Четверг, 18.04.2024, 04:43
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Безмотылка, или безнасадочная мормышка. ((Ловля на голую мормышку или с несъедобной насадкой))
Безмотылка, или безнасадочная мормышка.
basicДата: Пятница, 07.02.2014, 00:58 | Сообщение # 41
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
http://fishingru.ru/zimnyay....ku.html
вообще бомба, только вот где бы еще плотву взять такую в наших краях, кто подскажет?


я не надолго вернулся
 
HlopotunДата: Пятница, 07.02.2014, 15:50 | Сообщение # 42
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
где бы еще плотву взять такую в наших краях

Плотва - только для примера. Клюёт практически любая бель. Лещ, густера, .... всё, что есть.
Точнее, всё, что поймаешь! biggrin
Сообщений о зимней ловле на нимфу - тьма. Надо же попробовать.
Вязать нимф (бокоплавов) очень просто. Ни каких материалов "из-за бугра" не надо.
Для начала надо просто попробовать, пойдёт или нет. Правда, техника игры нимфой немного своеобразная. Немного о технике здесь: http://klevoe-mesto.blogspot.ru/2012/02/blog-post_8630.html

А о самих безмотыльных мормышках (изготовление) здесь: http://www.youtube.com/watch?v=0YKmG80d_Kk

hello


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 07.02.2014, 18:31
 
SnakeДата: Среда, 12.02.2014, 17:48 | Сообщение # 43
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
На мотыля не ловлю принципиально. Может и к окуню, судаку тянет только потому, что не надо никакой наживки. Безмотылкой уже лет пять пытаюсь кого нибудь поймать. И не алё.
Поехал на Дон за судаком. Клёв нормальный, шесть штучек поймал на баланс. Хорошоооо. Да только всех утопил, размер рып - шо пипец. Сижу на ящике, кушаю, а сам по сторонам зырю. Вся толпа, человек 30-40 рассредоточилась кучками и дерут на мотыля густеру меньше ладони... иногда и больше.. нуу не то чтоб дерут, так... полавливают. Мелкосудак у них проскакивает. Забирают всё живое. Пытался поговорить, чтоб отпускали. Какой там...
А один ловит в стороне от всех. Вижу, явно не на мотыля. Неужели безмотыльщик??? Я их в глаза у нас никада не видел. biggrin Собираюсь и чухаю к нему. Возле лунки лежат штук четыре ПЛОТВЫ (очень пузатых) и подлещик. Поздоровался, ля-ля-тополя... Безмотыльщик? Ага!! Класс.  hands   И давай я его пытать шо да как. А сам с ящика достаю удилку и своих чертей, коз и прочую нечисть. Выбрал он из моей кучи чертика, сказал - Вяжи, бури три лунки, в одной точно рыба будет. Ну я такой перестраховался и зафигачил шесть. biggrin Час беготни от лунки к лунке иии....Отсос Петрович. Ни поклёвки. За это время Пал Иваныч, как он представился, оттащил к ящику третий пакет с рыбой. Снова беру чертей и иду к нему. Подскажи шо робыть? Он такой подвешивает мне на один крючок чертика два кембрика, белый и зелёный и вперёд. Дерзай грит.
Пробурил я новые лунки. Сижу - дрочу.... и тут бумс...зацепился что ль? А вот фик вам.... Рыба!!!!! Густера больше ладошки.  eek   eek Я в шоке!! Как Станиславский - НЕ ВЕРЮ! Быстро чёртика в лунку, пока не забыл проводку.... Бумс... Еще одна, крупнее первой.  fellow Затем третья, четвертая, пятая......... Вобщем нафигачил ТРИ ДЕСЯТКА густерок в перемешку с подлещиком, пару плотвиц, подъязка, пару мелкосудачков....... Офигеть!!!!! Пондравилось! Принимайте в ряды безмотыльщиков. agreed


Сообщение отредактировал Snake - Среда, 12.02.2014, 17:52
 
MAlexДата: Четверг, 13.02.2014, 01:00 | Сообщение # 44
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, Валерий. Принимаем без базара! agreed

В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Четверг, 13.02.2014, 01:53 | Сообщение # 45
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Бывают ли несущественные мелочи в рыбалке? Например, при ловле на мормышку? Что самое главное в мормышке? Размер крючка, его качество?
Думаю о крючках, как о важнейшей детали, знают все.
А о том, что и как насажено на крючок?.. Особенно, если насадка, а точнее подсадка для рыбы не съедобна.
Поговорим о безмотылке, или безнасадочной мормышке.
Что несъедобное насадить на крючок? Да все, что угодно: кембрики, бисер, бусину, паетки и прочее. Тут каждый волен решать сам исходя из личного опыта, рекомендаций СМИ, других рыболовов, просто ради эксперимента. Было бы желание.
Итак, насадили, например, бусинку на готовую мормышку... Значит бусинка прошла через жало и бородку крючка. А раз прошла в одну сторону, то может пройти и в обратную сторону! А это крайне не желательно - так бусинок не напасешься. Да и насаживать новые на морозе и ветре не очень комфортно...
Чтобы бусинка не слетела, её надо подстраховать стопором - прописная истина! Это знают все. Но как правильно подобрать стопор? Вот тут и начинаются... мелочи, о которых или не знают, или забывают...
Стопор должен не только предохранить бусинку от самопроизвольного сползания последней с крючка, но не должен ограничивать СВОБОДНОЕ движение бусинки по цевью крючка и не препятствовать подсечке рыбы при поклевке. Стопор должен свободно передвигаться по цевью крючка!
Например, когда сопор сидит плотно, то возможны два варианта:
- Первый - бусина прижата стопором к телу мормышки. В этом случае своей функции бусина не исполняет (плохо исполняет), рыбу не привлекает - поклевок нет совсем, или мало;
- Второй - бусина свободна, а стопор сдвинут к бородке крючка. При подсечке стопор не дает крючку глубоко проникнуть к ткани ротовой полости рыбы. Много холостых подсечек - "по губам ударил" и сходов.
Такая рыбалка нам не нужна! Конечно, стопор можно "поставить" в среднее положение. Но все это не на долго - до первой поклёвки. Рыба ваш стопор сдвинет!
И "чешет" рыболов "репу" - вроде все сделано правильно, а результат не радует. Почему? Не учтена очень маленькая мелочь!
Надо помнить, что мелочей в рыбалке не бывает!

О том, как изготовить "правильный" стопор расскажу в следующем посте.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Четверг, 13.02.2014, 09:51 | Сообщение # 46
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex
Бывают ли несущественные мелочи в рыбалке?


В мелочах кроется истина. biggrin

Я проглядел кучу видео про эту байду. Лесенки, фигесеньки..... Смотришь видюху, запоминаешь, приезжаешь на водоем, вроде то ж самое делаешь, как на видео, а на самом деле нифига не то. Я добавил два кембрика на крючок и пошло дело. Но скорей всего не в них дело или не только в них. Правильно провести... вот это главное.
Если б Пал Иваныч не приехал бы за 250 верст с севера туда, куда я приехал за 150 верст с юга и мы не встретились, я б даже при желании никого не поймал бы. Убедился б только ещё раз, что густера на черта не берет и всё. А так смотрю - человек тягает. Тягает из моих лунок, в которых я по 10 минут безуспешно полоскал чертей. Пригляделся как он дрочит, попытался скопировать. А потом после первой поклевки делал тооочно так же. И пошло дело.
А вобще пока заметил, чем медленней, плавней проводка, тем крупней рыба и наоборот, чем быстрей, тем мельче.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Четверг, 13.02.2014, 10:00
 
MAlexДата: Четверг, 13.02.2014, 11:04 | Сообщение # 47
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
А вобще пока заметил, чем медленней, плавней проводка, тем крупней рыба и наоборот, чем быстрей, тем мельче.

Валерий. Все верно, по роликам видео получаешь только общее представление. Научиться можешь только сам. Особенно когда пример других вдохновляет.
А подсадки часто важны - какие именно. Часто зависит и от рыбы и от особенностей водоема.
По поводу медленно-быстро. Не всегда на медленную игру крупная рыба. Но крупняк на медленную чаще бывает, особенно лещ и густера. Зависит и от самой приманки. У меня на черта всегда лучше на медленной плавной игре.
Но в любом случае быструю и медленную игру лучше чередовать. Иногда бывают большие неожиданности. Этой зимой все лещи у меня брали на быстрой (резкой) игре. Бывает, что настроение рыбы неожиданно меняется в ходе одной рыбалки. Так что на одной единственной игре зацикливаться не стоит. Конечно, проводки, на которых чаще клюет надо исполнять чаще.
Будешь чаще ловить безмотылкой - руку на игре быстрей набьешь. Через руки все дойдет - главное вера в приманку! Ведь сложного ни чего в безмотылке нет.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Четверг, 13.02.2014, 13:43 | Сообщение # 48
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
А стоит ли упираться в мормышки? Вроде все говорят, что чертик универсальная приманка, на него ловится всё и всегда. А мормыхи - специфическая. Некоторые ловят тооолько чертиками.

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Суббота, 15.02.2014, 00:30 | Сообщение # 49
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
А стоит ли упираться в мормышки? Вроде все говорят, что чертик универсальная приманка, на него ловится всё и всегда. А мормыхи - специфическая. Некоторые ловят тооолько чертиками.

А стоит ли упираться в воблеры? Резина более универсальная приманка...

Считаю, что лучше освоить чертика. А потом может и интерес к мормышке появится.
Я несколько лет подряд ловил только на чертика. Теперь захотелось усложнить свою задачу - перешел на мормышки.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Суббота, 15.02.2014, 00:30 | Сообщение # 50
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Изготовление стопора для бисера, бусин, дисков.

Изготовить стопор не сложно. Чаще всего для этого используется кусочек изоляции с радиотехнического провода, отрезок силиконовой трубки. Если правильно подобрать диаметр, то все будет хорошо - стопор будет иметь свободный ход и не будет мешать игре дополнительного элемента и не станет препятствовать хорошей подсечке рыбы при поклёвке.
Но если отверстие в диске (крыле), бусине велико (что обычно и требуется для хорошей игры), то подобрать материал для стопора трудно. Стопор из силиконовой трубки с большой толщиной стенки часто подводит - рыба его запросто срывает с крючка.

Хороший (правильный) стопор легко сделать из кусочка кембрика - трубки из ПВХ любого диаметра.
Я делаю стопор так:
1. Отрезаю от трубки ПВХ кусочек длиной примерно 1 -2 см (не критично).
2. Разрезаю кусочек трубки в длину. Получается прямоугольный кусок ПВХ, который сам по себе скручивается в трубочку.
3. Пальцами сворачиваю трубочку в обратную сторону, чтобы устранить самопроизвольное скручивание. Это действие не обязательное, но мне так удобнее работать дальше.
4. Протыкаю прямоугольник ПВХ крючком мормышки посередине или ближе к любому краю. После этой операции кусочек ПВХ очень плотно сидит на крючке и передвигается с усилием.
5. Тяну прямоугольник на углы попеременно в разные стороны. При этом отверстие в прямоугольнике увеличивается в диаметре, и в результате кусочек ПВХ начинает свободно двигаться по цевью крючка. Что мне и нужно.
6. Аккуратно ножницами или щипчиками обрезаю излишки ПВХ. В результате получается стопор с виде диска, который ПОД СВОИМ ВЕСОМ СВОБОДНО ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ по цевью крючка мормышки. Добиваться идеальной формы круга не стоит. Не будет ни чего страшного, если получится кривой овал, что-то похожее на треугольник, многоугольник, или яйцо - вид в профиль.

На все-про все даже с кривыми пальцами уходит 1-2 минуты.

P. S. Если взять трубку ПВХ очень большого диаметра, то таким способом очень легко изготовить диск-крыло в дополнение к бисеру и прочему, который одновременно будет исполнять роль стопора. Дешево и сердито.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Вторник, 04.03.2014, 18:24 | Сообщение # 51
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Упреждаю то, что обещал прислать.
Отправил!
request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Вторник, 11.11.2014, 22:00 | Сообщение # 52
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
MAlex, Саша подскажи какой размер мормых столбик с шариком брать на плотву, полторашки или двушки? И цвета какие или всех по парочке? Пощупать бы, но негде.... http://spinningline.ru/mormysh....22.html
Или мож посоветуешь где можно ловучие взять?


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 11.11.2014, 22:02
 
MAlexДата: Среда, 12.11.2014, 23:40 | Сообщение # 53
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
подскажи какой размер мормых столбик с шариком брать на плотву, полторашки или двушки? И цвета какие или всех по парочке?

Валерий. У меня таких мормышек нет. Сам бы купил. Я бы взял и 1,5 и 2 мм (это диаметр). Если судить по весу 1,5-ка весит 0,39, 2-ка - 0,48 грамма. Но веса указаны не для всех вариантов мормышек. Я так понял, что варианты "латунь" и "никель" имеют металлические бусины и значит их вес больше. Рассмотрел фото. Да, латунь и никель- это бусины из металла. Бусины раздрилены! И это значит, что они будут с легкостью(!) слетать с крючка. Нужен элементарный стопор. Кроме того я бы развернул бусины раздриленой стороной в сторону колечка крючка.
По цветам я бы взял: латунь, белый и желтый. Это проверенные и хорошо работающие цвета. Интересен цвет салатный. О синем могу сказать, что идея понятна и смысл её в том, что на глубине синий будет выглядеть белым, а возможно даже светиться в ультрафиолете.
Так что салатовый и синий можно взять на пробу.

Посоветовать еще что-то уловистое? Я переворошил кучу мормышек(визуально), из тех что есть в продаже в инетмагазинах....
Инфы по ним мало. В большинстве случаев не понятен размер мормышки и вес не указан. Покупать кота в мешке нет желания.
В магазинах обычных безмотыльных мормышек практически нет и крючки у большинства фуфло.
Но стоит обратить внимание на мормышки "капля", "нимфа", "муравей" и "уралка". Первые две хороши по плотве.
В этом магазине (по ссылке) есть "капля" D 3,2 (черные)https://spinningline.ru/bezmotylka-num4-chernyj-nikel-p-23581.html.Такие очень не плохо отработали у меня по плотве прошлой зимой.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Четверг, 13.11.2014, 01:56 | Сообщение # 54
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
на глубине синий будет выглядеть белым, а возможно даже светиться в ультрафиолете.
Позвольте высказать одно замечание.
Я не могу утверждать, что на глубине синий не будет выглядеть белым. Не знаю. Так же не могу утверждать, что не будет светиться в ультрафиолете. Могу утверждать только то, что лёд начисто не пропускает ультрафиолета, а летом ультрафиолет глубже 2 метров в воду практически не проникает.
Таким образом, зимой, при ловле из-подо льда, использовать мормышки, светящиеся в ультрафиолете абсолютно бессмысленно. Вот, если это материал, "заряжающийся" от ультрафиолетового излучения, а потом светящийся какое-то время, - это совсем другое дело. request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
КазакДата: Четверг, 13.11.2014, 10:13 | Сообщение # 55
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Валера, по окуня эта мормышка, у нас ее зовут гвозде-шарик, очень даже рабочая.  Размер и вес без разницы. Он играет роль только на глубине - тяжелая быстрее опускается, а окуню пофиг.  Но из всех безмотылок, по моему опыту, самая рабочая - черт. Он ловит любую рыбу: лещ, серушка, калинник, плотва, окунь, судак. Черта вполне можно адаптировать и для ловли на течении.  Вот посмотрите, как это можно сделать - http://tv.rsn.ru/video/all-year/18939/
 
SnakeДата: Четверг, 13.11.2014, 20:28 | Сообщение # 56
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Спасибо всем. Сделал заказ, всех по одной. Вышло почти по 90 руб за штуку (крутые мормыхи).  biggrin Был сегодня  в Ростове. Не смог мимо рыбмага проехать, зацепился. Прикупил мормых и чертиков по паре штук. Вышло по кругу по 35 руб\шт. А вот  левая крайняя (серебряный муравей) стоит 10 руб и продают коробочку по 10 шт фирма Мурена. Там их много от этой фирмы было, но я пока не знаю что мне надо, взял коробочку муравьёв для пробы. Там же взял три балалайки по 33 рубля, попробовал - вращаются очень легко, чё не взять. Ну и лески 0,1 и 0,12 по парочке по 25 руб. Мне бы в город такие цены, в Ростов не наездишься. Кстати, а на серебряные мормыхи ловится или фломастером надо закрасить?
Прикрепления: 5107728.jpg (155.7 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Четверг, 13.11.2014, 21:00 | Сообщение # 57
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Я не могу утверждать, что на глубине синий не будет выглядеть белым. Не знаю. Так же не могу утверждать, что не будет светиться в ультрафиолете. Могу утверждать только то, что лёд начисто не пропускает ультрафиолета, а летом ультрафиолет глубже 2 метров в воду практически не проникает.
Таким образом, зимой, при ловле из-подо льда, использовать мормышки, светящиеся в ультрафиолете абсолютно бессмысленно.

Сергей. Вокруг темы "свет и цвет под водой" полно мифов, которые ничем не подкреплены. Давно научно установлено, что световое излучение проникает в воду на разную глубину. Чем меньше длина волны излучения, тем глубже проникновение этого излучения в воду! Лучи, относящиеся к красному цвету, поглощаются водой сильнее всего. Синие лучи проникают под воду намного глубже.
Синее в луче синего цвета выглядит БЕЛЫМ!
Глубже всего в воду проникают лучи ультрафиолета. Ученые зафиксировали эти лучи на глубине 50 метров под водой!
цвет и свет под водой
Лед это тоже вода, но в твердом агрегатном состоянии.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Четверг, 13.11.2014, 21:23 | Сообщение # 58
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, Валерий.
Третья слева мормышка не безнасадочная. По крючкам не понятно. По меньшей мере, на крупном чертике крючки плохие.
Мормышки, которые ты заказал имеют качественные крючки от Гамакатсу. И мормышки вольфрамовые.
Хорошие вольфрамовые черти весом до одного грамма имеют цену от 120 рублей за штуку.
Но не в цене дело. Мормышка должна ловить рыбу. И ловит она не сама, а за счет игры, которую ей придает рыболов.
Василий написал, что черт универсален. И играть чертом проще, и ошибки в игре он нивелирует.
Для игры мормышкой надо руку поставить. Но это дело наживное.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Четверг, 13.11.2014, 23:18 | Сообщение # 59
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Ученые зафиксировали эти лучи на глубине 50 метров под водой!
Отстал ты от жизни! Уже на 100 метрах фиксируют, но ...

"Что касается прохождения УФ- лучей сквозьводу, то здесь все зависит от свойств этой последней. В наиболее чистой и прозрачной океанической во­де ультрафиолет-А специальные прибо­ры фиксируют на глубине по крайней ме­ре 100 м. При этом, правда, уже на глуби­не 4–5 м от общего потока УФ-излучения остается только половина, а на глубине 40–45 м – всего 0,1%.
Но совершенно чистая океаническая вода – явление не так часто встречающе­еся. В обычной же морской воде ультра­фиолетовые лучи сильно рассеиваются различными растворенными в ней орга­ническими веществами, поэтому вода, богатая растворенной органикой, про­пускает ультрафиолет гораздо хуже. На­пример, в Балтийском море каждый метр воды «съедает» 14% ультрафиолетового света. Отсюда следует, что его «хватает» только до глубин порядка 7 м.
Еще большие потери происходят в пресных водах. Например, в Нижнем Лунцском озере в Австрии глубже одного метра УФ-лучей уже почти нет. Еще более резкое рассеяние ультрафиолета происхо­дит в озере Мэри, штат Висконсин. Вода в нем коричневого цвета из-за обилия орга­нических веществ, и здесь уже на глубине один метр ультрафиолет отсутствует пол­ностью." 
Цитата MAlex ()
Лед это тоже вода, но в твердом агрегатном состоянии.
А как насчет снега? uhm Тоже лёд.

Что касается льда, то вот немного о нём:



Завязали с УФ? biggrin
Прикрепления: 1485337.jpg (191.8 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 13.11.2014, 23:23
 
MAlexДата: Пятница, 14.11.2014, 01:57 | Сообщение # 60
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Завязали с УФ?

Диаграмма не очень корректна. Стрелки не там где надо стоят.
Поясню. Длина волны видимого спектра от 0,38 до 0,74 мкм (3,8х10-1. - 7,4х10-1).
Длина волны УФ от 0.01 до 0,4 мкм (1х10-2- 4х10-1).
Длина волны ИК от 0,74 мкм до 2 мм (7,4х10-1 - 2х103).
По меньшей мере ИК задерживается льдом частично.


В воде рыба есть...
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Безмотылка, или безнасадочная мормышка. ((Ловля на голую мормышку или с несъедобной насадкой))
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru