Пятница, 29.03.2024, 09:37
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Тактика (ловля на джиг, блесну, воблер и др.)
Тактика
изнаирДата: Суббота, 03.07.2010, 22:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Поговорим о проводках?

От себя о том что нравится.
Джиг.
в начале в быстром темпе пробиваю дно, делая до 4-6 оборотов катушки. постепенно уменшая скорость оборотов и их количество (если позволяют веса) доходя практически до ровномерной проводки возле самого дна. иногда поигрывая кончиком палки. веса грузил выбираю опытным путем. к примеру сегодня, глубина до 12м, течка слабая. чебураха 10 гр, при четырех оборотах катушки, планирование занимаело 7-9 сек, при 0.5 оборотах 2 сек. рыпь реагировала на приманку в эти 2 сек. волочение приманки чаще всего оправдывало себя, когда вялый хищник, и приманка как бы сползает с бровки (это при ловле с лодки)

О колебалке.
здесь у меня все прозаичней.
1. заброс, даю блесне опуститься на дно, легким подергиванием отрываю ото дна, сделав несколько оборотов, даю опять опуститься на дно и т.д.
2. равномерная проводка в разных слоях воды. скорость обычно минимальная.

Вертушки
проводка обычная, только меняется скорость и глубина регулируемая кончиком палки.

ПЕРЕДАЮ ЭСТАФЕТУ, КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

p.s. когда только начинал ловить, учили, что при ударе по блесне или когда видишь что щука идет за ней "ни в коем случае нельзя замедлять проводку, и не дай бог(!) совсем остановить приманку". и только много позже понял что это было ошибкой. и как трудно остановить приманку, когда несколько лет делал все наобарот. тоесть умом понимаешь, а руки стараются делать все по старому.

 
ВодянойДата: Воскресенье, 04.07.2010, 00:21 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Джиг.
2-3 оборота катушки и пауза- беспроигрышная во всех случаях. Удилищем ни когда не работаю. Привык катушкой. Естесственно подбор веса джига по глубине и силе течения для паузы не более 5-7 сек.

Колебалка то же самое.

Вертушка.
Если хочу разнообразить проводку, то просто меняю блесну. (вес, форма и размер лепестка). Люблю поиграть с лёгкими вертухами с хорошим вращением, делая паузы и при этом блесна стоит на месте или погружается не прекращая вращения.
Часто использую джиговые вертушки фирмы "Мастер". Тут уж и ступенчатая и равномерная проводка. Ловлю на них в основном щуку и жереха.

Воблеры.
В основном равномерная проводка. Реже твичинг. Использую вобы для поверхностной ловли. Всё , что глубже 1.5 метра - здесь царствует джиг.

p.s. Просто, но эффективно.

 
изнаирДата: Воскресенье, 04.07.2010, 10:21 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Сергей, а если глубина 1.5 и сильное течение, груз будет 25-30. какое уж тут джигование?
 
leshikДата: Воскресенье, 04.07.2010, 14:30 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Джиг: ловлю редко, проводка как правило стандарт 2-4 оборота пауза. В этом сезоне попробовал отводной поводок очень понравилось, сочитаю в нём и джиг и твичинг. Заброс, груз опустился и начинаю не большими (резкими или потяжками) рывочками подтягивать, паузы разные от 1 до 5 секунд.

Воблеры: это основное, проводка твичинг или stop@go, равномерная в основном для кренков. Ловлю и на мелководье и на ямах, только использую вобы с заглублением до 4-5м.

 
изнаирДата: Воскресенье, 04.07.2010, 14:33 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





leshik, на больших глубинах тоже твичишь?
 
leshikДата: Воскресенье, 04.07.2010, 14:47 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Чтобы твичить на глубине нужна мощная палка. а моя основная рабочая до 25гр, по этому где глубже 3х метров использую в основном воблеры с соответствующим заглублением и активной игрой, типа shad.
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 04.07.2010, 15:09 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
изнаир, толковую тему ты поднял. Моя тактика ловли очень схожа с описанной Водяным, кроме того, что опыт по воблерам пока минимальный. В основном - джиг с лодки с прицелом на судака и отвесняк тоже джигой при движении лодки плавом.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Воскресенье, 04.07.2010, 15:13 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





David, я с вобами на "вы", только по заливам и прудам.
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Тактика (ловля на джиг, блесну, воблер и др.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru