Четверг, 28.03.2024, 20:18
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля на кружки (способы)
Ловля на кружки
изнаирДата: Пятница, 23.04.2010, 20:49 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ИЗ ИНТЕРНЕТА
Кружками называют плавучую, преимущественно живцовую снасть, предназначенную для ловли хищных рыб.

Кружки известны более ста лет, но особое распространение они получили за последние двадцать лет благодаря стараниям московских рыболовов, значительно усовершенствовавших снасть и технику ловли.

Ловля кружками интереснее и дает лучший результат, чем пассивная ловля на живца жерлицами, переметами и пр. Она и спортивнее — рыболов должен знать много тонкостей, уметь хорошо управлять лодкой, на водоеме он почти всё время находится в движении.

Кружок

Наиболее широкое распространение получили дискообразные кружки. Обычно они имеют диаметр 130— 150 мм и толщину 25—30 мм (рис. 40). Изредка (при ловле окуней) применяют кружки меньшего диаметра, а при ловле на очень крупного живца — большего.

По окружности диска для намотки лесы протачивается желобок глубиной 8—10 мм, а в центре делается отверстие для палочки. Если кружок деревянный, то в отверстие полезно вставить вкладыш из пробки, так как он лучше зажимает палочку и отверстие не разбухает при долгом нахождении кружка в воде. На диске делается два выреза для закрепления лесы при установке кружка. Вырезы не должны доходить до желобков, иначе при поклевке леса может зацепиться за вырез и не будет сматываться с кружка.

Палочка делается длиной 150—180 мм и толщиной 12—15 мм. В верхней части она имеет прорезь, а в нижней шаровидную или яйцевидную головку. На две трети длины, начиная от головки, палочка должна быть цилиндрической, чтобы ее можно было поднять или опустить по желанию рыболова. С опущенной палочкой кружок устойчивее, а это предохраняет его от самопроизвольного переворачивания при крупном живце или сильном ветре.

Диск точится из сухого легкого дерева, из пробки или пенопласта и окрашивается масляной краской в два цвета — красный или оранжевый сверху и белый снизу. Кружки из пробки и пенопласта легки, имеют лучшую плавучесть и удобнее в перевозке, чем деревянные, но они выше выступают над поверхностью воды и быстрее деревянных сносятся ветром. Некоторые рыболовы для уменьшения парусности кружков делают в них выточку в виде блюдца. В ветреную погоду углубление заполняется водой, поэтому кружок оседает глубже и меньше парусит, однако нужно учитывать, что при этом он становится менее заметным.

Палочка делается деревянная, ее окрашивают в два цвета белый и черный. В черный цвет окрашивают тонкий конец палочки и одну треть головки. Такая окраска помогает различить, вертится ли кружок после переворачивания.

Кружки должны быть одинаковыми по размеру и грузоподъемности, иначе, пущенные по ветру, они не поплывут ровной шеренгой, а это создаст много неудобств во время ловли.

Диск и палочку нужно пометить одним и тем же номером. Это облегчит сборку кружков, а при ловле на различных живцов позволит определить, каких рыба берет охотнее.

Леса

Для оснащения кружков наиболее пригодна плетеная капроновая леса, несколько хуже — крученая. При отсутствии капроновых лес могут быть использованы шелковые, хлопчатобумажные и пеньковые шнуры. Капроновая жилка мало пригодна для дисковых кружков; при хранении она часто соскальзывает с желобка и путается, а при установке кружков выскальзывает из выреза в диске и прорези на палочке. Кружки лучше оснащать менее заметной серо-зеленой или светло-коричневой лесой.

Выбор толщины лесы и вместе с тем ее прочность при ловле на кружки зависит от размера попадающихся хищников. В большинстве случаев достаточен капроновый шнур № 1 или иная леса, соответствующая ему по прочности. Стремиться к применению особо тонких лес при ловле на кружки вряд ли имеет смысл, так как хищники обычно менее осторожны, чем мирные рыбы.

Длина лесы, намотанной на кружок, зависит от глубины места ловли и должна превышать ее на 4—5 м, иначе рыба может почувствовать сопротивление кружка раньше, чем заберет приманку.

Грузило

Ставится на лесе в 30—35 см от крючка. Его назначение — удерживать насадку на нужной глубине.

Обычный вес грузила 12—15 г. Удобнее всего грузило в виде оливки. Оно может быть скользящим или прикрепляться к лесе и поводку за два ушка.

Поводок

Раньше при ловле на кружки применяли исключительно металлические поводки. Их основное назначение — предохранять лесу от перетирания зубами хищника.

В последнее время применяют поводки из капроновой жилки. Живец на жилковом поводке ходит свободнее, и рыба, схватывая живца, берет вернее, не ощущая во рту жесткой проволоки. Как показала практика, жилка при толщине не менее 0,5 мм хорошо противостоит зубам любой хищной рыбы. Поводок следует окрашивать в светло-коричневый или в светло-зеленый цвет.

Длина поводка равна расстоянию между крючком и грузилом, т. е. 30—35 см. К лесе или грузилу поводок прикрепляют через карабин, который препятствует закручиванию лесы и облегчает живцу свободу передвижения.

Крючок

Ловля на кружки, схема
О том, каким крючком лучше пользоваться при ловле на кружки, среди рыболовов нет единого мнения. Большинство рекомендует для этой цели тройные или двойные крючки; живца на них насаживают, зацепив одним из крючков за спинку около спинного поплавка. Моя долголетняя практика показала, что наиболее уловиста снасточка из двух одинарных крючков. Снасточка и способ посадки на нее живцов были показаны на рис. 27. При ловле окуня можно пользоваться одним одинарным крючком, насаживая живца за спинку.

Насадка

Обычно кружками ловят на живца. Выбор живца зависит от вида хищной рыбы, которую собираются ловить, и особенностей ее питания в данном водоеме. Подробно об этом сказано при описании насадок.

В некоторых водоемах на кружки можно удачно ловить на мертвую рыбку. Для успеха ловли на такую рыбку важно, чтобы она занимала в воде правильное — горизонтальное — положение спинкой кверху. Поэтому перед посадкой на крючок мертвой рыбки нужно толстой иглой проколоть ей плавательный пузырь и выпустить из него воздух. Если это не поможет, то в брюшко рыбки через рот вводят продолговатый кусочек свинца.

Другие насадки при ловле на кружки используют редко. Но могут применяться личинка миноги, лягушка, пиявка, мясо ракушки, крупные дождевые черви.

Прикрепления: 6516223.jpg (48.9 Kb)


Сообщение отредактировал изнаир - Пятница, 23.04.2010, 20:50
 
изнаирДата: Пятница, 23.04.2010, 20:55 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





сам кружки гоняю редко. восновном ставлю стационарно. поэтому вместо шара-противовеса ставлю прищепку. в которой креплю леску. поводки ставлю всегда. считаю это целесообразно (это мое мнение). ставлю кружки на ямах, бровках, край камыша.
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 23.04.2010, 22:07 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
А как якоришь кружки в стоячей воде, чтобы живец не запутывался о якорную веревку? Я знаю методику отвода живца от веревки с помощью плавающей палки, но мне это кажется очень громоздким.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Пятница, 23.04.2010, 22:38 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





просто карабин на леске со стопорными узлами. груз на конце лески. бывает что перехлестывает. но не часто.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:15 | Сообщение # 5
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
А для чего нужен поплавочек на лесе?

Нормально делай. Нормально будет.
 
изнаирДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:53 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Дмитрий, мне сие не ведомо. сам ими ни когда не пользовался.
 
sasha777Дата: Понедельник, 06.06.2011, 22:00 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Дмитрий)
А для чего нужен поплавочек

Поплавочком или другой приспособой отмеряют глубину-при перестановке не надо по новой мерять до дна
 
ДмитрийДата: Среда, 08.06.2011, 18:39 | Сообщение # 8
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
отмеряют глубину-при перестановке

agreed
Спасибо.


Нормально делай. Нормально будет.
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля на кружки (способы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru