Вторник, 16.04.2024, 15:05
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Отводной поводок
Отводной поводок
ВодянойДата: Понедельник, 16.08.2010, 23:33 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Конструкция
Длина поводка, который с грузом от 10см до полуметра. Толщина от 0,3, и лучше соединять с грузом через обычный спиннинговый стальной поводок. Он предохраняет от обреза об ракушечник. Если нет такого монофила можно пользовать плетенку, ту же, что основная. Но она сильнее убивается.
Отводной (который к приманке) делается исключительно из монофила 0,2 - 0,3, т.к. она меньше путается. 0,3 для течения, злых коряг, ракушек и тп.
Офсетный крючёк используется гораздо чаще обычного крючка, а в ряде случаев он обязателен.
Длина до груза выбирается в зависимости от течения (чем оно больше-тем короче), активности рыбы (чем выше, тем длиннее поводок) и наличием на дне растительности и всякого хлама.
Какой толщины, зависит от веса груза. Но не менее 0,2.
Проводка
Основное правило-груз должен постоянно держать контакт с дном.
Остальное-зависит от условий, например, с более тяжелым грузом можно дальше забросить. Или более легкий проще втащить на отвесную бровку.
Проводка - рывки, потяжки. Активный окунь ест и на ровной проводке, и это нужно использовать, когда ловишь с обычной резиной-так проще поклевки замечать. На микропотяжках, остановках бывает так, что окунь просто виснет или аккуратно всасывает приманку.
Вообще, проводок миллион. Практикуется также ловля на паузе. Просто втаскивал приманку в зону максимальной концентрации рыбы и останавливал. Через 10-20 сек начинал проводку, как правило, окунь уже висел или клевал в момент начала движения приманки.
Конструктивные узлы

Для тех, кто не знает... Обратите внимание как насажен твистер на офсетный крючёк! Хвост твистера обязательно должен быть повёрнут вниз, т.е. к грунту (дну). Не знаю почему, но так процент поклёвок гораздо выше.

http://brakonyerov.net/forum/46-527-1

Прикрепления: 5468433.jpg (40.2 Kb) · 0075364.jpg (7.6 Kb)
 
leshikДата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





В статье доступно и правильно написано. Но довольно плотно , в этом году, столкнувшись с ловлей на отводной поводок, хотелбы поделиться некоторыми нюансами. Оснастка, представленная в статье, отличается глухой конструкцией. Что бы переключиться на ловлю другими приманками, здесь надо перемонтировать всю снасть. Более мобильный вариант когда на застёжку (привязанную к основной леске) надевается отдельно поводок с грузилом ( кстати с успехои используем и чебурашку, но олива и цилиндр при ловле в зарослях травы предпочтительнее, хотя и они собирают на себя, но меньше), на неё же одевается маленький вертлюг с привязанным поводком длиной от 90см до 1,2м. Преимущество данного монтажа, быстро можно перейти от ловли отводным к ловле другими приманками ( просто снять с застежки поводок и поводок с грузилом).
 
ВодянойДата: Понедельник, 13.09.2010, 00:14 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Точно подметил. Я когда откопал эту статейку, тоже принялся эксперементировать с отводным поводком и так же пришёл к выводу, что это должна быть съёмная оснастка.
 
crazyfisher1Дата: Суббота, 23.10.2010, 21:36 | Сообщение # 4
Алексей Птицын
Группа: Рыбаки
Сообщений: 101
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (Водяной)
Длина до груза выбирается в зависимости от течения (чем оно больше-тем короче), активности рыбы (чем выше, тем длиннее поводок)

Вот с этим утверждением можно поспорить.
Когда рыба активна я бы не стал использовать отводной. Только по пассивной рыбе. Но это моё субъективное мнение.


Ни что так не веселит богов, как планы людей.
 
юреzzДата: Четверг, 08.12.2011, 15:59 | Сообщение # 5
Сергеев Юрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Доброго времени суток уважаемые форумчане, позвольти внести свои "пять копеек". Методом проб и ошибок пришел к очень простому варианту, к плетне вяжу обычный поводок, с вертлюгом с одной стороны и карабинчиком с другой. К карабинчику вешаю грузик (мне нравится 1/2 унции (14 г) подходящий по тесту к спину, а к "верхнему" вертлюжку вяжу флюрокарбоновый поводок (Ф 0,18) длинной примерно 1 метр, точнее от одного плеча до кончиков пальцев другой руки. и в перед, в проводках полная импровизация, от подергиваний и покачивания кончиком удилища до равномерной, очень медленной (как говорил К. Кузьмин "суицидной") проводки. При таком варианте, отрезал отводной прицепил воблер и в бой, тоесть не теряется темп ловли, особых минусов не нашел. И при определенном навыке и стечением нужных обстоятильств, от окуня отбоя не будет. Окунь на фото был пойман в этом году на "Линёвом".



Прикрепления: 7002525.jpg (183.8 Kb) · 7906013.png (48.4 Kb)


Сообщение отредактировал юреzz - Четверг, 08.12.2011, 16:41
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 08.12.2011, 16:13 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
eek Солидно! Единственное - не завидую тому, кто чистил эту гору окуня biggrin .
Ну и вопрос по сути: я так понял это была рыбалка в неслабом "окунёвом котле". Не получилось ли в этой ситуации сравнить работу отводного и классических монтажей и видов насадок?


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
юреzzДата: Четверг, 08.12.2011, 16:38 | Сообщение # 7
Сергеев Юрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Ну как же без эксперементов. На отводной было так, одна проводка один окунь, на микроджиг две три проводки окунь, на малкие вобы и вертушки 5-6 проводок - окунь. Короче отводной всех обскакал.
 
alexДата: Четверг, 08.12.2011, 21:43 | Сообщение # 8
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Не хило Окуней на косил. shock thumb

Я за чистый казачий край!
 
serg666Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:05 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем привет
Внесу свою лепту в это обсуждение ,правда наверное не ко времени но надеюсь кому интересно, что-то из этого для себя интересное найдёт, благо на отводник ловлю уже лет 9 .Счас груз использую, просто двухухая обычная чебурашка, в одно ухо основная леска к другому через защёлку отводник ,во первых отводник лучше в толще играет и бровки обходит )Не соглашусь по поводу длинны лески на течение и на стоячей или слабом течение ,чем сильней тем длиннее, чем тише тем короче, рывки потяжки спорное значение, перепробовал всё, большей результат приносит обычная ступенька, но со счётом. Считать на первых пяти проводках нужно всегда дабы понять рельеф, ну а потом уже бить как говориться точно в цель .Маленькое дополнение на груз ставлю всегда двойник с опушкой ,просто были неоднократно моменты особенно на судаке ,идёт тычок сидит ,выводишь а крючок с внешней стороны в голове)поставил двойник пустые пропали совсем ,было и по два сразу ,один на грузиле другой на отводнике. Вот такие дела .Да и по поводу твистера как насаживать, тоже момент спорный хотя сколько рыбаков столько и мнений, но одно скажу носите с собой шприц и если клёв слабый повышайте плавучесть твистера накачав туда (в тело твистера) чуток воздуха,
Удачи Всем


время проведённое на рыбалке в счёт жизни не засчитывается(изречение греческих богов)
 
ВодянойДата: Пятница, 01.02.2013, 00:11 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Цитата (serg666)
повышайте плавучесть твистера накачав туда (в тело твистера) чуток воздуха,

Вот это особенно интересно agreed не знал такого.
 
serg666Дата: Пятница, 01.02.2013, 11:06 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем привет
хотел продолжить тему, думаю. что кому интересно пригодиться, есть один достаточно интересный способ проводки который просто может повлиять на клёв, а точнее его активировать, ну кто занимается или где-то читал или пробовал сам про это знают, хотя лишний опыт никому не вредил)))) я его практиковал на каролинке отводнике и джиге, но больше всего поклёвок было на искусственных червей, причём червяком начинала интересоваться условно мирная рыба типа лещ, крупный подлещик, плотва, синец, суть в чём, вы собираете снасть насаживаете твистер или червя, делаете заброс, дожидаетесь падения (касания приманки об дно) опускаете спиннинг вниз и вот теперь представьте, что перед вами циферблат часов, а спиннинг часовая стрелка, и вы начинаете делать потяжки спиннингом (без подмотки !!) где-то на полчаса (тут уж возможно варьировать в зависимости от активности рыбы от 15 минут до часа) так делая потяжки, всегда дожидаясь касания о дно, вы доводите спиннинг до 2 часов, потом опускаете его вниз. делая при этом подмотку, опять дожидаетесь касания, повторяете, результат сразу может получиться может и нет, но окунь отзывается сказу если конечно он есть, хотя не разу не было чтобы на первой проводке кто-нибудь не куснул, стоять лучше боком к реке поклёвка отслеживается по кончику спиннинга редко рукой ) хотя тут всё зависит уже от класса палки, но это обсуждать не есть правильно по причине того что бюджет у всех разный, но рыба если она есть в водоёме по нашим магазинам не ходит и про то на что ты её ловишь и как оно называется ей глубоко по барабану ))))
Всем удачи надеюсь, что это информация кому-то пригодиться.


время проведённое на рыбалке в счёт жизни не засчитывается(изречение греческих богов)
 
изнаирДата: Пятница, 01.02.2013, 12:13 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
serg666, круг при проводке звершается?
 
СергейДата: Пятница, 01.02.2013, 20:48 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Какая примерно скорость потяжки?
 
MAlexДата: Пятница, 01.02.2013, 20:56 | Сообщение # 14
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (serg666)
Внесу свою лепту в это обсуждение ,правда наверное не ко времени но надеюсь кому интересно, что-то из этого для себя интересное найдёт, благо на отводник ловлю уже лет 9 .Счас груз использую, просто двухухая обычная чебурашка, в одно ухо основная леска к другому через защёлку отводник ,во первых отводник лучше в толще играет и бровки обходит


Сергей. Это уже не отводной, а (если не ошибаюсь:сплит-шот). И остнастка ближе к Каролине, чем к отводному.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Пятница, 01.02.2013, 21:23 | Сообщение # 15
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (serg666)
в чём,вы собираете снасть насаживаете твистер или червя делаете запрос дожидаетесь падения( касания приманки об дно) опускаете спиннинг вниз и вот теперь представьте что перед вами циферблат часов а спиннинг часовая стрелка ,и вы начинаете делать потяжки спиннингом (без подмотки !!)где-то на полчаса (тут уж возможно варьировать в зависимости от активности рыбы от 15 минут до часа)так делая потяжки, всегда дожидаясь касания о дно ,вы доводите спиннинг до 2 часов ,потом опускаете его вниз делая при этом подмотку опять дожидаетесь касания повторяете ,результат сразу может получиться может и нет ,но окунь отзывается сказу если конечно он есть, хотя не разу не было чтобы на первой проводке кто-нибуть не куснул,стоять лучше боком к реке поклёвка отслеживается по кончику спиннинга редко рукой )хотя тут всё зависит уже от класса палки ,но это обсуждать не есть правильно по причине того что бюджет у всех разный ,но рыба если она есть в водоёме по нашим магазинам не ходит и про то на что ты её ловишь и как оно называется ей глубоко по барабану ))))


Сергей. Все было понятно до слов: "лучше стоять боком к реке". Надо понимать, что в этом случае циферблат часов будет расположен горизонтально, т.е. параллельно поверхности воды?
Есть несколько вопросов:
- при потяжке на 15 минут часовая стрелка пройдет по циферблату угол в 7,5 градусов. При длине палки 2 метра это расстояние будет равно 26 сантиметрам. Каким же должен быть вес грузила, чтобы после такой потяжки надо было бы ждать, когда он вновь коснется грунта?
- речь идет о потяжках. А не о рывках. Потяжка - это равмомерное движением удилищем? Или равноускоренное?
- Нет ли путаницы: имеется в виду именно часовая стрелка, а не минутная?
- Какова скорость потяжки? Минимальная и максимальная.
- Если грузило не будет отрываться при потяжке от грунта, то это уже по Вашему мнению другой способ ловли?
- Знакомо ли Вам понятие: "ходовая донка"?

И самый главный вопрос. В каких условиях на водоеме эффективен описаный Вами способ ловли?


В воде рыба есть...
 
СергейДата: Пятница, 01.02.2013, 21:39 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Каким же должен быть вес грузила, чтобы после такой потяжки надо было бы ждать, когда он вновь коснется грунта?

Вот и я поэтому и спросил про скорость потяжки. Я не пойму.
Но все равно спасибо, может мы что-то не поняли.
 
HlopotunДата: Пятница, 01.02.2013, 21:54 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Знакомо ли Вам понятие: "ходовая донка"?

Александр, если можно отсюда поподробнее. О снасти. smile Ни как не могу определить, каким способом ловлю я! Но, со дна.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 01.02.2013, 22:06
 
MAlexДата: Пятница, 01.02.2013, 22:50 | Сообщение # 18
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Александр, если можно отсюда поподробнее. О снасти

Сергей. Ходовая донка, это тонко сбалансированная снасть. Вкраце: грузило подобрано таким образом, что при его легком подьеме со дна (при потяжке) груз несет течением. Чередуя легкие потяжки и отпуск лески (как вариант, опускание кончика удилища к воде после потяжки) делается проводка разными по длине шажками. Используется в основном для ловли белой рыбы (лещ, густера, плотва, язь и т.п.). А крючок как правило насаживается животная, или растительная насадка, но не плохо клюет рыба и при насадке силиконовой приманки.
В водоемах без течения снасть работает тоже. Только шажки не по дуге (с учетом течения), а от точки заброса в сторону рыболова.
При такой ловле я часто насаживаю на крючок кусочек силиконового кембрика. Плотва и красноперка в конце лета берут на ура!


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Пятница, 01.02.2013, 22:52 | Сообщение # 19
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Вот и я поэтому и спросил про скорость потяжки.Я не пойму. Но всеравно спасибо,может мы что-то недопоняли.

Я надеюсь, что serg666 нам все разжует...


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Суббота, 02.02.2013, 00:02 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
при его легком подьеме со дна (при потяжке) груз несет течением

hello
Спасибо, всё понятно. У нас это называется ловить "на дегача". При ловле с лодки - самый используемый способ. Чтобы лучше тащило при слабом течении и с тяжеловатым грузилом, на поводок у крючка надеваем пластмассовую (под жемчуг) бусину диаметром около 8 мм. Обычно это улучшает клёв.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Отводной поводок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru