Пятница, 19.04.2024, 15:43
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Приманки для окуня (зимние приманки)
Приманки для окуня
sasha777Дата: Среда, 29.09.2010, 23:33 | Сообщение # 21
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Не могу ничего сказать про пилькер,но мой самый клевачий балансир в темноте чуть светился(заводской прикол,наверное).Чуть-чуть,на границе видимости.Вместе с ним было закуплено еще 2 таких же-подобного эффекта у них не было.
На Каме светонакопители в большом почете.
 
DavidДата: Суббота, 02.10.2010, 15:56 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Сегодня на сайте русфишинга просматривал зимние темы. Там снова Вашз тема со своим светонакопительным пилькером. Смотрю, в дискуссии учавстовал и David. Сергей Борисович, кто из вас двоих это был? Вы пробовали в работе это "чудо"? А то я трижды покупал эти железяки и трижды выбрасывал их. Ну не работали они у меня! Нигде! Ни с какой игрой. А тема на русфишинге живет третий сезон.

Как и любую зимнюю блесну, сперва проверил эти пилькеры в ванной. Игра крайне нестабильная, попытки исправить это при помощи пассатижей эффекта не принесли. Пробовал я эти пилькеры пару раз на водоеме, но особого доверия к ним не было, поэтому особо я в них не упирался и положительных результатов, соответственно, не было.


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
КазакДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:52 | Сообщение # 23
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Немного про особенности ловли балансиром на течении. Это фишку просек совершенно случайно, еще в начале освоения балансира. Ловили в марте на р. Нерль. Течение было в этот день довольно сильное (зарегулировано плотиной). Пятерку рапаловску сносило довольно прилично, игры на такой течке нет никакой. Чтобы чувствовать контакт с балансиром, приходилось стравливать понемногу лески. Таким образом под лунку ушло метров 15-20. Стал выматывать и попробовал это делать этакой джиговой ступенькой. На третьей ступеньке четкий удар и килишный судачек на льду. Повторил, снова успешно. На третьей проводке обрыв при подсечке. Меня потихоньку стали оббуривать. Ушли с приятелем выше по течению. Я ему рассказал про фишку. Ловить стали оба. Отловились в этот день весьма прилично. На такую проводку ловился и судак, и окунь, и щука. Только приходилось постоянно отрываться от толпы. Взял этот способ проводки на вооружение. Даже использовал при ловле спиннингом с балансиром. Только при ступеньке надо кончиком подкидывать балансир повыше. И на Хопре тоже. И тоже успешно. Советую попробовать.
 
DavidДата: Понедельник, 11.10.2010, 20:54 | Сообщение # 24
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Казак, Василий Николаевич, а насколько плавно планирует балансир при падении? Может есть смысл для такой проводки использовать обычный силикон на джиг-головке? И насколько проблематичен и продолжителен процесс отпускания приманки по течению на 15-20 м?

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
КазакДата: Вторник, 12.10.2010, 11:44 | Сообщение # 25
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Давид, он не планирует. При ступеньке он делает резкий уход вверх, в сторону и после разворота втыкается в дно. Может быть именно эта игра и привлекает рыбу. Джиг зимой для судак использую только при подсадке тюльки. Но это очень редко, один-два раза за сезон и только на Угличском водохранилище. В этом месте глубина метров 15 и сильная течка. Слышал, но не видел, что ловят судака со льда и на джиг с силиконом.
Легкий балансир элементарно загнать под лед по течению. Опустил до дна, сделал еще спуск метра полтора, затем резкий взмах и сброс до самой лунки-балансир ушел на эти полтора метра и т.д.
 
DavidДата: Вторник, 12.10.2010, 12:18 | Сообщение # 26
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Казак, спасибо за объяснения! А на отпускании лески поклевки случаются?

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Вторник, 12.10.2010, 12:27 | Сообщение # 27
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Казак, Василий Николаевич, спасибо за интересную подсказку thumb
 
КазакДата: Вторник, 12.10.2010, 14:19 | Сообщение # 28
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (David)
А на отпускании лески поклевки случаются?

Редко. В основном на ступеньке или потяжке балансира по дну.

 
изнаирДата: Среда, 27.10.2010, 16:48 | Сообщение # 29
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
 
DavidДата: Среда, 27.10.2010, 21:29 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
изнаир, отличное видео, спасибо!

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
treyДата: Четверг, 04.11.2010, 20:49 | Сообщение # 31
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Ребят,а с плетёночкой ктонть блеснит окуня?какие ощущения?

Twin Power
 
ВодянойДата: Четверг, 04.11.2010, 21:53 | Сообщение # 32
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Если в водоёме нет щуки, то блесню с леской. Плетёнка обмерзает быстро и становится колом, как проволока. Так что если чисто на окуня. то, думаю, лучше хорошую леску.
 
sasha777Дата: Четверг, 04.11.2010, 22:38 | Сообщение # 33
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (trey)
Ребят,а с плетёночкой ктонть блеснит окуня?какие ощущения?

Леска лучше.Плетня,даже насквозь пропитанная силиконовой смазкой,воду все таки впитывает.
 
МаксДата: Суббота, 08.01.2011, 22:06 | Сообщение # 34
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
В мое практике фосфорные приманки не разу не работали даже резина.

Макс
 
КазакДата: Среда, 09.11.2011, 13:17 | Сообщение # 35
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Есть снасть чисто под окуня - балда. Очень уловистая вещь. В арсенале имею, но пользуюсь редко. Не нравится сидеть и тупо стучать по льду. Но может быть кому-то это будет интересным.
Прикрепления: 9381387.noext (1.9 Kb) · 9199966.doc (64.5 Kb)
 
basicДата: Среда, 09.11.2011, 22:08 | Сообщение # 36
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
не у нас не прокатит,кругом ил на дне,да и окунек пальчиковый в основном зимой берется
 
sasha777Дата: Среда, 09.11.2011, 22:56 | Сообщение # 37
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (basic)
кругом ил на дне

Вот ил то как раз на пользу.Будет туча мути,которая сама по себе привада
 
КазакДата: Четверг, 10.11.2011, 15:53 | Сообщение # 38
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (basic)
не у нас не прокатит,кругом ил на дне,да и окунек пальчиковый в основном зимой берется

А пробовал? Прекрасно работает на заиленном дне. Глубину настроить надо так, чтобы балда только касалась дня, приподнимая муть. Окунь хватает ее так, что весь рот забитый илом. На реке тоже работает. Видел как ловят балдой весом порядка 60 гр. В этой оснастке привлекает внимание хищника не сама балда, а скользящие по петле крючки с кембриками или бусинками. Некоторые обматывают нитками. Получается что-то вроде нахлыстовой мухи. С ними крюк медленно парит по петле.
 
ДмитрийДата: Суббота, 12.11.2011, 19:32 | Сообщение # 39
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке


Этот балансир обладает активной игрой, отлично работает по первому и последнему льду, да и в глухозимье не спасует. Для его изготовления использую листовую медь, бронзу или серебро толщиной 0,3-0,5 мм. Желательно, чтобы материал был упругим. Петлю делаю из пружинной проволоки 00,4-0,6 мм.

Сначала делаю шаблон из жести (рис.1) и по нему произвожу разметку. Затем ножницами по металлу вырезаю необходимое количество заготовок, края дорабатываю напильником. Затем сверлю отверстие под петельку.

Крючки необходимо слегка разогнуть и облудить ту их часть, которая будет находиться в теле балансира.

Теперь сгибаю заготовку по продольной линии. Б проделанное отверстие вставляю ушко, выгнутое из проволоки. Крючки спаиваю, затем заполняю оловом всю приманку.
Когда олово застынет, проверяю балансировку. Привязанный за петельку на леске балансир должен слегка «задирать нос», примерно на 10° от горизонтали (рис.2).

Теперь полирую рыбку до блеска, рисую глаза, покрываю хвостик красной нитрокраской, брюшко делаю оранжевым. Окунаю приманку в бесцветный влагостойкий лак.

Если нужна приманка с менее активной игрой, делаю заготовку в форме лаврового листа, то есть без хвостовой лопасти.

Чтобы балансир отклонялся от вертикали при ловле, оснащаю хвостовой крючок опушкой из перьев (рис.3).

М.БАСКАКОВ, г.Бузулук, Оренбургская обл., Рыболов № 11 (ноябрь) 2010.


Нормально делай. Нормально будет.
 
basicДата: Воскресенье, 13.11.2011, 00:06 | Сообщение # 40
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
да это подарок какой то для подледного лова,так просто сделать,вот идеи приходят людям,молодцы,Дима спасибо за инфу,по мне ей цены нет!
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Приманки для окуня (зимние приманки)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru