Пятница, 26.04.2024, 02:51
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Мультовая (бэйткастинговая) снасть (катушки и палки)
Мультовая (бэйткастинговая) снасть
изнаирДата: Вторник, 12.04.2011, 22:48 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Кому-то интересна данная тема? Насколько понял, к этим снастям вскоре присоединится несколько человек. Что нам о них известно?

фикса, Дмитрий, не расскажешь об этих снастях?
 
фиксаДата: Среда, 13.04.2011, 14:16 | Сообщение # 2
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
снасти немного отличаются от привычных в первую очередь катушка ,второе заброс сложного ничего нет но есть специфика ,нужно немного потренироваться ,удило стой фаст но не колол это для начала длина та кто к какому привык или к условиям (индивидуально) ,плетёнка -плетенку можно применять большего сечения на заброс мало влияет зато спасает большую часть приманок ,ну и самое интересное информативность передачи приманки (чуйка )через пальцы
 
изнаирДата: Среда, 13.04.2011, 14:23 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Дмитрий, реально от скольки грамм комфортно ловить/забрасывать?
 
фиксаДата: Среда, 13.04.2011, 15:11 | Сообщение # 4
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
,
Quote (изнаир)
Дмитрий, реально от скольки грамм комфортно ловить/забрасывать?
тут многое зависит от приманки на которую будешь ловить, если мелкие вобы грам до 10 то лучше с мясорубкой ,далее мультом ,комфорт понятие растяжимое ?
и от катухи тоже многое зависит
 
изнаирДата: Среда, 13.04.2011, 20:34 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Дмитрий, когда собирался брать, выбирал под джиг. Перелопатил дамовский форум, мозги закипели. Кто то говорит что и 5грамм кидать хорошо, кто то говорит что с 20-ти. Сейчас предлогают выписать с кабеласа.
 
фиксаДата: Пятница, 15.04.2011, 00:15 | Сообщение # 6
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
с начало определись под какой вид ловли хочешь подобрать снасть то есть джиг вобы и т. д.,на какие веса чаще всего ловишь,размер воблеров блесен и т.д.и из этого подбирай снасть палку потом катушку ли наоборот всё так же как с безонырционкой
 
изнаирДата: Пятница, 15.04.2011, 05:21 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Джиг от 15. Вобы от 10. Не особо крупные джерки. Если брать буду палку, то до 56.
 
LoveranglerДата: Среда, 20.03.2013, 21:46 | Сообщение # 8
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Почему бэйткастинговая снасть..?

Во многих книжных, журнальных и видео изданиях, можно обратить внимание, что большинство американских, японских и европейских рыболовов, в охоте за хищником на искусственные приманки, используют снасти с мультипликаторными, или точнее бэйткастинговыми катушками. Появляется резонный вопрос — почему? Чем так хороши эти снасти? Давайте сначала разберёмся, что такое мультипликаторная и бэйткастинговая катушки?
Название, мультипликаторная катушка, произошло от слова «мультипликатор» (multiplicator), который означает умножающий, то есть, за один оборот ручки, шпуля мультипликаторной катушки, делает несколько оборотов. Это отдельный класс рыболовных катушек.



Бэйткастинговая катушка, более узкоспециальная, входящая в класс мультипликаторов. Бэйткастинг, произошло от английских слов «бэйт» (bait) — в переводе на русский язык, приманка, оснастка и «кастинг» (casting) — заброс, метание. Соответственно, бэйткастинговая катушка, предназначена для заброса приманок и оснасток. Существует два вида бэйткастинговых катушек. Классический, то есть высоко профильный, его ещё называют «бочонок» и низко профильный мультипликатор — «мыльница».



Исходя из этого, мы не будем рассматривать катушки для блеснения в отвес, морские и троллинговые мультипликаторы, больше похожие на лебёдки. Остановимся подробнее на бэйткастинговых снастях, попробуем разобраться и выделить их основные преимущества.



Первое, на что обращаешь внимание, взяв снасть с бэйткастинговой катушкой, расположение руки, так называемый «хват». Рука одновременно обхватывает удилище и катушку, являясь единым и гармоничным продолжением всей снасти. Такой хват несёт ряд положительных преимуществ. Точный заброс и отличный контроль при полёте приманок, высокую чувствительность при выполнении проводки и поклёвки рыбы.
Многие сталкивались, при забросе тяжёлых оснасток, с неприятными, иногда травмирующими проблемами пальца, придерживающего леску на бланке удилища, при забросе с безынерционными катушками. С мультипликаторами такие проблемы исключены. Палец придерживает всю намотанную на шпулю леску, а не отдельный её тонкий и короткий отрезок.
Бэйткастинговая снасть, за счёт своей конструкции и лучшей сбалансированности в целом, позволяет делать деликатные и точные забросы. Существует несколько разновидностей техник подачи приманок, флиппинг, питчинг, скиппинг и т.д. Вряд ли удастся, с другими видами снастей, совершать подобные забросы, в труднодоступных местах и тяжёлых условиях. Мы обязательно рассмотрим различные техники заброса приманок, но это будут другие, отдельные обзоры.



Бэйткастинговая снасть устроена так, что катушка располагается очень близко к бланку, можно сказать, катушка лежит прямо на удилище. Соответственно, кольца на удилище, располагаются на низких лапках. Такое положение, даёт избежать не нужного, паразитирующего биения и трения лески в кольцах удилища, особенно в первом пропускном кольце, которые укорачивают заброс. Основываясь на этом, можно утвердительно сказать, что ловля с бэйткастинговой снастью допускает использование более толстых лесок, конечно в рамках разумного, при этом дальность заброса оснасток, совершенно не страдает. Толстые лески, не только спасут наши любимые приманки при зацепах, и не дадут трофею оборвать снасть, но и выступят стабилизатором, при забросе парусящих приманок, сориентировав их правильно.
Очевидным плюсом, мультипликаторной снасти, является то, что при своей конструкции, катушка абсолютно не перекручивает леску, это многократно продлевает её ресурс и надёжность.



Очень важным параметром, при ловле на мультипликатор, является чувствительность снасти. Леска, проходя через кольца удилища, на коротких лапках, наматывается напрямую, на шпулю катушки, передавая без помех информацию о поведении приманки при проводке и поклёвке рыбы, в руку рыболова. Ловля на джиговые приманки, через, так называемую «фигу», это отдельная «песня». Леска, пропускаемая через пальцы, даёт непревзойдённое ощущение и информативность поведения оснастки в воде, поклёвка трофея, предаётся на пальцы, как лёгкие удары током. Рыболов, в считанные мгновенья, может произвести своевременную подсечку рыбы.



Механизм мультипликаторной катушки устроен так, что при небольших размерах и габаритах имеет тяговитую конструкцию. Можно сказать, что это — мини лебёдка, обладающая огромным потенциалом и запасом мощности Бэйткастинговая катушка простая, надёжная и прослужит долгое время, своему хозяину — рыболову.
Найдётся ещё немало положительных характеристик мультипликаторной снасти, но в этом обзоре, мы остановились на основных аспектах, с помощью которых, каждый решит для себя, выбрать или нет ловлю на бэйткастинговую снасть.
Успехов на рыбалках!!! Ни хвоста, ни чешуи!!!

Более подробно можно прочитать на сайте любителей байкастинга


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 24.03.2013, 23:37 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Чтобы сразу определиться, нужно или нет:

Бейткастинговая катушка – нужна ли?

Перед тем как говорить о преимуществах бейткастинговой катушки, нужно сразу предупредить, что не всегда мультипликатор - наилучший выбор при определенных обстоятельствах. При ловле на большой дистанции с лодки или берега на мягкие силиконовые приманки больше подойдет длинное удилище с катушкой с фиксированной шпулей. В любом случае с таким рыболовным набором устаешь намного меньше. Если вы пользуетесь ультралегкими снастями и ультралегкими приманками, то никогда бы не применяйте бейткастинговую катушку. Для ультралайтовой ловли не обойтись без спиннингового удилища и катушки с фиксированной шпулей. Другое дело, если вам приходится ловить на приманки весом более 15 граммов. В таких условиях вы можете оказаться в более выигрышном положении, вооружившись бейткастинтовой катушкой.

А дальше тоже интересно (о катушках и о ловле щуки) http://naribalky.ru/advices/115-sovety-po-lovle-hischnika.html
spinning


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 24.03.2013, 23:41
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:34 | Сообщение # 10
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Ловля на мультипликатор. Воблеры. Щука.



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 31.03.2013, 14:22 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Бейткастинговая катушка – нужна ли?
Сереж, клон вот этой темы http://khopyor.moy.su/forum/34-980-1#31356 получился angry , но, думаю Геннадий подправит wizard . Я хочу сказать вот об этом
Цитата (Hlopotun)
приманки весом более 15 граммов.
В принципе, наверное да - ультралайт и мульт малосовместимы. Пока. А вот лайт уже сейчас доступен всем тем преимуществам и благам, которые сулит бейткастинг. Другое дело - цена вопроса и сохраняющиеся объективные трудности при работе с лёгкими насадками, в преодолении которых нужен опыт. И далеко не всегда это удаётсмя сразу. Вот первая из прицельно подбираемых для лайта мультовых катушек моего сына, который конкретно подсел на это дело http://khopyor.moy.su/forum/15-54-17 (пост 324), а вот и палочка к ней http://khopyor.moy.su/forum/15-54-19 (пост 375). Итог: не смотря на массу положительных инетовских отзывов, катушка по низам себя не оправдала, может в руку не легла. Зато купленная ей на смену вот эта Абу Гарсия с облегчённой шпулей http://fisherbook.ru/reels/abu-garcia-revo-alt отрабатывала лёгкие наживки (по моему, до 5-7 гр) на ура. В итоге - восторг! К сожалению эта катушка сейчас сохранилась только в раздробленном лодочным винтом виде, а описать впечатления о ней, сам David не успел.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Воскресенье, 31.03.2013, 17:21
 
ДАнтонДата: Четверг, 30.05.2013, 00:18 | Сообщение # 12
Антон Демехин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем Доброго времени суток!!!
Здесь я новенький, являюсь владельцем сайта, созданным чуть меньше трёх месяцев назад, ссылка на которой представлена в сообщении №8, Уважаемым Геннадием, за что ему отдельное большое, человеческое спасибо!!!
Хотел бы ответить на предыдущий пост. Изначально Shimano Scorpion DC не предназначен для ловли на сверх лёгкие и даже лёгкие приманки, его предназначение, скорее всего приманки грамм от 8 - 9 и больше, что ближе к лёгко - среднему классу, даже больше к среднему. Тяжёлая шпуля из-за системы торможения DC, перетормаживание шпули на определённой фазе заброса. В общем не "айс". В этом и кроется причина не комфортной работы с лёгкими воблерами этим мультипликатором.
На самом деле есть мультипликаторные катушки, так называемые BFS класса, что по нашему УЛ класс. Например Daiwa T3 Air, Pixy 68, Shimano Aldebaran BFS и им подобные... Ими уже можно ловить хоть от 1,5 граммовой приманкой. Можно пойти немного другим путём, например я приобрёл Shimano Scorpion XT 1001, не DC, комфортный вес приманок для этой катушки 5 - 21 грамм. Докупил к ней облегчённую мелкую и лёгкую шпулю Yumeya BFS, гибридные подшипники, что позволило опустить нижний тестовой диапазон до 2 - 3 грамм!!!
Много на малых весах зависит и от удилища, это неотъемлемая часть ультра лёгкой и лёгкой снасти. Так что в этом случае логичнее и правильнее рассматривать комплект катушка - удилище вместе.
На днях постараюсь сделать небольшой обзор по минимальной доводки Shimano Scorpion XT 1001, для ловли приманками от 3 грамм. Если модераторы позволят, ссылкой поделюсь в этой ветке. Будут вопросы, по возможности отвечу.
С Уважением ко всем форумчанам, Антон.


Если бы, рыбалка так не успокаивала...!
http://cast-fishing.ru/ Кастинговая снасть - эстетика рыбалки


Сообщение отредактировал ДАнтон - Четверг, 30.05.2013, 00:56
 
ДАнтонДата: Понедельник, 03.06.2013, 14:27 | Сообщение # 13
Антон Демехин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Для написания обзора «Апгрейд бэйткастинговой катушки Shimano Scorpion XT 1000/1001» , послужили часто задаваемые вопросы знакомых рыболовов, как на мультипликаторную снасть можно ловить лёгкими приманками, масса которых не более 5 – 7 грамм. Так же, часто встречаются обсуждения подобной темы, на различных сайтах и форумах посвящённым ловле бэйткастинговыми снастями, решил поделиться своими наработками в этой теме...
   Полная статья, находится здесь.
   С Уважением, Антон.


Если бы, рыбалка так не успокаивала...!
http://cast-fishing.ru/ Кастинговая снасть - эстетика рыбалки


Сообщение отредактировал ДАнтон - Понедельник, 03.06.2013, 15:22
 
изнаирДата: Понедельник, 03.06.2013, 20:24 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
ДАнтон, Антон,спасибо! Для меня это актуально. А вот если ловлю весами от 10 до 20 грамм апгрейд нужен?
 
ДАнтонДата: Понедельник, 03.06.2013, 21:50 | Сообщение # 15
Антон Демехин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Изнаир, Сергей, абсолютно не обязательно... Но хуже точно не будет. ловить какими приманками собираетесь? Джиг, воблеры или..?
С Уважением, Антон.


Если бы, рыбалка так не успокаивала...!
http://cast-fishing.ru/ Кастинговая снасть - эстетика рыбалки
 
изнаирДата: Вторник, 04.06.2013, 03:10 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
ДАнтон, чисто джиг.
 
ДАнтонДата: Четверг, 06.06.2013, 13:53 | Сообщение # 17
Антон Демехин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем доброго дня...
Сергей (Изнаир) извините, что долго не мог дать ответ, не было возможности. Под такие веса и джиговые приманки, я бы рассматривал не Shimano Scorpion XT 1001, с её центробежной SVS системой торможения, а что нибудь из мультипликаторов с магнитными тормозами. На мой взгляд магниты предпочтительнее для джига, не так перетормаживают при забросе, при быстрой  скорости вращения, грузики не истираются, что у меня было на паре катушек. Всё таки мне кажется с джигами магнитная система торможения ведёт себя интереснее чем любая центробежка... По крайней меря у меня самого для джиговой ловли, в комплекте к удилищу, мультипликатор Daiwa TD Zillion 100 PLA. Меня полностью устраивает, низкая передатка даёт возможность сделать очень медленную проводку, тяги с лихвой хватает, магнитные тормоза Magforce-Z, предсказуемые и удобные как в настройке, так и во время ловли.
Про мультипликатор Daiwa TD Zillion 100 PA/PLA, можно глянуть здесь...
С Уважением, Антон


Если бы, рыбалка так не успокаивала...!
http://cast-fishing.ru/ Кастинговая снасть - эстетика рыбалки


Сообщение отредактировал ДАнтон - Четверг, 06.06.2013, 17:46
 
изнаирДата: Пятница, 07.06.2013, 08:26 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
ДАнтон,  Zillion к сожалению остаются только в мечтах. Пробовал ей делать заброс,меня более чем устроила,спасибо Дмитрию (Фикса), с ней и заброс легче, и в руке лежит как родная.
 
ДАнтонДата: Пятница, 07.06.2013, 15:42 | Сообщение # 19
Антон Демехин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Сергей (Изнаир), разница в цене между Shimano Scorpion XT 1001 и Daiwa Zillion 100 PLA не так велика 1500 - 1800 рублей!!! Но дело даже не в этом. Я постарался просто изложить свою концепцию, что при использовании сильно парусящих приманок, воблеры, вертушки и т.д., лучше подходят центробежная тормозная система, для мало парусящих приманок, таких как джиговые - магнитные тормоза.
Для весов джиговых приманок, указанных тобой, великолепно подойдёт Abu Garcia Revo STX или Premier, первых генераций, последние мультипликаторы этих моделей уже имеют комбинированные тормоза, то есть центробежные + магнитные и всё это в "одном флаконе". Хотя я не сильно доверяю Abu Garcia, но здесь у каждого свои вкусовые предпочтения. Из Daiwa подешевле, можно обратить внимание на Daiwa Aggrest 100 HL.
Но стоит помнить, что простенькую и дешёвую катушку, если не пойдёт или не понравится, продать значительнее тяжелее, нежели средне - высоко бюджетную.
Хотя, что гадать на кофейной гуще, приманки ты обозначил, веса то же, дело осталось за малым, подумать и озвучить бюджет, который готов потратить, на себя любимого, в приобретении катушки.
С Уважением, Антон.


Если бы, рыбалка так не успокаивала...!
http://cast-fishing.ru/ Кастинговая снасть - эстетика рыбалки
 
изнаирДата: Суббота, 08.06.2013, 12:42 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Антон,у меня не ХТ1000, просто 1000. ХТ стоит порядка 10000, зиллон 18000. разница существенная.
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Мультовая (бэйткастинговая) снасть (катушки и палки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru