Среда, 24.04.2024, 01:18
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Окунь на жерлицу
Окунь на жерлицу
СергейДата: Среда, 09.01.2013, 19:56 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Вот жерлицы на щуку ставят, а на окуня ни разу не слышал. Хотя при разговоре, многим окунь больше нравится по вкусовым качествам.
Так почему не ловят? Или просто я об этом не слышал?
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 09.01.2013, 20:36 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Яковлевич. Вот тут об этом можешь почитать (3-я глава) http://knigosite.org/library/read/60339 . В этой книге вообще по живцовой ловле много полезного написано- всем советую.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Среда, 09.01.2013, 20:41
 
HlopotunДата: Среда, 09.01.2013, 21:20 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
И вот здесь есть кое что:
Яншевский А. За окунем с зимней жерлицей
Ну, вот опять! Копирую ссылку, вставляю, и ... Всё, бросаю царство и ухожу в монастырь! biggrin
P.S. Багодарю за помощь!


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 09.01.2013, 22:01
 
MAlexДата: Среда, 09.01.2013, 22:02 | Сообщение # 4
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Вот жерлицы на щуку ставят, а на окуня ни разу не слышал. Хотя при разговоре, многим окунь больше нравится по вкусовым качествам. Так почему не ловят? Или просто я об этом не слышал?

Сергей. А почему именно на жерлицу? Или это такой стиль жизни? Окуня можно и на блесну, и на балансир, и балду...
И рыбалка сама по себе будет интересней.

Но если жерлицы... Ловил окуня на живца, но на поплавочку. Вот о жерлицах не задумывался. Короче, не в тему я...


В воде рыба есть...
 
LoveranglerДата: Среда, 09.01.2013, 22:25 | Сообщение # 5
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9841
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Александр, MAlex, в книге, ссылку на которую дает Борисыч, Доктор_Хопёров, примерно так и написано:

Цитата
"Кто-то может возразить, что окуня на жерлицы ловить неинтересно, другое дело на блесну или мормышку, но это как говорится «дело вкуса». Можно смело утверждать, что ловля на жерлицы с использованием верховки динамична, увлекательна и добычлива".

У нас в основном все ловят окуня на мормышку, блесну или балансир, а вот на жерлицы, только случайно. А оказывается можно ловить окуня жерлицами и весьма успешно.

Окунь зимой на жерлицу



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 09.01.2013, 22:36 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
P.S. Багодарю за помощь!
http://www.fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=854
А что касается личного опыта, то попытки ловить окуня в "котле" на обычную щучью снасть обычно давали массу холостых флагов и бестолковую беготню. А пока пытался переделывать и подстраивать снасти, "котёл" заканчивался angry Всё-таки балансир и блесна, как более динамичные методы, для ловли окуня больше рулят.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Среда, 09.01.2013, 22:43
 
HlopotunДата: Четверг, 10.01.2013, 00:16 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Доктор_Хопёров)
Всё-таки балансир и блесна

На мой взгляд, это так, НО .. вопрос-то был именно по жерлицам! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Четверг, 10.01.2013, 01:30 | Сообщение # 8
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Loverangler)
У нас в основном все ловят окуня на мормышку, блесну или балансир, а вот на жерлицы, только случайно. А оказывается можно ловить окуня жерлицами и весьма успешно.

Геннадий. К сожалению желающих ловить окуня с каждым годом становится все меньше и меньше. Очень многие хотят только щуку. Особенно на жерлицы.

Если кто-то желает ловить окуня на жерлицы, то именно устройство самой жерлицы, является главным для успешной ловли (что следует из книги).


В воде рыба есть...
 
СергейДата: Четверг, 10.01.2013, 07:50 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Окуня можно и на блесну, и на балансир, и балду...

Так я поэтому и спрашиваю. Ведь щуку, не менее успешно можно ловить на блесну и на балансир и ..., а многие ловят только на жерлицы.
Цитата (Доктор_Хопёров)
Всё-таки балансир и блесна, как более динамичные методы, для ловли окуня больше рулят.

На щуку, в большинстве тоже. К примеру на Хопре редко увидишь жерличников на щуку и судака, все ловят на ручную снасть. На озерах и прудах по соотношению 5 жерлиц и 1 ручная снасть, не факт, что жерлицы будут рулить (лично убеждался, разница в кол-ве пробуренных лунок, почему и не прикипел к жерличной ловле)
Летом есть более динамичные методы ловли окуня, но многие ловят его на спиннинг. А зимой почему-то у нас, видел только любителей ловить щуку на жерлицы и не разу не видел окунятников. Как я понимаю, сам метод ловли на жерлицу, должен человеку нравится, а не какой способ более динамичный.
 
СергейДата: Четверг, 10.01.2013, 07:53 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Сергей. А почему именно на жерлицу? Или это такой стиль жизни? Окуня можно и на блесну, и на балансир, и балду... И рыбалка сама по себе будет интересней.

Встречный вопрос. А почему Тенкара? Или это такой стиль жизни? и т. д. Поэтому заданный вопрос странноват biggrin у тебя же есть ответ ( С детства мечтал...).


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 10.01.2013, 08:01
 
фиксаДата: Четверг, 10.01.2013, 10:35 | Сообщение # 11
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Всем привет! В прошлом году периодически попадался окунь на флажки, хотя оснастка была на судака, то бишь -использовал шучью жерлицу 0,40 леска 3 гр груз поводок леска 0,20 одинарный крючок с длинным цевьём небольшой и мелкий живец, и пружину на срыв настраивал нежно чутко, если целенаправленно на окуня снасть должна быть нежней к примеру основная леска 0,20 груз от 1 до 3гр. поводок 0,14-0,18 и мелкий живец (снасть условная в основном для стоячих водоёмов) смотря где ловить, и где гарантия того что не будет щучьих поклёвок срезов и обрывов.
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 10.01.2013, 11:02 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
НО .. вопрос-то был именно по жерлицам!

Не совсем так. Вопрос был по жерлицам именно по окуню, а если точнее - то "почему не ловят?".
Цитата (Сергей)
Как я понимаю,сам метод ловли на жерлицу,должен человеку нравится а не какой способ более динамичный.
. Здесь я должен пояснить свою позицию, в частности по ловле на Хопре. Как правило мои приезды сюда, кроме общения с рекой и самой рыбалки, это и возможность после московских суррогатов пожить на "подножном корме" - в частности, на экологически чистой и вкуснейшей хоперской рыбе. И рыба должна быть товарной. Такая "продовольственная программа" (исключая браконьерские методы - это принципиально!), чтобы не положить зубы на полку, делает приоритетной не столько любимую снасть, сколько уловистую. 10-летний опыт показал, что при зимних выездах на Хопёр такой снастью у меня является щучья жерлица, которая зачастую отлично работала и по судаку. А вот с окунем, как писал в 6 посте, не складывалось, хотя именно жерлицами пытался поймать окуня потрофейней (и естесственно, повкусней biggrin ). Но снасть-то под это должна быть специально заточена и живца надо иметь соответствующего, да и стая окуня должна быть именно товарного размера. Опять таки, окунь - рыба стайная, мигривующая и тут вопрос динамичности снасти автоматически становится вопросом её уловистости (основное в "прод. программе"), а следом и её "любимости". Где-то так, ИМХО, конечно.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Четверг, 10.01.2013, 11:39
 
СергейДата: Четверг, 10.01.2013, 11:42 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, Борисыч,про тебя все понятно,тем более мне,Хопер, это не пруд.Мне интересно,сколько был на прудах где отменный окунь (в данном случае Швыри,на блесенку часто попадает до кило),а не видел любителей именно ловлю на жерлицы.Ведь должны они быть? Где они? Или их нет? Почему? Почему те кто любит окуня за вкусовые качества,ставят жерлицы на щуку?
 
MAlexДата: Четверг, 10.01.2013, 20:34 | Сообщение # 14
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Встречный вопрос. А почему Тенкара? Или это такой стиль жизни? и т. д. Поэтому заданный вопрос странноват у тебя же есть ответ ( С детства мечтал...).


Сергей. Без проблем... Все ловят так, как им нравиться. Думаю, что окуня на жерлицу поймать сложнее, чем щуку.
Многие ловят на жерлицы только с одной целью: ЩУКА! У некоторых и просто так и на жерлицы не получается, но очень хочется.
Меня порой удивляет желание ловить только щуку. Что нет другой рыбы?
Вот Тенкара позволяет мне ловить всякую другую рыбу. На спин уже просто надоело. Хочется разнообразия и новых ощущений.
Кстати, и окунь на жерлицу в моем понятии что-то новое. Вот только лень мне сидеть на месте и следить за жерлицами, даже несмотря на то, что их надо будет часто переставлять. Но жерлицей реально поймать окуня за кило, а вот это уже интересно!


В воде рыба есть...
 
СергейДата: Четверг, 10.01.2013, 21:00 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Думаю, что окуня на жерлицу поймать сложнее, чем щуку.

Я думаю что нет. Просто снасть другая должна быть, живец другой, внутренний настрой, водоем. Поголовье окуня, мне кажется больше всегда. Ведь летом его мало кто ловит.

Цитата (MAlex)
Хочется разнообразия и новых ощущений.

Такое впечатление, что ты один biggrin остальные - не хотим, только щука. Шучу как всегда agreed
biggrin
 
MAlexДата: Четверг, 10.01.2013, 22:02 | Сообщение # 16
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Такое впечатление, что ты один остальные - не хотим, только щука. Шучу как всегда

Сергей. thumb


В воде рыба есть...
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 10.01.2013, 22:14 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Просто снасть другая должна быть, живец другой, внутренний настрой, водоем.
Яковлевич, вот тут ты сам на свой вопрос и отвечаешь - слишком много нюансов, чтобы заморачиваться в эту сторону. Тем более, как справедливо отмечает Дима (фикса)
Цитата (фикса)
где гарантия того что не будет щучьих поклёвок срезов и обрывов.
т.е. место должно быть н-у-у очень крупноокунёвым, чтобы там он доминировал над щукой. Лично я таких мест не знаю, поэтому в моём арсенале и нет чисто окунёвых жерлиц, хотя вкус крупного окуня очень уважаю (почти не уступает судаку).


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
HlopotunДата: Четверг, 10.01.2013, 22:24 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
лень мне сидеть на месте и следить за жерлицами

Вот, вот! А другому лень бегать и трясти блесной (или чем ещё).
Дома - жена: туда - сюда, туда - сюда ... Придёшь на рыбаку отдохнуть, а тут эти бегают!
То ли дело, поставил жерлицы, присел на ящик и ... наблюдай ... наслаждайся! Не клюнет? Да и .... с ней! Зато - отдохнул!
Может, способ ловли - отражение нашей жизни? Привыкли дёргаться с утра до вечера, ну и на рыбалке так же! uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Четверг, 10.01.2013, 22:29 | Сообщение # 19
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Вот, вот! А другому лень бегать и трясти блесной (или чем ещё). Дома - жена: туда - сюда, туда - сюда ... Придёшь на рыбаку отдохнуть, а тут эти бегают! То ли дело, поставил жерлицы, присел на ящик и ... наблюдай ... наслаждайся! Не клюнет? Да и .... с ней! Зато - отдохнул! Может, способ ловли - отражение нашей жизни? Привыкли дёргаться с утра до вечера, ну и на рыбалке так же


Когда меня спрашивают: "Почему на спин ловишь? ...на безмотылку... на блесну?", я обычно отвечаю, что мне лень червей копать.

А отдыхаю я на работе. Чтобы я не спекся за десять новогодних выходных дней на рыбалке, начальство поставило меня дежурить в выходные через день.


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Четверг, 10.01.2013, 22:29
 
HlopotunДата: Четверг, 10.01.2013, 22:42 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
начальство поставило меня дежурить в выходные через день

Во, блин, заботливые попались! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Окунь на жерлицу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru