Суббота, 20.04.2024, 16:47
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » С жерлицами за щукой (Дмитрий Ковалев. "Рыбалка на Руси")
С жерлицами за щукой
МаксДата: Вторник, 11.01.2011, 18:15 | Сообщение # 41
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Сегодня на жерлицы не одного подхода. connie

Макс
 
МаксДата: Среда, 12.01.2011, 21:22 | Сообщение # 42
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Друзья, завтра собираюсь на новый для меня водоём (пруд) вести ловлю собираюсь на жерлицы, баланс.,блесну,ну и попробую мормышку в общем весь арсенал!
Хочется узнать ваши рекомендации по поводу расстановки жерлиц т.е. на глубине или мелях?
Поводки на некоторые жерлицы хочу поставить из моно, как их лучше сделать: сплести или просто двойную леску? Какая длина поводка оптимальна? Диаметр?
Спасибо!


Макс
 
фиксаДата: Среда, 12.01.2011, 21:48 | Сообщение # 43
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Макс)
Поводки на некоторые жерлицы хочу поставить из моно, как их лучше сделать: сплести или просто двойную леску? Какая длина поводка оптимальна? Диаметр?

Макс поставь 0,45-0,40 и одинарный крюк ,длина 35-40см больше не надо ,какой живец будет ? вес груза 5-7гр не больше


Сообщение отредактировал фикса - Среда, 12.01.2011, 21:49
 
изнаирДата: Среда, 12.01.2011, 21:53 | Сообщение # 44
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Дмитрий, а почему крючек одинарный?
 
КазакДата: Среда, 12.01.2011, 21:55 | Сообщение # 45
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Не могу себя назвать большим спецом по жерлицам, но кое-что посоветую. По крайней мере у меня это работает. И почти всегда успешно. Часть жерлиц ставиться вдоль берега, часть перпендикулярно берегу, в сторону глубины. В шахматном порядке. Через часа 2 часть жерлиц переставляю, затем еще часть. Так можно найти места выхода щуки. И уже к этому месту переставлять остальные. Часто в 10-15 м. от рабочих точек остальные жерлицы могут простоять мертвыми весь день, а на этой точке с одной лунки можно вынуть 2-3 щуки. Меняй горизонт нахождения живца. Часто со дна не берет, а в полметре ото льда поклевки.
Лично я поводки всегда ставлю из монки. Леска 0.3-0.3.5. Петля, одно плечо петли длинее второго см. на 2-3. Тройник или двойник узлом паломар. Даже если одно плечо петли срезается, то на втором рыба выводится.
 
фиксаДата: Среда, 12.01.2011, 21:58 | Сообщение # 46
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
просто щука сейчас выпендривается ,много пустых подъёмов ,помнёт и бросает (это с тройником)что то ей не нравится а с одинарником веселее ,последний выезд показал чем легче был груз тем меньше она бросала живца

Сообщение отредактировал фикса - Среда, 12.01.2011, 22:03
 
МаксДата: Среда, 12.01.2011, 22:08 | Сообщение # 47
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Казак, а если просто петля и на всей длине с промежутками сделать узелки? А на ваш взгляд какая длина оптимальна?
фикса, живец по началу будет карась, а позже плотва, ну это если поймаем. Грузик 6гр.


Макс
 
фиксаДата: Среда, 12.01.2011, 22:10 | Сообщение # 48
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
тогда осталось найти точку и горизонт где она кучкуется Макс в Лесное не ездил на яму

Сообщение отредактировал фикса - Среда, 12.01.2011, 22:12
 
МаксДата: Среда, 12.01.2011, 22:13 | Сообщение # 49
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
фикса, а как сам делаешь поводки?

Макс
 
МаксДата: Среда, 12.01.2011, 22:18 | Сообщение # 50
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
фикса, в Лесное не ездил на яму. Нет.

Макс
 
фиксаДата: Среда, 12.01.2011, 22:19 | Сообщение # 51
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
просто из 0,40 лески ,эти скрутки ,двойные петли ,и т.д. для самоуспоения ,не режет она только метал ,да ещё смотря на какой трофей расчитываешь главное завести за ус и будет счастье

Сообщение отредактировал фикса - Среда, 12.01.2011, 22:20
 
МаксДата: Среда, 12.01.2011, 22:25 | Сообщение # 52
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
фикса, пока сам не знаю какие там экземпляры. инфа появилась что идет хищник и плотва хорошая. Завтра постараюсь написать отчет, если силы останутся.

Макс
 
фиксаДата: Среда, 12.01.2011, 22:31 | Сообщение # 53
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
попробуй раскидай флаги в разных местах и уровнях ,где стрельнет туда и переноси где то в 5м-10м от сработовшей в разные стороны
 
МаксДата: Среда, 12.01.2011, 22:36 | Сообщение # 54
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
фикса, с 10-ом шт. особо не разгуляешься, какое кол-во жерл. оптим.на твой взгляд?

Макс
 
фиксаДата: Среда, 12.01.2011, 22:43 | Сообщение # 55
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
смотря на какую рыбалку едешь всё не охватишь ,думаю 10ка для начала достаточно ,сам имею 2 десятка 10 щучьи 10 судаковые
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 12.01.2011, 23:46 | Сообщение # 56
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Что касается запускания под лед (особенно толстый) живца при легком скользящем грузе, или вообще без груза (иногда это бывает оптимально для наиболее активной работы живца, в частности на малых глубинах) - то это часто бывает очень проблемно и сложно. Могу поделиться своей методикой, обеспечивающей 100% результат. Для этого за один из свободных крючков тройника цепляю заранее дома подготовленный гладкий камешек с закрепленной на нем с помощью кусочка изоленты петелькой из водорастворимой ПВХ-нити (используемой в карпфишинге) - камешек утягивает живца под лёд, через несколько секунд нить бесследно расвтворяется в воде, камешек падает на дно, а живец свободно плавает.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Четверг, 13.01.2011, 01:44 | Сообщение # 57
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Не могу себя назвать большим спецом по жерлицам, но кое-что посоветую. По крайней мере у меня это работает. И почти всегда успешно. Часть жерлиц ставиться вдоль берега, часть перпендикулярно берегу, в сторону глубины. В шахматном порядке. Через часа 2 часть жерлиц переставляю, затем еще часть. Так можно найти места выхода щуки. И уже к этому месту переставлять остальные. Часто в 10-15 м. от рабочих точек остальные жерлицы могут простоять мертвыми весь день, а на этой точке с одной лунки можно вынуть 2-3 щуки. Меняй горизонт нахождения живца. Часто со дна не берет, а в полметре ото льда поклевки.
Лично я поводки всегда ставлю из монки. Леска 0.3-0.3.5. Петля, одно плечо петли длинее второго см. на 2-3

такая же расстановка. а от двойных поводков отказался. честно говоря просто лень их вязать.

 
МаксДата: Пятница, 14.01.2011, 15:17 | Сообщение # 58
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Пруд оказался широким но не глубоким максим.глубина 3-4м и то это не большой участок.
В среднем глубина 0.5-1.5м. Населяет водоём плотва и как показала практика мелкая щучка. Пруд зарыблен карпом,толст.и амур.
Приехали в 3-ём на всех 20 жерлиц. Определили три сектора облова и стали расставлять, поклёвки начались сразу, но рыба оказалась до полу килограмма.
Людей на пруду было около 10-ка кто-то блеснил, кто-то пытался прикормить плотву.
Мы тоже попробовали закормить несколько лунок но посидев на них минут 20 задубели как собаки т.к дул ветрищево. Решили от ловли плотвы отказаться. Хотя более настырным рыболовам изредка удавалось соблазнить некое кол-во рыб.
На блесну ловили трое человек у них в уловах были щурки от ладони и до 300-400гр.
Так что делать там нечего,ну хотя бы года 1.5-2.


Макс
 
изнаирДата: Пятница, 14.01.2011, 16:00 | Сообщение # 59
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Макс, не факт что нет крупной. может подход другой нужен?
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 14.01.2011, 16:36 | Сообщение # 60
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс, Меня Изнаир опередил - тоже считаю солидная щука там по любому должна быть. Попробуй ставить более крупного живца и поищи места.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » С жерлицами за щукой (Дмитрий Ковалев. "Рыбалка на Руси")
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru