Пятница, 19.04.2024, 17:44
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома, делимся опытом (где и на что лучше ловить)
Ловля сома, делимся опытом
МаксДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:48 | Сообщение # 61
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
изнаир, хочешь на определённую точку ехать? Или на месте решим?
Номер получил?


Макс

Сообщение отредактировал Макс - Понедельник, 19.04.2010, 20:51
 
МаксДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:47 | Сообщение # 62
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Кто пробовал на кальмара? bite

Макс
 
изнаирДата: Понедельник, 19.04.2010, 22:02 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Макс, честно говоря меня пеньеровка заела... biggrin
но варианты всегда возможны wink
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 20.04.2010, 10:43 | Сообщение # 64
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Alex, приветствую. Хорошо, что пополнились ряды сомятников. Ловле сома на этом форуме в основном посвящены: эта тема, темы "необычные насадки", "дедовская донка", "ловля сома на поппер", эпизоды в "курьезах". Буду рад выслушать по поднятым вопросам, особенно по частоте заглотов и засечений за губу в зависимости от размеров сома и насадки (см. в начале темы и в последующих обсуждениях). Любая информация, даже отрицательная, полезны. Соответственно - буду рад и вопросам.
Сразу хочу озадачить - какую личинку майского жука имеешь в виду? Местные (район Бубновки-Михайловской) считают ей сальника, т.е. личинку не майского, а навозного жука, но сальник крупнее, размером с большой палец. А личинка майского жука - с фалангу мизинца. Местный сальник - наживка супер, а вот личинка майского жука, которую мне удавалост добыть в тех местах отличается от подмосковной - размеры те же, но кожа дряблая и слабая, в итоге - в момент сбивается голавлями-чехонью. Поэтому, опиши ту личинку майского жука, на которую ловишь. Если что - буду заготавливать загодя перед поездкой на Хопер, тем более, что хранить их не проблема.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Вторник, 20.04.2010, 15:14
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 20.04.2010, 11:06 | Сообщение # 65
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс. На кальмара не пробовал, хотя идея интересная. И еще - может стоит подумать о консервированных мидиях (та же перловица, но морская) - они в обработанном виде более плотные и резинистые, не должны сильно объедаться мелочью. Может стоит их предварительно вымочить, чтобы уменьшить запах консервантов, а потом обработать каким-нибудь активатором. Привлекает, то что они могут долго храниться, что важно при длительных выездах. Да и вопросом криветок, наверное стоит заняться поплотней. На мой взгляд они будут наиболее актуальны в период линьки рака, т.е. где-то в июне (по моему так, но надо уточнить).
Удалось ли надыбать выполозков? Земля должна быть хорошо промочена дождем, лучше если дождь будет идти и ночью. Можно обильно полить какую-нибудь клумбу. По плохо промоченной земле - будут пустые хлопоты. И еще - важно, чтобы на утро не было заморозков, эти твари их чувствуют заранее, ни один не выползет. И еще из опыта - наиболее активная сомовья рыбалка была у меня на Хопре ближе к 9 мая, 1-2 числа может быть рановато (но это по прошлым годам). Успехов.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 20.04.2010, 13:28 | Сообщение # 66
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс. Еще про крупных червей, которых ты копаешь. Сейчас вспомнил, что знаю в подмосковье прудик, вблизи которого в низинках копают крупного, почти как выполозки червя (но помельче и посветлей, более тупая головка, не такой плоский и шершавый хвост), и на него в этом пруду очень активно ловится карп (вернее карпята 2-3 кг), лучше, чем на бойлы и кукурузу. при этом отсекается карась. Там этого червя нарыть проблемно, поэтому пытался привозить выполозков - карп берет, но в разы хуже чем на местных червей. Хоперского сома я, конечно, на них ловить не пробовал. Может и у тебя роются такие черви. Желательно, чтобы ты их сравнил в натуре.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
МаксДата: Вторник, 20.04.2010, 18:53 | Сообщение # 67
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
David, выползков пока не пробовал копать. На днях может схожу на разведку. Если будут то фоткну. Вместе определим.

Макс
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 20.04.2010, 22:29 | Сообщение # 68
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Изнаир, Макс. Сообщение для вас (чтобы с еще большим азартом собирались на майский выезд). Только что залезал на Воронежский форум - пойман первый соменок на Хопре (около 3 кг). Спиннингом, на зеленый воброхвост.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Среда, 21.04.2010, 00:30 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





David, главное чтоб с выходными не кинули.
 
изнаирДата: Среда, 21.04.2010, 00:31 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





David, кстати, на донках скоьзящие грузила стоят?
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 21.04.2010, 09:14 | Сообщение # 71
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Груз на конце. И еще (об этом не писал раньше) - поводковую часть с грузом делаю отстежной, соединяя с основной леской через мощное канеллевское кольцо овальной формы. Стык укрепляю сверху термоусадочной трубкой (грею феном). За этот стык раскручиваю донку при забросе - не так рвет руку. И еще важно, чтобы верхний поводок не доставал до стыка. Один раз не подрасчитал эту длину и пробил себе руку крючком насквозь. Длина поводвовой части у меня получается около 1,5 м при 40 см. длине поводков (2 шт.). Груз по весеннему течению нужен не менее 250 гр.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Среда, 21.04.2010, 11:56 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





David, я на груз обычно кольцо ставлю. вес на половину уменьшать с ним можно.
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 21.04.2010, 12:50 | Сообщение # 73
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
И что течение не вытягивает груза к берегу? Не верится, особенно если на леске дрянь нависает... Пробовали применять "корявые" груза, не помогло. Может у вас течение поменьше? Но за совет - спасибо.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Среда, 21.04.2010, 13:02 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





David, вечером фото скину.
 
изнаирДата: Среда, 21.04.2010, 18:00 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные






вот такие. за счет того что по середине есть отверстие, хорошо держатся.
Прикрепления: 8773009.jpg (129.3 Kb)
 
and212fДата: Среда, 21.04.2010, 22:25 | Сообщение # 76
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Доброго здравия.есть ещё один прикольный способ,прочитал в какой-то старой книжице. то что оснавная леска не слабая должна быть и так понятно на неё скользящее грузило на конце двойник. дальше ловим лягуху крюк за ляху а дальше интересно!заносим*не бросать!* грузило в воду так,что-бы лярва плавала!!! по верху но не могла бы смытся в прибрежную травку.ставим на ночь несколько таких *не знаю как назвать* особено там где сом днём хулиганит по кустам,а утром catch *Я ТАК ДУМАЮ*

Андрей
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 21.04.2010, 23:17 | Сообщение # 77
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Это описано у Сабанеева. Разговор о жерлице с лягушкой. Снасть устанавливаестся вблизи травы, к которой лягушка все время стремится и блямкает при этом. На это блямкание и возню приходит сом. Сами думали о реализации такой методики, да и мощные жерлицы уже есть, "заточенные" под крупного живца (я где-то уже писал). Можно попробывать, спасибо, что напомнил.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
МаксДата: Вторник, 04.05.2010, 01:59 | Сообщение # 78
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
ВОПРОС! Насколько актуальна прикрытие жала крючка приманкой, при ловле сома?Если дело касается таких наживок как выползок,медведка,личинка.

Макс
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 04.05.2010, 02:06 | Сообщение # 79
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс. Сому без разницы, он с наживкой не церемонится. А выполозка копал или ловил с фонариком?

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
МаксДата: Вторник, 04.05.2010, 02:11 | Сообщение # 80
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
David, Копали только в другом месте.Рядом навоз и прорыв водопровода похоже давно.Фоткнуть забываю.Но скоро выложу.Если в гараже не здох!

Макс
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома, делимся опытом (где и на что лучше ловить)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru