Пятница, 29.03.2024, 02:25
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Приманки для окуня (зимние приманки)
Приманки для окуня
treyДата: Четверг, 01.07.2010, 21:58 | Сообщение # 1
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Ребята,поделитесь опытом о зимних приманках по окуню.Что предпочесть,блёсенки,мелкие балансиры,либо какие другие огруженные мушки.Сам большого опыта в этом ни имею(отблеснил только 2 зимы).Заранее благодарен.

Twin Power
 
изнаирДата: Четверг, 01.07.2010, 22:20 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





я на черта восновном
 
sasha777Дата: Четверг, 01.07.2010, 22:29 | Сообщение # 3
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
trey,я использую некрупные балансиры.При покупке выбираю модели с широким брюшком-они планируют хорошо.Очень выручает при пассивном окуне игра таким балансом как мормыгой
 
treyДата: Четверг, 01.07.2010, 22:33 | Сообщение # 4
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
sasha777, заметил что ни крупные балансиры 3-5см.окунь охотно кушает с перволедия и примерно месяц после ледостава,а потом охотней пожирает приманочки более мелкие(блёсенки 1.5-3см.длинной)

Twin Power
 
sasha777Дата: Пятница, 02.07.2010, 02:49 | Сообщение # 5
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ну это мелочь избирательно клюет,а крупному все по барабану.Пользую иногда блесенки от Вирек -модельки там прикольные-верх блесны тонкий и широкий,низ имеет четко выраженный киль.Из за этого блесна играет очень стабильно.Рыбачил раз на нее на Хопре по перволедку-окунь в очередь становился.Правда,было много мелочи,а покрупнее блесен я не привез.Еще очень хорошо зимой на кусочек червя клюет,но мормыги нужно использовать с крюком от 16 номера и крупнее.Снасть на червя должна быть с большим запасом прочности и катушкой,легко и без проблем сбрасывающей леску-иногда вваливается очень приличная рыбка.
 
treyДата: Суббота, 03.07.2010, 15:07 | Сообщение # 6
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
sasha777, ни мог бы кинуть фотку этих блёсенок.У меня тоже скопилось уже достаточное количество блёсенок(штук 70)длинной от 1 и до 3,4 сантиметров.На некоторые клевало довольно хорошо,а некоторые так и остаются ни востребованными,может пока что.Какой диаметр лески,нитки,пользуешь при блеснении мелкими блёсенками?

Twin Power
 
sasha777Дата: Суббота, 03.07.2010, 22:02 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
trey,выкладываю фотку моих хитов.Баланс от сальмо(?)lucky john и шедевр от Вирек.Кембрик на троинике для более стабильной игры.Все приманки проверяю в ванной.

Прикрепления: 5346920.jpg (229.9 Kb)
 
изнаирДата: Суббота, 03.07.2010, 22:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





хорошо себя зарекомендовали рапаловские балансиры. если не ошибаюсь 5-10 см, бело-голубого цвета, крыло как пластиковое, так и из опушки.
 
sasha777Дата: Суббота, 03.07.2010, 22:21 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Опушка,говорят,разлетается.
 
изнаирДата: Суббота, 03.07.2010, 22:32 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





sasha777, я редко с блесной рыбачу. это напарник на ней помешан. по опушке нарекний не было (за 5-6 лет)
 
sasha777Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 01:57 | Сообщение # 11
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Продавец в магазе негативно отозвался - типа 2 рыбалки и все отвалится
 
КазакДата: Вторник, 14.09.2010, 13:11 | Сообщение # 12
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Зима не за горами и пора уже думать и готовить снасти для перволедья. Пока лед окрепнет на русле рек, можно погонять окушка по озерам, заливам реки. Что выбрать - балансир, блесну, черта? Лучше всего иметь все это. А начинать с балансира.

Почему? Уже давно замечано, что горизонтальная блесна (балансир) лучше всего собирает рыбу в лунке. Наверное за счет того, что уход балансира по горизонтали от лунки довольно большой, лучше заметен рыбе и она подходит к лунке. По превому льду, недели 2-3 после становления прочного льда, на мой взгляд, альтернативы балансиру нет. Мой любимый размер 5 - это 4-5 см, у разных производителей он немного разнится. Его активно атакует окунь от 50 гр. до кило и более. Да и судак этот размер предпочитает. В стоячих водоемах. По первому льду часто даже приходится отстегивать тройник, чтобы ускорить процесс снимания рыбы с балансира и сброса его обратно в лунку. Здесь скорость имеет большое значение. А то пока проковыряешься с тройником, вся стая свалит.

Для скорости можно прейти и на блесну. В период жора окунь хватает все, что шевелится. Но даже по перволедью бывают моменты, когда видно, что окунь в лунке есть, толкает насадку, но брать отказывается.
Вот в таких случаях уже приходится прибегать к ухищрениям. Особенно это будет актуально через месяц-два после ледостава.

Что делать в таких случаях, как заставить окуня атаковать приманку? В таких случаях я применяю балансир с подвесным тройником или одинарным крючком. Повешивать их можно на цепочке, леске. Длинна подвеса должна быть такой, чтобы крюк не доставал до хвостового оперения балансира, а на блесенке не превышал длинну блесны. В противном случае будут захлесты. Тройник, крюк может быть с цветной каплей, опушкой из нитки, люрекса, пера. После остановки балансира, блесны тройник на подвеске продолжает колебаться и это провоцирует окуня на атаку.

Следующее ухищрение. Крючок или тройник выше балансира, блесны. Я предпочитаю одинарный крючок на длинном цевье, 5-6 номер. На цевье одеваются цветные кембрики-желтые, оранжевые, красные, белые. Но у меня лучше всего работают шарики от твистеров. Режутся квадратики 3х3 мм, втыкаешь в них иголку и аккуратно оплавляешь на огне. Самые ходовые цвета:оранжевый, ярко красный, желтый, белый и их сочетание. Особенно люблю одевать на цевье 4 красных или оранжевых и пятый, как голова у гусеницы, белый или желтый или лимонный. Крюк одеваю на основную леску и стопорю его силиконовыми стопорами на 4-10 см. выше балансира.Между стопорами делаю расстояние 5-7 см., чтобы крюк свободно скользил по леске. Или же креплю крюк на короткий (1,5-3 см) жесткий отводной поводок из лески. 80% поклевок, как правило, на эту дурилку. Но стоит отметить, что при этом увеличивается и число холостых поклевок.

Но бывает так, что и все это не помогает. В таких случаях меня выручает черт. Но начинаю всегда с балансира. Лучше его окуны никакая иная приманка не собирает в лунке.

 
LoveranglerДата: Вторник, 14.09.2010, 13:33 | Сообщение # 13
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Хорошие советы. Зимой обязательно опробую. penguin

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
leshikДата: Четверг, 16.09.2010, 23:46 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Казак, вот если не в напряг, какие модели балансиров ( от каких фирм, если можно фото), как ими играть? Какие снасти (леска или шнур, про удильник писал David, но может ещё что то другое.). Скажу сразу, зимой не ловил ни когда, желание есть (надеюсь, что выкраю время). Интересует хищник окунь, щука. В общем если можно, объясни для чайника.
 
КазакДата: Пятница, 17.09.2010, 13:06 | Сообщение # 15
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Я использую балансиры почти всех производителей, которые есть на рынке. Одни составляют основную часть, иные по 1-2 экземпляра. Их сейчас всевозможных на рынке, как у дурака махорки. Мои личные предпочтения - это Куусамо, Раухала, Каризмакс, Рапала. Вот в такой последовательности. Есть еще, кажется австралийские или корейские, которые копируют дорогоие Каризмаксы. Очень не плохие, но дешевле Каризмакса в три раза. Из недорогих мне нравятся Lucky John. Вполне рабочие.
В расцветках можно запутаться. Основа - это полосатые, под окуня. Они могут быть и голубыми и зелеными, и коричневыми. Голубое, сине-серое с серебром, под малька, под плотвичку. А на щучку вне конкуренции расцветка Red Hant (красная голова).
По моделям, наиболее у меня ходовым. Kuusamo Tasapaino, цвета BR-S, GR-S, GR|FYe|FR. Так они маркируются в каталоге и на коробке. Есть еще модель Tasapaino Pro. У этой модели ассиметричный хвост.
Rapala W. Расцветки CHB, P-GT, SSD, FP, GGR.
Но зачастую срабатывает балансир самой нелепой расцветки. По размерам я уже писал. По окуню и судаку на глубинах до 5-7 м - 4-5 см. На маленьких глубинах можно ловить и 3 и 2. На течении и больших глубинах 7-9-10 см.
Какая удочка? Дельфи с большой катушкой по окуню. На судака помощнее с титановым стержнем, самодельная. Знакомый мне сварганил. Сторожок лавсановый. Сталь, пружину не использую. Они придают балансиру колебания и сбивают игру. Но сторожок обязательно. Очень часто поклевки окуня, да и судака видно как легкий подъем сторожка вверх. Подсекаешь, а там окунь на килишник. Поклевка с ударом в руку - это, в основном, по первому и последнему льду. Леска? Только моно. По окуню 0.17-0.2, на судака ставлю 0.23-0.25. Как играть? Здесь можно написать диссертацию. Все зависит от активности рыбы. При активном окуне он хватает балансир, когда он сам падает в лунку. А так, как всегда. Опустить до дна, пару раз стукнуть по дну, припрднять над дном, чуть-чуть, иногда чтобы тройник чиркал по дну. Сдклать 1-2 больших взмаха для привлечения. Сделать паузу 2-3 секунды, повторить взмах, но уже короче и плавнее, увеличить паузу до 5-10 секунд, снова взмах и т.д. Взмахи не делайте резкими, играйте балансиром плавнее. Окунь не будет гоняться за быстроубегающей приманкой. Иногда окунь берет на паузе 30-40 секунд. Подмотать леску на 3-4 оборота и снова все повторить, но только без больших, резких взмахов. И так до самой лунки. Зачастую окунь берет под самой лункой. Найдя рабочую глубино, можно уже смело в соседнюю лунку сбрасывать снасть на эту глубину. Она может смениться, но через час два, три. Да забыл написать о самом начале. Сверлите 5-7-10 лунок в направлении от берега к глубине. Или обсверливаете коряжник. Из этих 10 лунок зачастую будут работать только 1-2-3. Как разнообразить игру? Насколько хватает фантазии. Медленный подъем-резкий сброс, медленное потряхивание, раскачиваение, стоящий баланс резко сбросить вниз и т.д. Поработать как мормышкой и т.д. и т.п.
При поклевки и подсечке надо как можно быстрее вытянуть рыбу на лед и быстрее отправить снасть в лунку. А то стая окуня может свалить.
Как-то так. Вопросы можно поконкретнее.
 
leshikДата: Пятница, 17.09.2010, 20:51 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Казак, большое спасибо! В целом всё понятно, а остальное через практику.
 
КазакДата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:22 | Сообщение # 17
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вот наиболее ходовые модели и расцветки. У меня наиболее универсальными прошедшие два сезона были балансиры Куусамо. Они работали по окуню практически на всех водоемах. До этого в приоритете была Рапала, особенно второй сверху в левом ряду. Все остальные тоже рабочие. Их я начинаю использовать, когда не срабатывает Куусамо. Но есть водоемы, где почему-то окунь отдает предпочтение Каризмаксу. И уж, как совсем из ряда вон - Нильсовские голубой карасик. Ничего окунь даже не толкает.

Первое фото- Рапала, второе куусамо, третье каризмакс, четвертое раухала.









Прикрепления: 0459876.jpg (96.9 Kb) · 2016119.jpg (116.1 Kb) · 5002525.jpg (102.3 Kb) · 3583528.jpg (103.8 Kb) · 1747866.jpg (114.5 Kb)
 
leshikДата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:34 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Казак, спасибо ещё раз. А на последнем фото -это отдельный поводок выше приманки (обманка)?
 
КазакДата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:36 | Сообщение # 19
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Да, это обманка. Крюк, что без поводка с кембриками, вешается прямо на основную леску, а остальные на отводном поводке.
 
КазакДата: Среда, 29.09.2010, 23:02 | Сообщение # 20
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сегодня на сайте русфишинга просматривал зимние темы. Там снова Вашз тема со своим светонакопительным пилькером. Смотрю, в дискуссии учавстовал и David. Сергей Борисович, кто из вас двоих это был? Вы пробовали в работе это "чудо"? А то я трижды покупал эти железяки и трижды выбрасывал их. Ну не работали они у меня! Нигде! Ни с какой игрой. А тема на русфишинге живет третий сезон.
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Приманки для окуня (зимние приманки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru