Пятница, 29.03.2024, 00:32
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля рыбы летом с боковым кивком
Ловля рыбы летом с боковым кивком
SnakeДата: Понедельник, 26.01.2015, 21:55 | Сообщение # 1
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Пацаны. Расскажите кто нить про летнюю мормышку. Ловит кто нибудь таким способом. Вот хочу удилку купить под летнюю мормышку. Если фирма, то оч дорого. Может есть у кого опыт. Чистый китай можно брать или ну его на... Хочу себе 7 метровую удилку. Мож кто что посоветует?????

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Вторник, 27.01.2015, 00:38 | Сообщение # 2
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Пацаны. Расскажите кто нить про летнюю мормышку. Ловит кто нибудь таким способом. Вот хочу удилку купить под летнюю мормышку. Если фирма, то оч дорого. Может есть у кого опыт. Чистый китай можно брать или ну его на... Хочу себе 7 метровую удилку. Мож кто что посоветует?????

Валера.
Вот ссылка на статью о выборе удочки для ловли с боковым кивком:выбор удочки


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 27.01.2015, 00:50 | Сообщение # 3
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Валера. К статье по ссылке(см. предыдущий пост) есть дополнение. Вся статья Бориса Елагина опубликована в журнале "Рыбалка на Руси" № 2 за 2009 год. Но скопировать ссылку не удается. Там надо региться.
Скопировал для тебя и окончание статьи и фото:
Оборудование удочки.
Итак, удочка куплена. Осталось ее оборудовать для ловли с боковым кивком. Если у удочки полый хлыст, надо его подрезать по длине на столько, чтобы диаметр кончика стал равен, примерно, 2 мм. У более дорогих моделей хлысты чаще всего комбинированные (привитые). Основание хлыста полое, карбоновое, а в него вклеена гибкая стеклопластиковая вершинка. Было бы заманчиво просто заменить привитой хлыст полым. Тогда можно было бы использовать одну удочку и для ловли на поплавок и для ловли на мормышку. Но, дело в том, что с привитыми хлыстами выпускают обычно качественные удочки и найти такую замену, чтобы не испортить строй, трудно. Все полые хлысты, продающиеся в магазинах (в том числе и для штеккеров), значительно мягче. Поэтому, я просто обрезаю прививку, жертвуя 15-20 см длины. Диаметр кончика, в этом случае, получается 2,5 мм.

У болонки точно также надо отрезать кончик (до нужного диаметра). Если нет готового тюльпана под новый (большый) диаметр, нужно снять с отрезанной части кольцо, и развернув назад лапку, сделать тюльпан из него. Кроме тюльпана на конец удилища на эпоксидке приматывают палочку для крепления кивка. Далее, нужно хорошо загерметизировать комлевую пробку, в которой обычно имеется отверстие. В процессе ловли с боковым кивком комель удилища постоянно оказывается в воде, а внутри удочки эта вода не нужна.



Вот и все. Осталось установить катушку и кивок на болонку или мотовильце и кивок на глухую удочку, купить пару кивков и десяток мормышек, и можно отправляться на рыбалку. Кивки для глухой и бегучей оснастки имеют немного разные коннекторы
Прикрепления: 6216034.jpg (14.3 Kb) · 1959225.jpg (17.6 Kb) · 6842591.jpg (14.7 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Вторник, 27.01.2015, 00:51 | Сообщение # 4
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Вот ссылка на статью
Саша спасибо. Да просто цены на нормальные удилки 7м запредельные. Вот и чешу репу. Мож китаёзу подешевше взять... чи ну его на...  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Вторник, 27.01.2015, 01:08 | Сообщение # 5
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Вот и чешу репу.

Валера. Я уже много лет решу репу по поводу удочки с боковым кивком. Но спин и тенкара не дают времени...


В воде рыба есть...
 
LoveranglerДата: Вторник, 27.01.2015, 08:12 | Сообщение # 6
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Расскажите кто нить про летнюю мормышку. Ловит кто нибудь таким способом.
Валерий, у нас на сайте тоже есть статья от Г.Гатилова (Статуй Коммандора) "Представляю способ ловли" у них даже свой сайт есть http://www.kivok.ru/
Сам я не ловил на эту снасть (хотя тоже были мысли попробовать), но у нас многие в сезон открытой воды результативно ловят карася в заросших водоемах.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
amino74Дата: Вторник, 27.01.2015, 09:30 | Сообщение # 7
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 36
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Хочу в этом сезоне тоже с боковым кивочком порыбачить, уже приготовил несколько глухих и пару кольцевых удочек, брал Китай. Посмотрим что из этого выйдет.

главное, это удовольствие
 
HlopotunДата: Среда, 28.01.2015, 00:57 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Я уже много лет решу репу по поводу удочки с боковым кивком.
MAlex, а если с лодки, то Zen с другим хлыстиком не прокатит? Думаю взять Zen 16,4 для испытаний.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 28.01.2015, 19:49
 
SnakeДата: Среда, 28.01.2015, 22:33 | Сообщение # 9
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Длинными зимними вечерами сижу ломаю голову, с чего б зафигачить летний боковой кивок и конектор. Чтоб и дешево и сердито. Зимние не подойдут, их не видно будет. Надо, как я понимаю сантиметров 30? Взял пару пластиковых стяжек 30см. Вроде нормально, но не очень. Гнутся у основания и памятью обладают. Мормыха с каждой минутой ниже и ниже опускается.
Есть мысля из рулетки сделать, слоя так в 3-4. Надо попробовать...


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Среда, 28.01.2015, 23:32 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
А почему не простая пружинная проволока? "Конусность" (форму изгиба) можно создать как и в "рулеточной" - два или три отрезка разной длины в пучке.
Если честно, то не совсем понимаю как палкой, длиной 5 - 8 метров, "играть" будто это зимняя удочка. Если кивок работает как сторожок, то проще его поставить не на конец удилища, а недалеко от катушки. Так и следить за сторожком удобнее. Описано здесь: http://u.to/PhVfBA  (почти в конце).

Вот фото оттуда:



P.S. Себе такую штуку я сделал немного иначе. Сфотографирую - выложу.
Прикрепления: 9004268.jpg (524.2 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 29.01.2015, 00:02
 
MAlexДата: Четверг, 29.01.2015, 00:27 | Сообщение # 11
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
а если с лодки, то Zen с другим хлыстиком не прокатит? Думаю взять Zen 16,4 для испытаний.

Сергей. ZEN не подойдет,даже если заменить верхнее колено - жидковата (мягкого строя) удочка. Под боковой кивок надо удочку быстрого строя.
Насчет ZEN 16,4. Их уже нет в продаже.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Четверг, 29.01.2015, 00:46 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Насчет ZEN 16,4. Их уже нет в продаже.
Сегодня говорил с Олегом. Он этого не сказал, но и не подтвердил, что они есть. Правда, нас больше волновало другое: будет на выставке медовуха или нет?
А вот как "играть мормышкой" семиметровой палкой - ей Богу, не понимаю! Руки, они конечно трясутся, но не на столько же! Ждать Паркинсона? biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 29.01.2015, 00:57
 
SnakeДата: Четверг, 29.01.2015, 12:13 | Сообщение # 13
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Ждать Паркинсона?
biggrin Да всё там, думаю, нормально будет. Иногда игра ваще не нужна. Иногда попаркенсонить придется. biggrin  Тут же главное надрочиться, как и с зимней мормышкой. Вроде как летом рыбе бешеная тряска и не нужна вовсе...


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
КазакДата: Четверг, 29.01.2015, 15:28 | Сообщение # 14
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
А вот как "играть мормышкой" семиметровой палкой - ей Богу, не понимаю! Руки, они конечно трясутся, но не на столько же! Ждать Паркинсона?
Да никакой там игры нету. Медленно поднял-опустил-покачал. Можно мормышку привязывать, а можно и крючок с дробиной. Размер мормышки практически не играет никакой роли. Я предпочитаю козу мм 5-7. С 2-х крючков сходов практически нет. Удилище 7 метровое, жесткое. Хлыст убираю и кивок креплю к колену.


Сообщение отредактировал Казак - Четверг, 29.01.2015, 15:29
 
SnakeДата: Четверг, 29.01.2015, 20:05 | Сообщение # 15
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
А можно фирму и фото кивка и крепления?
Цитата Казак ()
Удилище 7 метровое, жесткое. Хлыст убираю и кивок креплю к колену.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
КазакДата: Четверг, 29.01.2015, 20:34 | Сообщение # 16
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Да кто ж ее знает эту фирмы. Самопал с птичьего рынка. Да и почти во всех  рыболовных магазинах Москвы их можно найти. Разновидностей много. У меня какие-то такие. Фото нет и до весны не будет.

Прикрепления: 5666976.jpg (46.7 Kb)


Сообщение отредактировал Казак - Четверг, 29.01.2015, 20:39
 
HlopotunДата: Четверг, 29.01.2015, 20:37 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
Да никакой там игры нету.
А я-то думал, что если кивок, то для игры (как зимой). Единственное до чего смог додуматься, это играть не подъемом - опусканием удилища в вертикальной плоскости, а поворотом удилища вокруг оси. Тогда вроде и кивок будет работать как надо.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 29.01.2015, 20:50
 
КазакДата: Четверг, 29.01.2015, 20:41 | Сообщение # 18
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
В летней мормышке кивок скорее сигнализатор поклевки, чем приспособление для игры мормышкой.
 
SnakeДата: Четверг, 29.01.2015, 21:41 | Сообщение # 19
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Таа, мы ваще про разные вещи говорим....

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Четверг, 29.01.2015, 21:47 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вот такой сигнализатор поклёвки использую при ловле с фидерной оснасткой на дубовый спиннинг:





Длина сторожка 250 мм. Диаметр проволоки 0,9 мм.
Прикрепления: 7792419.jpg (78.6 Kb) · 5649877.jpg (307.4 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля рыбы летом с боковым кивком
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru