. Семейный отдых на берегах этих рек перестал нас радовать из-за двух основных причин - грязь и многолюдье. Когда однажды мы увидели проплывающий по Дону в районе Иловли "островов" из нечистот с копошащимися там опарышами, бесповоротно решили, что от больших рек надо спасаться, как бы добычлива и перспективна не была там рыбалка. Да и косые взгляды из соседних палаток на нас, как на "москалей", хотя мы сами тогда из суповых наборов варили "тушенку" и закатывали ее в банки, не радовали. Выбор пал на Хопер, причем совершенно случайно. Это было в 1989 году, нас привлек указатель на Волгоградской трассе - "Хоперский пионер". Ну, думаем, в плохом месте пионерский лагерь не расположат, где-нибудь рядом пристроимся. И махнули…

Километров 60-70 по полям и лугам вдали от какой-либо воды. Как оказалось "Хоперский пионер" - это крупное с/х предприятие, а вовсе не пионерлагерь. Машина была "копейка", в которой все время закипал двигатель, ехать приходилось с постоянно включенной печкой. И это на жаре ("парноте" - по местному). После нескольких часов рысканий по полям, все грязные и очумевшие выскакиваем на асфальт, где расположено несколько домишек и спрашиваем - Где мы??? В ответ - "это Форштадт". Как потом выяснилось, этим гордым словом еще с Петровских времен зовется оконечность станицы Михайловской, которая к нашему счастью, располагалась на берегу реки. К тому времени нам уже было плевать какой именно. Но этой рекой оказался Хопер.

С единственной мыслью - искупаться, подруливаем к понтонному мосту, где двое местных выгружали из машины бредень, чтобы порыбачить на пляже. Спрашиваем - где есть подходящие места, чтобы стать палаточным лагерем на 2-3 недели. Ребята призадумались, один говорит: "Объяснить трудно, давай я с вами прокачусь, только пусть кто-то из ваших вместо меня походит с бредешком". В итоге он проводил нас на место (почти напротив Бубновки), показал дом, где живет его мать и отчим, вернулся опять с нами к пляжу. За это время общими усилиями в бредень был пойман соменок на пару кил и другая рыбешка – все это отдали нам. Вечером ребята заехали узнать, как мы устроились, от предложенной ухи и водочки отказались - очень торопились. Звали нашего проводника Костя, фамилия, по-моему, Пономарев. Позже узнали, что он вроде как через несколько лет стал заправлять Урюпинским Лукойлом. С ним больше так и не сложилось увидеться, а вот с его стариками сдружились прочно и на многие годы - бабой Шурой и Прокопычем (царство им небесное обоим).

В тот свой первый приезд мы так толком ничего и не поймали на Хопре, хотя уже до этого прошли рыбацкую школу Селигера, Н.Волги и Дона. Рыба (серьезная) почти не давалась, но мы видели, что она в реке есть. И, как не странно, не это было главным - река сама по себе нас буквально зачаровала, мы поняли, что это всерьез и надолго. Дикий полузаросший песчаный пляж, по настоящему чистая и какая-то ласковая вода, тенистый высокий подлесок (урема), оглушающая тишина, краски и ароматы степи, безлюдье даже в выходные дни. Видимый вдалеке на противоположном берегу деревенский пейзаж своей патриархальностью только усиливал общую красоту ландшафта. Мы с удовольствием жили не среди людей, а рядом с ними, наше уединение никем не нарушалось. Да и то, как нас, абсолютно незнакомых, приняли эти люди и помогли при первой же встрече, тоже многое значило. Из всего этого родилась какая-то особая непередаваемая атмосфера. Короче - таинство... В итоге мы "обкатали" поляну, выровняли ее несколькими тоннами песка, расчистили пляж, благоустроились - вот и вся первая поездка. Но уже тогда мы знали, что это будет наше место. Про то, что у нас есть фотоаппарат почему-то в ту поездку забыли. А через 9 месяцев у нас родился сын - Сережа (David). Любовь к Хопру у него получается врожденная, хотя за прошедшие 20 лет Хопер уже стал не тот, да и все мы стали другими, но это уже другая история, начало которой к счастью все-таки отражено на фотографиях, которые так приятно и одновременно грустно сейчас рассматривать…



«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Воскресенье, 25.07.2010, 11:37
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:05 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Хороший рассказ. а с фото вообще класс! Разместил на главной. book

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:20 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Loverangler, рад стараться, мой генерал!

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:27 | Сообщение # 4
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, ну это вы уже слишком shy

Остальных рыбаков призываю продолжить творческий порыв нашего Доктора_Хопёрова!
Все рассказы обещаю разместить на главной странице форума и рекламировать в Twittere!


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ВодянойДата: Понедельник, 26.07.2010, 00:40 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Хороший рассказ. А вот мне интересно старые фото как приводились в цифровой формат, неужто с помощью сканера?
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 26.07.2010, 01:04 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Водяной, работал David. Я так понял что сканер, а потом фотошоп. Сам он ответить пока не сможет - опять уехал на 2 недели. Но вообще дома тонна таких фотографий по этим и по более позним годам. Недавно стал рассматривать и чуть не умер от воспоминаний. Потом фотик сменила пленочная видеокамера, тут вообще поле непаханное, но это я считаю, это был тупиковый путь, скорее всего снимать совсем не умели, хотя эпизоды конечно есть. Но просматриваю - не так цепляет как фото.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Вторник, 27.07.2010, 00:52 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Я графоман? )))
Зимой часто ловили под Летяжевкой, когда чисто день, когда с ночевкой. все хотел летом побывать там. Однажды собрался, но до места не доплыл. фишка в том, что до Хопра идти не далеко, а вот обратная дорога под 10 км выходит.
Все же собрался доплыть до 3-ей ямы, в активе было 3 дня. Со мной поехал соседский 15-й летний пацан. допиликали до станции на электричке. Дошли до Хопра, загрузились в лодку и айда по реке, места красивые. Перед первой ямой на перекате чуть не переворачиваемся. Сразу за перекатом на вертушку садится окунь чуть меньше кила, за ним 2 по 0,5. Проплываем окуневое место. Женька сидит на веслах, пытается править. На спин садятся все те же окуни, но гораздо меньшего размера, грамм по 200-300.
Делаем стоянку на большом мысу, где с одной стороны быстрина, напротив мыса приямок с глубиной до 2-2.5 метров, на дне много ракушечника и мелких камней. Со стороны берега залив с кувшинками. Обедаем. Я со спиннингом прокидываю ямку, быстрину. Женька садится в заливе и ловит 2-х линей грамм по 700. Следом обрыв и тишина. Искупнувшись, плывем дальше. Нас обгоняют около 10 байдарок – это москвичи, плывут до Балашова. На выходе из второй яме встали у берега. ловлю в проводку, попадается плотва до 500гр. На крайней проводке влетает лещ на 3кг. Уже отплывая видим на берегу норку, которая сопровождала нас по берегу метров 300. Любопытная, мы к берегу пристанем, и она останавливается. Доплываем до острова на котором расположились сомятники. Постояли, поговорили, у них за ночь (если не подводит память) 3 по 5кг и около десятка до 1,5кг. Вот и цель нашего маршрута, выход из 3-ей ямы и огромный залив. Встаем на полуострове. Готовим место, натягиваю шнур через Хопер и вбиваю колья на входе в залив, глубина которого доходит до 5м. Женька ловит с берега на закидушки, я с лодки на удочки. Попадается карась до 1кг, такой же подлещик, изредка сопа, плотва, густера. На донки попадались сомята, но мелкие. Ночами на противоположный берег залива выходили хрюшки.
3 дня пролетели, пора на электричку, а дорога почти все время в гору. На мне лодка и рыба, на напарнике снасти.
Я туда несколько сезонов ездил, и всегда с удовольствием. Были потом разные рыбалки и конечно курьезы на них.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 27.07.2010, 01:15 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Сережа, спасибо! Вот такими воспоминаниями все мы и живем. И чем дальше, тем с каждым годом они будут острее и слаще.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Вторник, 27.07.2010, 01:40
 
sasha777Дата: Вторник, 27.07.2010, 06:49 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
изнаир,а расстояние наименьшее от Летяжевки до Хопра какое?
 
изнаирДата: Вторник, 27.07.2010, 08:25 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





sasha777, от ст.Летяжевка до села Летяжевка 1.5км. само село находится на берегу Хопра. там бывший пансионат. вот от него и начинали сплав до места.
 
LoveranglerДата: Вторник, 27.07.2010, 12:00 | Сообщение # 11
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
изнаир, как там пишут в инете: "Аффтар давай исчо!!!" hands Можешь, когда захочешь, отправляю на главную, поменял название и фото разместил какое попалось, если есть получше, то поменяю без проблем! wizard

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
sasha777Дата: Вторник, 27.07.2010, 20:09 | Сообщение # 12
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Изнаир,спасибо.
 
КапитанДата: Пятница, 30.07.2010, 22:54 | Сообщение # 13
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Смотрю форум.Встретил Борисоч рассказ о встречи с Хопром.Вспомнил свою молодость что-то подобное,приехал женился,пошли дети,полюбил р.Хопер.За сорок лет много воды утекло.Смотрю фото Давит маленький так-же и мой старший приучался к рыбалке.В свои сорок рыбачит р.Волга р.Дон.По приезду на р.Хопер старается также оторватся по Хопру.Счастья Нам и нашим детям.

Береги природу и будет тебе счастье!
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 30.07.2010, 23:03 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
В.О. beer

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Вторник, 06.03.2012, 11:07 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вот во Что вылилось. Может кому интересно будет смотреть здесь
 
LoveranglerДата: Среда, 07.03.2012, 09:28 | Сообщение # 16
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
Вот во Что вылилось. Может кому интересно будет смотреть здесь


Началось с речки, а продолжили различными вариантами происхождения названия "Хопёр". Вот для этого наверное и существуют форумы. uhm blahblah duel agreed



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
тугаринДата: Понедельник, 25.03.2013, 17:46 | Сообщение # 17
Роман
Группа: Рыбаки
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Хопер, И Двое С Чайниками.

В студенческие годы, мне было тогда лет 16, рванули с отцом на Хопер. Самые верховья реки, ниже дер. Софьино. Отец там вырос. С малолетства, рыбалке учили его отец и дед. Батя с азартом рассказывал о своих рыбацких приключениях, а я слушал с горящими глазами, и все спрашивал, спрашивал... Но его ответов было не достаточно. Лиха беда - начало! Забегая вперед скажу, это была наша не единственная поездка на Хопер.
В походах мы были полные "чайники". Много тогда тащили лишнего. Мама нас тогда хорошо упаковала! Спиннинга тогда у меня не было. Мы были поплавочники-доночники. В палатке, у реки, в лишениях, продержались мы в тот раз дней 5. Но после, эту экзотику, я вспоминал с удовольствием. И долго рассказывал друзьям, какая там РЫБА, РЕКА, и все такое...,и с удовольствием ловил на себе завистливые взоры. А вспоминаю и сейчас...
...как пару дней привыкал к обилию комаров, которых не брал не один наш репеллент...
...как однажды, на ночь, поставили донки на реке, с живцами, штук 6, а на утро - 4 среза (леска 0.8 ), и 2 голых крючка ( поводки не взяли )...
...как ловил в озерце карасей вприглядку, кидая им под нос оснастку с червем, без груза...
...как было там комфортно ночью: не жары, не комаров. А только летучие мыши, уханье пернатых разбойников, и звездное небо...
И как я обрадовался, когда за нами приехала машина! После, еще несколько дней, мы жили в Сердобске, у отцовской тетки, Алевтины Сергеевны. Ее муж, Слава Мишин, тоже был рыбак. В общем, и там мы дома не сидели. Посещали шикарные рыбацкие места, и отлично оттягивались по рыбе! Наверное с тех пор у меня зародилась особая любовь к малым водоемам. Ведь то были речушки и жабовники.
И эта страсть моя с годами только крепнет!



Прикрепления: 7233838.jpg (437.7 Kb) · 7978325.jpg (350.0 Kb)


Сообщение отредактировал тугарин - Понедельник, 25.03.2013, 17:49
 
LoveranglerДата: Вторник, 26.03.2013, 10:01 | Сообщение # 18
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Роман, тугарин, написано с любовью от души. thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
тугаринДата: Вторник, 26.03.2013, 10:07 | Сообщение # 19
Роман
Группа: Рыбаки
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Хопер. Продолжение.

Следующий раз мы вырвались на Хопер через год, а может быть - через два. Не помню. В этот раз я был вооружен посерьезнее! "Стеклянный" спиннинг с "колесом", крепкая монолеска, и несколько добрых колебалок "сделано в СССР".
Теперь решено было остановиться "на Омуте". Благо брод ,от Софьино на Мухановку, функционировал, песок по берегам и на дне, воды по пояс. От основного русла реки отходила протока, шла дугой и возвращалась в русло. И на этом ручье был омут.
https://maps.google.ru/maps?q=....=h&z=13
А на омуте была деревня Мухановка. Сейчас о ней напоминают лишь почти заросшие зеленью кирпичные фрагменты построек. Даже водяная мельница была. Вокруг этого водоема кипела жизнь. Скотину приводили поить, бабы стирали белье, ребятня, и мой отец, мальчишкой, купались и рыбачили там.
Запомнилась рассказанная отцом история, произошедшая тут...
Ребячьи купанья были прерваны истошными воплями. Кричал мужичок, что ловил посреди омута подъемником, с лодки. На очередном подъеме снасти рыбак понял, что вслед за кормящейся рыбешкой в сетку зашел сом. Это был СОМ!!! Пока не подоспела помощь, рыбина катала своего мучителя вместе с его лодкой. Не знаю подробностей, но зверюгу все же изловили. На телеге, запряженной лошадью, везли сома через всю деревню. А следом бежала вереница детишек, и Володя Гарин в том числе. "А хвост то - по земле шаркал!" - рассказывал он мне. Нет причин не верить... Хотя детям многое кажется большим.
И так, я собрал спиннинг, и пошел укрощать щук, что буянили на омуте в вечерние и утренние часы. Акватория была изрядна заросшая травой, и блесны мои падали куда попало. Не "борода", и ладно. В общем, опыта - ни какого. На очередном зацепе просто сломал верхнее калено. Ну его на фик! С досады я расстроился. А неуловимые крокодилы продолжали шумный пир, издеваясь надо мною. Я вернулся к родному поплавку...
Через день, ходили за хлебом и молоком в Софьино через брод. Путь пролегал через пойму Хопра, порядка километр - полтора. На лугах - заросли поляники, ешь-не хочу. Озер разных - полно. Рай для спиннингиста! Названия их - говорят сами за себя. Канава - я там карасей вприглядку ловил, и впрямь как канава. Каруглое - это понятно, Свиное - там пасли свиней колхозных, которые в нем купались. Холодное - с родниками, Линьково - много линя. А так же: Грядки, Лебяжье,Духовое, Синицино, Гнилое, и др. Мухановки давно нет, а рыбакам из округи по дебрям шастать не резон. Не одного топтаного берега не видел. Эх, сейчас бы туда!... Хорошо там, где нас нет.
Около недели просто оттягивались на нетронутой природе. Стояли на лугу, комариков сдувало, но калили не слабо! После - опять несколько дней в Сердобске, рыбалка со Славой, и наш поезд Астрахань - Нижний Н. И опять, год за годом, ожидание дикого приключения " Хопер-рыбалка".
Природа того края значительно отличается от видов нашей Владимирской губернии. Больше песчаных полей, заросших кустиками мелкой полыни. Холмы и степи. На этих песках мой дед не безуспешно выращивал арбузы и дыни, хотя они и не вызревали полностью. Сосны и березы встречаются не везде, но царствуют дубравы и другой широколиственный лес. А в зной, проходя по деревенской дороге, я с силой втягивал в себя этот особый аромат. Аромат разнотравья, раскаленной полыни, и, как это не смешно звучит, коровьего навоза, что неизменно присутствовал почти везде. Этот особый букет неразрывно связан с моими воспоминаниями о счастливом детстве, и тех золотых днях, что я провел на речках Среднего Поволжья.



Прикрепления: 0100677.jpg (305.6 Kb) · 0775503.jpg (297.0 Kb)


Сообщение отредактировал тугарин - Вторник, 26.03.2013, 10:15
 
тугаринДата: Вторник, 26.03.2013, 10:20 | Сообщение # 20
Роман
Группа: Рыбаки
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: На рыбалке
А после, год за годом, мы откладывали свою поездку на Хопер. Армия, работа, семья... Только в 2008 году собрались, и приехали вновь! С нашего последнего визита многое изменилось, и не в лучшую сторону... Ведь прошло около десяти лет, еще бы! Река изрядно обмелела, заилилась и заросла. А от местных жителей узнали, что электросачек побывал и в этой глуши...
И вот мы на берегу реки, с рюкзаками и удочками. А где же брод??! Все поменялось до неузнаваемости. Пляжи заросли, перейти реку негде... Решили остаться на этом берегу. Особых приключений не припомню... Но был у меня с собой спиннинг с нормальной "мясорубкой" и крепким флюриком. Моя первая палка, Норстрим Агрессор 2.4, 10-40. А так же несколько джиговых приманок и пара воблеров "Аква", пенопластовые какие то. Снова я начал осваивать это непростое дело. Но и в этот раз меня на долго не хватило. Зацепы, обрывы, и поклевки не видел. И опять я отложил спиннинг в сторону...
Запомнились пара эпизодов с той поездки...
Двигаюсь по реке, кидаю поплавок на новой точке. Как только он коснулся воды, из под прибрежной травки материализовались пара закилошных голавлей. Они с интересом проводили поплавок из коричневой пробки, и обратно растворились в воде. У меня тогда аж глаза на лоб полезли, а ручки просто затряслись. Близок локоть... Обратно я их выманить не смог, конечно.
В другом месте, достала поклевками мелкая уклея. Со злости, очередную пойманную рыбешку я с силой сдавил пальцами и выбросил в реку. Бедняга, в конвульсиях, сносилась течением. Но вдруг, рядом мелькнул силуэт, и лишь облачко чешуек, печально поблескивая, напоминало о произошедшей драме. Появилась интересная идея, а почему нет? Очередная, уже желанная уклейка в руке, и с крючком в спинке отправляется в плавание. Почти сразу, поплавок отобразил контакт. Подсекаю, и выбрасываю на берег неплохого окуня! Маленький крючок миновал его пасть, и уже в траве он выплюнул живца. Для меня это был прорыв. Оставшиеся дни я посвятил ловле на живца. Ставил мини закидушки с насаженной щиповкой.
http://akvalife.info/akva/fish/shipovka.htm
Отменный живец! Этих вьюнков я нащупывал ногой в песчаном дне. И окуни с удовольствие их лопали!
Так прошла наша очередная вылазка на Хопер.
В очередной раз, я и отец, попрощались с рекой. Думали, что навсегда. К счастью, мы ошибались.





Прикрепления: 6825754.jpg (158.9 Kb) · 4874994.jpg (660.1 Kb) · 7741433.jpg (647.5 Kb)


Сообщение отредактировал тугарин - Вторник, 26.03.2013, 10:26
 
Форум » Курилка рыбака » Рыболовные истории » Воспоминания, рассказы и истории о Хопре (творчество форумчан)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru