Четверг, 18.04.2024, 21:41
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома на квок
Ловля сома на квок
СергейДата: Среда, 16.02.2011, 12:31 | Сообщение # 41
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Самые уловистые глубины и места, это неподалеку от ям, до 1 км., наличие перекатов, камней, также если меляк и к одной стороне прорезь от 1,5 до 3 метров и чем уже тем лучше. Вход в яму, и неглубокий коряжник, впадающие ручьи. На самих ямах, очень редко, но иногда все же поклевывает. Но если в этот день на ямах берет, то на мели будет точно.
Когда начинал ловить, учитель спрашивал: А здесь ты пробовал, а здесь, а здесь, и удивлялся, что не было подходов.
А я его обманывал, при этом еще и злился, что посылает специально в негодные места.
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Раньше меня завозили, а потом встречали ниже по течению. Так вот, один раз завезли в незнакомые места, а там одни меляки. Плыть все равно надо, телефонов тогда не было. Сначала греб, потом спал, потом от скуки все-таки стал ловить, и как я себя ругал, что не слушал советов.
Также раньше ошибочно думал, что на глубоких местах нужно насадку проводить ближе ко дну.
Один раз забыл крючки, если зацеплю за корягу, конец рыбалки. Уже думая, что рыбалка пропала, сделал 1.5м и поплыл. Очевидное-невероятное.
 
Крош83Дата: Среда, 16.02.2011, 13:27 | Сообщение # 42
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сергей, Очень интересная рыбалка, и рассказы интересные. Прям аж захотелось самому попробовать половить.
 
alexДата: Среда, 16.02.2011, 14:02 | Сообщение # 43
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Коль привет. Я пробовал в прошлом году, но без результата, оказывается, что я много делал не так. С спасибо Сергею многое подсказал, в этом году буду снова практиковать этот способ ловли.

Я за чистый казачий край!
 
Крош83Дата: Среда, 16.02.2011, 15:11 | Сообщение # 44
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Лех, я думаю после таких рассказов и пояснений каждый второй теперь с квоком ловить будет pecks . Я лично ни разу не ловил сам, видел только.
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 16.02.2011, 15:52 | Сообщение # 45
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Крош83, Коля. Ловить с квоком - это искусство. Плавать и блямкать по воде деревяшкой, это не значит ловить. Тут надо руку ставить особым образом. У меня лично так толком и не получается. У Дэвида получается, но поскольку такой рыбалкой у нас есть возможность заниматься всего в одну летнюю поездку, он каждый раз вынужднен восстанавливать утраченные за год навыки, на это порой целый день уходит. Даже такой момент как квочение с надувной лодки и с дюралевой "Романтики" тоже требует разной техники, или квочение в штиль и при ветре - тоже разные.Оптимально, чтобы первоначально руку ставил гуру.
Не думаю, что после простого прочтения "рассказов и пояснений" у нас сразу появится много квочкарей, слишком это непростая рыбалка. А Яковлевичу respect


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
alexДата: Среда, 16.02.2011, 16:01 | Сообщение # 46
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Коль каждый второй ловить не сможет, здесь реальное мастерство нужно, а владеть квоком не каждыму дано. Я столько литературы перелопатил, видео пересмотрел, у ловца уроки брал в плане правильной проводки квока.
Не буду хвастаться сказал получается, типо правильный звук выважу. А результат ноль. Но думаю это поправимо.


Я за чистый казачий край!
 
alexДата: Среда, 16.02.2011, 16:05 | Сообщение # 47
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Борисыч истинные слова, это реально высокое мастерство. agreed

Я за чистый казачий край!
 
Крош83Дата: Среда, 16.02.2011, 16:05 | Сообщение # 48
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Ну я и не говорю что каждый будет ловить, я говорю что каждый будет пытаться ловить. Конечно же это не просто, а опробовать можно, вдруг получится что из этого.
 
alexДата: Среда, 16.02.2011, 16:15 | Сообщение # 49
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Коль, здесь я тебя поддерживаю, что многие будут пробовать, но не каждый себе может позволить игрушку за 1500-2000т.
Согласись! А делать самому, не у каждого получится. Я например купил 1 рабочий, 1 сделал сам, тоже дерево, тоже копытце водорез такой же толщины, и в итоге звук отличается.
А хотя полная копия. Вот и прикуп.!


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Среда, 16.02.2011, 16:38
 
СергейДата: Четверг, 17.02.2011, 11:07 | Сообщение # 50
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Борисыч, утраченное за год все востанавливают, только на третью, четвертую рыбалку можно сказать, все.
На дюральке не советую, резонанс большой, бунит. Не слышал об уловах с дюральки, но может на Волге или на глубинах.
Мне квоки делают по 1000 р. в Москве, привозят в августе, сам этот человек родом с Урюпинска, в основном он мне их дарит, вместе рыбалим.
Покупать не стоит, могу дать на время. Но к моим нужно приспособиться.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 17.02.2011, 11:10
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 17.02.2011, 11:49 | Сообщение # 51
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Яковлевич, спасибо за пояснение - может быть причина наших неудачь с квоком как раз в том, что в основном пытались рыбачить с дюралевой лодки, а так вроде все по уму делали, как тобой описано. Но чисто на квок не получалось. Единственный эффект, который заметили - вечернее квочение реально способствовало более успешной ночной доночной рыбалке, видимо все-таки сома удавалось раздракониввать и активизировать, да и квоки мои самодельные, похоже - рабочие.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 17.02.2011, 12:12 | Сообщение # 52
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Яковлевич. Хотелось бы услышать твое мнение об этой статье. Автор использует эффект квока в варианте применения больших попперов. Сам я, к сожалению, не спиннингист, но идея мне кажется заманчивой и интересной.

"Ловим сома на поппер.

Желание поймать сома на искусственную приманку возникла у меня давно, и хотелось не просто поймать, а разработать тактику ловли и приманку, позволяющую целенаправленно ловить именно эту рыбу в ночное время. Было перепробовано много приманок, начиная от силиконовых виброхвостов и твистеров до различных монтажей с применением турбинок, лепестков и мертвой рыбки. Но, по разным причинам, это не давало нужного результата. В одном случае приманку приходилось вести в быстром темпе, в другом случае она не давала сильного раздражающего эффекта. По фильмам я видел как ловят сома на квок, а потом прочитал интересную статью из журнала "Спортивное рыболовство". В этой статье довольно грамотно описано, почему сом выходит на звук квока. Объясняется это тем, что звук, выдаваемый квоком близкий со звуком который издает кормящийся сом, тем самым этот звук привлекает других сомов. Я полностью согласен с этой версией. Идея, что ловить сома можно на поппер, возникла после того, как у меня появился поппер фирмы "Sert" модель "Pulsion TR" 40гр. Особенно после того, как я услышал звук, издаваемый этой приманкой. Этот звук был идентичен звуку издаваемый квоком. То, что на него будет брать сом, у меня не было сомнений. Даже до поимки рыбы, я говорил друзьям, что на него будет брать сом. Первые выезды на рыбалку, специально на сома, дали хороший результат. Было поймано 8 сомов, а так же было несколько выходов сома. Один крупный сом ушел с поппером, оборвав шнур. В процессе ловли выработалась техника проводки, которая на мой взгляд, наиболее подходит для ловли сома. Выработалась определенная техника работы спиннингом для достижения нужного звука. Эта техника отличается от техники, которая используется при ловли поппером щуки или окуня.

Приманки.

Для ловли сома подходит не любой поппер, а с формой, которая позволяет издавать звуки, аналогичные квоку. По сути, наша приманка, это "плавающий" квок, только с тройниками. Я использую следующие модели от фирмы "Sert": "Pulsion TR 40 гр.", "Pulsion TR articule 65 гр.", "Killer pop 24 гр.", "Killer pop 12 гр.". Все эти модели отлично ловят сома.
Модель "Pulsion TR articule 65 гр." я использую, когда на поверхности воды имеется легкая рябь или волна. Этот двух составной поппер позволяет работать даже в таких условиях.
"Killer pop" я больше использую в светлое время суток, так как он обладает хорошими "летными" качествами. По дальности заброса он может конкурировать даже с блесной "Kastmaster ". Да и в полете ведет себя стабильно, издает идеальный звук. Все попперы у меня проходят некоторую доработку и получают дополнительные эффекты.

Некоторые варианты усовершенствования приманки:

1) Часть поппера я лакирую люминесцентным лаком для ногтей, что позволяет ночью подзаряжать приманку светом карманного фонарика, что "удобно" и рыбе и рыболову. Рыба реже промахивается, а рыболову видящему приманку, легче контролировать дальность заброса и следить за проводкой. Кстати, "фосфорные" приманки удобно заряжать фонариком от зажигалок или фонариком для проверки денежных купюр, которые излучают ультрафиолетовый свет. От их света приманка заряжается моментально, горит ярче и светит дольше. На последний тройник устанавливается "флюшный" твистер. Установка твистера на поппер весом 40-65 грамм, никак не влияет на его игру.
2) На модели 40-65 грамм на последний тройник, а иногда и на оба, к ушку тройника крепится тонкая медная проволочка. Она обматывается вокруг цевья тройника. Нужна она, для того чтобы к цевью крючка, при желании, можно было закрепить филе рыбы, лучше окуня. Как правило, сом берет приманку сзади, и последний крючок оказывается во рту рыбы всегда первым. Часто приманка оказывается полностью во рту хищника.
3) Поппер обрабатывается различными аттрактантами, либо на тройник подвешивается кусочек поролона, пропитанный аттрактантом, например рыбьим жиром. Возможно, все это может увеличить число поклевок, но мне пока трудно определить дает это эффект или нет. Единственно, что я сейчас использую из перечисленных дополнений так это лакировку приманки флуоресцентным лаком, что дает реальный эффект, и дополнительно обрабатываю поппер аттрактантом на основе рыбьего жира.

Время кормления сома.

Оно начинается с 9 вечера до 12 ночи, затем с 3.30 утра до 5 утра. С 5 до 8 часов утра сома нужно искать не на месте кормежки, а в яме, ниже переката, куда он "скатывается" на отдых. В это время его еще реально поймать, так как он активен. Сома вычисляем по бою на мелководных участках. Чаще всего он бьет на перекатах или в мелководных протоках, "жабовниках". Потом к утру, когда бой прекращается, его следует искать на плесе или яме ниже переката. По числу мест боя можно сосчитать количество сомов. Были случаи, когда три сома били на мелководном участке, заросшим травой и их трудно было взять на какие либо приманки.

Дождавшись утра, я нашел небольшую яму ниже этого мелководного участка, и на трех забросах, взял три сома, весом 4 до 8 кг. Если же место ловли позволяет использовать поппер, то я беру сома на месте боя, иногда на всплеск как жереха. Так же я использую метод ловли "в слепую". Он тоже продуктивен. Я днем нахожу 5-6 участков, на которых, по моим предположениям, кормится сом. Эти участки я тщательно исследую, делаю пробные забросы, запоминаю участки с травой, либо другие интересные места. А так как рыбачить приходится в темное время суток, то знание места это очень важный момент. Затем я облавливаю эти участки в ночное время.

Почему таких точек нужно знать большее число? Нет смысла полночи "долбить" одну и туже яму или перекат. Если сом там есть, то он обязательно возьмет поппер на 2-10 забросе. Обловив одну зону, следует перемещаться далее. Иногда при ловле рыбы помогает "бой" сома, который трудно спутать с другой рыбой. Выглядит он как мощный хлопок, причем, чем крупнее рыба, тем мощнее хлопок.

Забросы приманки нужно делать в следующем порядке: если зона большая, допустим, вы стоите в центре зоны, то делайте 5-10 забросов сначала вправо, потом влево, но не в коем случае один раз вправо, один раз влево. Нужно дать время сому отреагировать на приманку, а гонять его по всему водоему нет никакого смысла. Кроме того, первые забросы приманки нужно делать в ближнюю к вам зону, потом все дальше и дальше. Это делается для того, что если на ваши тройники сядет "дальний" сом, то вы не спугнете при его вываживании тех сомов, которые находятся рядом с вами.

Проводка приманки.

Проводка выглядит так: заброс приманки, 2-3 "хлопка" поппером, медленная проводка в течение 5-10 секунд, потом опять 2-3 "хлопка" и опять медленная проводка. Можно делать остановку приманку и придавать движение попперу вершинкой удилища. При медленной проводке поппер продолжает работать, и при этом на поверхности воды образуются "усы" от игры приманки, которые так же привлекают сома. Не следует вести приманку бесконечно хлюпая, кроме того, необходимо добиваться именно "хлопков", а не брызг, как при ловле щуки или окуня.

Поклевка сома.

Поклевка сома выглядит как мощный "хлопок" или даже "взрыв". Представьте себе: ночь, тишина, гладкая поверхность воды, и тут мощный "взрыв". Зрелище необыкновенное. И сразу же за этим следуют мощные рывки рыбы в разные стороны. Первые рывки необходимо сдерживать, при этом фрикцион должен быть затянут наглухо. Затем сом становится гораздо спокойнее. Принимаю сома из воды только за нижнюю челюсть рукой. Если сразу не сдержать первые рывки хищника и дать ему стравить леску, то потом возникают проблемы с вываживанием рыбы. Возможен другой нерадостный вариант: либо он уйдет с приманкой в коряги либо насобирает на себя "гору" травы.

Снасть.

Я ловлю спиннингом "Black Hole Classic" длиной 264 см и тестом 7-21. Он меня очень устраивает, это классная "палка", но с переходом на более тяжелые попперы имеет смысл перейти на снасть той же торговой марки, но несколько мощнее.
В ближайшее время я собираюсь использовать попперы весом до 110 грамм. Катушку я использую карповую "Mitchel Fool Runner 4000". "Шнур" использую диаметром 0,25 мм, поводок "Power PRO" с разрывной нагрузкой 45 кг, длина 30 см. Был случай, при использовании короткого поводка, когда сом намотал на себя шнур, который попал на щетку зубов, и сом ушел вместе с поппером.
Кстати на попперы весом 65 гр и длиной 175 см, как "дополнительный улов" часто попадают красноперки весом в 300гр, голавли до 1кг, окунь весом 400-500гр иногда по 2 штуки на один поппер.

Хочу сказать о попперах фирмы "Sert", которые я использую. Они очень качественно изготовлены. Все узлы приманки от крючков до каркаса очень надежны, крючки "Gamakatsu", это тяжелые модели, вообще предназначенные для морской рыбной ловли. Еще ни разу не подвела фурнитура, не разгибался крючок.
Самый большой сом, которого я поймал на поппер, весил 11 кг. В среднем попадаются экземпляры на 4,5 и 8 кг и почти постоянно попадаются сомики - "недомерки" весом до килограмма и даже размером чуть больше поппера. Два таких сомика живут у меня в аквариуме.

Хочу пояснить читателю, что мы ловим в условиях малой речки, и сом весом 4-5 кг считается достойным экземпляром, а весом в 10 кг это уже гигант. К тому же вываживание рыбы "лайтовым" спиннингом в жестких условиях (трава, коряги, камыши, ночь) дает массу впечатлений. Я не исключаю в ближайшее время поимки более крупных экземпляров. Сом весом в 20 кг у нас в реке водится. Планируется выезд на реку Сырдарья, там есть настоящие гиганты....О результатах этой поездки я напишу позднее.
Модель поппера "Killer Pop" с расцветкой "G008" прозрачная, и это позволяет осмотреть его конструкцию.

Чтобы я хотел внести в конструкцию поппера, для ловли именно сома, если бы я был производителем этих приманок?

1) Поппер состоит из 3-х камер, внутри пустой. В средней камере необходимо предусмотреть закрывающийся герметично бокс для установки "светлячка", который используется в поплавках для ночной ловли рыбы. Это избавит от необходимости постоянно заряжать приманку. "Светлячок" горит с вечера до утра, к тому же возникают иные варианты со светом (красный, белый, голубой) и светящуюся приманку будет лучше видно при забросе. Производитель, используя различные виды красок, может добиться определенного рисунка на приманке при свечении изнутри, например, в виде различных пятен.
2) В третьей камере необходимо предусмотреть бокс для установки капсулы с аттрактантом. В одном из рыболовных журналов я прочитал, что такие капсулы уже ставят в блесны. Вставил капсулу в приманку, проколол ее и лови рыбу с "запахом" и "вкусом".
3) Сделать модели с задним одинарным, но очень мощным крючком с большим загибом, на который можно будет быстро одевать "фосфорные" твистеры.
4) Сделать модели для ловли в заросших водоемах. Такая модель имеется у попперов из города Иваново. Модель имеет всего один жестко закрепленный крючок, смотрящий вверх. На него можно подсаживать твистер, можно даже твистер по принципу незацепляйки. Поппер прекрасно "бегает" по траве и кувшинкам. Недостатки: "тупой" крючок и слабый внутренний каркас, корпус пенопластовый. Непонятно, почему до сих пор попперы такой же конструкции не делают "западные" фирмы.

Я выезжаю на рыбалку каждую неделю, в течение последних двух месяцев. Рыбачу субботу-ночь, воскресенье-ночь, ночь подразумевается время с 9 до 12 часов ночи и с 3 до 8 часов утра. Результаты почти каждого выезда составляют от 4 до 8 шт. сомов, размером от 3 до 8 кг каждый, не считая экземпляров до килограмма, которые также регулярно попадаются.
Нет сомнений, что крупный поппер это приманка, которой можно целенаправленно ловить сомов. Дело в том, что в этих же местах, где я сейчас ловлю сомов, я несколько лет в это же самое время и утром и вечером ловил разную рыбу на разные приманки.
Ловились жерех, щука, голавль, змееголов и другие, но сом не попадался, за исключением одного двух случаев в течение предыдущих нескольких лет. Хотя среди приманок был и поппер, только это были небольшие попперы, которые не давали такого звука, как перечисленные мной модели. И техника проводки была уже совершенно другой.

Почему сом выходит и атакует поппер? В дополнении к уже одной высказанной версии, о том, что его привлекает звук кормящихся собратьев, хочу добавить еще две:

1) Вопрос территориальности: каждый сом имеет свои территории, где он отдыхает и где он охотится, и появление "конкурента" может вызывать у сома определенное любопытство и желание прогнать наглеца или съесть его. Этим и может быть вызвана агрессия сома по отношению к попперу.
Сом регулярно питается сомиками поменьше, в чем мне не раз приходилось убеждаться. Были случаи, когда на "закидушку" садился маленький сомик, а потом его проглатывал более крупный "собрат", или на поппер садился маленький сомик, а потом его проглатывал более крупный. Беспечно кормящийся маленький сомик - всегда желанная добыча для крупного сома.

Эта статья всего лишь толчок для поиска своего способа ловли сома на поппер.
Удачи Вам в ваших экспериментах."

Постоянный адрес заметки — http://fion.ru/note/508.html


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
СергейДата: Четверг, 17.02.2011, 16:49 | Сообщение # 53
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Статья обалденная. Спасибо Борисыч. Написана от души и как раз вовремя. Честно на квок мне уже не по силам. 2 года назад поменял лодку с мотором, была 2,8 и мотор 8-ка, я один легко с ней справлялся,теперь 3,2 и мотор 15, одному тяжело, а вдвоем не люблю.
Я знаю много мест. где сома можно ловить на спиннинг, давно хотел этим заняться.
Очень много полезного я прочитал, есть о чем думать, все совпадает. Единственное наверно он не пробовал днем, а я не пробовал в ночное и утреннее время.
Еще раз спасибо.
 
СергейДата: Четверг, 17.02.2011, 17:16 | Сообщение # 54
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Перечитал еще 2 раза. Как будто я уже спиннингист biggrin
Я случайно ловил пару раз сома. Может кто расскажет, где попадался сом на спиннинг, в смысле на ямах или где? На какую приманку?
Серега Водяной, поделись.
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 17.02.2011, 18:07 | Сообщение # 55
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Яковлевич, я от этой статьи (по-моему, ее на форуме чуть ли не год назад выложил Сережа Водяной) давно тащусь, но "тямы" не хватает самому воплотить в жизнь заложенные в ней идеи.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
sasha777Дата: Четверг, 17.02.2011, 18:19 | Сообщение # 56
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Перечитал еще 2 раза.Как будто я уже спиннингист

Серег,ты не одинок...Я тоже ....расписание поездов до Волгограда посмотрел.... cranky Только далековато.Через Поворино вроде ближе


Сообщение отредактировал sasha777 - Четверг, 17.02.2011, 18:24
 
КапитанДата: Четверг, 17.02.2011, 18:46 | Сообщение # 57
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Сережа! Прочитал статью ловля сома на "поппер". Обалдел, заказывай поперы, приведенные в статье, буду пробывать в этом сезоне.
По "Раттлину" распечатку тебе сделал, завтра оставлю у ребят в магазине.


Береги природу и будет тебе счастье!
 
ВодянойДата: Четверг, 17.02.2011, 19:59 | Сообщение # 58
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Делюсь своим очень скромным опытом agreed
Не берусь утверждать, что всё что рвало у меня плетёнку на спиннинге - это сом, хотя было несколько случаев когда почувствовал массу и напор рыбы похожей на сома.
А вот одного сомёнка поймал на джиг на силиконовую рыбку зелёного цвета как положено с чёткой поклёвкой и зацепом за верхнюю губу. Заброс делал от берега к берегу и стаскивал джиг с меляка в ямку 3.5 метра и на свале случилась поклёвка. Но это скорее всего случайность, хотя Крош83 (Николай) на том самом месте боролся с сомиком кил на 10 пойманным на джиг, но взять не смог.

Теперь сдаю место где знакомые спиннингисты каждый вечер на спиннинг ловили по сомику - это всем известный пляж в Яблоневой балке, мель офигенная, а у той стороны прорезь 2.5-3 метра. Поклёвки у них случались всегда с наступлением сумерек. Ловили на вертушку Maps №3 с лепестком типа Aglia (широкий). Сомята попадались до 5 кг. Проводка осуществлялась поперёк течения с ямки на мель.

Отсюда напрашивается вывод, что сома в яме можно поймать на спиннинг случайно, а в сумерках у нас всё таки можно ловить на меляках и можно даже расчитывать на несколько результативных поклёвок за рыбалку. А уж если подобрать попер, то рыбалка может быть очень интересной.

Есть ещё очень интересный вариант, так же замеченный в уловистости по сому - это ушастый поппер. Их великое множество модификаций. Приманка новая, но надо пробовать, думаю, результат будет.

Но эта приманка просто шлёпает по воде, а вот большой поппер с хорошей выемкой в носовой части действительно будет издавать квокающий звук, так что будем пробовать покупать и разлавливать данные приманки.

Кстати SL имеет опыт по сому на спиннинг, он где то писал, что за вечер несколько штук на воблер цеплялось.

 
Крош83Дата: Четверг, 17.02.2011, 20:49 | Сообщение # 59
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Quote (Водяной)
хотя Крош83 (Николай) на том самом месте боролся с сомиком кил на 10 пойманным на джиг, но взять не смог

Да, было такое дела. Это был первый мой раз в жизни когда у меня на спиннинг взялся соменок. Даже и не расстроился что не вытащил его в лодку, зато посмотрел хоть что это соменок был, и неплохой кило на 10 примерно. Подтащить его тяжело было, а когда подтащил, еле поднял его отодна. Джиг просто не пробил его губу, просто держал его в натяг, а как начал поднимать крючек просто выскочил изо рта.
 
МаксДата: Суббота, 04.06.2011, 15:31 | Сообщение # 60
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Сергей, а сколько времени потребовалось вам, на обучение азов лова? И сколько времени потребуется новичку, на ваш взгляд?

Макс
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома на квок
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru