Среда, 24.04.2024, 19:57
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома, делимся опытом (где и на что лучше ловить)
Ловля сома, делимся опытом
Доктор_ХопёровДата: Среда, 14.04.2010, 19:49 | Сообщение # 21
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Инзар. Перечитал твою инфу - на счет дырочки не сразу въехал, может и правда функциональная вещь. Чего только не придумают...
Макс, Синус и др. сомятники - что молчите о том как у вас чаще сомы садятся в заглот или за губу. Собираюсь садиться переоборудовать и обновлять снасти - ваша информация очень будет полезна.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
SinusДата: Среда, 14.04.2010, 22:59 | Сообщение # 22
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (David)
... Синус и др. сомятники...

Спасибо, David... biggrin
Я "сомов" ловил два раза в жизни (и не сомов - сомят, килограмм, может полтора). Так что - извини confused

 
dvoynyeДата: Четверг, 15.04.2010, 16:21 | Сообщение # 23
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 148
Награды: 3
Статус: На рыбалке
А если больше дырок наделать, то презервативы можно в качестве кормушек на зимней рыбалке использовать. Универсальная весчь
 
КазакДата: Четверг, 15.04.2010, 16:39 | Сообщение # 24
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
А еще хорошо резинкой от презерватива фиксировать на шпуле катушки дальность заброса. fudge
 
изнаирДата: Четверг, 15.04.2010, 17:50 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





как лучше насаживать живца? были ситуации когда снимаешь живца с кружка в конце, а у него мясо сжевано, но до крючка так и не добраля. пробовали двойник к хвосту цеплять, как на снасточке, вообще поклевок не было. кстати, когда жевал живца, то всегда с хвоста, и кружек при этом не переворачивался.
 
dvoynyeДата: Четверг, 15.04.2010, 21:44 | Сообщение # 26
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 148
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Еще не оценено значение презика, как буйка, поплавка и бомбарды. Надо тему создать "про это"

Живца можно вешать, если поводок через жабры просунуть, а потом тройник надеть, хотя я за спинку всегда сажаю.

 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 15.04.2010, 22:22 | Сообщение # 27
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Изнаир. Теперь с твоей подачи все в этой теме только про презервативы и говорят, раззадорил... А по живцу - стараемся сажать под верхний плавник, поближе к хвосту. Через жабры пробовали (с двойником) - быстрее дохнут, особенно в теплой воде.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
МаксДата: Пятница, 16.04.2010, 01:29 | Сообщение # 28
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Какой же все таки многофункциональный этот презерватив lol

Макс
 
МаксДата: Пятница, 16.04.2010, 01:33 | Сообщение # 29
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Кто-нибудь использовал при ловле сома-MEGASTRIKE?Слышал эффективная вещь......

Макс
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 16.04.2010, 07:25 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Судя по времени сообщения Макса - то это комментарий к непосредственному назначению презерватива, что очень ценно для форума.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
МаксДата: Пятница, 16.04.2010, 16:23 | Сообщение # 31
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
David,ты видимо не понял вопрос-А ВОПРОС БЫЛ ПОСТАВЛЕН ТАК:-при ловле СОМА,кто нибудь использовал MEGASTRIKE?а не сочетание презерватива и MEGASTRIKE!!!

Макс
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 16.04.2010, 22:38 | Сообщение # 32
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс. Все я понял, просто всю тему зафлудили с этим пезервативом, будь он не ладен. И ты в ту же дуду, ну и попал под горячую руку, ну и встал я, наверно, не с той ноги... 6 утра - и опять про презерватив, а я жду информации по сомовьей теме, вопрос для себя важный задал. Твое мнение, кстати, хотелось послушать. David.

Добавлено (16.04.2010, 21:38)
---------------------------------------------
Ну а по поводу аттрактантов - я выше где-то писал про специальные сомовьи бойлы (по консистенции типа пластелина, запах в целом схож с запахом любых других аттрактантов для хищника, но ооочень концентрированный). Сома они не соблазнили, зато прекрасно привлекали мелочь белой рыбы. Пару раз даже выручали на зимней рыбалке при ловле живца!
Что касается именно Мегастрайка - сомовий не пробовал, зато пробовал судачий при джиговой ловле. Эффекта нет. Кстати заметил эффект по судаку сразу после проклейки резины суперклеем blink .


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
МаксДата: Пятница, 16.04.2010, 23:08 | Сообщение # 33
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
David, чтобы не оправдывать свои слова, думай изначально о том, что пишешь! Здесь не дет.сад. чтобы попадать под горячую руку того,кто не в настроении.

По поводу вопроса
Я думаю,что многое зависит от приманки.
Например, тем летом, когда на мою донку, клюнул сом(прим.лягушка), то спиннинг чуть не улетел, спасло что спин.уперся в рагульку кольцом и согнул её под углом 45град.Рагулька была алюм.Всё произошло на моих глазах, буквально за несколько сек.Было ясно,что сом взял лягу с ходу и взаглот. После того,как я подошел к снасти и даже не делая подсечку, сразу начал вываживание,вышло так,что после 15минутной борьбы, сом развернувшись против течения резко рванул и оторвал крюк(леска 0.4 моно.)
Мелкий соменок на пучок червей чаще берет взаглот.


Макс
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 17.04.2010, 00:03 | Сообщение # 34
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Последняя фраза в твоем сообщении - это самое важное. Потому что для соменка пучек червей - крупная насадка и он с ней занимается всерьез, так же взрослый сом с большим живцом или шматом перловицы, т.е. мусолит во рту, а помом глотает. А мелкую насадку типа саранчи он берет походя и плывет дальше, леска натягивается и крюк сечет его за губу в углу рта. Я эту особенность сомовьей поклевки давно предполагаю. Изнаир в своем сообщении тоже отмечает, что на тычках с крупным живцом - чаще заглот, а на его спидонках наоборот (он считает что успевает засечь, в чем я сомневаюсь - тут другой механизм)....Эх не знаю на что он в основном на свои спидонки ловит. Понимаешь - если ловить на аппетитные мелкие насадки можно уйти от грубого металлического поводка - это основная моя задумка по усовершенствованию сомовьей снасти, да и забрасывать их проще, не надо завозить - а это и динамичность и элегантность. Сейчас взяли себе леску для обновления снастей сечение 0,74 держит аж 45 кг (Sunline, Япония). Не хочется с поводками промахнуться.
Что касается взаимных обид - надеюсь проехали. Извини если обидел.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Суббота, 17.04.2010, 00:08
 
МаксДата: Суббота, 17.04.2010, 00:46 | Сообщение # 35
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
David, Проехали.На счет megastrike слышал что им намазывают спинку ляги предварительно удалив природную слизь.Сома привлекает возня лягушки и запах.При ловле я не использую метал.поводок.
На счет рака как думаешь? Сам пробовал ноль.Хотя переметчики хвалят.Может из-за того, что перемет находится в толще воды?
У тебя всегда прим.находятся на дне?
Читал на счет подвод.поплавка?

Добавлено (16.04.2010, 23:31)
---------------------------------------------
Изнаир, Когда на Хопер, за сомом пойдем? spinning

Добавлено (16.04.2010, 23:46)
---------------------------------------------
Кто нибудь практикует ловлю сома на джиг?
В том году, попался соменок на 3ку.При ловле на яме.(Хопер)


Макс
 
изнаирДата: Суббота, 17.04.2010, 11:10 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





David, да же при кисточке червей, при свревременной подсечке, засекается за губу.

Макс, думаю в мае.

Добавлено (17.04.2010, 07:30)
---------------------------------------------

Quote (Макс)
Кто нибудь практикует ловлю сома на джиг?
В том году, попался соменок на 3ку.При ловле на яме.(Хопер)

слышал, видел. один около тридцатки. сам не участвовал.

Добавлено (17.04.2010, 10:10)
---------------------------------------------
с чужих слов, посему особо на веру не берите.
"ловил на жареного воробья, леска 0.8 не выдержала. второго только до берега дотащил, крючек разогнулся. кидал закидушку в омут."

 
МаксДата: Суббота, 17.04.2010, 15:42 | Сообщение # 37
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
изнаир, Я тоже пробовал воробья, но проблемы с раками, обгладывают по счету раз!

Макс
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:24 | Сообщение # 38
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс. В наших местах переметы стараются по возможности заглублять, привязывают кирпичины через каждые 2-3 крючка, т.к. если перетяга поднимается перемет практически перестает работать - мнение местных авторитетов-переметчиков. Но даже такое утяжеление не всегда помогает - сказывается рельеф дна и нанос тины и мусора на перетягу, течение в итоге отрывает ото дна любой груз и снасть начинает работать с полводы. Отец в свое время пробовал ловить на перемет - отказался в пользу закидушек, в итоге стал регулярно облавливать местных с их переметами в основном потому, что достигается именно донный эффеект, без всяких всплытий.
На счет лягушат и раков я уже писал 12.04.10. в теме про дедовскую донку и где-то в теме про необычные насадки (эффект ловли на мелких раков и рачков-детенышей). Повторю вывод - лягушата и раки в нашей практике давали эффект, да и то не стабильный, в основном при облавливании лесных омутов . На степных омутах однозначно, лучше работает всякая луговая живность (в частности, саранча).
Джигами и воблерами ловить тоже пробовали, но безуспешно. Была одна случайная, но явно сомовья поклевка при ловле судака - не смогли взять. Дело в том, что если прицельно пытаться ловить сома таким образом, а так и ловят на нижней Волге, то надо иметь соответственно "заточенную" снасть (палка, катуха, леска и др. данной весовой категории). Но там и концентрация сома другая - мой знакомый дайвингист рассказывал, что в конце октября видел в волжских ямах залегших на зимовку сомов как штабеля дров в громадных количествах, а на хоперских ямах такого обилилия нет, во всяком случае эхолот зимой их не показывает.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Воскресенье, 18.04.2010, 16:49
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:42 | Сообщение # 39
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Изнаир. Для крупного сома пучек червей - это тоже мелкая наживка, по обьему сродни саранче, и он этот пучек хватает тоже походя, в движении, не останавливаясь. Отсюда и засечка за губу. А отследить и засечь сома именно в момент хватки - большая редкость, во всяком случае в нашей практике - в лучшем случае после поклевки успеваем к снасти где-то через секунд 40-60.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Воскресенье, 18.04.2010, 16:51
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.04.2010, 14:04 | Сообщение # 40
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс, Изнаир. Как же я вам завидую, что вы собираетесь в мае на сома !!! Я несколько раз попадал в это время на Хопер - сом чумной перед нерестом. По нашей практике, самые лучшие насадки в это время до начала июня (пока не проснется степь и ее живность) - это выполозок и сальник (личинка навозного жука с большой палец величиной), попутно на донки садились крупные до 5 кг лещи и сазаны. Эффективен выполозок и осенью, но ближе к концу.
Поскольку вы собираетесь ехать, расскажу еще раз поподробней как добывать выполозков, а этим стоит заняться. Основное - выполозка не копают (хотя они иногда и попадаются при копнии - но это случайность, много не накопать), а ловят. Сейчас в конце апреля - в начале мая у выполозков основной брачный период, они особенно активно выползают на поверхность для спаривания. Лучшее время для их ловли - дождливая ночь, земля, где они водятся должна быть "жирной", лучше всего их ловить на прополотых клумбах, в траве ловить сложнее. Черви, которых можно видеть днем после дождя - это обычные дождевые черви. Это не то. Выполозков можно поймать только ночью. У этих червей очень хороший слух, яркий свет их тоже вспугивает и они быстро уползают обратно в свои норки. Через несколько минут они вылезают опять. В свете фонаря можно легко увидеть этих громадныж червей лежащих на земле, часто в состоянии спаривания (не редко удается ухватить обоих), хвостики их остаются в земле, чтобы быстро убежать при опасности. Хватать червей нужно стараться поближе к этим хвостикам, а вытаскивать осторожно, чтобы не порвать и не повредить червя - они сильно сопротивляются. Обувь для этой охоты (кстати азартной) нужно надевать на мягком ходу, фонарик не сильно яркий и с не очень фокусированным лучем. За хорошую ночь можно легко наловить несколько сотен этих червей, а стоят они на рынке около 10 руб. за штуту. Главное - найти место где они водятся, но это как правило не сложно. Храним мы выполозков в специальном деревянном ящике во мху в подвале. Они обычно уползают на дно, поэтому ящик ставим крышкой вниз (герметичность !), а когда открываем - они все сверху, не надо копаться и лишний раз травмировать. На крючек сажаем от одного до трех выполозков в зависимости от размеров червей и крючка, несколько часов в воде они остаются живыми. Мелочью, конечно подьедаются, но с обычными червями не сравнить. Сальника, тоже очень эффективную весеннюю насадку, сами мы не копали, а обычно "добывали" с помощью обмена с местными на выполозков. Судя по тому, что сальников нам приносили по многу - в навозных кучах его в это время накопать, по видимому тоже не проблема.
Удачи, счастливчики.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома, делимся опытом (где и на что лучше ловить)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru